Рецензия на фильм «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск»

Почти месяц назад в стриминговом сервисе Disney+ вышел очередной эксклюзив - «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» (The Guardians of the Galaxy: Holiday Special). Небольшая порция тематической радости от понятно кого и про понятно кого. Но для того, чтобы приобщиться к новому проекту великого и ужасного Джеймса Ганна, пришлось для начала проникнуться соответствующей атмосферой и сделать над собой усилие. И как оказалось - не зря.

Если вы ждёте каких-то особых свершений или сюжетных откровений от спецвыпуска, то выдохните. Всё, что мы получим - это короткую историю о том, как Питеру «Старлорду» Куиллу взгрустнулось в канун Рождества, а Мантис и Дракс решили поднять ему настроение. И не придумали ничего лучше, чем похитить и подарить боевому товарищу величайшего героя Земли - Кевина Бейкона.

Рецензия на фильм «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» - 01

Разумеется, вооружившись яркими и харизматичными, но, в целом, нелепыми персонажами, Джеймс Ганн разыгрывает классическую комедию положений с двумя типичными попаданцами на главных ролях. Но, как и всегда, делает это талантливо и с неудержимым энтузиазмом. И в результате совершенно необязательный спецвыпуск, наверняка превратившийся бы в чужих руках в проходной капустник, обретает необходимую цельность и минимальную глубину.

Правда, многого ждать от «новых» (на самом деле - эпизодических) «Стражей галактики» не стоит. И тем более не стоит от миниатюрной зарисовки ждать блокбастера или эпохального побоища. Всё, что есть в распоряжении автора - это охапка шуток на любой вкус, которыми он буквально обстреливает аудиторию поклонников как своего творчества, так и комиксов и фильмов Marvel, несколько максимально предсказуемых (пускай и милых) сюжетных поворотов, а также парочка забавных музыкальных номеров.

Рецензия на фильм «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» - 02

Но нельзя не отметить, что обязательную предпраздничную программу Джеймс Ганн отрабатывает на твёрдое «отлично». В руках талантливого визионера камерный междусобойчик неожиданно превращается в приятные и весёлые посиделки со старыми друзьями. Пропитанные теплом и добрым юмором. Ну, добрым юмором в понимании Ганна, конечно же.

И пускай в текущих реалиях просмотр телефильма «Стражи Галактики: Праздничный спецвыпуск» может показаться невыполнимой задачей, попробовать всё равно стоит. Потому что после него почему-то хочется верить в лучшее. Короче, идеальное развлечение, которое легко и играючи выдернет любого зрителя из самых серых и безрадостных будней. Лекарство от депрессии с доставкой на дом.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые