«Мы призываем тьму» (2019) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2020 году вышел постироничный фильм ужасов «Мы призываем тьму» (We Summon the Darkness) режиссёра Марка Мейерса. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Мы призываем тьму» (2019). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета хоррора «Мы призываем тьму». Для тех, кто что-то пропустил

Важная деталь, которая поможет лучше понять сюжет хоррора. События фильма ужасов «Мы призываем тьму» происходят в конце 80-х годов прошлого века - во время так называемой «Сатанинской паники», бушевавшей в США на рубеже десятилетий.

Смысл социального феномена «Сатанинская паника» заключается в том, что телепроповедники в США в конце 80-х и начале 90-х годов стали настолько влиятельными и богатыми, что убедили население Америки в том, что на территории страны промышляют жестокие культы, поклоняющиеся дьяволу. И вроде бы эти самые сатанисты не только промышляют ритуальными убийствами и приносят в жертву сатане сотни (если не тысячи) невинных людей, но и проникли во все государственные службы и даже высшие эшелоны власти. Городская легенда и современный фольклор настолько сильно укоренились в обществе, что в народе вспыхнула натуральная паника. И даже ФБР было вынуждено начать полномасштабное расследование.

И пускай следов настоящий сатанистов и ритуальных серийных убийц найти не удалось, а теория заговора так и осталась теорией, отдельные перепуганные американцы успели совершить самосуд.

И вот на этом фоне расползающихся слухов о жестоких сектах и культах, убивающих людей во славу своих тёмных покровителей, и разворачивается сюжет «Мы призываем тьму». Начинается фильм ужасов с того, что нам показывают трёх подруг - Алексис, Беверли и Вэлери, - которые отправляются на фестиваль хэви-метала. В это время пресса и телевидение (короче, СМИ) громогласно вещают о серии кошмарных убийств, происходящих в округе: ходят слухи, что банда безумных сатанистов приносят жертвы. Следом лучшие подруги знакомятся на фестивале с тремя парнями - Айваном, Марком и Ковачем, - которых после концерта заманивают в загородный дом, принадлежащий отцу Алексис.

Сначала все шестеро весело проводят времени, но вечеринка затягивается и после небольшой игры в «Я никогда не...» становится понятно, что девушки задумали что-то нехорошее. Суть в том, что они добавляют в выпивку Айвана, Марка и Ковача наркотики - и ребята теряют сознание. И хотя парни понимают, что происходит нечто дурное, ничего предпринять они не успевают, потому что вырубаются. А затем все трое приходят в себя уже раздетые и привязанные к стульям.

Беверли явно не по себе, но Алексис и Вэлери требуют, чтобы она взяла себя в руки. Девушки приводят в чувство своих жертв и рассказывают страшную правду. Смысл в том, что Алексис, Беверли и Вэлери - участницы загадочной секты, промышляющей на территории штата. Парни кричат и зовут на помощь, но никого поблизости нет. Алексис рассказывает, что им плевать на хэви-метал, секты и сатанистов: они входят в общину, группы из которой убивают людей и обставляют всё под ритуальные убийства. Цель организации проста: устроить шумиху в прессе, напугать общественность лютыми сатанистами - и вынудить людей обратиться в религиозную общину, к которой принадлежат буйные девицы. Алексис уверена, что смерть для парней будет честью, потому что они своей жертвой - в перспективе - спасут души сотен или тысяч людей.

Марк перебивает Алексис - говорит, что девушка рассуждает как безумный проповедник Джон Генри Батлер. И культистка из общины буквально приходит в бешенство. Она спрашивает, чем для Марка является пентаграмма у него на цепочке, а парень отвечает, что это всего лишь символ неповиновения таким, как она. Алексис начинает повторять, что её община состоит из хороших людей, которые помогают другим. Айван обвиняет Алексис в том, что её культ - банда лицемерных и трусливых ублюдков, которые хотят только власти и следуют ложным идеалам. И в итоге взбешённая Алексис убивает Айвана ножом (точнее, ритуальным кинжалом).

Алексис собирается разделаться с оставшимися жертвами, хотя всё пошло не по плану. Но Беверли неожиданно прерывает процесс - твердит, что ей нужно срочно поговорить с подругами. И в итоге девушки уходят в ванную, а парни с помощью ремня с шипами перерезают свои путы и сбегают. В ванной Бев просит, чтобы ей дали закончить дело - она хочет сама убить новых жертв. Хотя Алексис была уверена, что подруга струсила и хочет сбежать.

Марк и Ковач освобождаются и бегут к выходу, но Алексис, Беверли и Валери прибегают на шум. Начинается короткая потасовка и Алексис ранит Ковача ножом в руку. Парни отбиваются и запираются в соседней комнате - кладовке. Сектантки пытаются проникнуть внутрь и Беверли даже пытается выломать дверь, но едва не ломается сама. Истеричная Алексис предлагает альтернативу: либо парни выходят сами и умирают быстро и легко, либо им несдобровать. Но ничего не получается и Алексис отправляет Беверли в сарай поискать что-то, чем можно выбить дверь.

Пока Беверли бродит в темноте и пытается найти в сарае подходящие инструменты, Ковач истекает кровью в кладовке. Алексис и Валери пытаются вынудить своих жертв покинуть укрытие - и с помощью отравы для насекомых (американского аналога дихлофоса) пытают Марка и Ковача. А в это самое время показывают, что в дом возвращается Сьюзан, мачеха Алексис - точнее, почти бывшая мачеха, потому что она разводится с её отцом. Женщина вернулась домой для того, чтобы взять свой паспорт - она собирается в поездку.

От потери крови Ковач начинает замерзать и Марк даёт ему попить газировки, чтобы увеличить содержание сахара в крови. Сьюзан собирается уезжать и предупреждает девиц о том, что вызвала полицию. Ранее женщина решила, что в дом проникли грабители. Кроме того, Сьюзан позвонила и отцу Алексис из машины. Марк и Ковач что-то разбивают в кладовке - и мачеха возвращается. Алексис пытается выпроводить бывшую жену отца, но та начинает скандалить, заходит в «ритуальную» комнату и обнаруживает тело мёртвого Айвана. А затем Алексис просто убивает мачеху.

Вэлери впадает в панику, потому что план накрылся медным тазом, а совсем скоро в дом приедут полиция и Джон Генри Батлер. Сомневающаяся Беверли тем временем находит в сарае папку с бумагами, в которой обнаруживается вырезка из газеты про ритуальные сатанинские убийства, документы (сертификаты) о праве собственности на дорогие дома, а также пачки денег. Девушка понимает, что пастор и проповедник - отец Алексис, - просто использует своих последователей ради наживы и нечестного заработка. И тогда Беверли решает помочь парням.

Алексис и Валери пытаются сжечь комнату, в которой засели Марк и Ковач, но приезжает полиция. Алексис выходит на улицу и начинает врать полицейскому, что всего лишь проводит вечер с подругой, а её забывчивая мачеха испугалась и позвонила в службу спасения. Но назойливый коп начинает требовать у Алексис документы, подтверждающие, что она в нём действительно живёт. Кроме того, офицер полиции цепляется к словам девушки о том, что мачеха приехала забрать паспорт и уже легла спать - и просит позвать мачеху. И когда Алексис начинает спорить с окружным шерифом, он пытается её арестовать.

Но Алексис убегает обратно в дом, за ней отправляется полицейский. Сначала он требует всех людей в доме выйти с поднятыми руками, а затем обнаруживает ритуальную комнату с трупами. Поскольку шериф читает газеты и смотрит телевизор, он решает, что нарвался на сатанинский культ. Из кладовки выходят Марк и Ковач - они рассказывают полицейскому о том, что в доме находятся три девушки, которые убили их друга. Ковач называет их психопатками.

Шериф не верит парням и начинает надевать наручники на Марка. И тут появляется Валери - она убивает копа из пистолета. Парни снова запираются в кладовке, а Алексис истерит, что Вэл убила копа. Но Вэлери радуется, что у неё теперь есть пушка - и стреляет в дверь кладовки.

Девушки начинают ругаться и драться за пистолет. Но появляется Беверли и угрожает подругам триммером для травы. Девушка уверена, что все разговоры про высшие цели - полная ерунда. И, прикрываясь газонокосилкой, Бев обещает помочь парням. Вэлери уверена, что она предаёт общину, которая дала ей кров, семью и цель в жизни. Но Беверли рассказывает подруге, что на самом деле проповедник Джон Генри Батлер ворует пожертвования последователей и строит на них роскошные особняки.

Алексис пытается уговорить Беверли, а Вэлери набрасывается на неё сзади. Девушка отбивается и отгоняет бывших подруг триммером, затем ранит Алексис в ногу. Из кладовки выбегают Марк и Ковач, Марк ранит Беверли в спину разбитой бутылкой. Культистки убегают, а Беверли пытается убедить парней в том, что девушки не виноваты - им просто промыли мозги в секте.

Ковач начинает терять сознание, Беверли и Марк пытаются помочь другу. В доме начинает играть музыка. И выясняется, что просто так выбраться из дома не получится - ключи от автомобиля у Алексис. И тогда главным героям приходится разделиться: Беверли с пистолетом остаётся с Ковачем, а Марк уходит на поиски Алексис. И потом в доме гаснет свет...

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Мы призываем тьму» (2020) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Мы призываем тьму» и как понимать концовку?

Почти в самом финале хоррора «Мы призываем тьму» показывают, как Беверли пытается спрятать раненого Ковача от бывших подруг, а затем отправляется на их поиски. Но в конце Ковач с пистолетом в руке отправляется на поиски приключений и выходит из дома. На улице парень видит мужчину, выходящего из машины и внимательно изучающего округу. Тот спрашивает, что происходит в доме, а Ковач рассказывает, что безумные девицы убили копа, а также его друга. И просит мужчину помочь Марку.

Незнакомец в концовке просит Ковача отдать пистолет - и обещает помочь другу. Ковач отдаёт пистолет и в последний момент понимает, что перед ним сам пастор Джон Генри Батлер. Но проповедник убивает парня, а затем отправляется в дом.

Джон Генри Батлер находит труп шерифа, но его не особенно впечатляет эта картина. Беверли отправляется в подвал проверить электрощиток и сталкивается с Валери. Беверли пытается убедить Валери в том, что её обманули, но завязывается драка. Выл пытается убить Беверли.

В это самое время показывают, как Марк добирается до комнаты Алексис и пытается забрать ключи от машины, но на него набрасывается девушка с ритуальным кинжалом в руках. Параллельно Вэл душит Беверли, но та поджигает волосы бывшей подруге и та с воем убегает. Беверли включает свет, а Марк изо всех сил душит Алексис, которая так и не смогла его зарезать.

В дом заползает всё ещё живой Ковач и рассказывает подоспевшей с секатором Беверли о том, что пастор в доме. И просит спасти Марка. А затем Ковач умирает - окончательно и бесповоротно.

В комнату Алексис заходит пастор и стреляет в Марка, а затем говорит дочери, что она конкретно облажалась. Джон Генри Батлер перечисляет всё, что натворила Алексис. И хотя девушка умоляет о шансе на искупление, её отец непреклонен. И затем проповедник начинает душить Алексис. Но пастора вырубает Беверли, которая всё же пытается спасти подругу.

Алексис благодарит Беверли и просит её помочь выбраться из дома. Во всём случившемся она винит отца. но Беверли не согласна - и говорит, что всё это сделала Алексис. Алексис приходит в бешенство и почти в самом финале пытается задушить Беверли, называя её ничтожеством. Но девушка случайно выбрасывает бывшую подругу из окна. А затем помогает раненому Марку встать.

Марк и Беверли выходят из дома и видят мёртвую Алексис на земле. Затем садятся в её машину и уезжают. Но затем Беверли видит Алексис, стоящую на дороге - и посильнее давит на газ. Судя по всему, Бев сбивает подругу. А дальше показывают выпуск новостей, в котором рассказывают о страшной трагедии, произошедшей после концерта в загородном доме проповедника Джона Генри Батлера. Из новостей мы узнаём, что в жуткой резне погибли шестеро человек - во всём произошедшем журналисты винят сатанинский культ «Мы призываем тьму». И суть в том, что пастор не только выжил, но и обвинил во всём произошедшем свою дочь Алексис - вроде как девушка запуталась, стала жертвой сатанистов и творила то, чего сама не понимала.

Что происходит в концовке? Во-первых, Беверли говорит владельцу магазина и заправки, что не стоит верить всему, что показывают по телевизору. И тот, похоже, уверен, что девушка в синяках как-то связана с произошедшими убийствами. А во-вторых, Бев возвращается в машину и говорит проснувшемуся Марку, что она не знает, где они находятся. В-третьих, Беверли прихватила коробку с доказательствами незаконных махинаций пастора. И в-четвёртых, судя по окровавленной решётке радиатора джипа, далеко главные герои не уедут - их наверняка скоро остановит полиция. И история обязательно получит своё продолжение - но за кадром.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые