Рецензия на фильм «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора»

Обзор фэнтезийного долгостроя «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore) так сильно задержался только по одной причине: совсем нечего было сказать про фильм. Ну, бывают фильмы хорошие, но чаще - плохие. С этим всё понятно. Но что можно сказать об очередном студийном эксперименте по отъёму денег у преданных поклонников популярного франчайза, если этому самому эксперименту совершенно нечего предложить публике?

Профессор Альбус Дамблдор обращается за помощью к Ньюту Саламандеру и его друзьям, чтобы остановить могущественного злого волшебника Грин-де-Вальда, решившего захватить власть в магическом мире и уничтожить маглов...

Рецензия на фильм «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» - 01

Ну, начну с хороших новостей: замена Джонни Деппа на Мадса Миккельсена - это, пожалуй, главный успех создателей «Фантастических тварей 3». Пускай кардинальное изменение облика главного злодея в фильме никак не объяснили, Миккельсен удивительно точно и удачно вписался в уже существующую киновселенную. И отыграл свою роль легко. И пускай глубины Ганнибала Лектера в семейной ленте про волшебство и магию ждать не приходится, актёр в очередной раз доказал своё умение перевоплощаться в ярких антагонистов.

А вот со всем остальным у блокбастера с бюджетом в 200 миллионов долларов дела обстоят неважно.

Рецензия на фильм «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» - 02

Во-первых, некогда главного героя Ньюта Саламандера благополучно задвинули на второй план. Исследователь магических флоры и фауны пока ещё, конечно, оказывает влияние на историю. И даже отвечает за основной сюжетный твист. Но больше нет чёткого понимания, что Ньют - главный герой. Любовную линию и вовсе пустили под нож, а Тина Голдштейн появляется только в паре или тройке эпизодов. Впору говорить о том, что «Фантастические твари» из камерного приключения конкретного магозоолога мутировали в очередную тяжеловесную муру про спасение мира и борьбу добра со злом, разваливающуюся под весом собственных непомерных амбций.

Во-вторых, при всё уважении к работам Дэвида Йейтса, «Фантастические твари 3» (Fantastic Beasts 3) не воспринимаются ни отдельным фильмом, ни частью большой киновселенной, ни тем более возможным финалом побочной саги. Фэнтези постоянно спотыкается, путается в показаниях и вообще разваливается на слабо связанные сцены. Да, некоторые могут показаться любопытными. Отдельные эпизоды способны рассмешить или растрогать. Но в цельную историю они никак не выстраиваются: начало «Тайн Дамблдора» сулит чуть ли не запутанный магический детектив, но ближе ко второй половине картина оборачивается привычной бессмысленной беготнёй.

Рецензия на фильм «Фантастические твари 3: Тайны Дамблдора» - 03

И в-третьих, создатели бодро и отважно смыли основной конфликт всей саги в унитаз. Эпическое противостояние Дамблдора и Грин-де-Вальда вылилось в очередные проходные (и не особо эффектные) пострелушки из магических палочек. А сирота Криденс Бэрбоун и вовсе был совершенно бездарно вычеркнут из повествования. Да, он по-прежнему исполняет роль чеховского ружья, из которого редко, но метко стреляют по интриге. Но, по сути, никакого влияния на магистральный сюжет давно не оказывает.

Финал же фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» вызывает искреннее недоумение. Концовка хамским образом намекает на продолжение, которого может и не быть из-за провала в театральном прокате. Да и на внятную кульминацию рассчитывать зрителям тоже не стоит. А парочкой атмосферных и уютных сцен сыт не будешь.

В итоге «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» оставляют неприятное послевкусие абсолютного проходняка, на который не стоило тратить ни силы, ни время. Ничего даже близко похожего на первую часть в третьей не происходит. И пускай триквел оказался не таким отвратительным, как сиквел, назвать безликое, несамостоятельное и беспомощное кино хорошим язык не повернётся.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые