Скотт Дерриксон порекомендовал посмотреть пять фильмов ужасов на Хэллоуин

Режиссёр, сценарист и продюсер Скотт Дерриксон, собаку съевший на жанровом кино, поделился ценными рекомендациями. И рассказал своим подписчикам и поклонникам, что в обязательном порядке стоит посмотреть на Хэллоуин. И подборка из пяти неанглоязычных фильмов ужасов получилась довольно своеобразной.

Первым в списке хэллоуинских рекомендаций Скотта Дерриксона, создателя фильмов ужасов «Чёрный телефон» (The Black Phone) и «Синистер» (Sinister), идёт южнокорейский ультражестокий триллер «Я видел дьявола» (Akmareul boattda или I Saw the Devil). В нём специальный агент Ким начал охотиться на маньяка после убийства невесты, а в результате решил максимально жестоко отомстить.

Следом идёт мистический (или психологический) иранский фильм ужасов «В тени» (Under the Shadow) известного ныне режиссёра Бабака Анвари. История про неведомое зло, терзающее мать и дочь в революционном Тегеране 80-х, покорила и напугала Дерриксона.

На третьем месте списка - испанский хоррор «Вероника» (Veronica), получивший в наших краях фальшивое и напрочь отбитое название «Уиджи: Проклятие Вероники». Довольно посредственная мистическая страшилка про одержимость, которую снял известный жанровый кинодеятель Пако Пласа. Но Скотта, похоже, впечатлила плашка «основано на реальных событиях».

Далее - «Дипломная работа» (Tesis) Алехандро Аменабара. Жестокий криминальный триллер о том, как студентка киношколы обнаруживает видеокассету со снаффом и выясняет, что убийство на видео - реальное. И следом начинает искать маньяка, убивающего студенток.

На пятом месте в списке лучших иностранных хорроров Скотта Дерриксона обосновался японский «Пульс» (Kairo или Pulse). Медитативный мистический фильм ужасов про призраков, пытающихся вернуться к жизни. Спойлер: во всём виноват интернет!

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые