«Заклятье: Спуск к дьяволу» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В апреле стриминговый сервис Shudder выпустил фильм ужасов «Заклятье: Спуск к дьяволу» (на самом деле «Подвал» или The Cellar). Посмотрели фильм ужасов, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте времени понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Заклятье: Спуск к дьяволу» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Заклятье: Спуск к дьяволу» (2021). Для тех, кто что-то пропустил

Кира Вудс вместе с мужем Брайаном переезжает в огромный старинный дом. У супружеской пары двое детей - младший сын Стивен и старшая дочь-подросток Элли. И главные герои уверены, что вдали от городской суеты детям будет лучше. Стивен в восторге от переезда и мечтает превратить свою комнату в настоящий музей игрушек, а Элли злится, потому что была вынуждена оставить всех своих друзей.

На новом месте почти сразу начинают происходить странные события. Во-первых, дом полон вещей предыдущего владельца - и Брайан даже обнаруживает загадочные символы. А во-вторых, непонятным образом дверь, ведущая в сырой и тёмный подвал, захлопывается и запирается после того, как внутри оказывается Элли. Девушка очень напугана, а её родители не понимают, почему так долго не могли открыть «сломанную» дверь.

Дальше ситуация начинает набирать обороты. Смысл в том, что детям приходится остаться одним дома, так как Кира и Брайан должны уехать в город по работе и провести рабочее совещание по поводу продвижения нового бизнеса в социальных сетях.

Что происходит следом? Элли пытается уложить Стивена спать пораньше, но брат вместо этого показывает сестре череп козла, обнаруженный в потайной комнате. Внутри ребята обнаруживают множество старинных вещей. А также загадочные резные символы и граммофон с пластинкой. Элли и Стивен включают запись и голос монотонно начинает зачитывать непонятное математическое уравнение.

Затем в доме гаснет свет и старое здание погружается в кромешную тьму. Перепуганная Элли звонит матери и та просит её проверить предохранители в электрощитке в подвале. Кира и Элли вместе считают шаги девушки, пока она спускается вниз. Но суть в том, что Элли перестаёт обращать внимание на слова матери и продолжает считать так, будто находится под гипнозом. Родители спешно возвращаются домой и обнаруживают, что дочь бесследно исчезла.

Что показывают дальше? Кира и Брайан обращаются в полицию, но следов Элли не обнаруживается: полицейские просматривают записи с камер наблюдения во всех общественных местах. Выясняется, что над Элли издевались сверстники в школе и жизнь у неё была довольно непростая. Между делом Кира обнаруживает, что ступени в подвале пронумерованы - от 1 до 9. И получается, что десятой и последующих ступеней на лестнице в подвал нет...

Посреди ночи Кира начинает бродить по дому, так как слышит женский голос из ванны. Кажется, что незнакомка просто считает. Главная героиня начинает бродить по дому и заглядывает в подвал. Затем случайно сталкивает мячик Стивена вниз - и слышит, как долго он падает. Кире начинает казаться, что вниз ведут не девять ступеней, а гораздо и гораздо больше... В темноте она не может понять, насколько на самом деле глубоким стал спуск в подвал.

Затем Кира начинает внимательно изучать дом, который так легкомысленно купила - и делает снимки. Выясняется, что загадочные резные знаки - это буквы еврейского алфавита, и вместе они складываются в слово «Левиафан» (в Ветхом Завете так называлось огромное морское чудовище, похожее на змея).

Кроме того, в доме происходит всё больше странностей. Счёты в комнате Стивена начинают двигаться сами по себе, а мальчик впадает в транс и начинает считать - как и Элли незадолго до исчезновения. Да и сама Кира, отправившись в подвал, оказывается заперта и чувствует присутствие то ли монстра, то ли неведомой отвратительной твари. И от неизбежного женщину спасает муж Брайан.

Выясняется, что супруги Вудс купили дом практически за бесценок - на аукционе, средства с которого пошли на оплату медицинских счетов бывшей (и очень пожилой) хозяйки. Затем становится известно, что ещё раньше дом принадлежал известному математику Джону Фезерстону - коллеге легендарного физика Эрвина Шрёдингера (того самого, который с одновременно живым и мёртвым «котом»).

Смысл в том, что однажды невероятным образом вся семья Фезерстона бесследно исчезла прямо из дома. И в живых осталась только его дочь.

Затем Кира показывает профессору математики обнаруженное уравнение и тот объясняет женщине, что оно, скорее, имеет отношение к алхимии. И вообще выглядит как незаконченное заклинание. Выясняется, что похожий набор символов был обнаружен и в Бельгии - в доме, в котором также бесследно и загадочным образом исчезла целая семья.

Кира делится своими открытиями с мужем, но Брайан приходит в ярость. Он не верит во всю сверхъестественную чертовщину - и разбивает кувалдой последнюю ступень лестницы, ведущей в подвал. В доме возникает странная вибрация - снова включается граммофон и запись голоса пытается заманить Стивена в подвал. Но родители вовремя спасают мальчика от зла.

Далее Вудсы объединяют усилия: Кира отправляется на встречу с дочерью математика Фезерстона, а Брайан разыскивает похожие символы в интернете. Сообща супруги выясняют следующее: дом, который они купили - это на самом деле врата в иное измерение, в котором обитает кошмарный демон Бафомет, похищающий (и, возможно, пожирающий) людей. И давным-давно гениальный математик Фезерстон с помощью своего уравнения открыл портал в параллельный мир, чтобы заключить сделку с демоном: в обмен на излечение сына он согласился превратить дом в дьявольский портал-ловушку для новых душ.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Заклятье: Спуск к дьяволу» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Заклятье: Спуск к дьяволу» и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Заклятье: Спуск к дьяволу» происходит вот что. В концовке нам показывают, что демон всё же заманивает Стивена в подвал с помощью его игрушки. Родители спешат на помощь сыну, но электричество отключается и дом снова погружается во тьму. Затем Кира и Брайан обнаруживают мальчика, когда он спускается в бесконечную тёмную безду.

В конце Кира пытается спасти сына, но Брайан тоже попадает под влияние демонических сил - впадает в транс и начинает считать. Затем появляется и само чудовище - Бафомет. Начинаются игры в кошки-мышки и прятки, Кира в итоге попадает в лапы к монстру, но каким-то чудом спасается от демона и сбегает от него в подвал.

В финале выясняется, что лестница вниз и правда очень и очень длинная - почти бесконечная. Кира спускается к загадочной двери и узнаёт страшную правду: дом на самом деле служит вратами в Ад, в котором мёртвые люди вечно идут вперёд и считают все свои шаги. В толпе покойников и пленников демона главная героиня пытается разыскать дочь, но довольно скоро начинает паниковать и, кажется, теряется сама.

Затем Кира замечает знакомую татуировку на ноге у одной из пленниц демона Бафомета и обнаруживает свою дочь. С трудом она приводит Элли в чувство и тащит вслед за собой. подальше от проклятого адского подвала.

Что показывают в финале хоррора «Заклятье: Спуск к дьяволу»? Ну, важно понимать, что никакого хэппи-энда у создателей фильма ужасов для зрителей нет.

Кажется, что опасность миновала. В доме снова вспыхивает свет, семья воссоединяется. Элли приходит в себя - кажется, девушка в порядке. Брайан и Стивен тоже кажутся вполне довольными. Кира уверена, что должна увезти свою семью как можно дальше от кошмарного дома. Она открывает входную дверь... и видит практически бесконечную лестницу, ведущую наверх. Кажется, к двери в подвал.

И вот вам основной сюжетный поворот: вся семья впадает в транс и начинает считать. И оказывается, что Кира, Брайан, Стивен и Элли стали очередными пленниками Бафомета. А их дом превратился в самую настоящую ловушку демона.

Сложно назвать сюжет фильма ужасов «Заклятье: Спуск к дьяволу» внятным или логичным. Но можно предположить, что шанс сбежать от злобного демона, пожирающего души, есть у тех обитателей дома, которые не вникают в суть происходящего. Но как только потенциальные жертвы разгадывают загадку и узнают страшную правду, они оказываются в бесконечной петле.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые