«Отдай свою душу» (2019) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2019 году вышел мистический фильм ужасов «Отдай свою душу» (The Soul Collector, он же 8: A South African Horror Story или 8) и неожиданно хоррор Харольда Хёльшера стал культовым. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Отдай свою душу» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Отдай свою душу» начинается с небольшой вводной - пролога. Неизвестный приходит в дом пожилого мужчины, оставляет на полу свою огромную сумку-торбу и проводит над несчастным ритуал. Сумка начинает шевелиться. Затем нам показывают, как Странник выходит из хижины рядом с большим домом. Владелец дома мёртв.

После показывают титры, во время которых очередная дисфункциональная семья едет в новый дом. Уильям и Сара - супруги, воспитывающие племянницу Мэри после смерти её родителей. Потом мы узнаём, что события происходят в Южной Африке, в 1977 году. Семья посещает место гибели родителей Мэри, а следом приезжает на старую семейную ферму, принадлежавшую отцу и деду Уильяма.

На ферму семья приезжает уже с наступлением темноты. Выясняется, что электричества в доме нет, как и воды - и новым владельцам фермы приходится мириться с бытовыми трудностями. Члены семьи разделяются и нам показывают, что по дому рыщет загадочное и жуткое существо. Затем Мэри кричит - и к девочке прибегают Уильям и Сара, - но выясняется, что у неё просто погасли свечи.

Уильям обустраивает ночлег у камина. А Мэри рассказывает опекунам о сингому (или сэнгому) - местных шаманах и знахарях, которые, по слухам, умеют даже общаться с умершими. Сара уверена, что всё это суеверия, но Мэри твердит, что это чистая правда.

Утром Уильям отправляется проверить (и попробовать починить) генератор, чтобы в доме наконец-то появилось электричество. А Мэри находит в доме комнату матери со старинными игрушками. И пока Уильям безуспешно пытается починить дизельный электрогенератор, Мэри отправляется гулять. Когда девочка заводит музыкальную шкатулку, то видит чернокожую девочку, играющую в поле. Сара приходит к Уиллу и не видит ничего странного в том, что он не может отремонтировать генератор - он же аудитор. А потом женщина замечает невысокое строение - сарай на территории фермы.

Мэри отправляется в лес, чтобы найти еду для своих гусениц - и сталкивается со Странником. Мужчина представляется Лазарем и находит еду для домашних питомцев девочки. Над трупом мёртвой обезьяны, в котором кишат личинки, Лазарь объясняет, что жизнь и смерть тесно связаны - и одно проистекает из другого. Кроме того, Странник говорит, что и гусеницы когда-нибудь изменятся - и Мэри уверена, что скоро они станут мотыльками. А ещё девочка рассказывает, что пришла с фермы и заблудилась в лесу.

Уилл тем временем продолжает возиться с генератором, а Сара осматривает пустующий сарай (или хижину). Лазарь приводит девочку на ферму и, хотя Сара не доверяет незнакомцу, тот рассказывает, что работал у отца Уильяма. И предлагает свою помощь в работе по дому и на ферме. Сара относится к предложению мужчины враждебно, а Мэри угощает его хлебом.

Во время семейного ужина при свечах в доме неожиданно загорается свет. Уильям удивлён, потому что так и не смог починить генератор и отправляется проверить технику. На месте выясняется, что Лазарь починил генератор - прочистил топливный фильтр (хотя Уильям и сам это уже сделал). Но смысл в том, что Лазарь пытается доказать Уиллу свою необходимость. В итоге тот разрешает Страннику переночевать в сарае. Хотя Сара и резко против - она по-прежнему не доверяет Лазарю.

Ночью Сару будят странные звуки - кажется, в доме кто-то есть. Уильям спит и женщина со свечой в руке отправляется на поиски их источника. Затем нам показывают, как женщину кто-то страшный хватает сзади - и Сара просыпается. Уильям спрашивает, что случилось, но Сара не хочет подробно рассказывать про сон.

В это самое время местные жители во главе со старейшиной деревни Обарой обсуждают возвращение опасного человека. Обара призывает мужчин быть осторожными и рассудительными, а один из общины не согласен - и призывает первыми атаковать зло. Обара же предлагает сначала понять образ мыслей врага и затем нанести неожиданный удар.

Во флэшбеке нам рассказывают историю Лазаря. Когда-то Странник был деревенским знахарем, но затем во время пожара погибла его дочь. Безутешный мужчина так рвался в горящее здание, что ранил Обару (ослепил на один глаз). В результате Лазарь попытался воскресить дочь и впустил в наш мир нечто дьявольское - демона Утули, известного также как Коллекционер Душ, Собиратель Душ или Пожиратель Душ. Нечистая сила предложила Лазарю сделку - оживила его дочь в обмен на регулярные жертвоприношения. И когда Лазарь соберёт достаточно душ, его дочь снова станет нормальной.

Лазарю снится ночной кошмар про одержимую демоном дочь. Затем утром выясняется, что один из питомцев Мэри - Мистер Ворчун - умер ночью. И девочка хочет похоронить гусеницу. Лазарь рассказывает, что у всех живых существ есть душа. И душа это то, что не умрёт никогда. Мэри удивляется, потому что сама видела смерть родителей. Но Лазарь уверен, что душа как мотылёк - и остаётся порхать даже после смерти. Затем Лазарь помогает Мэри похоронить гусеницу. И приносит девочке банку с мотыльками - огромными бабочками, за которыми он очень долго охотился.

Лазарь, Уильям и Сара замечают, что местные жители из деревни неподалёку следят за фермой. Уилл и Лазарь отправляются познакомиться с местными. Жители деревни говорят, что Суно, наблюдатель, следил за фермой, чтобы немного узнать про новых соседей. Обара говорит, что семье лучше уехать поскорее и подальше, но Уильям считает, что это не предупреждение, а угроза. Лазарь отправляется переговорить с местными и Суно называет его демоном. А Обара требует, чтобы Лазарь делал свои дела подальше от деревни - и если он не будет вмешиваться в дела жителей, то и они не станут мешать его злодеяниям.

Когда Уильям и Лазарь возвращаются домой на машине, Странник называет местных жителей дикарями. И врёт, что местные боятся, что Уилл отберёт их землю. Уильям же всё отрицает и просит ничего не говорить Саре.

Сара разговаривает с Мэри и замечает, что девочка успела подружиться с Лазарем. А в разговоре с Уильямом женщина жалуется, что как мёртвое дерево никогда не принесёт плодов - она не может родить мужу ребёнка. Уилл говорит, что у них уже есть Мэри, но Сара не считает девочку родной.

Ночью в хижине Лазарь разговаривает с мёртвой дочерью - на самом деле демоном, засевшим в её теле. Тварь жалуется, что «отец» больше не заботится о ней. И требует пищи. Лазарь обещает добыть монстру еды в деревне. Сара видит в окно, как через двор пробегает нечто - Утули. Но Уильям думает, что это просто шакал.

На следующий день, во время перерыва, Уильям расспрашивает Лазаря о прошлом. Например, есть ли у него жена и дети. Лазарь рассказывает, что жена умерла при родах, а дочь погибла в пожаре. И, поскольку мужчина не смог смириться с потерей, он отправился бродить по свету. Кроме того, Лазарь рассказывает, что ферма стоит на священных землях - «Рай на Земле». В древних легендах говорится о том, что местность - это точка бесконечности, перекрёсток жизни и смерти. И народ Лазаря верит, что здесь можно разговаривать с покойными предками.

Мэри тем временем рисует свою семью - и Лазаря в том числе. Девочка уверена, что тот, кого местные называют чудовищем и злодеем, на самом деле очень хороший человек. А затем Мэри оставляет рисунок под дверью хижины (сарая) Лазаря.

С наступлением сумерек Лазарь берёт свой огромный кожаный мешок-торбу и отправляется в деревню. Там он заходит в дом тяжело больной женщины и проводит ритуал. В результате нам показывают, что шаман высасывает из несчастной душу - того самого мотылька. И дух женщины знахарь отдаёт «дочери». Монстр пожирает душу и снова обретает человеческий облик.

Ночью Лазарь возвращается в хижину и сидит у огня. Демон Утули в облике дочери говорит, что по-прежнему голоден - и просит ещё душ. Лазарь требует, чтобы монстр не ныл и говорит, что время ещё не пришло. Чудовище в облике дочери Лазаря упрекает отца, что он оставил её в доме, но тот говорит, что никогда не бросал дочь - и мужчина уверен, что сейчас она в другом мире. Кроме того, Лазарь рассматривает рисунок Мэри и заранее просит прощения.

Утули искушает Лазаря - обещает дать ему то, чего он так хочет. Но взамен требует Мэри. И хотя Лазарь не хочет приносить девочку в жертву, он отвечает демону, что его подозревает женщина - Сара. И тогда чудовище обещает разобраться с ней. А потом отправляется в дом и пытается задушить Сару, решившую принять ванну.

На крики женщины прибегает её муж. Уильям никого не видел, но Сара утверждает, что кто-то пытался её убить. А Мэри будят звуки музыкальной шкатулки и скрип двери шкафа, в котором засело... нечто (наверняка Утули).

Утром Уильям обещает, что займётся насосом, чтобы починить водопровод. Сара предлагает побыстрее закончить ремонт, чтобы продать ферму и уехать обратно в город. А Уильям начинает фантазировать на тему того, как было бы здорово жить на ферме. И Мэри поддерживает дядю.

В деревне проходят похороны. Выясняется, что Лазарь убил мать Суно, следившего за ним и посмевшего дерзить. Суно твердит Обаре, что нужно срочно остановить Лазаря - и отомстить одержимому. Суно предлагает просто отобрать у Странника мешок и сжечь его, покончив навсегда с нечистой силой. Но Обара убеждает парня дождаться подходящего момента для расправы над злом.

Мэри видит в отражении в зеркале призрак темнокожей девочки - возможно, дух настоящей дочери Лазаря. И предлагает ей посмотреть гусениц. Позже Сара обнаруживает племянницу. разговаривающую с воображаемой подругой. А в это время Суно пробирается в хижину Лазаря - и похищает мешок с демоном, оставленный без присмотра. После непродолжительной борьбы с Утули парень убегает с мешком в лес. Но отвлекается и упускает демона. А затем на Суно набрасывается Лазарь - и убивает ножом.

Лазарь плачет, потому что не хотел никого убивать. Обара пытается убить Лазаря и сжечь мешок, но ничего не выходит. Похоже, бывшего знахаря защищает проклятие. И тогда Обара предлагает Лазарю остановиться - он может даровать ему покой. Но Лазарь говорит, что он не демон, а призрак убитого горем отца. И возвращается в сарай.

Сара таскает воду в дом и видит, как Лазарь возвращается в хижину. На земле женщина находит окровавленную одежду и понимает, что все её подозрения подтвердились. Сара заглядывает в окно и видит, как Лазарь разговаривает с Утуле. С криком она бежит домой и рассказывает всё Уиллу - и показывает окровавленную рубаху. Уильям просит женщину успокоиться, но Сара требует, чтобы он немедленно прогнал Лазаря. Мэри тоже выступает против, но женщина непреклонна - и требует от мужа решительных поступков.

Уильям приходит к Лазарю и увольняет его. Пытается предложить деньги в качестве компенсации. Но шаман делает вид, что просто порезался - а затем давит на жалость и просит разрешения переночевать в хижине в последний раз. Уилл соглашается, но взамен просит показать торбу. Уильям подходит к сумке и Лазарь готовится зарезать очередного свидетеля, но мужчину отвлекает шум генератора. Закончилось топливо.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Отдай свою душу» (2019) и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Отдай свою душу» события набирают обороты. Почти в самом конце хоррора нам показывают, как Уильям уезжает в город (или ближайшую деревню) за дизельным топливом. В это время Сара отправляется разобраться с Лазарем - и на неё набрасывается демон. А следом знахарь привязывает женщину к стулу и уговорами уводит Мэри из дома.

В концовке Лазарь просит, чтобы Мэри захватила с собой мотыльков-шелкопрядов, а группа местных жителей в ритуальных костюмах отправляется на ферму, чтобы изгнать злого духа. Вероятно, они решили, что больше терпеть проделки демона Утули нельзя.

Уильям возвращается домой, но не находит ни Мэри, ни Сары. Зато видит местных жителей. Уилл решает, что они похитили его родных и угрожает пришельцам ружьём. Но Обара говорит, что девочку похитил тот, кого они называют Лазарем. Уильям освобождает Сару и выносит её из сарая, а Обара рассказывает, что на его семью покусился демон Утули - Собиратель душ. Лазарь - верный слуга демона. И Уильям сможет найти Мэри только если послушается и пойдёт за следопытом местных жителей. Почти в самом конце старик Обара уговаривает Уильяма отправиться спасать Мэри.

С наступлением темноты Лазарь и Мэри разбивают лагерь. Лазарь рассказывает Мэри, что у него когда-то была дочь, но он уже очень давно потерял её. Мэри говорит, что ему нужна дочь, а ей - папа. И тогда Мэри заставляет знахаря поклясться, что он никогда не причинит ей вреда. И хотя Лазарь понимает, что не сможет выполнить обещание, всё равно говорит, что будет заботиться о Мэри изо всех сил.

Потом Лазарь даёт Мэри выпить неизвестный отвар и девочка засыпает. А в это время на ферме местные жители проводят ритуал изгнания зла - и разжигают костёр в виде «восьмёрки» или знака бесконечности. А в это же время Лазарь извлекает душу Мэри, но не спешит отдавать мотылька демону. Вместо этого он говорит Утули, что выплатил свой долг.

Прибегает Уильям и пытается привести Мэри в чувство. Обара поджигает сарай, в котором жил Лазарь - и знахарь сгорает вместе с торбой и демоном Утули.

В финале Мэри просыпается в новом мире - и Лазарь рассказывает, что это место, полное пустоты и уединения. Девочка не понимает, как здесь оказалась. Затем Лазарь показывает Мэри, что вдали - на другой стороне - находятся её родители. Мэри начинает звать родителей, видит воспоминание о них и Лазарь объясняет, что теперь у неё есть выбор: поскольку он не отдал её душу Утули, она может остаться с родителями или вернуться в реальный мир.

В конце Мэри спрашивает за что Лазарь так поступил с ней, а мужчина просит прощения за предательство и говорит, что не было иного способа вернуть его дочь. И Мэри прощает Странника, а также говорит, что он не должен бояться. Они обещают, что не забудут друг друга и однажды встретятся снова.

А затем Мэри исчезает и Лазарь остаётся один. Понимать произошедшее следует так: девочка решила вернуться в реальный мир, чтобы прожить новую жизнь. Спустя время выясняется, что, вопреки всем прогнозам и диагнозам, Сара беременна. Похоже, Мэри решила стать дочерью несчастной женщины!

Обара и местные жители предлагают Уильяму помощь с фермой. И Уилл говорит, что вместе они превратят это место в настоящий рай. А в последние секунды Сара цитирует Странника - и проглатывает мотылька. И это явный намёк на то, что зло осталось непобеждённым и новой жертвой Утуле могут стать Сара и её дочь. Не исключено, что Сара могла заключить сделку с демоном в обмен на желаемое - и жатва душ совсем скоро продолжится.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые