«Спиритический сеанс» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2021 году в кинотеатрах и стриминговых сервисах вышел фильм ужасов «Спиритический сеанс» (Seance) - дебютный полнометражный хоррор режиссёра Саймона Баррета. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Спиритический сеанс» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Спиритический сеанс» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Однажды ночью группа девушек, обучающихся в закрытой школе «Академия Эделвин», разыгрывают свою одноклассницу Керри. Во главе группы старшеклассниц стоит сильная, безжалостная, самоуверенная и задиристая Элис. Ученицы убеждают Керри в том, что в душевой давным-давно с собой покончила девушка - и она умерла ровно в 3:13 ночи. Школьницы призывают на спиритическом сеансе Эдельвайнского Призрака, о котором существует множество городских легенд. Керри старается не верить в то, что дух действительно существует, но её одноклассницы давят - и убеждают школьницу в том, что её преследует нечистая сила. В ванной комнате появляется призрак - и Керри убегает к себе в комнату, чтобы спрятаться от призванной нечисти. Параллельно мы узнаём, что Бетани придумала розыгрыш. А тем временем Керри действительно понимает, что кто-то проник к ней в комнату. Сначала участницы розыгрыша думают, что их жертва пугает их в отместку своими криками, но когда прибегают к ней в комнату, то узнают, что Керри погибла - выпала из окна.

После трагедии место Керри занимает новенькая - Камилла Мэдоуз. Директриса миссис Лэндри принимает Камиллу без энтузиазма и предупреждает, что ей придётся много трудиться, чтобы нагнать школьную программу. Во время собеседования Камилла узнаёт, что в школе случился несчастный случай - считается, что Керри поскользнулась и выпала из окна. Помочь новенькой обустроиться вызывается Хелен. Поскольку все комнаты заняты, Камилле приходится поселиться в бывшей комнате Керри. Девушка замечает, что в общежитии проблема с проводкой - свет то загорается, то гаснет.

Когда Камилла спускается в фойе, то сталкивается с бандой Элис, в которую входят также Бетани, Ивонн, Розалинда и Ленора. Группа девушек требует, чтобы новенькая освободила их стол. но Камилла отказывается уйти - несмотря на просьбы Хелены. В результате ссоры начинается драка, а следом учениц элитной закрытой школы отправляют к директору. В разговоре с миссис Лэндри главная героиня отказывается сдать обидчиц и в результате глава школы наказывает всех провинившихся.

Камилла ночью сталкивается с очередными проделками призрака. Кажется, что в комнате кто-то есть - и снова мигает свет. Под кроватью девушка обнаруживает чужой ботинок, а на кровати - призрака, накрытого простынёй. Но смысл в том, что всё произошедшее с Камиллой - это всего лишь сон. Обыкновенный ночной кошмар.

Утром к Камилле приходит Тревор - сын миссис Лэндри, который работает завхозом и мастером на все руки. Парень видит, что в комнате мигает свет - и рассказывает Камилле об Эдельвейнском Призраке. Тревор живёт в школе с пяти лет и наслушался историй.

В качестве наказания школьниц отправляют работать в библиотеку - сканировать и каталогизировать все книги Эдельвайна, чтобы архив можно было выложить в интернет. И если девушки будут работать одной командой, то довольно быстро справятся с работой.

Камилле в библиотеке снова кажется, что её преследует беспокойных дух - мигают лампы, с полок падают книги. Но позже она сталкивается с одноклассницами в жутких масках - суть в том, что ученицы решили разыграть новенькую. Хелена рассказывает Камилле, что она раньше дружила с Керри, но та стала общаться с Элис и её шайкой - и в итоге погибла. Никто не знает, что произошло на самом деле - и Элис предлагает спросить напрямую у покойницы, во время спиритического сеанса.

Группа Элис собирается провести ритуал в библиотеке и Камилле и Хелене приходится участвовать в спиритическом сеансе. Участницы ритуала прикладывают руки к чехлу для смартфона - предмету, принадлежавшему Керри, - и в темноте, при свете свечи читают заклинание на латыни. Планшетка начинает двигаться и призрак пишет «Я». Девушки спрашивают о том, есть ли у «гостя» послание для них. И призрак говорит, что «Дух существует». Похоже, речь о том самом Эдельвейнском Призраке. Но когда девушки просят назвать духа своё имя, вышедшего с ним на контакт, появляется надпись «Кэрри». А потом - «Убить вас» и «Она». Похоже, участницам спиритического сеанса грозит опасность. Но от кого и откуда - неизвестно.

Свеча гаснет, школьницы в ужасе, а затем в комнату заходит миссис Лэндри. Директриса явно разочарована тупостью и глупостью своих учениц. А позже, в фойе студентки обсуждают произошедшее. Элис и её банда не верит в то, что сумели вызвать дух Керри: планировалось, что Элис просто прочитает заклинание, а затем выскочит Ленора и всех напугает. Но никто не думал, что призрак действительно заявится на спиритический сеанс.

После разговора школьницы расходятся по своим делам и неизвестный по пути в общежитие убивает Ленору. Тело девушки пропадает. На следующий день после занятий балетом миссис Лэндри отчитывает Камиллу за то, что у неё плохо получается, хотя в личном деле написано, что девушка раньше занималась балетом. Камилла отвечает, что во всём виноваты плохой сон и месячные.

Директриса снова вызывает студенток к себе в кабинет и рассказывает, что Ленора бесследно исчезла. Почти все её личные вещи пропали, на звонки она не отвечает. Руководство закрытой школы уверено, что ученица просто сбежала. Школьницы уверены, что Ленора просто так пропасть не могла - и Камилла просит помочь Тревора проникнуть в комнату беглянки, так как у него точно есть ключи от всех помещений школы.

В комнате пропавшей без вести Леноры полный бардак и хаос, но её подруги уверены, что это нормально. Зато пропал чемодан, что подтверждает версию о бегстве с парнем. В тайнике обнаруживаются таблетки. А затем на кровати - загадочный знак, нарисованный кровью. О своей находке девушки сообщают миссис Лэндри и директриса вызывает полицию, чтобы проверить кровавый крест. С Тревором женщина обещает разобраться позже, а школьницам грозит всеми возможными карами, если произошедшее окажется их очередным розыгрышем.

В библиотеке главные героини узнают о загадочной смерти ещё одной ученицы Академии Эдельвайн - Алисии Кейн. Всё, что узнают ученицы школы - дату смерти: 13 октября 1998 года. Причина неизвестна, но девушки предполагают, что речь о самоубийстве. Хелена находит в архиве фотографию Алисии - и у неё был кулон, формой напоминающий крест. Точно такой же знак обнаружился на постели Леноры. Возможно, именно Алисия и стала тем самым Призраком Эдельвайна.

Той же ночью Розалинду убивает неизвестный - и тело девушки обнаруживает в душевой Камилла. В школу приезжают полиция и скорая помощь, а миссис Лэндри сообщает, что смерть Розалинды Карлайл - очередной несчастный случай: бедняжка поскользнулась и упала в душе. Но в подобное странное объяснение мало кто верит. Хелена приходит в комнату Камиллы, чтобы поддержать подругу, обнаружившую погибшую. Когда девушки слушают музыку, они обсуждают произошедшее. Например, Хелена уже начинает верить в призраков. А в это же время Бетани ложится спать, гасит свет и видит незнакомца в пугающей маске. На крики девушки сбегаются соседки по общежитию - и Бетани рассказывает подругам и директрисе, что к ней приходил Эдельвайнский Призрак. Но миссис Лэндри уверена, что девушке приснился страшный сон.

На следующий день Элис убеждает всех участниц кошмара прогулять уроки и провести ещё один спиритический сеанс, чтобы связаться с духом Розалинды. Камилла, Хелина, Алиса, Бетани и Ивонн собираются в библиотеке и читают заклинание. Дух Розалинды начинает двигать планшетку и сообщает, что она на самом деле была убита. Кроме того, покойница рассказывает подробности своей смерти - и указывает, что её убил не Эдельвайнский Призрак, а Камилла.

Элис набрасывается на Камиллу, поскольку уверена, что та убила её подругу. Элис, Бетани и Ивонн оставляют своим близким и родным предупреждение: если с ними что-нибудь случится, то во всём виновата Камилла. Студентки уверены, что она так или иначе замешана.

Затем Ивонн отправляется на репетицию и во время танцев сталкивается с загадочным преследователем в маске - тем самым, которого видела Бетани. Маньяк перерезает ученице горло ножом. Тем же вечером Камилла отправляется в гости к Хелене. Но когда подруга засыпает, Камилла выходит из комнаты. Дальше нам показывают, что пока новенькая бродит по коридорам общежития, преследователь оглушает её - и утаскивает в неизвестном направлении. А Элис получает сообщение от Ивонн, которая просит её выйти на улицу. Элис бродит в потёмках и подсвечивает окрестности фонариком телефона - она уверена, что подруга её разыгрывает. Но затем студентка находит труп Леноры, привязанный к дереву, и серийный убийца вырубает и предводительницу школьной банды.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Спиритический сеанс» (2020) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Спиритический сеанс» (2020) и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Спиритический сеанс» происходит следующее. Почти в самом конце хоррора нам показывают, что неизвестный убийца и похититель в маске притащил потерявших сознание Элис и Камиллу в библиотеку. А затем привязал оглушённых учениц Эдельвайна к стульям в помещении архива. В концовке Камилла первой приходит в себя и видит нападавшего в жуткой маске при свете. Маньяк собирается вбить гвоздь в колено Камиллы молотком и главная героиня в ужасе. Но появляется новая участница расправы и останавливает подельника - она уверена, что новенькая заорёт и привлечёт внимание. Но затем Тревор снимает маску и говорит, что снаружи архива никто не услышит.

Да, в финале зрителей поджидает сюжетный поворот в духе классического «Крика» (Scream). Серийных убийц или маньяков всё это время было двое: завхоз, ремонтник и сын директрисы Тревор работал вместе с безумной Бетани. Девушка отмечает. что маски им больше не нужны - пришла пора показать истинное лицо и раскрыть правду.

Мы понимаем, что всё это время Бет и Тревор встречались - и они были не только подельниками и сообщниками, но и любовниками.

В завершении Камилла обвиняет обоих преследователей в убийстве Керри - и Бетани признаётся в содеянном. А также берёт на себя ответственность за убийства Розалинды, Ивонн и Леноры. Но Тревор в конце списка прерывает девушку и говорит, что на самом деле убивал он. Создатели хоррора объясняют, что произошло на самом деле: Тревор благодаря своей работе имел доступ ко всем помещениям в школе и повсюду проделал тайные ходы.

Камилла спрашивает, почему Бетани всех убила. Неужели из-за ненависти? Да, но не только. На самом деле Бетани пришлось заметать следы: девушка участвовала в конкурсе и, поскольку у неё не было времени на работу, она украла текст эссе у Керри - попросту взяла один из её депрессивных рассказов и выдала за свой. Бетани просто перепечатала текст и победила - получила грант на учёбу в 250000 долларов. Школьница поняла, что её легко раскроют, как только прочитают текст эссе - и тогда начала писать послания вместо призрака и положила в чехол от телефона, который девушки использовали на сеансе в качестве планшетки, магнит.

Тревор рассказывает о своей первой жертве - Алисии Кейн. Время от времени она сидела с Тревором в качестве няни и однажды Тревор забрался к ней в комнату, чтобы попугать. Девушка начала кричать и двенадцатилетний Тревор оглушил школьницу. А затем затащил её в душевую и перерезал вены, чтобы выдать случившееся за самоубийство. Тревор предполагает, что его мать - миссис Лэндри - обо всём догадалась.

Параллельно почти в самой концовке «Спиритического сеанса» показывают, как Камилла пытается перерезать перочинным ножом верёвки, которыми её связали похитители и убийцы. Бетани рассказывает, что была вместе с Тревором с первого года в старшей школе Эдельвейн - и Камилла делает вывод, что она стала встречаться с сыном директрисы с четырнадцати лет.

Бетани почти в самом финале говорит, что видит, как Камилла пытается перерезать верёвки ножом - она понимает это по тому, как она двигает плечами. И тогда злодейка решает добавить к уликам, указывающим на вину Камиллы в убийствах, ещё и её нож. Девушка приказывает своему парню зарезать Элис ножом Камиллы. И угрожает, что следом они возьмутся за её подругу Хелену.

Но Камилла не только не напугана - она смеётся в лицо врагам. Новенькая удивляется тому, что маньяки даже не додумались навести о ней справки. Бетани отвечает, что студентки нет в социальных сетях. А Камилла отвечает, что та Камилла Меэдоуз, которую они нашли - из Флориды, с хорошими оценками и опытом в балете, - совершенно другая девушка. На самом деле новенькая - Незнакомка - приехала в закрытую школу Эдельвайн вернуть должок.

Почти в самом конце фильма гаснет свет. «Камилла» говорит, что у неё почти получилось. Бетани отправляется проверить щиток, а новенькая предлагает Тревору выбор - развязать её и отправиться в больницу, или в тюрьму. Тревор отказывается, потому что уже бывал у мозгоправов, и собирается убить Элис, потому что так сказала Бет. Но перед этим собирается немного порезать Камиллу.

Но в последние минуты вмешивается Хелена. Она оглушает Тревора дубинкой - дважды - и развязывает Камиллу. Бетани включает свет, а Камилла с помощью Хелены развязывает Элис. И почти в самом конце девушки вместе волокут Элис к выходу.

Появляется Бетани с молотком в руках - и начинается драка. Бетани вырубает Хелену и та падает вместе с Элис. А Камилла пытается дать сумасшедшей убийце отпор в финальной битве. И хотя получается неплохо, Бетани всё же ранит её ножиком. Кажется, что маньячка вот-вот победит - но Камилла запрыгивает на шкаф и оглушает Бет лампой дневного света.

Когда Бетани приходит в себя, то пытается выдернуть застрявший нож. И тогда Камилла окончательно и бесповоротно убивает её лампой - вонзает серийной убийце обломок трубки стеклянной лампы в шею.

В конце Камилла говорит, что зря Бетани убила её подругу - Керри. Потом главная героиня рассказывает очнувшейся Элис, что её подруг убили Бетани и Тревор. И пускай призрак действительно существует, убивал людей точно не он.

Затем в финале в себя приходит Тревор и начинает искать беглянок - бродит по библиотеке, переворачивает шкафы. Маньяк находит мёртвую Бетани - единственную девушку, с которой у него всё получилось. Тревор говорит, что запер заднюю дверь и полицейские в любом случае не успеют спасти подруг, даже если приедут вовремя. Но Камилла вонзает нож в ногу обидчику - и когда он падает, то спрашивает, сколько у него было друзей в детстве.

Когда Тревор говорит, что не знает, Камилла отвечает, что у неё была только одна подруга - Керри. А затем новенькая роняет на лежащего серийного убийцу тяжёлый железный шкаф - и тот отсекает ему голову.

В последние минуты «Спиритического сеанса» показывают, как Камилла покидает академию Эдельвайн с вещами. Хелен встречает Камиллу на выходе и говорит, что Элис всё слышала - это было ради Керри. В том числе и убийство Тревора. Камилла рассказывает, что выросла с Керри и была у неё в долгу. А потому хотела узнать, что с ней случилось на самом деле. Хелена признаётся, что уже вызвала полицию. А Камилла говорит, что копам будет трудно её найти, потому что она взяла первое попавшееся имя. Так что Хелене придётся разбираться с полицией самой. А затем Камилла говорит, что в случае необходимости сама найдёт Елену и навсегда покидает закрытую школу для девочек.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые