Рождественский боевик «Жестокая ночь» стал популярнее культового «Крепкого орешка»

Кто бы мог подумать, что жестокий праздничный экшен «Жестокая ночь» (Violent Night) окажется популярнее культового «Крепкого орешка» (Die Hard). Но получилось так, что рождественский ультражестокий боевик с Дэвидом Харбором под занавес 2022 года оказался более востребован зрителями, чем вечная атмосферная классика с Брюсом Уиллисом.

Началось всё с того, что сценарист фильма «Жестокая ночь» Джош Миллер отметил в социальных сетях, что боевик Томми Вирколы и Дэвида Литча обошёл по популярности «Крепкий орешек» в стриминговых сервисах и онлайн-кинотеатрах и занял первое место в зачёте среди всех рождественских фильмов.

Рождественский боевик «Жестокая ночь» стал популярнее культового «Крепкого орешка» - Скрин

Сюрреалистично. - Джош Миллер

Впрочем, ничего удивительного в подобном достижении нет. Зрителям наверняка надоели бесчисленные (и однотипные) семейные сказки и романтические комедии в красно-зелёной гамме, а потому постмодернисткий экшен про озверевшего Санта-Клауса, спасающего семью маленькой девочки от наёмников с помощью кувалды, привлёк всеобщее внимание. А качественная постановка, уместный юмор и зрелищный экшен позволили уложить на лопатки всех возможных конкурентов.

Хотя «Крепкому орешку» в своё время пришлось непросто. Пускай фильм режиссёра Джона МакТирнана и стал абсолютно культовым, будущая рождественская классика была прохладно встречена критиками. Например, обозреватели ругали боевик за вопиющие жестокость и насилие, а также за пошлую эксплуатацию праздничной тематики и атрибутики.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые