«Окулус» (2013) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2014 году вышел мистический фильм ужасов «Окулус» (Oculus), который снял известный жанровый режиссёр и сценарист Майк Флэнеган. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Окулус» (2014). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Окулус» (2014). Для тех, кто что-то пропустил

Главное, что нужно понимать перед просмотром. В фильме ужасов «Окулус» история разворачивается сразу в двух хронологических линиях - в настоящем времени и прошлом. О том, что происходило 11 лет назад, рассказывают во флэшбеках. И в финале оба сюжета сливаются в единое повествование - у зрителей обязательно сложится цельная картина в конце хоррора.

В прологе фильма ужасов нам показывают, как двое напуганных детей пытаются убежать от чего-то. Или кого-то. Мальчик видит в полумраке женщину, моргающую светящимися глазами, но девочка затыкает ему рот. Дети пытаются открыть дверь, но она заперта. А затем «Кейли» загораживает собой брата от мужчины с пистолетом.

Наше время. Молодой человек - стрелявший из пролога - рассказывает лечащему врачу о том, что теперь видит в своём повторяющемся сне себя с оружием. Доктор рассказывает комиссии о том, что уверен, что Тим полностью здоров и готов вступить во взрослую жизнь, а потому власти штата могут его отпустить.

Действие переносится в Аукционный дом Дюмон. Нам показывают продажу редкого лота - старинного зеркала, принадлежащего дому Левеск. У зеркала Лессера очень долгая история: в своё время оно украшала резиденцию королевской семьи. В итоге зеркало продают за 16 тысяч долларов. А сотрудница аукциона отправляется за братом - тем самым парнем, которого выписывают из психушки.

Кейли встречает Тима у ворот психиатрической лечебницы. Во время обеда сестра отдаёт брату бумаги о том, что ему принадлежит половина родительского дома. А затем девушка предлагает варианты съёмного жилья. Следом Кейли рассказывает, что пыталась навещать его в клинике, но её никогда не пускали. Выясняется, что запрета не было, но сам Тим никого не хотел видеть, потому что пытался разобраться в себе. А потом девушка говорит, что нашла его - и рассказывает про зеркало, которое очень долго разыскивала.

Девушка говорит, что пришло время выполнить обещание - убить зеркало. Ну, или то, что в нём обитает.

Действие переносится в прошлое - на одиннадцать лет назад. Инженер-программист Алан Расселл в 2002 году вместе с женой Мэри, а также двумя детьми - десятилетним сыном Тимом и двенадцатилетней дочерью Кейли - переезжает в новый дом. В доме царит полный хаос. Заодно Алан покупает себе в кабинет старинное зеркало - и хотя жена считает его слишком вычурным, предмет старины остаётся.

Кейли отвозит Тима в съёмную квартиру и напоминает про обещание. Брат когда-то сказал сестре, что никогда не забудет о случившемся. Снова 2002 года. Семья обустраивается на новом месте. Но ночью Алан сталкивается с пугающей женщиной в дверном проёме. Мужчина списывает всё на стресс - в кабинете пусто.

В нашем времени Кейли просыпается посреди ночи в доме жениха - Майкла - и отправляется посмотреть на кого лает собака. На стене в комнате висит то самое кошмарное зеркало. Кейли смотрит на своё отражение, оборачивается - и на девушку набрасывается отец Алан, который начинает её душить. Но на самом деле главной героине приснился ночной кошмар.

На следующий день, на работе выясняется, что Кейли заказала перевоз зеркала Лессера. До мастерской, хотя ремонт не требуется. Майкл спрашивает у невесты про странные фотографии трупов, которые она собирает, и она отвечает, что это связано с её прошлым. И обещает, что скоро всё закончится. В итоге Кейли вызывается сама отвезти проклятое зеркало в мастерскую. И нечистая сила уже начинает влиять на неё.

Снова в прошлое. Кейли видит в окно, что в кабинете отца навещает страшная женщина - призрак Марисоль Чавес, у которой вместо глаз зеркала. На семейном ужине девочка спрашивает у Алана про неё - и это в будущем спровоцирует семейный скандал. Действие переносится в современность - в 2013 год. Выписавшийся из клиники Тим возвращается в родительский дом - Кейли сама приглашает брата.

Вместе они затаскивают зеркало Лессера в дом. Выясняется, что Кейли по-прежнему одержима загадочным зеркалом. Девушка много лет потратила на то, чтобы побольше узнать об истории проклятого артефакта. И, воспользовавшись своим служебным положением, Кейли выкрала зеркало из аукционного дома. План прост: Кейли помещает зеркало в комнату, битком набитую камерами видеонаблюдения - она уверена, что сможет зафиксировать чертовщину, происходящую с зеркалом. И сможет не только убедиться в своей правоте, но и доказать невиновность Тима. Кроме того, главная героиня заготавливает «якорь»: древнее зло обязательно будет уничтожено с помощью сложного механического устройства-ловушки. Но сначала Кейли нужно добыть улики, доказывающие существование паранормального. Поэтому все события будут записаны.

Кейли заготавливает запас воды и еды, а также термостаты и будильники. Девушка уверена, что меры безопасности позволят сохранять здравый рассудок и не терять счёт времени. Заодно Кейли рассказывает, что за свою четырёхсотлетнюю историю зеркало Лессера стало причиной смерти более 45 человек. И ещё Кейли постоянно должен звонить жених, чтобы проверять её психическое состояние.

Нам рассказывают, что все владельцы зеркала так или иначе погибали. И Кейли пыталась проследить историю проклятого предмета, чтобы доказать существования паранормального. Если верить многочисленным доказательствам, все хозяева одержимого имущества сходили с ума и творили кошмарные вещи. Мимо пробегает собака девушки, но её отвлекает звуковой сигнал будильника.

Кейли объясняет Тиму, что делает записи для всех, кто не верил в историю детей о том, что их семья стала жертвой чертовщины. Хотя сам Тим уже не верит, что виновата нечистая сила - в клинике его убедили, что он пытался оправдать ужасные поступки своего отца. Далее девушка продолжает на видео перечислять аномальные преступления зеркала и отмечает, что у многих жертв были собаки.

Следом Келли рассказывает мрачную и трагическую историю семьи Расселл - своей семьи. Тим уверен, что сам застрелил Алана, их отца, который до этого убил их мать. И тогда парень, по-прежнему не доверяющий сестре и забывший подробности, предлагает просто разбить зеркало. Кейли понимает, что он ничего не помнит - и предлагает уничтожить зеркало Лессера. Тим смотрит на своё отражение и пытается убедить сестру в том, что она запуталась и занимается подгонкой фактов. Но Кейли указывает брату на то, что он поставил стул, которым только что собирался разбить зеркало - получается, что на него повлияла та самая загадочная сила.

Кейли объясняет, что была всего одна задокументированная попытка разбить зеркало. Оливер Джеффрис, преподаватель Академии Дархэм, набросился на зеркало с кочергой, но завис на месте на минуту, а затем выбежал на улицу и бросился под колёса автомобиля. Тим продолжает отрицать версию сестры и та показывает своё устройство, которое должно наверняка уничтожить артефакт. Если не переустанавливать таймер, то устройство точно уничтожит зеркало Лессера. И если оно действительно пытается себя защитить, то не убьёт главных героев.

Очередной флэшбек. Алан в кабинете пытается снять пластырь с пальца, но в итоге вырывает себе ноготь. И тогда мы понимаем, что зеркало насылает галлюцинации. Родители Кейли и Тима постепенно всё сильнее сходят с ума. Алан самоизолируется в своём кабинете и старается не выходить из комнаты без необходимости, но кто-то устраивает беспорядок, в котором он винит детей. Кроме того, Алан слышит по ночам, как в его кабинете шумят дети. Мари становится замкнутой и начинает страдать паранойей. Все растения в доме погибают - их убивает злой дух, влияние которого распространяется всё дальше.

В настоящем времени Кейли оставляет собаку перед зеркалом, чтобы доказать брату, что оно питается живыми существами. А в воспоминании показывают, как бесследно исчезает пёс Расселов - Мэйсон. Нервная Мэри запирает пса в комнате с зеркалом - и тот пропадает.

И хотя Кейли уверена, что помнит всё правильно, Тим пытается объяснить всё максимально просто и логично. Например, сестра знает, что весь день сидела перед кабинетом и слышала лай напуганной собаки, когда внутри её заперла их мать. А брат знает, что пёс просто заболел - и показывает, что зеркало до сих пор не тронуло их новую собаку.

В прошлом родители постоянно спорят и ругаются. Юная Кейли предполагает, что Мари ссорится с отцом из-за женщины в кабинете. Но на самом деле жене постоянно мерещатся то грабители, то отрава в воде. Тим уверен, что отец просто изменял матери - потому и стал замкнутым. А Кейли уверена, что их мать не могла лишиться почти всех зубов и волос из-за банальной супружеской неверности.

Оказывается, что за время нахождения Кейли и Тима в родительском доме поднялась температура. Девушка уверена, что её брат был нормальным до психиатрической лечебницы, но был вынужден сойти с ума, чтобы выйти на свободу. И её брат выпускает паникующую в клетке собаку. Тим твердит, что Кейли просто настолько травмирована воспоминаниями о прошлом, что сошла с ума. Кроме того, он уверен в том, что их психические проблемы - наследственные. И в результате он предлагает просто уйти из дома, чтобы нормально поговорить.

Кейли понимает, что начинает происходить что-то нехорошее, когда Тим предлагает ей всё бросить и отвязать якорь. Девушка заходит в комнату с зеркалом и замирает на месте. А потом говорит, что это началось снова - и показывает на камеры, которые стоят вплотную друг к другу перед артефактом. Кейли перематывает запись и видит, как они с братом во время спора о причинах ссор родителей передвигали камеры. Кроме того, в комнатах погибают цветы - получается, они смогли выманить древнюю сущность.

Девушке звонит жених, но она не уверена, что это и правда был он. Главная героиня считает, что в радиусе около 10 метров зеркало Лессера может влиять на них. И звонить кому-нибудь бесполезно - может ответить кто угодно. Тим пытается дозвониться до врача, но постоянно набирает неправильный номер . и ему казалось, что он звонит с улицы, хотя всё это время сидел в доме.

В очередном флэшбеке показывают детей - они видят, что их мать продолжает сходить с ума. Алана нет дома, а Мари начинает пить. Мать просит дочь рассказать про женщину из кабинета отца, а её сын рассказывает, что видел призрака и на лестнице. Дети уверены, что та самая Марисоль живёт в кабинете. Мэри отправляется в кабинет Алана, копается в вещах мужа и находит лист бумаги, на котором много раз написано имя «Марисоль». В припадке ярости она бросает в зеркало подставку с перьевой ручкой и нечистая сила вселяется в неё, чтобы отомстить. В отражении призрак Марисоль показывает Мэри, что у неё разошёлся шрам на животе.

Мэри окончательно сходит с ума и пытается убить детей, но Алан душит жену пока она не потеряет сознание и запирает её в комнате. Брат и сестра вспоминают, как отец пытался их убедить в том, что их мать очень больна и просил её не тревожить. Алан убеждает детей в том, что они не могут заходить в комнату матери. Зато разрешает им заходить в кабинет - похоже, зеркало собирается питаться Кейли и Тимом, а над Аланом демон получил полный контроль.

Срабатывает таймер и взрослая Кейли понимает, что пора поесть. Она разыскивает брата и по пути жуёт яблоко. Перегорает лампа и девушка решает заменить лампочку. А затем понимает, что вместо яблока жуёт стекло. Но произошедший ужас - очередное видение, которое наслало зеркало. И тогда Кейли говорит Тиму, что им лучше не расходиться. Тем временем её брат вспоминает, что в прошлом происходило в доме на самом деле.

Выясняется, что в доме закончилась еда, а их отец совершенно не обращает на это внимание. Кейли требует от Алана, чтобы он вызвал врача для матери, но тот не спешит. Девочка отправляется к матери и обнаруживает, что она прикована к стене, сидит на цепи и ведёт себя как дикое животное. Алан наказывает детей и запрещает им выходить из дома. Кейли пытается вызвать доктора, но тот отвечает, чтобы позвонил их отец. Дети понимают, что на их звонки отвечает один и тот же мужчина - голос одинаковый. Девочка зовёт на помощь соседа Боба, потому что мама заболела - но Алан и зеркало убеждают мужчину, что ничего странного не происходит и тот уходит. Соседи не верят ребятам.

Взрослая Кейли приходит в себя и замечает, что стоит прямо перед зеркалом, спиной к стене. И понимает, что дух собирался убить её якорем, когда тот должен был сработать. В комнате начинает мигать свет - демон вызывает проблемы с электричеством. Кейли включает заготовленные лампы.

Тим вспоминает, как в их доме в прошлом тоже погас свет - и его напугало привидение кошмарной Марисоль. В 2013 году взрослая Кейли сталкивается с призраком своей матери - Мари - и то ли рефлекторно, то ли под воздействием неведомой силы наносит удар осколками в шею. И почти сразу понимает, что убила своего жениха - Майкла Дюмона. Майкл пришёл проведать Кейли и погиб из-за галлюцинации, которую наслал злой дух. Кейли звонит по телефону жених и обещает перезвонить через час - она решает, что снова видит всего лишь иллюзию. Но реальность неумолима - в камере сотового телефона она видит труп жениха и понимает, что происходящее реально. Тим выводит сестру на улицу и вызывает по телефону полицию и медиков, а потом пытается привести Кейли в чувство. А затем предлагает подождать, когда упадёт якорь и убьёт нечисть.

Но в доме и на улице загорается свет - и главные герои понимают, что не могут доверять своим чувствам. Кроме того, внутри дома они видят своих взрослых двойников, которые стоят перед зеркалом. Тим считает, что тварь пытается заманить их внутрь, а Келли предполагает, что, наоборот, пытается удержать их в комнате. Парень снова набирает 911 и говорит, что оставлял вызов, но оператор просит их отца перезвонить. Получается, что демон из зеркала снова играет с ними.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Окулус» (2013) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Окулус» (2013) и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Окулус» прошлое и настоящее окончательно перемешивается. Юные Кейли и Тим собираются разбить зеркало, потому что их отец окончательно сошёл с ума и достал револьвер. А взрослые брат и сестра возвращаются в дом и видят Марисоль, которая разговаривает с ними голосом их отца. Их мать тоже сходит с ума и начинает жевать обломки тарелки. Алан освобождает Мари и та начинает гоняться за детьми по дому.

В конце хоррора показывают, как юная Кейли выпрыгивает из окна второго этажа и видит через окно первого призраков - Марисоль и её настоящего мужа. У обоих зеркальные глаза. Взрослый Тим видит своего мёртвого отца - и тот стреляет в него из пистолета.

Почти в самом конце в дом возвращается уже взрослая Кейли, снова переживающая события из детства. И у зеркала девушка видит призрак своего убитого жениха. Во флэшбеке на неё набрасывается обезумевшая мать. Но когда Мари начинает душить свою дочь, то ненадолго приходит в себя. Дети убегают и сталкиваются с призраками зеркала, а Алан убивает свою жену выстрелом из пистолета.

Дети понимают, что должны остановить зло - и пытаются разбить зеркало Лессера клюшками для гольфа Алана. Но когда приходят в себя, то понимают, что всё это время били по стене рядом. Зеркало защищается. Когда приходит Алан, он пытается задушить дочь, но Тим угрожает ему пистолетом и заставляет отпустить сестру.

Почти в финале Алан ненадолго приходит в себя и убеждает сына застрелить его. Тим стреляет и убивает отца. Перепуганных детей окружают призраки жертв зеркала Лессера, но Тим неожиданно приходит в себя, когда срабатывают таймеры. И события вновь перемещаются в настоящее. Тим снова сидит перед зеркалом, а снова юная Кейли видит отражение Мари - и мама пытается заманить её поближе к зеркалу.

Юная Кейли заходит в отражение к матери, а Тим слышит кошмарный звук. Почти в самой концовке Тим видит, что его уже взрослую сестру убило якорем. Девушка истекает кровью, а её брат вспоминает, как в прошлом она просила его пообещать, что он никогда не забудет, что произошло на самом деле. Приезжает полиция.

Прошлое и будущее снова перемешивается и нам показывают, как Тима в детстве арестовала полиция за убийство отца. И взрослого Тима снова арестовывают: на видео с камер офицеры полиции видят, как позвонивший в 911 парень с помощью хитроумной ловушки убивает сестру, стоявшую перед зеркалом в трансе. Получается, что зеркало Лессера победило - как и всегда.

Истерящего взрослого и юного Тима в параллельном монтаже сажают в полицейскую машину. В прошлом и будущем главный герой пытается убедить копов в том, что на самом деле всё сделало зеркало. И юный Тим в окно видит родителей - их призраков с зеркальными глазами. А взрослый - родителей и сестру. Получается, что все они тоже стали пленниками зеркала Лессера.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Окулус» и как понимать показанное?

Благодаря не совсем обычному монтажу можно понять, что история в хорроре сделала полный круг. Режиссёр Майк Флэнеган показывает, что Тим так и не смог победить своё прошлое и не только вернулся в родительский дом, но также стал виновником очередного кошмарного события. И пускай на самом деле Кейли погибла из-за проделок нечистой силы, её брат никогда не сможет доказать своей невиновности. И теперь уже наверняка навсегда останется в психиатрической клинике.

Получается, что все усилия Кейли по разоблачению одержимого демоном зеркала были не просто напрасными. Девушка попала под влияние паранормального и, по сути, сама помогла злому духу завершить незаконченное с их семьёй дело. Кроме того, зло в очередной раз не только не побеждено, но и даже не наказано. И наверняка зеркало Лессера станет причиной ещё не одной смерти.

Что касается основной идеи фильма, то Майк Флэнеган чётко даёт понять: не всегда можно победить, бывают и непреодолимые обстоятельства. И зачастую киношных хэппи-эндов ждать не приходится. Поэтому в некоторых случаях не стоит искушать судьбу: иногда лучше сбежать от проблемы как можно дальше, чем ждать неминуемой развязки.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые