«Проклятье Эбигейл» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2021 году в кинотеатрах и стриминговых сервисах вышел фильм ужасов «Проклятье Эбигейл» («Ток» или The Power). Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Проклятье Эбигейл» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Проклятье Эбигейл» начинается с того, что молодая женщина ранним утром вскакивает с постели и начинает спешно включать свет по всему дому. Похоже, девушка боится темноты. События хоррора происходят в январе 1974 года и в трансляции дебатов на радио мы слышим, что правительство безуспешно борется с шахтёрами, устроившими массовую забастовку. В Великобритании не хватает угля для электростанций, начинается затяжной кризис - и в целях экономии по вечерам в стране отключают свет.

Молодая женщина приходит в Королевскую больницу Восточного Лондона. Как мы узнаём далее, главную героиню зовут Вэл, она выросла в Ист-Энде - в детском доме Милосердной Богоматери. Родных у Вэл нет и она надеется, что ей предоставят комнату в общежитии. Несмотря на то, что девушка хочет работать в отделении педиатрии, у новой начальницы свои планы на новенькую медсестру. И Вэл отправляют в гинекологию.

Вэл неспеша вникает в происходящее в медицинском учреждении и готовится к самому долгому отключению электричества в истории Лондона. Когда она спускается в лифте, незнакомый старик хватает главную героиню за юбку.

Во время обеда Вэл общается с коллегами. Другие медсёстры обсуждают забастовки профсоюзов, но сами отказываются в них участвовать, потому что уверены, что их не будут слушать. Вэл спрашивает, как работать в больнице во время отключения света.

В туалете девушка сталкивается с первым проявлением чертовщины - сама собой открывается скрипучая дверь. Но суть в том, что на самом деле в туалете для медсестёр прячется девочка. Она хочет уйти из больницы, но Вэл провожает её в детское отделение. Один из докторов - Фрэнклин - говорит, что девочку зовут Саба. Вэл уверена, что встретила своего кумира - и главная героиня считает врача идеалистом, вдохновляющим других людей.

Фрэнклин требует у старшей медсестры отправить Вэл ему на помощь и предлагает главной героине поставить диагноз Сабе. Вэл понимает, что у девочки развивается рахит и она не набирает вес потому, что не пьёт рыбий жир. В итоге Фрэнклин подтверждает догадки Вэл. А Саба просит Вэл побыть с ней во время отключения электричества, хотя медсестра не работает в ночную смену.

Старшая медсестра высказывает Вэл своё недовольство. Она считает, что новенькая на испытательном сроке подрывает её авторитет. И в итоге старшая медсестра отправляет Вэл убираться в крыле и ставит её в ночную смену. Несмотря на свой страх темноты, главная героиня соглашается.

Вэл остаётся драить детское отделение и во время уборки обнаруживают пугающие изображения - кто-то затёр нарисованной медсестре глаза. Затем распахивается очередная скрипучая дверь и девушка идёт проверить, что происходит. В кладовке она чувствует ужасную вонь, но лампочка не загорается.

Затем Вэл встречает в коридоре того самого старика, который приставал к ней в лифте. Смысл в том, что он обыкновенный уборщик. Фрэнклин, закончивший смену, уходит домой - по пути врач узнаёт, что старшая медсестра поквиталась с новенькой. И заодно выясняет, что девушку зовут Вэлери.

Наступает вечер. Медицинские работники спешат на выход - совсем скоро в больнице погаснет свет и сотрудники не хотят опоздать на автобус. Электричество отключают раньше, чем планировалось. Здание погружается в кромешную тьму, а Вэл в панике зажигает керосиновую лампу.

Вэл в потёмках бродит по коридорам лечебного учреждения. Заблудившись, девушка забредает в палату с новорожденными - в помещении есть свет, потому что включился запасной геренатор. Одна из коллег соглашается проводить Вэл на нужный этаж.

Вэлери попадает на этаж со спящими стариками. И там она встречает медсестру Барбару - ту самую, с которой училась в школе. Теперь Барбару зовут Бэбс, а Вэл она называет замарашкой. Затем выясняется, что главной героине необходимо только следить за температурой, пульсом и давлением пожилых пациентов. Короче, скука смертная.

Барбара отправляется покурить, а Вэл говорит, что чувствует запах гари. Кажется, что где-то пожар. Выясняется, что Бэбс собирается замуж, а её мать по-прежнему держит паб. Барбара ненавидит мать за то, что она считает, что дочери повезло с работой. Мы также узнаём, что в школе Бэбс издевалась над сиротами из приюта - в том числе над Валери. А затем Бэбс требует, чтобы новенькая перестала приставать к Фрэнклину - доктор в неё влюблён и скоро сделает ей предложение.

Затем генератор отключается и Барбара уходит, прихватив лампу Вэл. В свете единственной свечи девушка изучает медицинские карты пациентов, но ей постоянно кажется, что за ней наблюдают из темноты. Вэл отправляется проверить отделение, но кто-то невидимый задувает свечу. А затем толкает Вэл и та падает на пол. Главная героиня вскакивает и спрашивает, кто это сделал. А затем в здании снова включается свет. Приходят Барбара и электрик Нев. Бэбс по пути рассказывает Неву о том, что в детстве все звали Вэл замарашкой - потому что грязь слишком быстро прилипает. Нев замечает на лице Вэл следы от сажи.

Затем Бэбс и Нев всключают музыку, а девушка явно начинает заигрывать с электриком - несмотря на то, что называет женихом доктора Фрэнклина. Когда Барбара замечает, что Вэлери наблюдает за ними, всё прекращается. А позже Вэл находит Барбару рыдающей перед зеркалом - и девушка говорит, что «никогда нельзя позволять им лишнего, пути назад не будет». Вэл угощает Барбару чаем, а когда та спрашивает, почему она добра с ней, девушка отвечает, что медсёстры для этого и нужны. Барбара думает, что Валери считает себя лучше, чем она - и приходит в ярость. И несмотря на все попытки наладить отношения, отправляет Вэл на первый этаж - искать в кромешной темноте чистые бланки.

В темноте Вэл снова чувствует, что за ней следят. А ещё главную девушку преследует запах гари. А затем она сталкивается с Невом, который закрывает выходы. Парень вызывается проводить Валери в нужное крыло.

В результате Нев приводит Валери в свою комнату - под предлогом, что ему нужен керосин для лампы. Затем Нев обещает показать Вэл что-то интересное - свою доску почёта с фотографиями медсестёр. И говорит, что оценил бы Вэл на семёрку - если бы та больше улыбалась. Девушка отказывается заходить, несмотря на уговоры, и тогда Нев кричит, что всё равно бы не стал мараться, она уже порченная.

Затем в потёмках Вэлери сталкивается с настоящим призраком - и начинается бесцельная беготня. Главная героиня хоррора «Проклятье Эбигейл» оказывается в крематории. Печь горит, а на полу сидит полусожжённая игрушка. Обгоревший пёсик (кажется, раньше это была собака) зловеще рычит. А затем неизвестная сила утаскивает Вэл, когда она пытается коснуться игрушки.

Затем Вэл посещают галлюцинации - в видениях некто (возможно, сама главная героиня) пытается сжечь клинику, хватает Бэбс и пытается выдавить ей глаза. Когда Вэлери приходит в себя, то снова оказывается в отделении. В руках у неё сгоревшая игрушка. Девушка обходит палаты, но Барбары нигде нет. Затем она звонит в другое крыло и говорит медсёстрам, что Бэбс пропала. Но больше она ничего сказать не успевает, так как начинает задыхаться. Следом Вэл выкашливает огромный ком сажи.

На помощь к Валери спешат другие медсёстры и переодевают ей в форму уборщицы, так как её пришла в негодность. Новые подруги просят рассказать, что случилось. И Вэл рассказывает, что в подвале на неё напали. Кто-то или что-то..Она никого не видела, но в подвале точно кто-то был. Медсёстры считают, что галлюцинации у девушки начались из-за стресса первого рабочего дня - и из-за страха темноты. Они предлагают ей идти домой, но Вэл отказывается, так как уверена, что тогда её уволят из больницы.

Разговор медсестёр прерывает звук разбитого стекла. Одна из медсестёр отправляется на разведку и обнаруживает Сабу, которая опять сбежала из детского отделения. Индийская девочка пытается что-то рассказать и прячется под стол. Общий язык с ней находит только Вэлери. Она отводит девочку в палату и говорит, что та не должна постоянно убегать. А потом показывает ей свой медальон. Следом Вэл смотрит блокнот (или тетрадь) с рисунками Сабы и видит на страницах только чёрные каракули. Главная героиня понимает, что девочка чего-то боится и потому постоянно убегает. Но медсестра мешает Вэл узнать правду - пора отправляться на обходи пациентов.

В детском отделении медсёстры сплетничают, что Бэбс наверняка с Невиллом - эти двое давно спелись и потому не отвечают. А Вэл начинает задыхаться, потому что её снова преследуют призраки страшного прошлого. Следом у Вэлери начинается припадок - девушка бьётся в конвульсиях, чем здорово пугает коллег, а потом у неё на теле обнаруживаются синяки. Похоже, нечто неведомое пыталось вселиться в Вэл.

У Вэл начинается очередной припадок - она вонзает себе в ногу ножницы. Одна из медсестёр пытается оказать ей помощь, но в себя девушка приходит уже в кромешной темноте. Каким-то образом она вновь переместилась из одного крыла в другое. Но теперь она не одна - по коридорам бродит Саба. Вместе они сталкиваются с призраком и Вэл пытается защитить девочку, но внезапно понимает, что на самом деле душит не приведение, а Сабу.

Когда Вэл снова приходит в себя, Саба показывает главной героине фотографию. Саба говорит, что девочку зовут Грязная Гейл - именно она преследовала их в видении. Когда Вэлери спрашивает, что ей нужно, Саба говорит, что скоро с ней произойдёт что-то плохое. Валери спрашивает у медсестёр про Гейл - и те удивляются, что она до сих пор не спит, доза успокоительного вырубила бы и взрослого мужчину.

Выясняется, что Грязная Гейл была очень непослушным и проблемным ребёнком из того же детского дома. что и Вэлери. Гейл повсюду ходила со своей игрушкой - фиолетовой собачкой. Никто не знает, куда пропала Гейл, но все уверены, что она просто сбежала из больницы. Вэл рассказывает, что нашла грязную обгоревшую игрушку, но медсестра по-прежнему не верит в то, что Вэл встретила Гейл. А затем в темноте главная героиня неожиданно обнаруживает Бэбс с выколотыми глазами. Медсестра в ужасе - она уверена, что девушку покалечила Вэл. И тогда Валери запирают в тёмном помещении.

Вэл снова задыхается от вони и начинает слышать кошмарные звуки. А затем кто-то хватает главную героиню за руки. Медсестра пытается оказать первую помощь Бэбс. А затем из отделения интенсивной терапии вылетает Вэл - некто выбрасывает девушку прямо сквозь стекло. Вэлери приходит в себя и встаёт - и мы понимаем, что теперь она одержима духом Грязной Гейл.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Проклятье Эбигейл» (2021) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Проклятье Эбигейл» (2021) и как понимать концовку?

В финале хоррора «Проклятье Эбигейл» показывают, как одержимая призраком Вэлери обвиняет во всём медсестру Комфорт (или Кэмфорт). В концовке девушка утверждает, что обо всём рассказывала медсестре, но та её не слушала. Комфорт пытается утихомирить обезумевшую Вэл, считающую себя Гейл, но та вонзает шприц с успокоительным ей в голову. Слепая Бэбс твердит, что ни в чём не виновата и просит пощады у Грязной Гейл, пытается сбежать. Медсестра Комфорт пробует спастись из больницы через окно, но срывается и падает на землю.

В конце ситуация накаляется. Вэл приходит в себя и даёт Сабе ножницы - она просит девочку сделать всё, что нужно, если в неё снова вселится Гейл и она нападёт. А затем нам показывают, как Вэлери бежит сквозь тьму как можно дальше. Следом главная героиня натыкается на тело Барбары - девушка мертва. Вэл прибегает в комнату Нева и видит в свете фонаря его обгоревший труп.

И почти в самом финале Валери понимает, что убила обоих под влиянием призрака: выколола Бэбс глаза и сожгла Нева с помощью банки керосина. Грязная Гейл постоянно преследует Вэл - та слышит голос в своей голове и видит бегущую за ней покойницу. Затем дух снова вселяется в тело молодой медсестры.

Напуганная Саба сидит с ножницами под кроватью. А Вэлери приходит в себя в родильном отделении, среди младенцев. Но на самом деле девушка оказывается в своём отделении - среди стариков и больных на аппаратах искусственной вентиляции лёгких. У неё руки в крови - кажется, Гейл сделала что-то ужасное.

Вэлери преследуют кошмары, но она борется. И твердит, что больше Грязная Гейл не сможет использовать её тело. Девушка называет покойницу чудовищем - и принимает множество разных препаратов, чтобы покончить с собой и остановить кошмар. В своих предсмертных видениях Вэл, кажется, узнаёт всю правду - Гейл насиловал Невилл.

Затем почти в самом конце фильма ужасов показывают, как израненную Вэлери пытаются привести в чувство доктор Франклин и медсестра. А на следующий день девушка приходит в себя.

Теперь можно решить, что авторы хоррора выдали зрителям свой главный сюжетный поворот, но на самом деле это не так. Саба приходит в палату к Вэлери и рассказывает ей правду с помощью врача-индуса: на самом деле Гейл не хотела им навредить - наоборот, она спрятала Сабу до утра и пыталась помешать злодею. Дело в том, что Гейл - как Саба и Вэл - тоже пережила насилие. И пыталась отомстить негодяю.

Саба пытается рассказать правду Вэл, но врач в гневе перебивает девочку, когда слышит от неё обвинения. В финале Вэлери отправляется в злополучную кладовку - ту самую, в которой надругались над покойной. Затем Вэлери допрашивают доктора госпиталя - они уверены, что новая медсестра сошла с ума. Вэлери утверждает, что хочет сообщить полиции об изнасиловании и убийствах, но врачи насмехаются над ней и уверены, что «призрак» - порождение буйной фантазии.

Выясняется, что много лет назад Вэлери и сама обвинила директора детского дома в насилии, но затем её вынудили отказаться от своих слов - полиция и монахини. После этого Вэл прослыла лгуньей и обманщицей. И в итоге девушку постоянно в темноте преследуют видения давнего кошмара. Слова Вэл не воспринимают всерьёз и главную героиню запирают в психиатрическом отделении, а доктор Фрэнклин обещает, что позаботится о Сабе.

Почти в самой концовке Вэл находит тетрадь Сабы и начинает стирать замазанные страницы. И находит на ней портрет мужчины в очках. И это основной сюжетный твист: насильник на самом деле не Невилл, а доктор Фрэнклин, которого многие считали хорошим парнем и приличным человеком!

В концовке Вэлери бежит к выходу и встречает Фрэнклина, который пытается увезти Сабу. Доктор пытается проводить девушку обратно в палату, но та спрашивает про подвал. И тогда тот решает отвести в подвал с печью и Валери.

В самом конце хоррора «Проклятье Эбигейл» доктор Франклин собирается убить Вэлери, но перед этим требует, чтобы она разделась. Маньяк упивается своими силой и властью, но новая жертва считает его слабаком. Фрэнклин избивает Вэл, но та продолжает твердить, что не отдаст ему Сабу. А затем девушка отключает свет, призывает буйный дух Гейл и начинает прятаться от злодея.

Фрэнклин уверен, что привидений не существует и говорит, что они с Вэлери одни в помещении. Во всём произошедшем он винит женщин, которые все как одна жаждут внимания. Затем в конце доктор находит Вэл и начинает её душить, но его отвлекает Саба. Вэл снова призывает Гейл - и призрак вселяется в неё.

Начинается полное безумие: все трое начинают светиться - и громким криком побеждают доктора Фрэнклина. И тот умирает - похоже, от сердечного приступа. Неизвестные (на самом деле Валери и Гейл) звонят главврачу и винят его в том, что он закрывал глаза на разврат. И возмездие обязательно настигнет его тоже - когда отключится электричество и наступит тьма.

Старшая медсестра сталкивается в коридоре с Вэлери и Сабой, решившими сбежать - и подсказывает им где искать выход. Получается, что она тоже знает, что происходит в медицинском учреждении на самом деле. А затем мы видим, что больницу покидают трое - Вэл, Саба и покойная Гейл. А главврач поздним вечером выходит из кабинета, шагает в тёмный коридор - и мы слышим знакомый крик мстительных фурий, несущих возмездие.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые