«Тебе конец!» (2013) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2013 году вышел постироничный фильм ужасов «Тебе конец!» (You're Next) режиссёра Адама Вингарда, который совершенно неожиданно стал культовым. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Тебе конец!» (2013). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Тебе конец!» (2013). Для тех, кто что-то пропустил

Комедийный и довольно жестокий фильм ужасов «Тебе конец!» начинается с лирики. Дело происходит в доме на краю лесе. А затем с мужчиной и его молодой любовницей случается странное. Девушка выходит из спальни, обнаруживает, что дверь на улицу открыта - затем она включает громкую музыку (соседей-то нет), наливает себе выпить и бесследно исчезает. Мужчина выходит из душа, выпивает и видит на стекле надпись «Ты следующий!». Кажется, кто-то оставил послание кровью.

Мужчина замечает мёртвую, жестоко убитую девушку, в панике начинает метаться по дому, а затем кто-то убивает и его.

На следующий день в особняк неподалёку от произошедшей трагедии на автомобиле приезжают супруги Пол и Обри Дэвидсоны. Недавно Пол вышел на пенсию и решил купить загородный дом, чтобы пожить для себя. А ещё Пол планирует шумно отпраздновать юбилей своего брака с Обри - они женаты уже 35 лет. Удивительно, но входная дверь открыта, хотя Пол уверен, что это рабочие забыли в прошлый раз запереть. А Обри начинает готовить дом к приёму гостей.

Вечером в особняк приезжает сын Пола и Обри. Криспиан прибывает с девушкой Эрин, которой он рассказывает, что его отец работал на оборонную промышленность и теперь вышел на пенсию, а его мать отказалась от алкоголя, так как принимает успокоительные таблетки. Тем временем Обри прибирается и слышит шаги на верхнем этаже дома, хотя её муж Пол был всё это время в подвале. Обри сбегает из нового старого дома, а Пол отправляется проверить ситуацию наверху. Может показаться, что вот-вот случится что-то ужасное, но Пол сталкивается с сыном Криспианом. И не замечает посторонних.

Все укладываются спать - и только Обри перед сном решает побродить по дому. Женщина не замечает ничего подозрительного, хотя тревожная музыка намекает на иное.

На следующий день, утром выясняется, что приехал брат Криспиана - Дрейк, вместе с женой Келли. Дрейк начинает дразнить Криспиана тем, что в детстве тот был толстым. А Эрин пытается наладить отношения с Обри и предлагает ей помощь. Обри просит одолжить у соседа молока.

Эрин отправляется в гости к соседям - тем самым, которых убили в самом начале хоррора. Но, несмотря на то, что в доме до сих пор играет музыка, никто по понятным причинам Эрин не открывает. В итоге девушка уходит - и она не знает, что внутри мертвецы.

Вечером в родительский дом приезжают дочь Пола и Обри - Эми, вместе с парнем Тариком. А также третий сын Феликс со своей странной девушкой по имени Зи. После молитвы перед ужином начинаются семейные посиделки. Выясняется, что Тарик - кинорежиссёр, который снял только одну документальную ленту. Дрейк начинает насмехаться над Тариком и предлагает вместо заумного кино снимать рекламу. Эрин рассказывает, что она студентка и изучает литературу. Выясняется, что она - бывшая студентка Криспиана. И Дрейк упрекает Криспиана в непрофессионализме - брошенная фраза провоцирует семейный конфликт.

Слово за слово - и вот уже родственники полномасштабно скандалят. Но происходит то, чего никто ожидать не мог: смысл в том, что стекло в окне разбивает стрела арбалета, которая вонзается прямо в голову Тарика. В результате Тарик умирает и начинается суета и паника с криками, воплями и беготнёй. Пол поскальзывается и падает. подворачивает ногу. Неизвестные продолжают планомерно обстреливать дом стрелами.

Но суть в том, что единственная, кто сохранят хладнокровие и благоразумие - это Эрин. Девушка не только не поддаётся панике, но и руководит остальными. Например, требует, чтобы все легли на пол и вызвали 911. Выясняется, что телефоны уже не работают. Феликс предполагает, что у нападающих есть глушилка сигнала мобильников.

Криспиан помогает перенести Дрейка в другую комнату, а Эрин приказывает семье своего парня прикрываться стульями от стрел нападающих. Дэвидсоны перебираются в прихожую - самое безопасное место в доме. Никого на улице нет - и Феликс предполагает, что кто-нибудь должен попытаться добраться до машины и позвать на помощь. Вызывается Криспиан, но начинается новый скандал, потому что его считают толстым. Но Эрин твердит, что все должны оставаться в доме. В итоге на улицу отправляется Эйми, поскольку девушка всегда хорошо и быстро бегала и даже установила несколько рекордов.

Эми выбегает на улицу - кажется, что девушка справится. Но она падает, потому что на полной скорости налетает на проволоку, натянутую у входа. В итоге Эйми с перерезанным горлом умирает, потому что быстро теряет кровь. Семья в ужасе.

Пол уводит Обри в спальню и укладывает на кровать, а Эрин тем временем берёт ситуацию в свои руки и решает проверить окна и двери в доме. Эрин считает, что нужно отправить в полицию или службу спасения СМС-сообщение, у которого больше шансов добраться до адресата, когда появится сигнал сети. А затем говорит. что на втором этаже безопаснее всего. Призывает забаррикадировать все окна и двери до приезда полиции.

Пол оставляет рыдающую Обри и отправляется проведать детей. А затем неизвестный в маске вылазит из-под кровати и убивает плачущую женщину мачете (или другим длинным тесаком или ножом). Родня бежит на крик женщин наверх, а Эрин, запирающую окна, хватает чья-то рука. И в этот момент выясняется, что главная героиня не так проста: она умудряется пригвоздить руку нападающего в маске ножом. Но пока девушка ищет в кухонных ящиках другое оружие, серийный убийца сбегает.

Семья Дэвидсонов обнаруживает изуродованное тело жестоко убитой Обри и надпись кровью на стене - «Ты следующий!». Пол в шоке. Келли накрывает покойницу и проверяет комнату после того, как остальные уходят. Девушка обнаруживает, что мародёр и убийца до сих пор прячется под кроватью. С криком она убегает из дома, за ней бежит Дрейк и ещё сильнее ранится проволокой. Келли бежит за помощью в дом уже мёртвых соседей - и убийца с арбалетом отправляется следом за ней.

Криспиан идёт к автомобилям - мужчина уверен, что успеет добежать до машин и сумеет пригнать их ко входу, чтобы вывезти всех раненых. Келли добирается до дома мёртвых соседей - и мародёр в маске разбивает женщиной стекло двери. Внутри только громкая музыка и трупы. Маньяк убивает женщину кувалдой (или топором?), а затем садится рядом с мужчиной.

Криспиан возвращается в дом и рассказывает, что в автомобилях сломаны двигатели. Затем он говорит, что отправится за помощью - в дом всё того же соседа. И обещает вызвать полицию и скорую. Эрин тем временем ломает голову над тем, где можно спрятаться в доме. И считает подвал неудачной идеей, так как туда можно закачать газ.

Неизвестный бросает труп Келли в окно и забирается в дом. Маньяк нападает на Эрин и пытается зарубить девушку топором. Но та не просто уворачивается и выживает, но и даёт отпор: сначала бьёт нападающего в пах ногой, а затем разбивает ему голову в месиво кухонным молотком для отбивания мяса. Затем в доме гаснет свет и Эрин отправляется на поиски электрощитка, а Феликс идёт проверить отца на втором этаже.

Свет включается сам собой, Пол сталкивается с Феликсом и Зи. А затем маньяк в маске набрасывается на Пола и перерезает ему горло. Пока мужчина захлёбывается кровью, к нему подходят безмятежные Зи и Феликс. Кажется, молодые люди вполне довольны происходящим.

Феликс возмущается, что убийца зарезал отца прямо перед ним. Выясняется, что они знакомы.

Тем временем Эрин бродит по подвалу и находит банку с гвоздями. А по дому расхаживает очередной мародёр в маске - теперь уже с арбалетом. А затем маньяк находит труп «своего» - того самого нападавшего, которому девушка разбила голову молотком. И приходит в бешенство. Эрин слышит крики и прячется с молотком для отбивных за дверью в подвал. А затем она достаёт отвёртку из ящика с инструментами и прячет её в задний карман.

Наёмник в маске берёт топор и отправляется на поиски Эрин. Затем пытается ворваться в подвал - и проламывает топором дверь. Но затем в комнату вползает тяжело раненый Дрейк. Он отвлекает внимание маньяка с арбалетом и топором - и в этот момент из подвала выскакивает Эрин и вонзает нападающему в спину отвёртку. Маньяк сбегает из дома.

Эрин запирает двери - и внизу встречаются все выжившие в доме: Дрейк, Феликс и Зи. Феликс говорит, что отец в порядке, а Эрин рассказывает Зи, что нападающих осталось, скорее всего, двое. С помощью инструментов из подвала Эрин учит выживших делать ловушки. Например, доски с гвоздями наружу.

Зи удивляется тому, что Эрин сохраняет спокойствие в такой ситуации и знает всё это. Эрин рассказывает, что выросла в коммуне для экстремалов и выживальщиков. Когда Эрин родилась, её отец-параноик уговорил единомышленников переехать подальше от цивилизации. Смысл в том, что отец Эрин верил, что скоро настанет конец света, поэтому научил дочь выживать. А в пятнадцать лет она с матерью уехала из лагеря экстремалов.

Феликс рассказывает Дрейку, что его жена Келли мертва. Дрейк в истерике требует, чтобы Феликс заткнулся, а тот убивает брата. И извиняется перед ним за это. Эрин отправляется проведать Пола, но Зи пытается остановить девушку. Главная героиня решает, что она хочет пойти с ней, но Зи в итоге отказывается и остаётся делать ловушки.

Эрин обнаруживает труп Пола, а затем на неё нападает маньяк с мачете. Но девушка бросает в нападающего молоток (мимо) и выпрыгивает в окно со второго этажа. После жёсткого приземления Эрин приходится бежать в лес с осколками стекла в ноге. Оказавшись в относительной безопасности, девушка достаёт осколок из ноги.

Эрин находит убийца и стреляет в неё из арбалета, но промахивается. Девушка с трудом возвращается в дом и прячется за шторой. Во временном убежище она перевязывает ногу. Убийца с арбалетом следует за жертвой, но видит доску с гвоздями и уходит. А в это время на ловушку напарывается другой мародёр! Феликс требует от другого наёмника проверить, что происходит внизу. И говорит, что за это он платит деньги.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Тебе конец!» (2013) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Тебе конец!» (2013) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Тебе конец!» выясняется страшная правда. Феликс заказал убийство своей семьи банде отморозков-наёмников. И на самом деле членов семьи Дэвидсон убивали не случайные маньяки, а наёмные убийцы. Почти в самом конце Зи демонстрирует, что у неё очевидные проблемы с головой - похоже, девушка та ещё психопатка.

Феликс начинает скандалить с мародёрами. Дело в том, что ему пришлось убить своего брата, так как убийцы не смогли справиться с какой-то девчонкой. Кроме того, повсюду остались следы их ДНК. Один из наёмников кричит, что у него тоже погиб брат, с которым они вместе служили в армии. Бывший «маньяк» набрасывается на Феликса и тот обещает заплатить больше денег за работу - после того, как получит наследство.

Неожиданно включается сеть: начинает звонить телефон Эрин. В сообщении говорится о том, что 911 приняла её сообщение. А на звук отправляется один из нападающих в маске. Наёмник с арбалетом распахивает занавески, но Эрин бьёт его в кадык и выбегает из дома. А Феликс требует, чтобы девушку поймали.

Эрин забирается в другую часть дома через окно, за ней отправляются Феликс, Зи и хромой маньяк-мародёр с топором. Наёмник заглядывает в окно и почти в самом конце фильма ужасов Эрин вонзает ему в голову нож. Пока нападающий хрипит и шатается, девушка подхватывает топор. Но преступник умирает сам, без дополнительной помощи.

Дальше показывают, как Эрин мастерит ловушку у главного входа - с помощью топора и верёвки. Феликс паникует и ругается с наёмником - и тот отправляется обратно в дом, проверить коллегу. Феликс забирает у наёмника арбалет, а тот отправляется по следам Эрин.

Маньяк отправляется в подвал за прячущейся Эрин, но та ослепляет его вспышкой фотоаппарата в кромешной темноте. А затем сбивает с ног наёмника и рубит его на куски мачете. Эрин снова поднимается на первый этаж и бродит по дому, а затем Феликс стреляет в неё из арбалета через окно. Эрин снова бесследно исчезает и Зи отправляется на поиски девушки, а Феликс отключает глушилку сотовой связи и достаёт нож наёмников.

В финале хоррора начинается битва на кухне. Эрин душит Зи, но появляется Феликс и Эрин окатывает его маслом. Феликс называет девушку тупой и говорит, что масло холодное - и тут же падает на скользком полу. Зи кусает Эрин за руку и та бьёт её по голове сковородой. Начинается свалка и главная героиня отбивается от нападающих кухонной утварью. В итоге, почти в самом конце, девушка убивает Феликса с помощью блендера - втыкает его в голову мужчины и включает в розетку. А Зи она закалывает в голову тем самым ножом, которым её пытался убить Феликс.

Дальше - ещё один лихой сюжетный поворот. Феликсу звонит Криспиан и трубку берёт Эрин. Несостоявшийся жених рассказывает брату, что он пацифист и смерть матери выбила его из колеи. Но вообще мы понимаем, что всё это время они были заодно и действовали вместе. В общем, понимать показанное и произошедшее следует так: Криспиан и Феликс решили убить своих родителей и всех родственников ради того, чтобы получить наследство.

Криспиан возвращается в дом и видит израненную и окровавленную Эрин. Девушка рассказывает, что убила Феликса блендером. Но Криспиан ничуть не жалеет о произошедшем. Более того, он рассказывает Эрин, что по плану она должна была выжить - и стать свидетельницей того, что семью Дэвидсонов убили неизвестные. Эрин признаётся, что и Зи тоже убила. А Криспиан утверждает, что если бы Эрин не была настолько умелой и талантливой убийцей, то они бы уже закончили с роднёй.

Криспиан в финале пытается подкупить Эрин - обещанием того, что женится на ней и поделится миллионами. Мужчина уверен, что его девушка не скоро забудет о произошедшем, но предлагает ей мыслить логически, чтобы решить все проблемы. Например, Криспиан предлагает Эрин бросить нелюбимую работу и погасить долги за учёбу. Признаётся в любви. И говорит, что если он отправится в тюрьму, девушка ничего не получит.

Но пережившая настоящий ад Эрин непреклонна. И она убивает Криспиана отвёрткой в глаз. А затем падает - в неё стреляет прибывший на место преступления офицер полиции. И пускай Эрин всё ещё жива, ничего хорошего главную героиню не ждёт. Полицейский заходит в дом через главный вход и его убивает ловушка Эрин - привязанный к потолку топор.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Тебе конец!» и как понимать показанное?

В концовке авторы фильма ужасов непрозрачно намекают на то, что даже в такой страшной ситуации главная героиня Эрин могла выжить. Но с этим всё более или менее понятно.

Зачем наёмники Криспиана и Феликса убили соседей их родителей? По одной просто причине: для того, чтобы пустить следствие по ложному следу и выдать произошедший кошмар за дело рук безумных маньяков или культистов.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые