«Дитя тьмы: Первая жертва» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

Недавно до кинотеатров и домашнего видео добрался фильм ужасов «Дитя тьмы: Первая жертва» (Orphan: First Kill) - официальный приквел известного хоррора. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Дитя тьмы: Первая жертва» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Дитя тьмы: Первая жертва» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Дитя тьмы: Первая жертва» начинается с того, что нам показывают психиатрическую лечебницу в Эстонии, известную также как Институт Саарн. События происходят в 2007 году - примерно за два года до показанного в хорроре «Дитя тьмы» (Orphan). А будущую серийную убийцу Эстер Коулман, в 31 год умело притворяющуюся ребёнком, пока ещё зовут Лина Кламмер.

Если вы не в курсе, у Лины Кламмер довольно редкое заболевание: смысл в том, что в возрасте десяти лет её организм перестал вырабатывать гормон роста и в итоге взрослая женщина до сих пор выглядит как ребёнок. Ну, почти. И такая особенность позволяет хитроумной преступнице манипулировать людьми и добиваться желаемого.

Склонная к агрессии и жестокости будущая Эстер регулярно сбегает из палаты, чем заставляет очень сильно нервничать персонал психиатрической клиники строго режима, и всё свободное время рисует. С прибытием арт-терапевта Анны у безумной пациентки лечебницы зарождается план побега из темницы.

Втеревшись в доверие к охраннику клиники, Эстер-Лина устраивает переполох, убивает нескольких человек (в том числе с помощью другой пациентки) и благополучно сбегает из медицинского учреждения - прячется на заднем сиденье автомобиля Анны. Когда преподаватель изобразительного искусства возвращается домой, главная злодейка выбирается из машины, забирается в дом к своей невольной спасительнице и убивает её. А затем, разобравшись с Анной, просматривает списки пропавших детей. Суть в том, что Лина планирует сбежать из Эстонии в Америку и находит себе подходящую кандидатуру, которой решает притвориться: беглая маньячка решает перевоплотиться в Эстер Олбрайт - дочь успешных и богатых родителей, исчезнувшую четыре года назад.

Невероятным образом Лина Кламмер сдаётся полиции, добирается до Москвы и в американском посольстве встречается с «матерью» - Тришей. Женщина по непонятной причине сразу же признаёт в лже-Эстер дочь и забирает её домой в США. Там «девочка» встречает «отца» Аллана, известного художника, и «брата» Гуннара, занимающегося фехтованием.

В Америке Лина Кламмер совершает несколько досадных промахов, когда речь заходит о прошлом Эстер. И вызывает подозрения у психолога доктора Сигер, которая рассказывает Трише, что её дочь полностью адекватна, но, похоже, старательно разыгрывает спектакль. Пока у Триши и Гуннара крепнут сомнения в том, что Эстер действительно Эстер, Аллан души не чает в вернувшейся из далёких краёв дочери. Осложняется ситуация ещё и в тот момент, когда след самозванки берёт детектив Доннан - тот самый полицейский, что расследовал загадочное исчезновение настоящей Эстер. Бывалого копа у Лины обмануть не получается и Доннан под покровом темноты - пока супругов нет дома, а Гуннар пьянствует с друзьями, - крадёт из дома Олбрайтов пластинку, принадлежавшую Эстер. Детектив планирует снять отпечатки незнакомки и сравнить их с отпечатками настоящей наследницы семьи.

Лина-Эстер понимает, что её вот-вот разоблачат - и решает устранить детектива Доннана. Доннан на тот момент уже знает правду. Проверенным способом она проникает к нему в дом и наносит несколько ударов ножом в спину. Но полицейский умирает не сразу, поэтому его добивает Триша - женщина неожиданно врывается в дом копа и несколько раз стреляет в него из пистолета. И в этот самый момент выясняется страшная тайна: Триша с самого начала знала, что Лина - самозванка, а не настоящая Эстер. Но всё же забрала самозванку в дом, чтобы подбодрить бесконечно горюющего мужа Аллена.

Главный сюжетный поворот фильма ужасов «Дитя тьмы: Первая жертва» заключается в том, что Триша знает, что на самом деле её дочь Эстер мертва. Дело в том, что Гуннар всегда довольно сурово, порой даже жестоко обращался с сестрой. И, как становится понятно, однажды убил Эстер. Поскольку Триша уже потеряла дочь, она не хотела потерять ещё и сына, которому грозил серьёзный тюремный срок - и в итоге она спрятала труп. А после исчезновения тела, основной улики, начала рассказывать окружающим, что Эстер похитили. И Триша убедила Аллана в том, что их дочь просто однажды исчезла.

Триша узнаёт о том, что живёт со взрослой женщиной, и решает сохранить секрет Эстер - при условии, что она ничего не расскажет Аллену и будет продолжать отыгрывать свою роль. Вместе они прячут тело мёртвого детектива. И Триша даже помогает Эстер развеять все сомнения на очередном приёме у психолога. Но на самом деле женщина постоянно ломает голову над тем, как ей избавиться от мошенницы, сбежавшей из эстонской психиатрической лечебницы. В результате начинается настоящая битва интеллектов: Триша пытается отравить Эстер ужином, а та старается перетянуть на свою сторону Аллана и всеми способами втирается в доверие к мужчине. Например, тот узнаёт, что его «дочь» - талантливая художница, и у них появляется общий интерес. Но взаимоотношения Эстер и Аллана страшно раздражают Триш.

Когда Аллан отправляется в деловую поездку, Эстер пытается избавиться от конкурентов - она решает столкнуть Тришу и Гуннара под поезд. Но мешает несчастливый случай. И тогда, проводив мужа и отца, Триша и Гуннар в отместку пытаются увести Эстер, чтобы как можно скорее разделаться с ней. Но бывалая убийца снова сбегает.

После попытки сбежать на машине с вокзала Эстер на дороге останавливает офицер полиции - и возвращает домой. Главная злодейка постепенно понимает, что из дома Олбрайтов она уже не выберется - ловушка захлопнулась и Триша и Гуннар попытаются с ней разобраться. Но, поскольку полиция оповестила не только Триш, но и Аллана, взволнованный мужчина уже спешит обратно домой. Поэтому у его жены остаётся совсем мало времени, чтобы убить лже-Эстер.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Дитя тьмы: Первая жертва» (2021) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Дитя тьмы: Первая жертва» (2021) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Дитя тьмы: Первая жертва» происходит финальное сражение. Сначала Гуннар и Триша пытаются убить хитроумную психопатку - в этот момент создатели кино очень удачно проводят параллель между безумной убийцей и зарвавшимися богачами. Но в конце-концов Лина сбегает от своих обидчиков и прячется.

В концовке Гуннар вооружается своим фехтовальным клинком (короткой шпагой или рапирой) и отправляется на поиски «сестры». Но, после непродолжительной схватки и сражения в художественной мастерской отца, Гуннар погибает. Сначала Эстер стреляет в брата из арбалета, а когда тот падает сражённый стрелой, начинает колоть его клинком. В результате Гуннар умирает.

В конце фильма ужасов Триша видит, что психопатка из Эстонии убила её сына - последнего ребёнка, - и решает действовать жёстко. В хаосе сражения в доме начинается пожар и здание семейного особняка довольно быстро охватывает пламя. Триша загоняет Эстер на крышу дома - и в этот самый момент возвращается Аллан. Обе женщины оказываются на краю, падают и цепляются за крышу. И подоспевшему Аллану приходится сделать выбор, кого спасти - жену Триш или дочь-самозванку Эстер.

В последние минуты Триша кричит, что больше так не выдержит - и пытается объяснить Аллану, что Лина на самом деле не их дочь Эстер. Но Аллан не слышит аргументов жены из-за ревущего пламени и в последний момент хватает за руку Эстер. А Триша падает с крыши и разбивается насмерть.

В финале персонажи срывают с себя все маски и Лина Кламмер предстаёт перед шокированным Алланом в своём истинном обличье. Беглая психопатка достаёт вставные зубы и Аллан понимает, что перед ним не ребёнок, а взрослая женщина, которая вдобавок признаётся ему в любви. Художник реагирует на открывшуюся правду довольно бурно и в припадке ярости начинает допрашивать Эстер, называя чудовищем. А главная злодейка понимает, что её мечтам о настоящей семье не суждено сбыться - и сталкивает «отца» с крыши. Аллан падает вслед за женой и тоже погибает.

В последние минуты фильма чрезвычайно довольная собой Эстер шагает сквозь горящий дом к выходу - к подоспевшим пожарным. А затем нам показывают, что живая и здоровая Лина сидит в кабинете психолога. А доктор Сигар и офицер полиции Лихи искренне жалеют осиротевшую девочку и уже подыскивают ей новую семью. Таким образом приквел закладывает сюжетный фундамент для оригинального хоррора «Дитя тьмы».

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые