«Оверлорд» (2018) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2018 году вышел фантастический фильм ужасов «Оверлорд» (Overlord), получивший гордое звание неофициальной экранизации серии видеоигр Wolfenstein. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Оверлорд» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Оверлорд» (2018). Для тех, кто что-то пропустил

Вторая мировая война, июнь 1944 года. Ночью, накануне операции союзников «Оверлорд» (известной также как Нормандская операция или Высадка в Нормандии), несколько самолётов с американскими десантниками отправляют на секретную миссию. Суть проста: нужно уничтожить немецкий центр радиосвязи - башню над церковью в небольшом французском городке. Всё для того, чтобы лишить немцев возможности создавать радиопомехи во время высадки войск.

Но самолёты обстреливают системы противовоздушной обороны и большая часть армейского состава погибает. Успешно десантируются всего несколько солдат. И в результате выживают всего четверо: опальный капрал Форд, рядовые Эд Бойс и Тиббет, а также фотограф Мортон Чейз.

Главные герои с трудом минуют минное поле, а также обходят засаду и патрули немцев. Затем в лесу главные герои обнаруживают останки неизвестного науке существа. И смысл в том, что никто из американцев не может понять, чем тварь на самом деле была при жизни. Получается, что немцы занимаются в тылу чем-то очень странным.

Форд, Эд Бойс, Тиббет и Мортон Чейз добираются до городка во Франции и сталкиваются с местной жительницей Кло (или Клоэ). Девушка живёт вместе с младшим братом Полем и больной тётей, за которой пытается ухаживать. И американцам, которых разыскивают патрули, приходится прятаться у Кло.

Позже выясняется, что родителей Клои и Поля убили немецкие солдаты. Форд отправляет Тиббета и Чейза на разведку. А Бойс заглядывает в комнату больной тёти и узнаёт, что с ней происходит какая-то невероятная чертовщина. Женщина мало похожа на человека после того, как немцы забирали её на опыты в церковь.

Кроме того, мы узнаём, что немцы похищают людей и отвозят их в церковь. Большинство людей бесследно исчезают. Вероятно, над ними проводят какие-то кошмарные эксперименты.

Пока Форд и Бойс прячутся в доме, а Тиббет и Чейз изучают обстановку снаружи, Клоэ навещает офицер Вафнер. Гауптштурмфюрер СС угрожает, что заберёт её брата и пытается изнасиловать девушку, но вмешиваются американцы. Солдаты захватывают в плен мерзавца, а затем Бойс отправляется за Тиббетом и Чейзом.

Нам показывают, что Эд Бойс пробирается к церкви и видит страшную картину: немцы сжигают обезображенные тела местных жителей. Затем Бойс прячется в грузовике с покойниками и попадает в церковь. Что происходит дальше? Ну, американец узнаёт, что немецкие палачи организовали во французской церкви настоящую лабораторию, в которой ставят свои кошмарные опыты на людях. Учёные вкалывают французам некую сыворотку, а затем уничтожают неудачные экземпляры. И для фильтрации вещества также используют людей.

Среди подопытных Бойс находит сослуживца - Джейкоба Розенфилда. Джейкоб выжил после десантирования с горящего самолёта и угодил в плен. Бойс с трудом освобождает Джейкоба, над которым успели потрудиться кровожадные учёные, прихватывает с собой сыворотку и помогает товарищу добраться до дома Клоэ. А затем он рассказывает Форду, Тиббету и Чейзу о том, что на самом деле творится в городе.

Форд избивает и пытает Вафнера, чтобы узнать о том, чем на самом деле занимаются в лаборатории. Но Вафнер хранит молчание - утверждает только, что людям находят новое применение во имя высшей цели. Форд снова избивает Вафнера и тот теряет сознание, а американцы решают, что нацист умер.

Вафнер неожиданно приходит в себя после того, как Чейз отвязывает немца - и тот убивает солдата. Бойс вспоминает про сыворотку, которая вроде как воскрешает мёртвых - и вкалывает дозу Чейзу. Погибший Чейз воскресает и становится невероятно сильным, а затем сходит с ума и набрасывается на своих боевых товарищей. А Вафнер подтверждает догадку зрителей: нацисты пытаются создать в лаборатории могучих и бессмертных суперсолдат.

В результате Бойс убивает Чейза - разбивает ему голову прикладом. Вафнер берёт в заложники Поля и сбегает. А затем показывают, как Форд, Тиббет, Бойс, Джейкоб и Клоэ отправляются следом, чтобы спасти ребёнка и уничтожить лабораторию в башне.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Оверлорд» (2018) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Оверлорд» (2018) и как понимать концовку?

В финале фантастического хоррора «Оверлорд» происходит следующее. Почти в самом конце главные герои разделяются: Джейкоб и Тиббет отвлекают внимание основной группировки немецких солдат на себя и расстреливают их из пулемёта, Форд минирует здание взрывчаткой, Клоэ и Бойс отправляются на поиски мальчика в лаборатории. Вафнер, которому выстрелом снесло часть лица, вколол себе суперсыворотку и превращается в зомби.

В концовке ситуация набирает обороты. Форд сражается с обезумевшим и мутирующим Вафнером. Уродливый мутант насаживает американского капрала на крюк - и пытает его в ответ. На выручку прибегает Бойс, но слишком поздно - Форд почти умирает.

Бойс помогает Форду выбраться и капрал вкалывает себе сыворотку. Американец приходит в себя. И когда Форд с трудом сражается с Вафнером, а затем запирает ворота и приказывает Бойсу выбираться из здания. Цель прежняя: Бойс людей ценой должен уничтожить здание - и лабораторию, и антенны центра радиосвязи. Кроме того, никто не должен знать, чем на самом деле во Франции занимались немцы - сыворотка для суперсолдат не должна попасть даже в руки союзников. И пока Форд сдерживает зомбисолдат, Клоэ с трудом сбегает из церкви с помощью огнемёта, а Бойс подрывает заряды - и взрывчатка уничтожает башню. Мальчик сбегает из церкви и его спасает раненый Тиббет.

Из всего американского десанта выживают только Бойс, Тиббет и Джейкоб. Когда командир спрашивает Бойса о том, почему они взорвали башню изнутри, когда спокойно могли подорвать её снаружи, главный герой объясняет, что капрал Форд решил, что так будет правильно. И затем Бойс делает вид, что ничего не знает об истинных целях немцев, работавших в разрушенной лаборатории.

Но что происходит на самом деле в финале хоррора «Оверлорд» и как понимать произошедшее?

Во-первых, важно понимать, что «Оверлорд» - это не привычный зомби-хоррор. Режиссёр Джулиус Эйвери в нескольких интервью подтвердил, что немцы в фильме проводят именно эксперименты по созданию суперсолдат. Сыворотка не превращает людей в безмозглых и кровожадных ходячих мертвецов - нацистам нужны именно непобедимые воины. И пускай без неудачных образцов не обходится, цель безумных учёных именно в выведении непобедимых бойцов. Так что Эйвери и съёмочная группа ни разу не называли мутантов «зомби».

Во-вторых, постановщик подтвердил, что тётя Клоэ и Поля погибла по время перестрелок американцев и немцев. Так что будущее французских героев вырисовывается крайне неопределённым.

В-третьих, судя по концовке, командование США могло знать о немецком проекте по созданию суперсолдат. Когда командир уточняет у Бойса, что именно происходило в башне и не стоит ли начать разбирать завалы, нам дают понять, что американское командование точно хотело бы завладеть сывороткой.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые