«Страшные истории для рассказа в темноте» (2019) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2019 году вышел фильм ужасов «Страшные истории для рассказа в темноте» (Scary Stories to Tell in the Dark) - вольная экранизация книг Элвина Шварца. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Страшные истории для рассказа в темноте» (2019). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Страшные истории для рассказа в темноте» (2019). Для тех, кто что-то пропустил

США, 1968 год. Мистический фильм ужасов «Страшные истории для рассказа в темноте» начинается с того, что нам показывают детали эпохи. Несмотря на то, что в маленьком городке в Пенсильвании вот-вот начнётся тёмный праздник Хэллоуин, американцев призывают записываться добровольцами и отправляться воевать во Вьетнам. И один из местных отморозков-хулиганов Томми даже записывается в призывном пункте. А тем временем листовки агитируют голосовать за Ричарда Никсона.

В это же самое время накануне Хэллоуина хулиган Томми копит злобу, чтобы в очередной раз поиздеваться над малолетками. А в городке появляется неизвестный - Рамон. Поскольку к мексиканцам в Пенсильвании в те годы относились прохладно, чужак вызывает подозрения у местного шерифа. Но парень отшучивается, что едет по стране вслед за урожаем.

Главная героиня - начинающая писательница Стелла Николс, до сих пор тяжело переживающая личную трагедию (девушку много лет назад бросила мать), - вместе с друзьями Чаком Стейнбергом и Огги Хильдербрантом решает отомстить школьной банде Томми. Поскольку Томми со своими прихвостнями обожает красть конфеты и сладости у друзей, они подсовывают ему мешок с дерьмом. А затем бросают ему в машину яйца и рулоны туалетной бумаги. Но неожиданно выясняется, что с Томми в автомобиле находилась Рут, родная сестра Чака.

Начинается погоня. Друзья сломя голову бегут от Томми и его банды, поскольку хулиганы в этот раз настроены очень серьёзно. Затем Стелла, Чак и Огги прячутся в первой попавшейся машине автокинотеатра. И оказываются в автомобиле мексиканца Рамона. Томми со своими прихвостнями пытается заставить главных героев выйти из машины - хулиганы хотят им отомстить. Но сначала Томми пытается припугнуть Рамон, а затем великовозрастных и кровожадных балбесов прогоняют зрители и владелец кинотеатра.

После нескольких случайных, но забавных разговоров, во время которых Чак и Огги пытаются выяснить есть ли у Рамона нож, а также страданий Стеллы по покинувшей её матери, друзья решают отправиться в местный дом с привидениями. Точнее, Стелла предлагает показать Рамону настоящий проклятый дом с нехорошей историей.

Все четверо отправляются в особняк, много лет назад принадлежавший семье первопоселенцев - Беллоузов. Когда-то семейство было одним из самых уважаемых и богатых в городе, потому что владело бумажной фабрикой. Но затем всё пошло наперекосяк. Смысл в том, что поползли слухи о том, что наследница рода - Сара Беллоуз - совершенно безумная. Настолько, что убивает детей и пишет их кровью свои знаменитые страшилки.

Рамон удивляется, что в таком интересном месте нет людей - хотя Хэллоуин самое время прогуливаться по домам с привидениями. На что друзья отвечают парню, что раньше так и было. Но всё изменилось после исчезновения ребёнка.

В доме друзья разделяются. Стелла находит потайную комнату - и знаменитую книгу Сары Беллоуз со страшными историями. А Чак в одной из комнат сталкивается с пугающей старухой и её собакой. Но на помощь приходит скептик Огги и видение прошлого исчезает.

Затем, пока главные герои находятся в тайной комнате, Томми запирает дверь. Рут, сестра Чака пытается уговорить хулигана отпустить ребят. И он вроде бы соглашается... Но суть в том, что Томми обманывает Рут - называет её такой же швалью и запирает вместе с компанией её брата.

Ждать подросткам помощи неоткуда. Но, пока Стелла пытается читать страшные истории из проклятой книги, пробуждается дух Сары. И именно привидение Сары Беллоуз отпирает дверь - и таким образом «спасает» главных героев. Затем нам показывают, что Томми со своими друзьями разбил и расписал оскорблениями машину Рамона.

А дальше начинается чертовщина. Что происходит в хорроре «Страшные истории для рассказа в темноте»? Стелла обнаруживает, что в книге рассказов Сары Беллоуз появилась новая история, посвящённая приключениям Томми. Параллельно нам показывают, что случается в фильме, пока Стелла читает сказку. Кстати, в этот момент Рамон остаётся на ночлег у неё в подвале.

Пьяный Томми приезжает домой, он скандалит с матерью, которая просит сына отнести куриные яйца и хулигану приходится идти к соседям через кукурузное поле. Через то самое кукурузное поле, которое охраняет пугало по прозвищу Гарольд. И, поскольку Томми со своими друзьями совсем недавно пытался сломать Гарольда, пугало жестоко мстит обидчику. Гарольд оживает и нападает на Томми. Томми пытается бороться, но пугало выхватывает вилы и пронзает ими парня - и в результате хулиган и сам превращается в пугало. На следующий день новость о загадочном исчезновении Томми расходится по городу. Шериф начинает подозревать в произошедшем приезжего, которого замечает в автомастерской. А позже Стелла и Рамон обнаруживают на кукурузном поле пугало Гарольда в одежде Томми.

Похоже, Стелла начинает что-то подозревать - и пытается вернуть книгу Сары в её заброшенный особняк. Но невероятным образом книга возвращается в дом новой владелицы - Рамон находит её на книжной полке в доме Стеллы. Стелла и Рамон наблюдают, как призрак сочиняет и пишет новую историю - в книге сами собой возникают строчки. И новая сказка посвящена уже Огги, который случайно съедает непонятно откуда взявшееся рагу с пальцем ноги покойницы. Стелла и Рамон пытаются предупредить Огги и парень прячется у себя в комнате от ожившей мертвечины, но зло его всё равно настигает. Появляется недовольная покойница - и утаскивает Огги под кровать. Друг Стеллы бесследно исчезает и единственное, что напоминает о его существовании - царапины на полу. Когда Стелла и Рамон прибегают на помощь подростка уже след простыл.

На поле автокинотеатра Стелла винит себя во всём произошедшем, в том числе в бегстве матери. Но Рамон убеждает девушку, что она не виновата. Позже к героям присоединяются Чак и Рути - ребята рассказывают им правду. Рути решает, что Стелла снова сочиняет свои дурацкие страшилки и уезжает. Стелла, Чак и Рамон понимают, что зло не остановится на достигнутом и они тоже рано или поздно умрут. Трое выживших главных героев решают уничтожить книгу Сары Беллоуз, но ничего не выходит. Сборник проклятых историй просто не горит.

Друзья пытаются отыскать улики и подсказки в старых газетах - и внимательно изучают архив местного издания "Вестник Милл-Вэлли". Единственное, что они узнают: Сара вроде бы повесилась, а через год вся её семья пропала. И никто даже не попытался продать принадлежащую им бумажную фабрику, потому что Беллоузы попросту исчезли. И тогда Стелла выясняет, что Сара уничтожила свою семью - про всех её членов есть истории в её книге. Кроме того, из газет ребята узнают, что в доме Беллоузов работала служанка - и её дочь Лола вроде бы ещё жива.

Чак признаётся, что видит в ночных кошмарах ужасную толстую женщину, которая подстерегает его в красной комнате. И тут уже зрители должны догадаться, что истории Сары Беллоуз играют на потаённых страхах их читателей (и заодно невольных участников). Так что страшная толстуха из снов наверняка попытается поймать Чака.

Ребята находят адрес Лолы и едут к пожилой леди, чтобы узнать правду. Стелла рассказывает дочери служанки Беллоузов, что они нашли книгу. Выясняется, что именно Лола подарила книгу одинокой и всеми забытой Саре. Напоследок Лола говорит, что ребята пробудили гнев и ярость в доме Сары. А напоследок, когда Лола начинает нервничать, её дочь рассказывает, что Сара на самом деле повесилась в психиатрической клинике.

Затем в книге появляется история про Рут. На щеке девушки появляется прыщ и начинает очень быстро расти. А когда Рут отправляется в школьный туалет и смотрит на себя в зеркало, из нарыва появляется лапка паука. А затем прыщ лопается и сотни пауков выбегают из раны и покрывают собой девушку. Стелла, Чак и Рамон несутся на помощь, но находят девушку уже тогда, когда всё произошло. Они отгоняют от Рут пауков и девушку увозят в больницу.

Далее нам показывают, что главные герои отправляются в психиатрическую больницу - они хотят найти медицинские записи о лечении Сары. В регистратуре они узнают, что досье (или история болезни) наследницы рода Беллоуз находится в архиве старой клиники. Но, поскольку название созвучно со словом «красный», Чак пугается и отказывается продолжать расследование. Рамон и Стелла уговаривают его подождать, но Чак начинает нервничать, мечется по всей психиатрической клинике и привлекает внимание персонала.

В это время Рамон и Стелла выясняют, что лечащим врачом Сары в психиатрической лечебнице был её собственный брат. Он буквально ставил над ней жестокие опыты, чтобы заставить её отказаться от своих слов. Суть в том, что дети в городке умирали из-за того, что фабрика Беллоузов отравляла воду ртутью. Но Беллоузы пытались свалить всё на альбиноса-Сару - и хотели убедить местных жителей в том. что это она отравила детей, так как была сумасшедшей.

Кошмар настигает Чака. В медицинском учреждении включается тревога и загораются особые лампы - коридоры окрашиваются красным светом. Затем Чак видит свой ночной кошмар наяву: толстая женщина с уродливым лицом бродит по коридорам. Чак пытается сбежать, но везде, куда он приходит, неизбежно сталкивается с монстром. И в итоге подросток оказывается в ловушке - толстуха из снов обхватывает Чака и запихивает его в свой безразмерный живот.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Страшные истории для рассказа в темноте» (2019) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Страшные истории для рассказа в темноте» (2019) и как понимать концовку?

Почти в финале мистического хоррора «Страшные истории для рассказа в темноте» выживших Стеллу и Рамона арестовывает полиция. Ребята пытаются рассказать правду о происходящих жутких событиях шерифу, но тот не верит из показаниям и забирает книгу страшилок Сары Беллоуз. Почти в самом конце выясняется, что Рамон - уклонист: парень не хочет погибать во Вьетнаме, а потому путешествует по всей стране, спасаясь от призыва. Стелла остаётся с парнем и тоже попадает за решётку.

Смысл в том, что с войной Рамон знаком не понаслышке - он рассказывает девушке, что во Вьетнаме уже погиб его брат. Тело брата семья получила буквально по частям.

Параллельно этому шериф получает прямое доказательство того, что книга Сары живёт своей жизнью. Незадолго до концовки книга начинает писать свою новую историю, в которой главным героем становится Рамон. В это же время в дымоход полицейского участка падают шевелящиеся части покойника. Затем расчленённое тело собирается в монстра - и чудовище убивает шерифа. Монстр просто сворачивает полицейскому шею.

В финале монстр из дымохода пытается добраться до Рамона и протискивается через решётку тюремной камеры. Но Стелла и Рамон сбегают. И пока парень отвлекает чудовище, скачущее по полицейскому автомобилю, девушка снова отправляется в проклятый дом Беллоузов.

Почти в самой концовке Стелла телепортируется в прошлое и становится свидетельницей давних событий. Суть в том, что семья всегда ненавидела Сару - родственники студились девочки из-за необычной внешности. Кроме того, Сара всегда пыталась всем рассказать, что дети умирают в городе не из-за проклятия и прочих суеверий, а из-за ртути в воде. Фабрика Беллоузов загрязняла воду - и в этом была причина всех загадочных смертей.

Рамон прибегает в дом и понимает, что началась история Стеллы. И понимает, что девушка попала в прошлое, когда находит в доме её старые разбитые очки. Стелла тем временем играет в прятки с безумной семейкой Беллоуз, но её всё же ловят и бросают в тёмный подвал.

В финале Стелла устанавливает контакт с призраком Сары. Девушка пытается убедить призрака в том, что Сара ни в чём не была виновата. В отличие от её семьи. Но теперь ответственность за происходящее в её историях полностью на ней. И Стелла просит, чтобы Сара перестала писать свои рассказы и убивать её друзей. Кроме того, Стелла обещает рассказать правду, если привидение перестанет писать страшные истории в книге. И когда она пишет своей кровью начало правдивой истории, Сара исчезает - и Рамона перестаёт преследовать уродливое чудовище.

Заканчивается хоррор «Страшные истории для рассказа в темноте» условным хэппи-эндом. Стелла пишет статью для газеты о настоящей истории Сары Беллоуз - и о том, что произошло с ней и друзьями. Но никто не верит, что в тексте изложена правда. Рамон перестаёт скрываться от неизбежного - и отправляется во Вьетнам на войну. Стелла обещает писать Рамону каждый день - и в автобусе он читает её первое письмо. А дальше нам намекают на продолжение: Рут выписывают из больницы и Стелла с отцом везут девушку домой. Но, поскольку Чак и Огги по-прежнему числятся пропавшими, Стелла намерена вернуть друзей с помощью книги Сары.

Будет ли продолжение фильма ужасов? И когда выйдет хоррор «Страшные истории для рассказа в темноте 2»?

Несмотря на общее затишье, ещё в апреле 2020 года кинокомпания Paramount Pictures запустила в производство прямой сиквел - «Страшные истории для рассказа в темноте 2» (Scary Stories to Tell in the Dark 2). Причём работать над второй частью должны те же люди, что и над первой: режиссёр Андре Овредал и продюсер Гильермо Дель Торо, а также студия Entertainment One.

Но хотя Андре Овредал неоднократно утверждал, что сценарий второй части почти готов, «Страшные истории для рассказа в темноте 2» пока так и не начали снимать. Но точно известно, что авторы планируют продолжить историю - и рассказать о том, что произошло с пропавшими персонажами.

Мы должны объяснить произошедшее [с Томми], если нам посчастливится снять продолжение. Потому что это зависит от зрителей. Зрителей должно это заинтересовать. Они вообще-то просто должны посмотреть [фильм]. Тогда мы обсудим сиквел.

У нас есть отличная новая история и несколько весёлых страшилок, вплетённых в неё интересным образом. Я возлагаю большие надежды на сиквел. Я не должен [ничего говорить] и на самом деле не могу, никогда не знаешь наверняка, что можно, а чего нельзя сказать обо всех этих вещах - в общем, сложно рассуждать [о фильме] на данном этапе.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые