«Бойся своих желаний» (2017) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2017 году вышел мистический фильм ужасов «Бойся своих желаний» (Wish Upon) режиссёра Джона Р. Леонетти. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Бойся своих желаний» (2017). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Бойся своих желаний» (2017). Для тех, кто что-то пропустил

В прологе «Бойся своих желаний» нам показывают, как женщина кладёт в мусорный бак какой-то свёрток, а затем из дома выбегает её дочь - Клэр. Клэр отправляется кататься на велосипеде, а её пёс Макс весело лает и бежит следом. А когда девочка возвращается домой, то находит маму на чердаке - женщина повесилась.

А затем уже начинается фильм ужасов: главная героиня - семнадцатилетняя девушка Клэр Шеннон, которую все в школе считают изгоем, - просыпается после ночного кошмара. Далее нам показывают причину негативного отношения сверстников: дело в том, что отец Клэр - Джонатан, - бывший музыкант, который зарабатывает на жизнь исследованием и изучением мусорных баков и контейнеров. Похоже, в надежде найти сокровище или клад. Вдобавок отец главной героини оказывается тем ещё скрягой. А Клэр постоянно преследуют кошмарные воспоминания о смерти матери.

По дороге в школу Клэр едва не сбивают одноклассники на машине и насмехаются над девушкой, когда она падает с велосипеда. Но когда Клэр приезжает в школу, то ситуация становится ещё хуже: её отец вместе с напарником разбирают мусор прямо у здания образовательного учреждения. Клэр ругается с отцом, а другие ученики называют его «мусорным дайвером». А потом выясняется, что жизнь главной героини не так уж плоха - у неё есть подруги Джун и Мередит, которые помогают ей вешать рекламный плакат квеста для старшеклассников. А во время обеда Клэр сталкивается и открыто конфликтует с королевой школы - Дарси. Завязывается драка, а после школы привести себя в порядок Клэр помогает дружелюбная соседка миссис Делука.

История «Бойся своих желаний» стартует практически сразу после того, как Джонатан обнаруживает старинную китайскую музыкальную шкатулку, которую кто-то выбросил по неизвестной причине. Мужчина дарит находку дочери Клэр - в качестве раннего подарка на день рождения. Девушка видит надпись «Семь желаний» и пытается открыть шкатулку, но не может подобрать комбинацию замка.

Поначалу Клэр не обращает особого внимания на шкатулку - несмотря на то, что её отец уверен, что дочери, изучающей китайский язык, понравится штуковина с иероглифами. Дарси в социальных сетях и чатах публикует фотографии Джонатана, роющегося в помойке у школы, и издевается над Клэр. А затем Клэр решает ради смеха загадать первое желание - и просит, чтобы Дарси начала гнить. Девушка думает, что это обыкновенная шутка и забывает о желании.

Ночью Дарси после вечеринки и посиделок просыпается у себя дома и идёт в ванную. Смысл в том, что у неё на теле появились странные следы. В ванной девушка видит, что её лицо покрыто чёрными пятнами - и начинает кричать. А позже выясняется, что Дарси буквально начала гнить: она подхватила некротический фасциит - бактериальную инфекцию, вызывающую сильнейшее заражение мягких тканей и обычно приводящую к ампутации поражённых частей тела.

Клэр радуется своей удаче и понимает, что музыкальная шкатулка ей попалась действительно интересная. Но когда главная героиня возвращается домой, то нигде не находит своего пса - Макса. А позже выясняется, что собака погибла - похоже, лучшего друга Клэр, которого ей подарила покойная мама, заживо съели крысы.

На следующий день главная героиня берёт с собой шкатулку, исполняющую желания, и показывает артефакт учителю китайского. Но преподаватель не может точно перевести надписи, потому что большинство из них на древнекитайском. В итоге одноклассник Райан Ху предлагает Клэр обратиться к его кузине, которая разбирается в китайской письменности. Но за услуги девушка потребует плату, а у Клэр как всегда проблемы с деньгами.

И ещё важно помнить, что пока Клэр не видит связи между своими желаниями и смертями близких.

Вечером Клэр желает, чтобы красавчик Пол Миддлбрук влюбился в неё без памяти. И проклятая древняя реликвия исполняет желание Клэр: Пол впервые за много лет начинает обращать внимание на девушку - несмотря на удивление друзей. Чем больше проходит времени, тем сильнее Пол интересуется Клэр. А в это время погибает её богатый дядя Август - падает в ванну и тонет в результате несчастного (и довольно нелепого) случая. Шкатулка проигрывает свою мелодию и закрывается - она получила очередную жизнь в обмен на исполнение воли хозяйки и владелецы. А когда Клэр возвращается домой, то слышит в выпуске новостей о смерти Августа Андерсона.

Показывают, как Клэр снова ругается с отцом - из-за того, что Джонатан фанатично тащит в дом разный мусор и никак не может избавиться от хлама. Девушка поднимается к себе в комнату и желает, чтобы покойный дядя Август всё своё состояние завещал ей. На следующий день адвокаты Андерсона звонят Джонатану и сообщают, что Клэр получила всё состояние дяди.

Джонатан и Клэр переезжают жить в особняк, главная героиня начинает рассекать на BMW и скупает дорогую одежду в бутиках. Кажется, что жизнь стремительно налаживается, а музыкальная шкатулка - лучший на свете друг и товарищ. Клэр покупает подругам дорогие подарки и делает селфи. А вечером шкатулка получает новую жертву: бывшая соседка - миссис Делука - случайно включает шреддер и раковине и измельчитель отходов затягивает её волосы. И судя по показанному, измельчитель ломает шею женщине. А Клэр в это самое время наблюдает, как шкатулка сама собой открывается, проигрывает знакомую мелодию и закрывается.

Утром отец приносит Клэр старые рисунки матери из бывшего дома. Девушка задаётся вопросом, зачем её мама это сделала. А Джонатан пытается убедить дочь в том, что у её матери было проблемное детство. Ночью главная героиня просыпается из-за ночного кошмара и видит на балконе тень постороннего - неизвестный пытался проникнуть к ней в дом. Пол в школе расстаётся со своей девушкой, а потом сразу же приглашает Клэр на вечеринку.

Клэр пытается перевести надписи со шкатулки, но суть в том, что электронный переводчик не распознаёт иероглифы. И тогда девушка просит Райана Ху познакомить её с его кузиной, чтобы та помогла с переводом. По дороге выясняется, что Клэр на самом деле нравится Райан - она очень быстро находит общий язык с парнем.

Кузина Райана - Джина - спрашивает, открывала ли Клэр шкатулку, на что главная героиня отвечает отрицательно. Джина говорит, что шкатулка похожа на китайский горшок желаний - популярную игрушку, в которую кладут записки с желаниями. Кузина Райана обнаруживает правила игры на шкатулке: сначала нужно дотронуться до артефакта, но если попытаться его выбросить, уничтожить или продать, то все желания обратятся в прах. Кроме того, на дне шкатулки обнаруживается имя - Лу Мэй.

По легенде, Лу Мэй была единственной выжившей в своей семье, когда по Китаю в 1910 году прокатилась эпидемия чумы. Лу Мэй взяла с собой единственную вещь - старинную музыкальную шкатулку - и отправилась в храм молиться о том, чтобы её обидчиков покарали высшие силы. Она молилась семь дней и семь ночей, пока ей не ответил Яогуай - демон (иногда называют призраком или просто чудовищем) из китайской мифологии, который даровал богатство и покарал всех врагов и недоброжелателей.

Джина переводит ещё одну надпись со шкатулки: когда мелодия умолкнет, что-то произойдёт. Но что именно - неизвестно, кузина Райана не может разобрать окончание предложения. И тогда она фотографирует иероглифы и отправляет снимки своему другу Майку из Университета Алабамы.

По дороге домой Клэр видит своего отца Джонатана, который взялся за старое и снова обшаривает мусорки - несмотря на то, что разбогател и переехал в дорогой дом. Клэр загадывает очередное желание: девушка хочет, чтобы отец изменился таким образом, чтобы за него больше никогда не было стыдно. Майк отвечает Джине по электронной почте и она понимает, что всё плохо. А музыкальная шкатулка открывается и снова начинает проигрывать мелодию. В доме Джины из-за грозы гаснет свет, кроме того, она не может дозвониться Райану. Джонатан перестаёт копаться в мусоре и снова становится музыкантом - играет на саксофоне. А Джина звонит Райану и оставляет сообщение, что получила перевод и в тексте всё очень хреново - настолько, что пугает.

Пока Клэр радуется жизни и тому, что все её мечты воплощаются в жизнь, Джина погибает в результате очередного несчастного случая: девушка спотыкается и падает на клык (или рог) скульптуры. Утром Райан приходит к Джине и находит мёртвую кузину. Следом он в школе рассказывает Клэр о том, что надпись на шкатулке гласит «Когда музыка затихнет, свершится расплата кровью». И спрашивает, загадывала ли Клэр желания и играла ли в шкатулке музыка. Главная героиня узнаёт, что Джина мертва. Райан понимает, что все загадочные происшествия с Клэр - не случайность. А Клэр бросает прежних подруг и пытается влиться в круг друзей Пола, но сталкивается с негативом с обеих сторон.

Клэр загадывает очередное желание: она хочет стать самой популярной в школе. Девушке сразу же звонит Пол и приглашает на вечеринку, на которой она становится главной звездой вечера. Позже, уже дома, Клэр преследуют воспоминания: как менялась её мама перед смертью, а затем и вовсе видит себя в виселице.

Когда Клэр снова просыпается посреди ночи, то видит, как её через окно снимает неизвестный преследователь. Девушка выбегает следом и с граблями наперевес пытается поймать сталкера. Выясняется, что преследователь уже сбежал. Зато Джонатан обнаруживает дочь ночью на улице и узнаёт, что её преследуют. Клэр понимает, что во всём виновата шкатулка и прячет проклятый артефакт в вентиляцию. Райан проводит собственное расследование и пытается выяснить настоящее происхождение музыкальной шкатулки. А Клэр отправляется в гости к бывшей соседке миссис Делуке и находит её труп на кухне.

Жизнь Клэр снова начинает катиться под откос: новые друзья ей больше не интересны, а старые подруги принимают в штыки. Но в итоге Клэр всё же рассказывает правду о происходящем Джун и Мередит. Правда, подруги страшную правду воспринимают как розыгрыш: Мередит уверена, что всё дело в совпадениях. А потом Мередит и вовсе называет Клэр эгоистичной - она потратила целых пять желаний на ерунду и ничего не пожелала хорошего ни подругам, ни человечеству в целом. Главная героиня признаётся, что ничего не знала, а потому ничего и не предпринимала. А Джун убеждает девушку выбросить музыкальную шкатулку: пускай все желания и обратятся в прах, но если проклятие реально, то им грозит опасность.

Вечером Клэр идёт на очередную вечеринку и рассказывает подругам, что выбросила шкатулку. Пол зовёт Клэр и когда они остаются наедине, девушка находит у него в машине вещь, подозрительно напоминающую её собственную. Клэр требует от Пола, чтобы он показал ей свой телефон и в смартфоне парня она находит десятки, если не сотни своих снимков. Похоже, Пол постоянно следит за ней. Кроме того, Пол - тот самый загадочный преследователь, который наведывается к главной героине по ночам.

Девушка обвиняет парня в том, что он шпионит за ней и пытается с ним расстаться, но Пол начинает угрожать. Клэр возвращается к подругам, а шкатулка открывается и начинает проигрывать мелодию. Джонатан отправляется на загородный концерт и у него спускает колесо. Главная героиня с подругами отправляется в отель и Мередит застревает в лифте. А Джонатан в это время пытается поменять колесо, но роняет крепёжный винт и лезет под автомобиль. Когда Джонатан случайно толкает колесо и оно укатывается, можно решить, что отец Клэр в опасности - и его действительно едва не зашибает колесом, когда навстречу едет автомобиль. Но на самом деле злой рок преследует Мередит: лифт, в котором девушка спускалась вниз, падает. И Мередит насквозь пронзает огромным осколком зеркала. Джун винит Клэр в смерти подруги.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Бойся своих желаний» (2017) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Бойся своих желаний» (2017) и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Бойся своих желаний» Райан рассказывают Клэр всю правду о проклятой (или одержимой демоном) музыкальной шкатулке. Выясняется, что цифры - это номер военного билета военного лётчика Артура Сэндса. В конце Второй мировой войны он служил на военной базе в Китае, а после возвращения на родину неожиданно быстро разбогател - открыл крайне популярный автосалон в Джерси. Вот только за успех пришлось расплатиться жизнью лучшего друга, который погиб в чудовищной автокатастрофе. А через полгода после этого Сэндс застрелился.

После самоубийства Сэндса его вдову упекли в сумасшедший дом: женщина утверждала, что её жизнь и семью разрушила музыкальная шкатулка. А примерно пять лет назад шкатулка всплыла в Кливленде: простой мужчина Лоуренс Харт неожиданно выиграл в лотерее и женился на своей школьной любви. Всё шло хорошо, пока вокруг Харта не начали умирать люди: обе его дочери утонули, а жена погибла в автокатастрофе. В итоге он сошёл с ума и сжёг свой дом. И самое интересное заключается в том, что Харт жил неподалёку от Клэр.

Но почти в самой концовке становится известно последнее правило музыкальной шкатулки: после исполнения седьмого желания демон Яогуай забирает душу владельца. Похоже, сбежать не выйдет.

Райан спрашивает, сколько желаний загадала Клэр, и девушка признаётся, что пять. Парень выходит из себя, потому что из-за глупых прихотей главной героини погибли люди, много людей. А всё потому, что кто-то хотел жить в красивом доме. Но Клэр в слезах просит Райана помочь и её друг соглашается.

В финале главные герои пытаются уничтожить проклятый предмет. Райан колотит музыкальную шкатулку кувалдой, но ничего не выходит. Клэр снова прячет шкатулку в вентиляцию и ложится спать, а ночью к ней врывается Пол. Парень твердит, что не хочет жить без Клэр - и Клэр жить без него не позволит. В итоге, когда Пол понимает, что Клэр к нему не вернётся, он режет себе руку. А утром выясняется, что шкатулка пропала - Клэр и Райан не знают, куда подевалась одержимая вещица.

В конце Клэр понимает, что скучает по музыкальной шкатулке, потому что она позволяла девушке чувствовать себя особенной. Жизнь снова рушится - теперь уже окончательно: Клэр и Джонатана выселяют из дома, потому что выясняется, что Август десять лет не платил налоги и теперь всё его имущество конфисковано государством. Главная героиня возвращается с отцом в старый дом. В школе она снова становится лузершей и изгоем. А Джонатан, как и раньше, начинает копаться в мусоре и позорить дочь перед одноклассниками.

Почти в самом конце «Бойся своих желаний» Клэр встречает Джун у школьных шкафчиков и понимает, что шкатулку украла подруга. Джун объясняет, что таким образом пыталась защитить Клэр от неизбежной гибели. Но главная героиня уверена, что Джун пытается отобрать артефакт. Завязывается ссора: Клэр выхватывает музыкальную шкатулку и пытается уйти, а затем случайно сталкивает Джун с лестницы, прямо на глазах у Райана. Клэр буквально сходит с ума: она цепляется за шкатулку и требует, чтобы от неё все отвалили.

Дома Клэр ломает голову - девушка не знает, что делать со шкатулкой. Сначала она думает, что сможет просто бездействовать. А потом загадывает желание - просит, чтобы её мама снова была жива. Реальность мгновенно меняется: младшие сёстры поздравляют Клэр с днём рождения, мама зовёт вниз, а отец приносит торт. Кажется, что все мечты осуществились. Мать просит Клэр загадать желание и задуть свечи.

Почти в самой концовке хоррора Клэр отправляется в мастерскую мамы и видит среди её картин рисунок шкатулки. Девушка вспоминает прошлое - как её мать выбросила что-то в мусорный бак, а затем повесилась. И главная героиня понимает, что её семья давным-давно стала жертвой демона.

Музыкальная шкатулка снова открывается. Клэр в окно видит отца в саду и с криками бежит к нему, Джонатан выпускает из рук стремянку и его друг отрезает ему голову электропилой (или бензопилой). Шкатулка забирает очередную жертву в обмен на желание.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Бойся своих желаний» и как понимать показанное?

Клэр понимает, что есть только один способ остановить разбушевавшееся зло - и загадывает вернуться обратно, в тот самый день, когда отец нашёл музыкальную шкатулку в мусоре. Девушка неожиданно просыпается в прошлом и видит, что её пёс Макс снова жив, а отец снова отправляется на поиски полезного и ценного мусора. Клэр проверяет отца и всех подруг с утра пораньше - пытается убедиться в том, что все живы и не пострадали. И даже миссис Делука в порядке. Кроме того, Клэр отправляется на поиски мусора с отцом и его другом.

В мусорном баке, под старыми газетами Клэр находит музыкальную шкатулку. Когда Джонатан спрашивает, что нашла его дочь, она утаивает находку от отца и отправляется в школу. В школе Клэр извиняется перед Райаном за ошибки прошлого и предлагает ему дружить или встречаться. А потом вручает парню свой рюкзак и просит закопать как можно дальше и глубже - в обмен на свидание.

Неужели хэппи-энд, а зло повержено? Не совсем: демон Яогуай получает своё и убивает Клэр - девушку случайно сбивает машиной Дарси. Сказка ложь, да в ней намёк: переиграть зло на его же территории невозможно.

Но важно помнить, что настоящий финал ждёт зрителей в сцене после титров. Райан отправляется выполнить обещание - закопать музыкальную шкатулку. Но парень всё же открывает рюкзак, видит древний артефакт и обещание исполнения семи желаний - и, похоже, решает рискнуть. Так что не исключено, что он попытается оживить Клэр и вся суета с демоном начнётся заново.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые