«Брошенная» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговых сервисах вышел фильм ужасов «Брошенная» (Abandoned), главную роль в котором исполнила королева крика Эмма Робертс. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Брошенная» (2022). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Брошенная» начинается с того, что нам показывают ферму. В поздний час на ней раздаётся женский крик, затем два выстрела и всё затихает. А спустя сорок лет на место приезжают Сара и Алекс. Раньше супруги жили в городе, но после того, как женщина родила сын Лиама, у неё начались проблемы - послеродовая депрессия. В надежде на то, что тишина и покой сельской местности помогут Саре, пара переезжает на ферму.

Риелтор Синди не спешит рассказывать о проблемах старого дома и Сара прямо спрашивает о том, почему дом так долго стоял пустым и никто не хотел покупать недвижимость. И в итоге Синди рассказывает о прошлом фермы: давным-давно на ней жила семья Соломон. А затем Анна Соломон убила своих отца и дочь и покончила с собой.

История двойного убийства и самоубийства производит на Сару сильное впечатление, но муж Алекс уверяет женщину, что переживать не о чем. Трагедия произошла очень давно и пора о ней забыть. И супруги всё же покупают дом с дурной славой.

Позже, после переезда супруги понимают, что толком не осмотрели дом перед покупкой. Например, Сара и Алекс обнаруживают загадочную запертую комнату - похоже, детскую. В ней - странный шкаф, скрывающий заблокированную дверь в неизвестное помещение. А немного погодя главных героев пугает неожиданно появившийся сосед Реннер, вошедший к ним в дом без предупреждения, когда никто не ответил на стук.

А далее начинают происходить многочисленные странности. На новом месте Лиам часто плачет, а Сара вынуждена часто бывать в одиночестве. Поскольку Алекс ветеринар и после переезда ему приходится искать новых клиентов, мужчины часто не бывает дома. После переезда на ферму Сара становится беспокойной - и она очень переживает из-за того, что не чувствует даже привязанности к сыну.

Кроме того, чем дольше Сара находится в доме, тем чаще женщину посещают видения. Например, женщина слышит странные звуки и находит различные предметы (вроде старых подгузников), позже её и вовсе начинают преследовать призраки. Но Алекс ничего странного не наблюдает и начинает сомневаться в рассудке жены. И ничего удивительного в этом нет - по ходу дела мы узнаём о том, что у главной героини были проблемы с психикой ещё задолго до переезда.

Суть в том, что Саре начинает казаться, что из-за шкафа в детской она слышит детские голоса и смех. Главная героиня пытается сдвинуть шкаф, но ничего не выходит. Постепенно она начинает находить старые вещи владельцев (в том числе старинную музыкальную шкатулку) и узнавать страшные тайны прошлого. И даже отмечает, что похожа на погибшую 40 лет назад Анну Соломон.

Кроме того, Сара начинает носить резинку на руке, чтобы ей было проще отличить реальность от видений. Но это помогает слабо. Смысл в том, что в определённый момент женщине даже кажется, что молоко, которым она кормит Лиама, пропало - настолько, что в нём копошатся черви. А Алекс понимает, что у жены окончательно поехала крыша.

Время от времени, пока её мужа-ветеринара нет дома, к главной героине заглядывает сосед Реннер. Если коротко, то он неспеша рассказывает ей кошмарную историю семьи Соломон. Во-первых, у Анны был брат - Эндрю, во время родов которого умерла их мать. Во-вторых, их отец после смерти жены настолько тронулся рассудком, что стал насиловать дочь - Анну. И в-третьих, ребёнка Анна родила от него. Так что нет ничего удивительного в том, что она решила покончить с бесконечным кошмаром.

А также Реннер признаётся, что он и есть тот самый Эндрю. После смерти всей семьи мальчика отправили в детский дом. А когда он вернулся, то выяснилось, что не сможет содержать дом и ферму. В результате всю собственность Эндрю (Реннера) продали, а сам он поселился в маленькой хижине неподалёку.

Когда Сара спрашивает Реннера о том, были ли другие дети, он отвечает «Да». И говорит, что шкаф не просто так стоит в той комнате. И не просто так его никто не может сдвинуть.

Сару продолжают преследовать видения и галлюцинации - женщина видит призраков Анны и Роберта и с каждым днём становится всё мрачнее. А когда их сын Лиам едва не падает с лестницы, Алекс вызывает психиатра. Тот прописывает Саре препараты, которые она не принимает, а во время отсутствия Алекса приходит Реннер и обманом выпроваживает врача из дома, чтобы рассказать Саре свою правдивую историю.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Брошенная» (2022) и как понимать концовку?

В конце нам дают ответы на все вопросы. И даже самый главный: действительно ли по дому разгуливают привидения?

В финале хоррора «Брошенная» после срочного вызова Алексу на ночь глядя приходится ехать к одному из клиентов. Сара убеждает мужа, что в полном порядке и посидит с их сыном Лиамом. Но позже появляется Роберт и пытается утопить Сару в ванне! У главной героини снова начались галлюцинации.

Когда видение проходит, Сара понимает, что её сын едва не утонул. Она пытается спрятаться вместе с ребёнком в детской, но призраки продолжают преследовать женщину. Затем она слышит, что муж вернулся домой (хотя ветеринар принимает роды у коровы) - и выходит из комнаты. И в этот же самый момент показывают, как неизвестные похищают Лиама!

Сара в панике и ужасе бежит следом за похитителем и видит, что загадочный шкаф в забытой комнате открыт, а стенка его проломлена. И в ней виднеется вход в тайное помещение - то самое, из которого доносился детский смех и прочие странные звуки. Женщина отправляется туда, чтобы спасти сына.

Тогда Сара узнаёт, что у них в доме есть мансарда. И в маленькой комнате на чердаке, под самой крышей, живут двое полудиких детей Роберта! Именно их голоса и смех слышала Сара. А теперь у них в руках Лиам! И женщина готова на что угодно, чтобы спасти сына.

Сара уверена, что двое детей - это очередные отпрыски и жертвы Роберта. И она пытается убедить похитителей Лиама, что она не такая и никому не сделает больно. Но дети уверены, что Сара хотела навредить своему сыну Лиаму, а потому не собираются отдавать ей ребёнка.

В финале показывают, как один из детей замахивается на Сару топором. Но в самом конце женщина кричит и выхватывает своего ребёнка у другого. И затем свет в фильме ужасов гаснет.

Но концовка у хоррора «Брошенная» всё же достаточно оптимистичная. Наступает утро и нам показывают, что Сара никак не может нарадоваться тому, что Лиам жив. Дикие дети исчезли без следа. Алекс после тяжёлой рабочей ночи возвращается домой - и не верит своим глазам: похорошевшая и спокойная Сара приготовила завтрак. Кажется, что жизнь налаживается и приходит в норму. Алекс, по-прежнему сомневающийся в психическом состоянии жены, всё же решает поверить в реальность происходящего. И затем берёт Сару за руку - в знак того, что прошлые проблемы остаются в прошлом и они по-прежнему вместе.

А вот конец у фильма ужасов настораживает. Вроде бы всё хорошо: Сара и Алекс наводят порядок в доме, Лиам растёт, Реннер помогает им с ремонтом. Но в последние секунды, когда супруги с повзрослевшим сыном сидят на качелях, нам показывают, что Сара снова беременна. И судя по тревоге во взгляде женщины, она ждёт, что призраки, галлюцинации и прочие кошмары совсем скоро снова вторгнутся в её жизнь вместе с послеродовой депрессией.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Брошенная» и как понимать показанное?

Реальны ли призраки, преследующие Сару и её сына? Нет, нет и нет: вся чертовщина, происходящая в доме - порождение больного разума Сары, тяжело переживающей послеродовую депрессию. Просто кошмарная история из прошлого так удачно легла на её потаённые страхи, что породила целую альтернативную реальность. Усугубил положение и страх Сары никогда не испытать любви к новорожденному Лиаму.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые