Рецензия на фильм «Человек из Торонто» - отличный комедийный боевик от Netflix

Стриминговый сервис Netflix отметился очередным эксклюзивом - комедийным боевиком «Человек из Торонто» (The Man from Toronto). И хотя от режиссёра Патрика Хьюза можно было ожидать любой подлости, приключенческий фильм с Кевином Хартом и Вуди Харрельсоном неожиданно оказался образцовым развлекательным кино.

Клинический неудачник Тэдди, мечтающий запустить в массы курс бесконтактного бокса, решает устроить жене идеальный романтический уикэнд в домике у озера. Но после того, как по вине проклятого принтера он ошибается адресом, Тэдди случайно занимает место загадочного «Человека из Торонто» - одного из лучших наёмных убийц в мире, мастера допросов и пыток. А затем главного героя берёт в оборот ФБР - и заставляет выдавать себя за бывалого наёмника, чтобы остановить международных преступников. Но ситуация накаляется ещё сильнее, когда Тэдди похищает оживший ночной кошмар - настоящий «Человек из Торонто».

Рецензия на фильм «Человек из Торонто» - 01

Скажу честно: предыдущие режиссёрские работы Патрика Хьюза мне не понравились. Если «Неудержимые 3» (The Expendables 3) были невзрачным пенсионерским боевиком, то «Телохранитель киллера» (The Hitman's Bodyguard) так настойчиво пытался пробраться в высшую лигу (правда, даже звёзды - Райан Рейнольдс и Сэмюэл Л. Джексон - не помогли), что выглядел жалко. А вот «Телохранитель жены киллера» (Hitman's Wife's Bodyguard) оказался настолько чудовищным трэшем, что впору было назвать экшен ультимативно плохим кино.

Однако в «Человеке из Торонто», так удачно с потрохами выкупленным Netflix, у Хьюза всё получилось в лучшем виде. Постановщик не только сумел прыгнуть выше головы и снял динамичное и захватывающее бадди-муви, но и волшебным образом смешал юмор и экшен в настолько правильных пропорциях, что новыми красками заиграли даже самые банальные и привычные сцены.

Рецензия на фильм «Человек из Торонто» - 02

Странно такое говорить про суматошный приключенческий боевик про двух мужиков, вынужденных против воли уживаться друг с другом, но «Человек из Торонто» - идеально выверенное и сбалансированное кино, которое исключительно метко и вовремя выдаёт зрителям как комические, так и лирические сцены.

И вы не поверите, но даже экшен-сцены - вынужденно урезанные из-за подросткового возрастного рейтинга PG-13, - порой впечатляют. Несмотря на то, что оператор стыдливо прячет от нас самые сочные и жестокие эпизоды, а о происходящем с главными героями и их врагами иногда приходится догадываться по характерным звукам.

Всего пару лет назад казалось, что поджанр бадди-муви, в котором главные герои связаны крепкими узами (порой неочевидной) дружбы, окончательно сдулся и находится на грани вымирания. Но после того, как нишу поспешил занять Netflix, подобные фильмы снова стали выходить с завидной регулярностью. И можно смело сказать, что «Человек из Торонто» - один из лучших представителей той разновидности идиотского боевика, который даже откровенно странные и потенциально неудачные шутки подаёт настолько дерзко и умело, что они неизменно вызывают смех.

Рецензия на фильм «Человек из Торонто» - 03

Да, в «Человеке из Торонто» тоже есть несколько весьма спорных эпизодов. Но они сняты и сыграны с такой лёгкостью и непосредственностью, что придираться к ним и в голову не придёт.

Но главная ценность нового фильма Патрика Хьюза - это экранный дуэт Кевина Харта и Вуди Харрельсона. С Хартом всё понятно: большую часть времени популярный комик отыгрывает привычную роль великовозрастного неудачника и недотёпы, случайно угодившего в термоядерный переплёт. А вот Харрельсон, можно сказать, удивил: в первой половине фильма он очень достоверно изображает хладнокровного и жестокого киллера, временами напоминающего убеждённого серийного убийцу... Но затем постепенно трансформируется в обыкновенного человека с непростой судьбой, замкнутого и скрытного.

В последние годы благодаря стриминговым сервисам мы наблюдаем настоящий ренессанс подзабытых жанров и тем. И приключенческие экшены не стали исключением. «Человек из Торонто» - это редкий пример современного нелепого и глупого боевика, который временами вызывает искренний восторг. И на который совершенно не жалко потратить время.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые