«Морские паразиты» (2019) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2020 году вышел фантастический фильм ужасов «Морские паразиты» (Sea Fever) режиссёра и сценариста Нисы Хардиман. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Морские паразиты» (2019). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Морские паразиты» (2019). Для тех, кто что-то пропустил

Начинается хоррор с того, что студентка и будущий морской биолог Шивон, которой гораздо интереснее изучать паразитов, чем общаться с людьми, отправляется проходить практику на рыбацкое судно «Ниам Золотоволосая» (названо в честь героини ирландских мифов и легенд). Шивон не в восторге от места, где будет готовить материал для диссертации.

Между делом выясняется, что команда траулера и само судно далеко не в лучшем состоянии: ловля рыбы приносит всё меньше денег и предприятие на грани разорения. Поэтому вся надежда на огромный улов.

Шивон рассказывает Фрейе - жене капитана судна и настоящей владелице корабля - о том, чем занимается на самом деле. Суть в том, что девушка выявляет аномалии и строит сложные компьютерные модели, чтобы выяснить влияние на экологию. На борту Шивон собирается сфотографировать улов, чтобы понять, что происходит с рыбой, и погрузиться в воду. Идею поплавать экипаж принимает в штыки.

Пока Шивон обустраивается на судне, корабль уходит в море. Девушка узнаёт, что благодаря системе фильтрации на судне всегда будет чистая и свежая пресная вода - благодаря трём фильтрам очистки и ионизатору. Студентка приходит к выводу, что устройство фильтрации слишком хорошее для обычного рыбацкого корабля - его создал действительно талантливый инженер.

С «Ниам Золотоволосой» связывается береговая охрана - выясняется, что там, где рыбаки собрались ловить рыбу, установили запретную зону. В официальном объяснении говорится о том, что там находятся киты с детёнышами. Но смысл в том, что на самом деле в отмеченной координатами зоне происходит нечто странное.

Фрейя рассказывает Шивон про Ниам Золотоволосую - по легенде, она потеряла возлюбленного и отдала себя морю. Не утопилась, а именно стала его частью. И по преданию, светящийся в воде фитопланктон - это волосы Ниам.

На следующий день судно подходит к стае китов - и самое странное в том, что животные движутся слишком быстро. Быстрее, чем обычно, в нормальных условиях. А затем рыбацкий траулер сталкивается с чем-то большим - по-настоящему огромным. Механик просит Шивон спуститься в машинное отделение: суть в том, что в небольшую пробоину в корпусе на борт проникает что-то вроде слизи - жидкости, полной микроорганизмов. Шивон берёт пробы, а Фрейя понимает, что, несмотря на приказ морской охраны, её муж и капитан Джерард привёл судно в запретную зону.

Шивон признаётся, что не знает, с чем моряки и рыбаки имеют дело. Когда отверстие в корпусе становится больше, в нём обнаруживается плоть, покрытая слизью. Капитан просит Шивон использовать своё оборудование для погружения и убрать моллюсков, которые, кажется, облепили борт судна. Шивон погружается в воду и видит огромные светящиеся щупальца. облепившие корабль. Девушка пытается отрезать одно из них, но её атакует неизвестное науке гигантское светящееся существо, напоминающее помесь осьминога и медузы. Шивон сбегает и возвращается на судно, а своим товарищам рассказывает о морском чудовище.

Капитан предполагает, что они столкнулись с гигантским кальмаром - и решает выловить чудовище. Фрейя предполагает, что с помощью лебёдки они смогут приподнять существо и тогда оно отпустит корабль и они смогут уплыть. Но во время подъёма лебёдка случайно затягивает руку Джонни и парень получает довольно серьёзную рану.

Шивон замечает вдали другие судно. Капитан считает, что теперь с конкурентами придётся делить прибыль. Хотя главная героиня уверена, что с помощью незваных гостей они смогут связаться с землёй, а Джерард думает, что лебёдка на промышленном судне должна быть гораздо мощнее, чем на траулере.

Несмотря на риск оказаться в пасти неведомого морского монстра, Джерард, Шивон и Джонни отправляются на соседний корабль. Но на борту не находят экипажа. Рация на судне тоже не работает. Все трое в итоге спускаются в трюм и находят только покойников. Смысл в том, что члены экипажа, похоже, сошли с ума и покончили с собой. Джерард уверен, что мертвецы просто страдали морской лихорадкой при жизни, но Шивон смущает то, что у трупов нет глаз - кто-то или что-то их вырвало. Джерард решает, что их могли выклевать птицы, и просит Шивон никому не рассказывать о находке.

Когда троица возвращается на «Ниам Золотоволосую», то выясняется, что тварь отпустила корабль. Но главные герои пока не подозревают, что к ним на борт проникло нечто ужасное. Шивон уверена, что хищники просто так не отпускают свою жертву. Когда корабль отходит, существо начинает снова преследовать судно - и капитан предлагает жене поймать монстра в сеть.

Рыбаки бросают сеть, а потом поднимают улов - и выясняется, что им повезло и они поймали много рыбы. Члены экипажа праздную удачный улов. А повеселевший Джонни предлагает Шивон поплавать и пытается прыгнуть за борт. Женщины останавливают молодого человека и главная героиня понимает, что у Джонни жар. Кроме того, проблема не только в высокой температуре - у него в глазах движется нечто.

У Джонни начинается приступ - он слепнет. А затем у него взрываются глаза изнутри и наружу выбираются личинки. Джонни умирает от потери крови и болевого шока, а его друзья прячут тело в морозилке для рыбы.

Шивон понимает, что проблема может быть в системе фильтрации воды. Команда разбирает устройство и обнаруживает, что неизвестное вещество разъело сталь и проникло внутрь. Фильтры безнадёжно испорчены и моряки отключают водопровод. Шивон видит, что бак полон личинок неизвестной разновидности. Поскольку у экипажа нет запаса воды, дело осложняется ещё сильнее.

Шивон включает морского биолога и предполагает, что морские личинки, привыкшие к солёной воде, наверняка погибнут в пресной. На следующий день выясняется, что личинки в баке не успели разъесть его стенки - они слабеют и медленно умирают в пресной воде. Главная героиня предполагает, что они не успеют нанести ещё больший вред судну. А Джерард просит механика доставить их как можно быстрее домой - пускай и ценой сгоревшего двигателя.

Морской биолог берёт пробы и изучает анализы. Суди становится всё хуже - после того, как он принял душ. Возможно, он тоже заразился. Шивон предполагает, что слизь, которая проникла на борт - репродуктивная. Слизь содержит в себе яйца того самого загадочного организма, которые проникают в носителей через раны на теле. Шивон говорит, что нужно уничтожить яйца, но она пока не знает, как это можно сделать. Общими усилиями люди на корабле выясняют, что свет не наносит вреда микроорганизмам, но зато против них хорошо помогает электричество. И главные герои убивают яйца со слизью мощным электрическим разрядом.

Шивон считает, что её план сработал, но продолжает утверждать, что нужно подождать, прежде чем сходить на землю. Девушка утверждает, что нужно подождать 36 часов - после инкубационного периода станет понятно, заражены остальные члены экипажа или нет. К такому выводу Шивон приходит после изучения протекания болезни у Суди. Но Фрейя уверена, что им срочно нужна помощь врачей и ждать нельзя. Шивон обращается за помощью к Амиду и объясняет, что после прибытия в порт никто не должен сойти на сушу: рыбаки должны остаться на борту, чтобы исключить риск заражения других людей.

У Суди случается приступ и он умирает. На следующий день Шивон просит Фрейю и Джерарда объявить карантин, но нарывается на скандал. Шивон уходит и бросает трос или верёвку в воду - над самым винтом двигателя. Верёвку наматывает и двигатель глохнет. Судно останавливается и Амид сразу понимает, что виновата Шивон. Девушка признаётся в том, что виновата и снова повторяет, что рыбаки могут быть носителями заразы. И нужно выждать 36 часов ради родных и близких - пришла пора принять меры и взять на себя ответственность.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Морские паразиты» (2019) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Морские паразиты» (2019) и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Морские паразиты» показывают, как Фрейя приходит к Шивон и просит осмотреть всех членов экипажа - нужно удостовериться нет ли в глазах паразитов. Амид чист, Шивон тоже. Сиара и Фрейя тоже в норме. Но Шивон отказывается осматривать капитана Джерарда, так как не видит в этом необходимости. И в самом конце, когда Фрейя светит в глаза мужа фонариком, она замечает внутри его правого глаза червя.

Капитан признаётся экипажу, что самовольно изменил курс и завёл судно в запретную зону. Получается, что именно Джерард виноват в смерти своих друзей и напарников. Почти в концовке Сиара просит прощения у Шивон, а затем хватает её за шею.

Выясняется, что у Джерарда и Фрейи когда-то была дочь - Ниам. Но девочка погибла и в её честь назвали траулер. Капитан говорит, что совсем скоро увидит дочку. Сиара сходит с ума и начинает преследовать Шивон, но девушка сталкивает её с лестницы и обезумевшая старуха погибает. Амид прибегает на шум драки и видит мёртвую Сиару, из глаза которой выбирается личинка. В финале выясняется, что паразиты могут контролировать своего хозяина, а морское чудовище не такое простое, каким пытается казаться.

Джерард просит в конце хоррора прощения у жены и перерезает себе горло: капитан знает, что он заражён и хочет избежать участи Джонни и Суди. Фрейя отправляется на спасательной лодке - точнее, на шлюпке - к берегу. Плыть нужно три дня, но женщина уверена, что так будет больше шансов на спасение у выживших членов экипажа. После смерти дочери и мужа она с лёгкостью бросает рыбацкое судно.

Почти в самой концовке Шивон и Амид слышат грохот в баке с пресной водой. Выясняется, что личинки не погибли в пресной воде - наоборот, они поедают друг друга и растут. Похоже, мелкие твари будут пожирать друг друга и расти до тех пор, пока не останется только один - самый огромный организм.

Шивон в конце фильма ужасов решает, что существо, которое оказалось на корабле - разумное. А значит, его нужно вернуть в дикую природу. Морской биолог уверена, что если тварь живёт на глубине, то привыкла к холоду и высокая температура замедлит её. Амид нагревает бак, чтобы достать уснувшее существо. Но теория Шивон не срабатывает и светящийся монстр довольно агрессивно реагирует на действия людей. И оказывается, что он больше, чем думали главные герои.

Амид понимает, что в судне очередная пробоина и корабль тонет. В итоге не остаётся ничего другого, кроме как попытаться убить чудовище и выжить. Амид и Шивон поджигают траулер, но когда девушка спускается на надувную спасательную лодку, мужчина остаётся на корабле. Оказывается, он не умеет плавать. Амид с трудом спускается на надувной плот, но падает в воду. Шивон пытается вытащить мужчину, но тот тонет.

Когда Шивон в конце ныряет, чтобы спасти Амида, то видит знакомые светящиеся щупальца. Главные герои возвращаются на спасательный плот и Шивон замечает рану на руке - девушка понимает, что заразилась. Амид суетится и пытается оказать ей первую помощь, но Шивон прощается с ним и прыгает в воду. А затем нам показывают, как девушка плывёт навстречу монстру - буквально в пасть загадочного глубоководного существа.

В последние минуты Амид, плывущий на надувной лодке посреди сияния, видит судно спасателей и машет ему руками. Получается, что конец приключений рыбаков неутешительный - выжил только один человек.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Морские паразиты» и как понимать показанное?

Дело в том, что драматичный фильм ужасов Нисы Хардиман оставляет простор для спекуляций. домысливаний и трактовок. Мы до конца не знаем, что за корабль прибыл за Амидом - спасательный, случайный или военный. Как не знаем мы ничего и о дальнейшей судьбе Фрейи: женщина на борту этого корабля, она добралась до спасателей или бесславно погибла в море?

Но как ни крути, а судьба спасателей висит на волоске, потому что они имеют все шансы заразиться теми же самыми паразитами, из-за которых уже погибли два экипажа. Дело в том, что судьба Сиары подтвердила простой факт: тест Шивон не давал никакой гарантии - например, Сиара была заражена. А значит, и Амид может быть заражён. И он имеет все шансы заразить других людей при контакте.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые