«Хэллфест» (2018) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2018 году вышел фильм ужасов «Хэллфест» (Hell Fest) - слэшер режиссёра Грегори Плоткина, известного жанрового монтажёра. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Хэллфест» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Хэллфест» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Хэллфест» начинается с того, что нам показывают троих подруг, решивших посетить накануне тёмного праздника Хэллоуина одноимённый тематический парк развлечений и ужасов, путешествующий по стране. Девушки заходят в дом страха и осматривают декорации аттракциона - пока на них не выскакивает ряженый. Девушки разделяются - одна из подруг убегает налево. В одиночестве ей становится не по себе - особенно когда она сталкивается с очередным актёром шоу. Но «актёр» в жуткой маске на самом деле оказывается серийным убийцей - маньяком по прозвищу «Другой» (The Other). И он жестоко убивает девушку ножом, а затем подвешивает тело умирающей под потолком - в качестве декорации.

Спустя какое-то время, накануне Хэллоуина (Дня всех святых) Натали (она же Нэт) вместе с лучшей подругой Брук и её соседкой Тэйлор (которую Нэт терпеть не может) отправляется в парк развлечений Хэллфест. Кроме того, становится известно, что приезжает Гэвин - парень, который очень нравится Натали. Главная героиня не очень хочет идти на праздник кошмара и ужаса, но Брук уговаривает подругу. Вместе с ними на фестиваль отправляется и друг Брук - Куинн.

У входа на Хэллфест буйная Тейлор рассказывает ребятам городскую легенду: по слухам, неизвестный психопат в похожем тематическом парке в Оранж-Гроув выпустил кишки одной девчонке и её нашли только через три дня, среди декораций. Тэйлор и Куинн запугивают Натали и Брук тем, что монстры на самом деле бродят среди обыкновенных людей и притворяются нормальными.

Друзья встречаются с Гэвином и Эшером (который, к слову, очень нравится Тэйлор и, кажется, вообще её парень). Гэвин и Натали неловко здороваются, а затем парень проводит друзей по VIP-пропускам на Хеллфест.

Внутри, за воротами всех желающих поджидают шумные тематические вечеринки, аниматроники, ряженые и аттракционы. Пока друзья осваиваются и напиваются в ближайшем баре, на хэллоуинский фестиваль прибывает загадочный мужчина. В парке он надевает маску и зрителям намекают, что он и есть тот самый маньяк - Другой.

Друзья отправляются в дом страха, оформленный под школу с мертвецами (или зомби). Внутри главные герои разделяются и Нэт, Брук и Тэйлор встречают в одном из классов Другого. Сначала маньяк пытается напугать подруг, а затем достаёт из тайника связанную девушку. Молодая женщина кричит и пытается вырваться. Тэйлор и Брук считают, что такой розыгрыш - слишком жестокий, - и уходят. А Натали остаётся посмотреть, что будет дальше - и серийный убийца при ней кромсает молодую женщину ножом. Когда Нэт видит кровь, то понимает, что стала свидетельницей реального убийства, и убегает прочь.

Натали выходит на улицу и рассказывает Брук и Тейлор, что шоу закончилось очень натурально - будто всё было по-настоящему. Подруги снова воссоединяются с парнями, а Другой наблюдает за компанией со стороны. И жестами показывает Нэт молчать о случившемся.

Гэвин пытается выиграть медведя в аттракционе, но у него ничего не получается. Затем ребята отправляются фотографироваться в фотобудку, но преследующий их Другой крадёт фотографии. И эту странную сцену наблюдает Брук. Девушка пытается догнать Другого, чтобы вернуть фотографии друзей. Но серийный убийца сбегает, а позже потерявшуюся девушку находит Куинн.

Гэвин уходит купить игрушку Натали, а остальные друзья отправляются к следующему аттракциону. Парень обращается за помощью к работнику парка и пытается купить у него приз, который не смог выиграть в соревновании. Сотрудник Хэллфеста отказывается отдать Гэвину панду, хотя тот потратил пятьдесят долларов. Но разочарование парня будет недолгим: сначала он решает украсть игрушку со склада реквизита, а затем сталкивается там с Другим. Маньяк калечит, а затем забивает до смерти Гэвина деревянным молотом.

Тем временем подходит очередь у входа и друзья отправляются в тоннель ужаса, хотя Натали упрашивает их подождать Гэвина. Но все боятся потерять места в очереди и не хотят дожидаться друга. Девушка отправляется на аттракцион в гордом одиночестве. Кресло Нэт застревает в туннеле, затем гаснет свет. Голос из динамика говорит Натали, что возникли технические неполадки и нужно сохранять спокойствие до устранения всех проблем. А рядом появляется Другой. Серийный убийца постепенно приближается к Нэт, потому что знает, что девушка не сможет выбраться из застрявшей вагонетки. Перепуганная Натали кричит и зовёт на помощь, а её друзья стоят и ждут на улице.

Из тоннеля выезжает вагонетка Натали - и рядом с ней сидит Другой в своей уродливой маске. Друзья понимают, что происходит какая-то странная дичь. А потом появляются ещё несколько мужчин в таких же масках. А голос из динамиков говорит, что друзья прибыли в Мёртвые земли и теперь Другой станет их проводником. Ашер объясняет перепуганной Нэт, что это часть представления - сотрудники аттракциона поджидают кресла с одиночками, а затем останавливают их в туннеле и пугают.

Натали утверждает, что нужно дождаться Гэвина, который сильно отстал. А Эшер рассказывает, что парень отправился добывать для неё плюшевую игрушку. Друзья объясняют: смысл в том, что Нэт очень нравится Гэвину, и он обязательно их скоро догонит. Затем Эшер копается во внутренностях мертвеца, чтобы добыть подсказки в очередном развлечении (и покойник-зомби хватает парня), а затем один из ряженых утаскивает Тэйлор. Друзья бросаются вдогонку и обнаруживают девушку в окружении детей, изображающих кукол или пугал. Ряженые отводят группу молодых людей на очередной аттракцион - Мёртвые земли.

В Мёртвых землях главные герои разделяются. Девушки сталкиваются с безумным учёным-зомби и проходят через коридор с руками, а парни едва не застревают в коридоре с движущимся поездом. Натали остаётся одна и оказывается в пугающей комнате - через стекло она видит наблюдающего за ней Другого и пытается выбраться из помещения. Натали встречает друзей на улице и говорит, что на аттракционе снова был тот самый парень - и он преследует её почти с самого начала.

Эшер остаётся внутри комнат страха и зовёт на помощь. Но находит его Другой: серийный убийца после непродолжительной борьбы вонзает парню шприц в глаз, а потом заколачивает поглубже в голову. Эшер умирает.

Натали отправляется с Брук в туалет. Когда девушка остаётся одна, чтобы высушить волосы, за ней снова наблюдает маньяк. В туалетной кабинке Нэт пишет Гэвину. Выясняется, что парень уже близко - и главная героиня даже слышит сигнал его телефона. Она понимает, что происходит что-то странное. А зрители понимают, что девушке в мессенджере отвечает маньяк. Когда Натали спрашивает, насколько близко Гэвин, то слышит сигнал у двери - а затем к ней начинает ломиться неизвестный. Натали переползает в соседние кабинки и её за волосы хватает Другой.

Натали обращается за помощью к охраннику, но тот говорит, что ничего не может сделать: никто не пострадал, а значит, вызывать полицию и закрывать парк развлечений никто не будет. Нэт пытается объяснить, что её преследует неизвестный в маске, но охранник лишь смеётся. Брук находит на полу фотографии Нэт и Гэвина - и охранник решает, что тот разыгрывает друзей. Натали и Брук собирают компанию, чтобы отправиться на поиски Гэвина, но выясняется, что Куинн не знает, где Эшер, а Тэйлор пошла развлекаться.

Выясняется, что Тейлор решила принять участие в представлении - её должны казнить с помощью гильотины. Натали понимает, что роль Палача исполняет Другой и Тэйлор вот-вот погибнет. Девушка пытается прорваться на сцену, но её ловит охрана. Палач дёргает рычаг, лезвие гильотины опускается, но Тэйлор невредима - на сцену падает муляж головы.

Но это ещё не всё. Суть в том, что когда опускается занавес, Палач не отпускает Тэйлор. Под маской действительно скрывается Другой. И пока Натали пытается убедить охранника в том, что её друзья бесследно исчезают (и, возможно, погибают) на самом деле, Другой отрубает голову Тэйлор.

На самом деле отрубить голову не получается - гильотина для представлений не рассчитана на такие нагрузки. В итоге Тэйлор вырывается и сбегает от маньяка, друзья и охранник спешат навстречу. Тейлор пытается убедить окружающих в том, что ей нужна помощь, но никто не верит. В итоге серийный убийца ловит беглянку и добивает ножом. К Тэйлор подбегает Куинн и Другой убивает и парня тоже. Всё это происходит на глазах у Натали и Брук. Нэт уговаритает подругу бежать и Другой отправляется следом за ними. А охранники ловят другого парня в похожей маске.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Хэллфест» (2018) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Хэллфест» (2018) и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Хэллфест» показывают, что подруги Натали и Брук, единственные выжившие из всей компании, пытаются сбежать от своего безумного и кровожадного преследователя. Но в конце девушки по ошибке забегают в очередной лабиринт страха - «Добро пожаловать в Ад», - который принимают за выход с фестиваля.

В конце перепуганная Брук начинает метаться среди декораций и механических монстров, а Нэт замечает лучи лазерных сенсоров, запускающих механизмы аттракциона. Натали пытается объяснить подруге, что им нужно идти в другую сторону, а не к выходу из лабиринта. Девушка уверена, что им достаточно спрятаться в кладовке от преследователя. Но когда главные героини пытаются позвонить в службу спасения и вызвать полицию, выясняется, что нет сигнала сотовой связи.

Натали прислушивается к срабатывающим скримерам и понимает, что серийный убийца прошёл мимо. Девушка пытается вывести подругу из аттракциона, но они оказываются перед запертой дверью. Брук начинает кричать и звать на помощь, но Нэт просит вести себя потише. Теперь у них нет другого выбора - придётся пройти лабиринт страха до самого конца и каким-то чудом избежать встречи с Другим.

В концовке девушки бродят в потёмках среди декораций и пытаются найти нужное направление. Натали подбадривает Брук - говорит, что они справятся. Но в одной из комнат девушек подстерегает Другой, который бьёт наотмашь топором и задевает ногу Брук. Нэт помогает раненой подруге и вместе они пытаются сбежать. А Другой поднимает топор, поправляет маску и отправляется следом.

Почти в самом финале «Хэллфеста» Натали и Брук забредают в тупик - в тёмное помещение, в котором стоят манекены в чёрном и в белых масках. Следом за ними приходит и Другой, но серийный убийца не находит девушек. Дело в том, что они нарядились в одежду и маски манекенов - в надежде, что нехитрая маскировка поможет им обмануть психопата.

В последние минуты хоррора Другой понимает, что его водят за нос и пытается проверить один из манекенов, но на него сзади набрасывается Натали. Нэт избивает маньяка пластиковой рукой, а тот от неожиданности роняет любимый нож. Брук по просьбе подруги сбегает и добирается до «Входа в Ад» - на самом деле выхода. Но каким-то чудом до неё почти добирается и серийный убийца. Окровавленная и избитая Натали бежит следом.

Другой настигает Брук - девушка падает. ползёт и умоляет отпустить её. Но маньяк непреклонен и надвигается на неё с топором. Брук обещает, что никому ничего не расскажет, но психопат настаивает. Однако, Натали оказывается быстрее - пронзает убийцу ножом, подхватывает подругу и тащит её к выходу. У выхода из аттракциона главных героинь уже встречает полиция. Офицер пытается их успокоить и говорит, что сейчас выведет на улицу, а другие копы отправляются за маньяком.

Но, как это обычно и бывает в слэшерах с намёком на продолжение, маньяку удаётся сбежать. Офицер полиции говорит пострадавшим Натали и Брук, дожидающимся скорой помощи, что полицейские обыскали весь парк страха, но никого не нашли. Нэт пытается утешить подругу и говорит, что Другого обязательно найдут.

В эпилоге нам показывают, как неизвестный возвращается домой. В новостях рассказывают, что на Хеллфесте произошла резня - и новые убийства связаны с убийством девушки в Оранж-Гроув, случившимся несколько лет назад. Другой заходит в гараж и мастерскую и прячет в свой шкаф с кодовым замком трофеи - маску и плёнку из фотобудки с фотографиями Натали и Гэвина. На диване спит девочка. Сначала может показаться, что Другой проник в чужой дом, но нет: девочка радуется возвращению папы и бросается его обнимать.

Слова покойных Тэйлора и Куинна обретают в финале совершенно новый смысл: монстры действительно бродят среди нас и талантливо притворяются нормальными людьми.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые