«Реинкарнация» (2018) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2018 году вышел мистический фильм ужасов «Реинкарнация» (Hereditary) - дебютный полнометражный хоррор режиссёра и сценариста Ари Астера. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Реинкарнация» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Реинкарнация» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Реинкарнация» начинается с того, что семья художницы-миниатюриста Энни Грэм собирается на похороны её матери - Эллен. Муж Энни - психиатр Стив - ходит по дому и будит детей. Но если сын-подросток Питер обнаруживается в своей комнате, дочери Чарли нигде не видно. В итоге Стив находит девочку в доме на дереве - и ругает за то, что она могла простудиться морозной ночью.

На похоронах Энни произносит речь. Женщина удивляется тому, что на церемонию пришло неожиданно много людей. Из речи выясняется, что у Энни были довольно натянутые отношения с матерью, так как Эллен была непростым человеком. Во время поминок также выясняется, что у Чарли очень сильная аллергия на орехи.

После возвращения домой Энни признаётся мужу, что не испытывает грусти из-за смерти матери и чувствует по этому поводу угрызения совести. Но Стив просит жену не зацикливаться над этим. Когда супруги укладывают детей, мы также узнаём со слов Энни, что Чарли была любимицей бабушки - Эллен пристально контролировала почти каждый шаг внучки и опекала её. На что Чарли отвечает, что Эллен хотела, чтобы она была мальчиком. И Энни отвечает, что теперь будет заботиться о Чарли вместо бабушки.

Той же ночью Энни перебирает вещи покойной матери и среди альбомов с фотографиями находит книгу по спиритуализму. В оккультной книге обнаруживается записка: Эллен просит прощения у дочери за то, что ничего не может рассказать, и отмечает, что страдания не будут напрасными - семью ждёт невообразимая награда. На выходе из комнаты Энни видит призрак Эллен, который исчезает сразу, как только она включает свет. Смысл в том, что в доме семьи начинают происходить загадочные, паранормальные и сверхъестественные события.

Энни не рассказывает мужу о том, что видела призрак матери в мастерской. Днём в школе Чарли ведёт себя очень странно. А Энни обнаруживает, что дверь в комнату Эллен открыта. На домашний телефон звонят, Стив берёт трубку и неизвестный рассказывает ему, что могила Эллен была осквернена. Но мужчина ничего не говорит об этом жене - и Энни идёт в кинотеатр. Но на самом деле женщина приезжает в группу психологической поддержки, чтобы разобраться в своих чувствах после потери близкого человека.

Сначала Энни не хочет ничего рассказывать о себе, но потом говорит о смерти матери. Выясняется, что она всегда относилась к психологической помощи со скепсисом, но несколько лет назад собрания очень ей помогли. Энни рассказывает, что у неё всегда были сложные отношения с матерью, но в последние годы ситуация ещё сильнее ухудшилась. Незадолго перед смертью Эллен страдала расстройством личности и деменцией. Ещё мы узнаём, что отец и брат Энни тоже умерли: у её отца был депрессивно-маниакальный психоз и он уморил себя голодом, а брат страдал шизофренией и в итоге повесился в комнате матери. В записке он написал, что в его смерти виновата Эллен - она вселяла в его тело других людей.

Энни прорывает и она рассказывает, что практически не общалась с матерью, когда она жила у них дома. Поскольку Эллен была манипуляторшей, Стив запретил жене общаться с матерью. И к сыну Питеру женщина её не подпускала. Но когда родилась Чарли, всё изменилось - и Эллен буквально вцепилась во внучку мёртвой хваткой. И Энни испытывала иррациональное чувство вины из-за болезни матери. Теперь Энни кажется, что вся её жизнь разрушена, а она виновата (неизвестно в чём).

Далее нам показывают, что Чарли ведёт себя всё более странно - не просто скучает по бабушке, но и сторонится родных, а также постоянно сбегает в домик на дереве и бродит в лесу. В лесу девочке кажется, что она видит свою покойную бабушку. Поскольку Питер собирается на вечеринку к друзьям, Энни заставляет его взять с собой сестру Чарли, хотя та и не очень хочет. Чарли не хочет ни с кем общаться, но соглашается поехать с братом. По пути к одноклассникам они проезжают на автомобиле мимо телефонного столба, на котором вырезан загадочный символ.

На вечеринке Питер довольно быстро забывает о сестре и отправляется тусоваться с друзьями - несмотря на протесты Чарли. Брат уговаривает сестру немного подождать и предлагает ей шоколадный торт в качестве компенсации. Но неожиданно выясняется, что в шоколадном торте есть орехи - и у Чарли начинается сильнейший приступ аллергии: девочка буквально задыхается. Питер в панике хватает сестру и садится в машину, чтобы как можно быстрее отвезти её в больницу. Но во время поездки Чарли открывает окно и высовывается из него, чтобы было легче дышать. Питер видит на дороге мёртвого оленя и резко пытается объехать труп животного - и Чарли отрывает голову телефонным столбом. Парень в шоке тормозит и останавливается, а потом едет домой и ложится в кровать. Всю ночь он лежит без сна, а утром слышит крики матери, обнаружившей мёртвую дочь в салоне автомобиля. В этот самый момент показывают, что голова Чарли по-прежнему лежит на обочине дороги и её облепили муравьи.

Безутешная Энни постоянно кричит и рыдает, а после похорон замолкает и впадает в беспросветную депрессию. Питера мучают ночные кошмары, Стив разгуливает по дому в темноте и пытается понять, как восстановить семью. А Энни теперь ночует в домике на дереве - в любимом месте покойной дочери.

Питер никак не может прийти в себя и понимает, что мать его ненавидит. А Энни постоянно уезжает из дома, потому что не может находиться рядом с сыном, которого винит в смерти младшей дочери. Во время одного из сеансов групповой терапии Энни решает уехать - не находит в себе сил войти в зал. Но её останавливает Джоан, которая тоже посещает группу поддержки. Женщина узнаёт, что погибла дочь Энни и старается поддержать художницу. Выясняется, что у Джоан тоже погиб ребёнок - её сын и внук утонули четыре месяца назад. Джоан на всякий случай оставляет Энни свой номер телефона.

Энни возвращается домой и ложится в постель, но затем, когда муж засыпает, собирается в домик на дереве. Стив просыпается и всё понимает, но не мешает супруге. Питер же никак не может уснуть и вздрагивает от каждого звука: парню кажется, что его преследует дух разгневанной Чарли. В дом Грэмов приносят приглашение на открытый спиритический сеанс медиума Сюзанны Барлоу. А когда Энни понимает, что не может работать, то отправляется в гости к новой знакомой - Джоане.

В гостях Энни рассказывает Джоан про то кошмарное утро, когда она обнаружила в автомобиле обезглавленный труп дочери. Джоан спрашивает, какие у женщины отношения с сыном. А Энни рассказывает о приступах лунатизма: суть в том, как несколько лет назад во сне едва не сожгла заживо себя и детей. Они постоянно скандалили с сыном и Питер постоянно припоминал этот случай матери.

Следом показывают, как Питер возвращается домой, а Стив готовит семейный ужин и пытается делать вид, что всё в порядке. Позже Стив обнаруживает Энни за работой - художница делает миниатюру по мотивам смерти Чарли, с отрубленной головой и кровью на дороге. Но Энни не видит в реконструкции ничего странного. Стив зовёт жену к ужину.

За ужином разговор не клеится. Энни на пустом месте начинает конфликтовать с Питером - парень довольно быстро выходит из себя и требует, чтобы мать ему уже всё высказала. И Энни выходит из себя и срывается на сына. Женщина говорит, что понимает, что её сын не виноват в смерти сестры, но она не может его простить, потому что Чарли это в любом случае не вернёт. А Питер в результате обвиняет свою мать в смерти сестры - именно Энни заставила Чарли ехать на вечеринку. Но Стив ставит точку в конфликте.

Когда Энни на следующий день выходит из магазина строительных материалов, то совершенно случайно встречает Джоан. Женщина рассказывает, что у неё теперь всё очень и очень хорошо. Джоан рассказывает, что случилось нечто особенное: она встретила настоящих медиумов и на открытом спиритическом сеансе стала свидетельницей настоящего чуда - вызова духа мужчины из XIX века. Затем медиум пришла домой к Джоан и вызвала дух внука женщины. И пускай Джоан не верит в мистику, она ощутила присутствие внука в комнате. Джоан приглашает Энни к себе, чтобы доказать реальность сверхъестественного, и проводит спиритический сеанс, во время которого вызывает дух внука Луи. Поражённая Энни видит, как сам собой по столу двигается стакан - Джоан общается с внуком. И покойник даже пишет мелом на доске сообщение.

Джоан перед уходом Энни вручает ей листовку с заклинанием, которое нужно прочитать, чтобы начать ритуал призыва мёртвых. Заклинание сработает только в том случае, если вся семья Энни будет в доме во время спиритического сеанса. Напоследок Джоан говорит, что Энни «её» не убивала - «она» не ушла. А в машине, по пути домой, Энни слышит тот самый звук, который постоянно издавала Чарли.

Ночью Энни просыпается и идёт в комнату Питера - и видит, что лицо её сына облепили муравьи. Неужели он умер во сне? Но затем Питер будит Энни - выясняется, что у неё ночной кошмар и она снова ходит во сне. Энни просит прощения, а затем спрашивает здесь ли Чарли. Питер спрашивает, почему Энни его боится, а женщина отвечает, что никогда не хотела быть его матерью. Родить сына её заставила Эллен, хотя Энни пыталась спровоцировать выкидыш, чтобы избавиться от ребёнка. И хотя Питер уверен, что мать хотела его убить, Энни утверждает обратное. Затем она спичкой поджигает себя и сына - и в очередной раз просыпается.

Энни просыпается посреди ночи и читает заклинание Джоан. Энни будит сына и мужа и говорит, что они вместе должны кое-что сделать. Истеричная художница просит мужа ей поверить и говорит, что она медиум с высокой чувствительностью. Энни умоляет Стива помочь ей - и в итоге призывает дух Чарли. Питер начинает рыдать, а Стив просит жену прекратить пугать сына. А Энни утверждает, что ранее мёртвая дочь нарисовала ей рисунок в тетради.

Члены семьи перестают скандалить, когда разбивается стекло в серванте и сама собой вспыхивает свеча. Затем Энни начинает хрипеть и разговаривать детским голосом - в неё вселяется дух Чарли. Питер говорит, что мама его пугает, а Стив обливает жену водой, чтобы заставить её замолчать. Но сама Энни не понимает, что именно произошло и не помнит, как в неё вселялся призрак.

Питера начинают терзать видения - например, в отражении он видит своего ухмыляющегося двойника. Стив звонит Энни и говорит, что Питер рыдает в школьном коридоре, потому что уверен, что его преследует злой мстительный дух. Энни начинает скандалить и выходить из себя, когда Стив говорит, что любой ценой будет защищать сына. Когда Стив и Питер возвращаются домой, то видят, что Энни уничтожила все свои работы, которые готовила для выставки.

Ночью Энни просыпается из-за странных звуков, доносящихся из комнаты Чарли. Женщина видит, как в тетради сами собой появляются рисунки, а листы переворачиваются. Она понимает, что дух Чарли пытается установить с ней контакт. А Питер просыпается и видит в углу тёмной комнаты призрак сестры. У Чарли отваливается голова и по полку на самом деле катится мяч. Затем приходит собака, которая рычит на пустоту. А чуть позже парня за голову хватают руки из-за кровати. Дверь в комнату захлопывается.

Энни приходит к сыну в комнату и Питер обвиняет мать в том, что она пыталась оторвать ему голову. Но женщина утверждает, что происходит нечто странное и она сделает всё, чтобы это остановить. Энни просит Питера ничего не говорить отцу, потому что положить конец чертовщине может только она. Энни решает сжечь тетрадь (или блокнот) с угрожающими рисунками мёртвой Чарли в камине, но когда она бросает тетрадь в камин, на ней загорается одежда. Женщине приходится достать рисунки из огня, чтобы не погибнуть самой.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Реинкарнация» (2018) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Реинкарнация» (2018) и как понимать концовку?

В финале, как это обычно и бывает, события в фильме ужасов «Реинкарнация» набирают ход. На следующий день Энни отправляется к Джоан за помощью - наверное, хочет узнать, как можно разорвать связь с призраком мёртвой дочери, чтобы остановить всё это безумие. Но Джоан не оказывается дома - Энни никто не открывает дверь. Зато создатели хоррора показывают зрителям стол Джоан, на котором лежат личные вещи Чарли. Всё выглядит так, будто Джоан исполнила колдовской ритуал, чтобы призвать дух девочки.

В конце фильма теряющий рассудок Питер видит напротив школьного двора, за оградой Джоан, которая кричит, что изгоняет его. А также произносит загадочные слова. Но это всего лишь галлюцинация, верно?

Перепуганная Энни возвращается домой и начинает рыться в старых вещах матери. В одной из коробок она находит рукописную книгу на неизвестном языке, на обложке которой красуется тот же символ, в форме которого было выполнен медальон её покойной матери. Кроме того, Энни находит книгу заклинаний, принадлежавшую Эллен. Из книги женщина узнаёт про Короля Пеймона (Paimon) - одного из демонов Ада, который вселяется в подходящее тело. Энни узнаёт, что Пэймон мужского пола и предпочитает вселяться в мужские тела, но для вселения духа сначала нужно завершить обряд.

В концовке «Реинкарнации» многое проясняется. Мы узнаём, что Пеймон одаривает заклинателя, призвавшего его в новое тело, богатствами. Но речь, похоже, идёт не только о несметных сокровищах, но и о бессмертии. В фотоальбоме матери Энни обнаруживает фотографии Джоан, которая стоит рядом с Эллен и присутствует на ритуалах, которые та проводила.

Питера в школе продолжают преследовать галлюцинации, а Стив на работе пишет знакомому коллеге-психиатру письмо, в котором признаётся, что его жена Энни находится на грани. Выясняется, что администрация кладбища, на котором похоронили Эллен, обсуждает вопрос возмещения за осквернение могилы Эллен Ли. На снимках видно, что неизвестные похитили гроб с телом матери Энни. Тем временем Энни поднимается на чердак и, отмахиваясь от целого роя мух, видит спрятанный под крышей труп матери. Рядом, под потолком, главная героиня обнаруживает нарисованный знак Короля Пеймона.

В финале Питеру становится совсем плохо - кажется, он задыхается. Почти так же, как задыхалась его сестра Чарли во время анафилактического шока. У парня начинаются судороги и он бьётся головой о парту, а затем вскакивает и начинает кричать. Можно заподозрить, что в него начинает вселяться некий злой дух. В дом Грэмов звонят из школы, но Энни в это время отправляется к домику на дереве под проливным дождём. В итоге администрация школы звонит на работу Стиву. Отец забирает сына из школы и везёт его домой, а дома их встречает перепуганная и взволнованная Энни.

В конце хоррора рыдающая Энни рассказывает Стиву, что нашла на чердаке почерневшее и раздувшееся тело матери, у которой нет головы. Пока Стив лезет на чердак, Энни разжигает камин. Судя по крикам мужчины, труп Эллен действительно лежит под крышей их дома. Когда он спрашивает жену, почему она не вызвала полицию, Энни рассказывает, что копы не помогут. Она рассказывает, что ходила домой к Джоан, которая провела при ней спиритический сеанс и вызвала дух внука - и показывает фотографии новой знакомой и её матери. Энни уверена, что у Джоан и Эллен были кулоны с одинаковым оккультным символом - тем самым, что теперь нарисован у них кровью на чердаке. Стив начинает подозревать, что именно Энни вскрыла могилу матери и притащила труп в дом.

Но в концовке Энни отвергает все обвинения и говорит, что её вынудили призвать Чарли - и в тот самый момент, во время спиритического сеанса, семью Грэм прокляли. Они заключили сделку с кем-то... или чем-то. Энни уверена, что теперь зло преследует их сына. И нужно сжечь блокнот с рисунками, на которых изображён страдающий или мёртвый Питер. Сама Энни рисунки сжечь не может, так как она тоже начинает гореть.

Энни уговаривает Стива сжечь блокнот с рисунками ради Питера - и мужчина поддаётся на уговоры своей сумасшедшей жены. Женщина во всём происходящем винит себя и боится за сына, которого случайно прокляла. Энни рыдает и говорит, что очень любит Стивена и Питера - и просит бросить в огонь проклятый блокнот.

Стив решает, что нельзя потакать сумасшедшей жене и говорит, что прямо сейчас вызовет полицию. Но Энни решает пожертвовать собой ради сына, вырывает у мужа из рук блокнот и бросает его в камин. В тот же миг психиатр вспыхивает и сгорает заживо в ревущем пламени. На глазах у шокированной и плачущей Энни.

Наступает ночь и Питер приходит в себя. Парень почти в самом конце фильма ужасов отправляется бродить по тёмному дому и его внимание привлекает грохот. Внизу, у камина Питер обнаруживает обгоревшее тело отца, а затем на него набрасывается окончательно обезумевшая Энни. Женщина гонится за сыном и бежит за ним, пока он не поднимается на чердак и не запирает дверь. Энни забирается на потолок и, пока сын просит у неё прощение за всё, бьётся головой в дверь чердака.

Когда Энни ненадолго утихомиривается, Питер замечает мух. Неизвестные зажгли на чердаке свечи и в их свете парень видит тёмный безголовый силуэт (возможно, тень) и свою фотографию с выколотыми глазами. Питер не верит, что всё это происходит на самом деле и пытается проснуться, чтобы избавиться от ночного кошмара. А затем он слышит подозрительные звуки под крышей.

В финале «Реинкарнации» показывают, что под крышей в воздухе висит Энни - женщина пытается отрезать себе голову струной пианино. Энни начинает пилить шею энергичнее, а Питер замечает в тёмном углу голых людей - и в ужасе выпрыгивает в окно.

В последние минуты хоррора Питер приходит в себя в цветочной клумбе - ничего необычного, кажется, больше не происходит. Парень замечает свет в домике на дереве и идёт к нему, поднимается наверх. Внутри он видит последователей Пеймона - культисты стоят на коленях. Стоят на коленях перед манекеном с головой его мёртвой сестры Чарли, на которую кто-то надел корону. На стене висит фотография бабушки Эллен, портрет подписан «Королева Ли». Рядом он видит обезглавленные тела Эллен и Энни. Появляется Джоан: женщина приветствует Питера, которого называет Чарли, говорит, что теперь всё хорошо - и надевает ему на голову корону. Джоан говорит, что Питер-Чарли теперь Пеймон - один из восьми королей Ада. Культисты клянутся Пеймону в верности и просят обогатить их и открыть им тайны.

Следует понимать, что изначально демоном Пеймоном была одержима Чарли - Джоан практически прямо говорит о том, что изначально король Ада находился в женском теле, но теперь получил здоровое и мужское. Собственно, одержимостью демоном и объясняется тот нездоровый интерес со стороны Эллен ко внучке. И вся череда кошмарных смертей в семье Грэмов - дело рук дьяволопоклонников, решивших довести ритуал призыва зла до конца.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые