Рецензия на фильм «Пэрл» - приквел слэшера X («Икс»), который превзошёл оригинал

Когда режиссёр и сценарист Тай Уэст после премьеры комедийного фильма ужасов X («Икс») на кинофестивале SXSW неожиданно анонсировал приквел «Пэрл» (Pearl), посвящённый молодым годам другой героини Мии Гот, многие отнеслись к новости со скепсисом. Действительно, если уж X был малобюджетным слэшером, выезжающим исключительно на диких сценах, выходящих за рамки приличия, и ностальгической атмосфере прошлого, то чего стоило ждать от фильма ужасов, снятого «на сдачу»?

1918 год. Простая девушка Пэрл скучает на ферме в Техасе, пока в мире бушуют Первая мировая война и эпидемия «испанки». Но Пэрл грезит мечтами о большой сцене и верит, что однажды станет настоящей звездой. И ради карьеры танцовщицы она пойдёт на что угодно...

Рецензия на фильм «Пэрл» - 01

Возможно, вы не поверите, но «Пэрл» просто на голову превосходит «Икс». Первый фильм ужасов из авторской трилогии Тая Уэста явно был нацелен на то, чтобы обрести ореол скандальной славы - отсюда сюжетная завязка про смельчаков, решивших быстро и просто заработать на съёмках кино для взрослых в техасском захолустье, а также огромное количество спорных сцен и эпизодов, призванных шокировать публику. Но именно как полноценная история X не работал вообще, потому что балансировал на грани психоделического высказывания непонятого художника и оголтелого трэша. И, разумеется, никак не напоминал привычный коммерческий слэшер про группу страдальцев, вынужденных противостоять поехавшей головой хозяйке фермы.

Но «Пэрл» - птица другого полёта. В попытках объяснить мотивацию главной злодейки хоррора «Икс» Тай Уэст и Миа Гот сочинили действительно очень атмосферную и впечатляющую историю одного конкретного безумия.

Рецензия на фильм «Пэрл» - 02

События приквела происходят аж в 1918 году - когда жизнь простых людей была не только непростой, а по-настоящему адской. Деревенская простушка Пэрл, проводившая красавца-мужа Говарда на Первую мировую войну, только и делает, что днями напролёт мечтает стать звездой сцены. Но на пути к славе лучшей в мире танцовщицы хватает препятствий: во-первых, властная мать пытается уговорить дочь оставить пустые мечты и заняться уже делом на ферме, во-вторых, девушке приходится заботиться о парализованном отце. И в-третьих, у Пэрл явно проблемы с головой, потому что она начисто лишена эмпатии и легко выходит из себя практически на ровном месте.

Собственно, вышеперечисленное - это максимум, что вам нужно знать про фильм ужасов. Потому что дальше уже неизбежно придётся разбирать тонкие материи. Например, расписывать чудесную атмосферу, которую Уэст позаимствовал в лучших классических жанровых триллерах и фильмах ужасов. Или объяснять, как просто и ненавязчиво режиссёр и его главная звезда нагнетают напряжение и постепенно превращают картину в настоящее озеро бурлящего саспенса.

Рецензия на фильм «Пэрл» - 03

Кроме того, «Пэрл» - это ещё и настоящий бенефис Мии Гот, которая прекрасно перевоплотилась в одержимую жаждой славы психопатку. Гот исполняет роль с какими-то сумасшедшими, даже бешеными энтузиазмом и рвением. И от приступов злости и безумия главной... хм, "антигероини" действительно становится не по себе. Простая и безобидная девушка из захолустья стремительно превращается в монстра. И хотя отчасти понимает, что в её жизни происходит настоящая катастрофа, ничего не делает для того, чтобы свернуть со скользкой дорожки. Нет, с самого начала и до финала Перл преимущественно живёт в фантазиях и старательно дистанцируется от серой рутинной реальности. И творит настоящую дичь, чтобы с этой самой реальностью пореже пересекаться.

Ну а третий акт и по-настоящему шокирующая концовка преподносят очередные сюрпризы. Тай Уэст решительно, но вместе с тем играючи превращает «Пэрл» в жесточайшую и выворачивающую наизнанку мясорубку, способную впечатлить даже самого закалённого зрителя. Будничная жестокость, как выяснилось, бьёт по нервам гораздо сильнее самого изобретательно насилия.

В итоге придётся отметить очевидный факт: Тай Уэст в последние годы набил руку на сериалах и заметно вырос как постановщик. И фильм ужасов «Пэрл» оказался самостоятельным и довольно самобытным произведением, а не банальным приквелом слэшера X («Икс»). Да чего там - он на голову превосходит оригинал. Поэтому только три слова: это надо видеть.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые