«Еретики» (2017) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2017 году вышел мистический фильм ужасов «Еретики» (The Heretics) режиссёра, сценариста и продюсера Чада Арчибальда. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Еретики» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Еретики» начинается с того, что нам показывают зловещий ритуал, который пытаются провести люди в балахонах и жутковатых масках. Культисты задумали принести в жертву своему божеству юную девушку - Глорию. Суть в том, что сектанты хотят успеть совершить жертвоприношение к восходу Саранчовой Луны (период лунного цикла, который наступает сразу после Цветочной Луны). А затем во время молитвы культисты совершают массовое ритуальное самоубийство.

Но на самом деле описанное - ночной кошмар. Глория с криком просыпается посреди ночи, к ней в комнату вбегает мама. Выясняется, что прошло пять лет с того дня, как девушку похитили неизвестные и попытались принести в жертву неведомому богу. Но каким-то образом Глория спаслась и теперь живёт с матерью Рут. Кроме того, выясняется, что девушка со своей подругой Джоан помогает в приюте для бездомных.

Нам показывают, что Глория вместе с Джоан посещают группу психологической поддержки в местной церкви. Все участницы группы - женщины, пострадавшие от насилия и пытающиеся побороть свои душевные травмы. Одна из пациенток рассказывает о том, как муж сломал ей челюсть. Психолог уверяет, что время поможет женщине залечить её психологические травмы, а Джоан начинает спорить и пытается убедить пострадавшую в том, что она обязана отомстить ублюдку.

Во время разговора Джоан и Глории мы узнаём, что над Джоан в детстве издевался отец - вся спина девушки покрыта шрамами. А когда Глория возвращается домой к матери, девушку неожиданно похищает неизвестный мужчина со шрамами на лице, припарковавший свой дом на колёсах неподалёку. Далее нам показывают, как похищенная приходит в себя в машине и понимает, что похититель заковал её в цепи и сбежать не получится. В панике Глория достаёт из сумочки телефон и звонит на свой домашний номер. Но Рут спит и её дочь кричит и просит о помощи автоответчик.

Неизвестный похититель с обожжённым лицом останавливает автомобиль и вырубает Глорию с помощью хлороформа. Утром Джоан приходит на смену в приют для бездомных при церкви, но не находит на месте Глорию. Тем временем безымянный злодей привозит свою жертву в захолустье - и относит потерявшую сознание девушку в хижину в лесу. Мужчина приковывает Глорию цепями к стене, берёт ружьё и выходит на улицу.

А Глорию посещают очередные видения, галлюцинации или кошмар. Девушка против воли вспоминает о том, что произошло пять лет назад - во время её первого похищения. Смысл в том, что она пришла в себя утром после ритуала, среди трупов культистов, и неожиданно поняла, что кто-то её освободил - перерезал верёвки на руках и ногах. И Глория просто встала с жертвенного алтаря и ушла.

Глория снова просыпается и понимает, что оказалась в ловушке - сбежать она не может. Возвращается похититель. Глория уверена, что похититель - один из культистов. Но он уверен, что девушка будет не нужна сектантам после восхода и обещает, что она увидит рассвет. У Глории начинает капать кровь из носа и Томас пытается помочь, но она плюёт ему в лицо. А когда девушка спрашивает, зачем похититель делает с ней всё это, он отвечает, что пытается её спасти.

Тем временем Джоан звонит матери Глории - Рут - и спрашивает, где её дочь. Рут слушает сообщение на автоответчике и слышит крики дочери. К ней приезжает Джоан. Полицейский опрашивает Рут, но ничем не может помочь, а Джоан начинает ругаться с офицером. В итоге девушка говорит, что найдёт похищенную сама. А затем Джоан обращается за помощью к прихожанам церкви - рассказывает о том, что в последний раз Глорию видели на улице в два часа ночи и просит обойти район и опросить соседей.

В хижине Томас и Глория выясняют отношения. Девушка спрашивает, почему выбрали именно её - и разрушили её жизнь. А мужчина говорит, что жил с культистами всю жизнь и у него ничего другого никогда не было. Выясняется, что Томас тоже участвовал в том самом ритуале - и влюбился в Глорию, которую принял за ангела. В ночь жертвоприношения он тоже должен был совершить ритуальное самоубийство, но когда Глория посмотрела на него, то его сомнения усилились. Томас понял, что его семья исповедует ложную религию - и притворился, что тоже принёс себя в жертву, как и остальные. А потом мужчина просто сбежал.

Выясняется, что Томас пытается закончить то, что начал пять лет назад - он на самом деле пытается спасти жизнь Глории. Рут звонит Джоан и рассказывает, что на улице нашли подвеску, которую она подарила Глории - и в итоге девушка приходит в бешенство и отправляется сама опрашивать жителей того квартала.

Томас возвращается в хижину и видит Глорию - она каким-то образом освободилась. И затем выясняется, что это иллюзия: настоящая Глория по-прежнему прикована к стене и у неё начинается приступ. Мужчина понимаем, что девушка захлёбывается кровью и пытается помочь. Глория немного приходит в себя и говорит, что у неё жар. А Томас понимает, что его худшие подозрения подтверждаются.

Джоан обходит округу и расклеивает листовки с портретом пропавшей подруги. Когда она стучит в дверь обычного дома, то сталкивается с безразличием его хозяина - он ничего не хочет покупать и не собирается ни в чём участвовать. Джоана колотит в закрытую дверь изо всех сил, а потом набрасывается на мужчину с ножом и допрашивает его. А затем психопатка желает ему и его семье приятного вечера и уходит.

На улице темнеет. Глорию преследуют видения - она снова видит культистов. А Томас пытается успокоить свою жертву. Приближается очередной восход Саранчовой Луны и девушке становится всё хуже. Она просит похитителя уже закончить с ней, но он снова повторяет, что пытается помочь. Затем Томас рассказывает Глории о том, откуда у него появились шрамы на лице - когда девушка спрашивает: он никогда не верил в то, чему поклонялась его семья, и его пытались переубедить.

Джоан приезжает домой к Глории по просьбе Рут. На месте её уже поджидает полицейский: офицер показывает Джоан её листовку и подвеску, а затем говорит, что поступила жалоба. Жертва Джоан позвонил в полицию и рассказал, что на него напала рыжая женщина с ножом. Рут спрашивает у взбешённой девушки о том, что на самом деле произошло вчера - ведь она должна была проводить Глорию. Полицейский собирается забрать Джоан на допрос, но она нападает на него - и убивает ножом. А потом убивает и Рут. Выясняется, что Джоан сумасшедшая.

Снова показывают хижину. Томас и Глория наконец-то знакомятся друг с другом, а затем девушка спрашивает о том, что на самом деле произошло пять лет назад. Томас рассказывает, что тогда был последний восход Саранчовой Луны: сектанты верили, что их бог был принят - и при свете следующей он возродится в этом мире. Выясняется, что приближается новый восход Саранчовой Луны и то существо, которому поклонялись культисты, скоро появится на свет.

Культисты верили, что смогли поместить своего бога в Глорию и все эти годы он рос в ней и становился сильнее. Томас говорит, что сектанты обязательно попытаются принести девушку в жертву, чтобы освободить божество. Но с наступлением рассвета ритуал будет прерван и тогда Глория будет спасена. Кроме того, Томас утверждает, что не все культисты погибли пять лет назад.

Создатели хоррора «Еретики» показывают, как тому самому богу поклоняется Джоан. Получается, что подруга Глории всё это время следила за ней! И на самом деле шрамы на спине Джоан - это следы её самоистязания.

В это самое время Томас объясняет, что культ верил, что если они найдут носителя и помогут духу своего бога воплотиться на Земле, то он подарит им вечную жизнь. Выясняется, что сектанты поклонялись Аваддону (или Абаддону) - падшему ангелу, ставшему повелителем демонов и правителем Бездны, а также символом тлена и разрушения.

Глория говорит, что чувствует себя всё хуже, но Томас пытается убедить девушку, что это всего лишь реакция на хлороформ и совсем скоро она придёт в себя. А затем мужчина видит на спине у Глории зияющие раны. В ужасе он выбегает из комнаты и видит свои записки на стене. Рассвет 30 апреля наступит в 6:34 утра - и до этого времени им с Глорией и нужно продержаться. Томас снова видит освободившуюся Глорию, которая пытается соблазнить его - и говорит, что он по-настоящему любит её. Но это очередная галлюцинация: на самом деле Глория по-прежнему в цепях - в свете Саранчовой Луны девушке всё хуже и она просит отвезти её в больницу.

В церковь приходит свидетель случившегося с Глорией. Мужчина рассказывает, что в два часа ночи вёз жену в аэропорт и видел фургон - дом на колёсах. За рулём сидел человек со шрамами на лице. А позже другой парень видел, как бежевый дом на колёсах ехал на восток, в сторону заповедника. Джоан отправляется в погоню за Томасом вместе со своим приятелем Кентом.

Глория говорит Томасу, что хочет увидеть Джоану, но тот отвечает, что лучше девушке держаться от неё подальше. И мужчина рассказывает, что знает Джоан - она его сестра. Джоан не только сделала всё, чтобы заразить Глорию неведомым паранормальным злом, но и в юности сожгла Томасу лицо и сломала ему ногу. Кроме того, мужчина рассказывает, что Джоан была избранной - она участвовала в ритуале пять лет назад и должна была выжить, чтобы завершить начатое. И на самом деле всё это время Джоан следила за Глорией. Кроме того, Томас рассказывает, что Джоан на самом деле зовут Гвендолин и отец никогда не избивал её. Все раны Гвендолин (Джоан звали её мать) нанесла себе сама - как истинно верующая в Аваддона. А шрам на руке - это попытка скрыть клеймо культа.

Томас выходит на улицу, а неведомая злая сила освобождает Глорию. Она заходит в комнату Томаса и видит его многочисленные записи. А также свои фотографии. Получается, что похититель довольно долго следил за ней. А потом Глория видит кошмарного адского демона и, спасаясь от чудовища, выпрыгивает в окно. На улице девушку находит Томас - и та рассказывает, что видела тварь в доме.

Главные герои возвращаются в дом, но там пусто. Зато Томас понимает, что Глории всё хуже - она трансформируется в нечто: у девушки постоянно идёт кровь из носа, выпадают волосы и растут крылья. Томас понимает, что Аваддон совсем близко.

Джоан приезжает в лес с Кентом. Они обнаруживают брошенный дом на колёсах. Джоан звонит Глории и парень видит в окно вибрирующий телефон. А затем Джоан убивает Кента - похоже, для того, чтобы он никому не рассказал о том, что мог увидеть. Томас тем временем убеждает Глорию в том, что ей нужно подождать всего несколько часов и тогда кошмар закончится. Главную героиню вновь посещают видения прошлого, Джоан находит хижину. А потом Глория в припадке говорит Томасу, что заберёт его душу первой, когда восстанет. Демон уже готов явиться.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Еретики» (2017) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Еретики» события продолжают набирать обороты. Почти в самом конце фильма ужасов Томас вспоминает о том, как получил шрамы на лице. Когда он пытался сбежать много лет назад, культисты сломали ему ногу, а Джоан (которая на самом деле Гвендолин) сожгла лицо горящим факелом.

В концовке Томаса преследуют видения и он оказывается в лесу. А затем там он сталкивается с Джоан, которая приветствует его, говорит, что любит, а после вырубает. В себя мужчина приходит уже в запертой комнате.

Почти в самом конце зрителей поджидает развязка. Мутировавшая и страдающая Глория сидит на резном кресле в круге, выложенном горящими свечами. Джоан приковала подругу и ждёт, когда всё закончится. И да, она действительно безумная культистка, решившая завершить магический ритуал пятилетней давности.

Потом Гвен вспоминает о том, что в детстве Томас боялся темноты. А ещё выясняется, что она не знала о том, что её брат жив - она была уверена, что пять лет назад он погиб вместе с остальными культистами. Кроме того, Гвендолин-Джоан утверждает, что Аваддон скоро явится - и считает, что погибшие сектанты находятся рядом с ней.

Джоан начинает очередной ритуал по призыву Аваддона, а Глория видит толпу мёртвых культистов. Томас ломает доски, которыми заколочены окна, и выбирается на улицу. Там мужчина хватает топор и начинает ломать дверь хижины, чтобы спасти Глорию от неминуемой страшной участи.

Но когда Томас ломает дверь дома в лесу, то оказывается на лугу. Он встречает полностью здоровую Глорию и та пытается убедить мужчину в том, что любит его. И теперь они вечность проведут вместе - в раю. Но Томас понимает, что происходящее нереально - это очередная галлюцинация Аваддона. Глория призывает Томаса раскаяться и принять свою участь, но тот отталкивает Глорию и наотмашь бьёт её топором.

Но вонзается лезвие в спину Джоан. Аваддон в теле Глории силой мысли приковывает Томаса цепями к стене. Умирающая Джоан-Гвендолин пытается завершить ритуал. Перепуганный Томас хватает ружьё и угрожает застрелить Глорию - и девушка просит мужчину выстрелить. Но выясняется, что демон пытается убедить мужчину выстрелить себе в голову.

Томас хватает лопату и пытается сбить цепь, которой прикован к стене. Джоан вместе с мёртвыми культистами пытается завершить ритуал призыва демона. А на упавших часах уже 6:31 - до рассвета остаются считанные минуты. Глория кричит - и в комнату входит демон, который ранее преследовал девушку. Томас видит чудовище, сбивает цепь и просит Гвен остановиться. А затем в концовке убивает сестру - бьёт лопатой по голове. В этот же момент вспыхивает свет, а Глория кричит и умирает.

Томас приходит в себя. Гвендолин мертва, Глория тоже. Плачущий мужчина выносит тело девушки на улицу, чтобы она в последний раз увидела рассвет. Но с первыми лучами солнечного света Глория неожиданно оживает. В финале она говорит мужчине, что всё позади. А затем повторяет свою угрозу - что заберёт его душу первой.

В концовке Глория набрасывается на Томаса и обещает ему, что тот будет гореть в Аду целую вечность. А затем девушка визжит и на фоне рассвета выпускает крылья...

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Еретики» и как понимать показанное?

Финал у фильма ужасов получился вполне однозначным: Джоан-Гвендолин успела завершить ритуал призыва Аваддона на Землю и прежняя Глория умерла. А вместо неё ожил демон, который теперь разрушит мир и заберёт души всех людей. Хэппи-эндом в «Еретиках» и не пахнет.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые