«Пустой человек» (2020) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2020 году вышел мистический фильм ужасов «Пустой человек» (The Empty Man) режиссёра и сценариста Дэвида Прайора. И несмотря на прохладный приём хоррор со временем стал культовым. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Пустой человек» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Пустой человек» (2020). Для тех, кто что-то пропустил

В самом начале фильм ужасов «Пустой человек» кажется банальной страшилкой про группу туристов, столкнувшихся с древним и необъяснимым мистическим злом. Но на самом деле это только пролог, который создаёт настроение всей картины.

Нам показывают события, произошедшие в 1995 году. Группа из четверых лучших друзей отправляется покорять горы в долине реки Ура в Бутане. Но затем один из туристов - Пол - слышит загадочный свист. И звук приводит молодого мужчину в пещеру. Затем на поиски пропавшего Пола отправляется Грег - он и находит друга в странном святилище, сидящим перед огромным скелетом со множеством рук. Пол предупреждает Грега, что тот погибнет, если прикоснётся к нему, но Грег всё же уносит в лагерь потерявшего волю к жизни Пола.

Во время сильнейшей снежной метели друзья останавливаются в заброшенной хижине, чтобы переждать бурю. Но смысл в том, что к тому моменту Пол уже окончательно обессилел. Кроме того, он молчит. Друзья решают проверить не ранен ли их онемевший друг и находят у него на руках отметины - следы психических проблем из прошлого. И суть в том, что это очень важная деталь, потому что могущественная сущность Пустой человек (призрак, дух или демон) всегда подыскивает себе жертв с тяжёлыми психологическими травмами.

Заканчивается день тем, что группа друзей вынуждена торчать в хижине и ждать, когда метель закончится. Девушка Пола - Рути - находит загадочный музыкальный инструмент, пытается сыграть на нём и звучит знакомый свист. На следующее утро, на второй день Грег со своей девушкой Фионой уходит из хижины за помощью. Пока их нет, Рути выходит на улицу и видит в центре снежной бури загадочную тёмную фигуру. И чёрный силуэт приближается к ней - всё быстрее и быстрее. Рути в панике возвращается в хижину. Когда возвращаются Грег и Фиона девушка рассказывает им о случившемся, но друзья не верят.

На третий день Пол бесследно исчезает из домика. Друзья бросаются на поиски парня и находят его у моста. Одержимый сидит и дует в тот самый музыкальный инструмент. И прежде, чем Грег и Фиона понимают, что происходит, Рути выхватывает нож и убивает друзей, а затем бросается со скалы. В итоге в хорроре «Пустой человек» показывают, что выжил только Пол.

Затем фильм резко меняется - и события переносятся на двадцать три года вперёд. После резкого прыжка в хронологии зрителям показывают Джеймса Ласомбра - бывшего полицейского, пытающегося докопаться до правды. Смысл в том, что Джеймс стал совершенно одержим работой после того, как в автомобильной аварии погибли его жена и сын. И именно сильнейшая психологическая травма делает главного героя идеальной мишенью для зловещего божества (духа или демона) по прозвищу Пустой человек.

Далее нам немного рассказывают о повседневной жизни бывшего копа и мы понимаем, что Ласомбра одинок - он даже празднует день рождения в закусочной в гордом одиночестве. Кажется, есть только один человек, с которым он время от времени общается - Аманда, дочь соседки Норы. Поэтому когда Аманда пропадает без вести, Нора уговаривает Джеймса помочь местной полиции с поисками её бесследно исчезнувшей (или сбежавшей) дочери.

В первый день истории Джеймса нам показывают расследование. Он обнаруживает надпись кровью The Empty Man made me do it («Пустой человек заставил меня сделать это») на зеркале в ванной комнате Аманды. А также экс-коп обнаруживает в комнате девушки журнал Института Понтифекс (Pontifex Institute можно перевести и как «Институт Понтифика», что можно трактовать как отсылку к титулу Пары Римского).

И это первая подсказка. Ранее считалось, что жрецы-понтифики умеют общаться с богами. А значит, в Институте Понтифекс могут работать над тем, чтобы получить доказательство существования неких высших сил. И попытаться установить с ними контакт.

Джеймс беседует со школьной подругой Аманды - Даварой. И спрашивает её про Пустого человека. Девушка рассказывает, что это очередная городская легенда. И для того, чтобы призвать Пустого человека, необходимо сходить на мост и подуть в горлышко бутылки, чтобы получить характерный свист. Давара признаётся, что они вместе с Амандой и остальными друзьями из их компании провели ритуал призыва Пустого человека.

Бывший полицейский отправляется на тот самый мост ночью и обнаруживает там их трупы. Но Аманды среди покойников нет. В этот самый момент демонический Пустой человек овладевает телом Давары и одержимая девушка наносит себе раны ножницами. Ни у Джеймса, ни у полиции нет чёткого объяснения того, что происходит на самом деле. Комментируя тот факт, что серия загадочных убийств (или самоубийств) может быть связана с легендой о Пустом человеке, детектив полиции Вилльерс признаёт, что нельзя винить в произошедшем космос. И в ту же ночь Джеймсу кажется, что некто или нечто проникло в его дом. Возможно, сам Пустой человек.

На второй день Джеймс отправляется в тот самый Институт Понтифекс. И там бывший коп неожиданно узнаёт странную вещь: сотрудники и гости «культа» поклоняются тому самому Пустому человеку. И это не просто бабайка, призрак или зловещий дух из городских легенд, а вполне себе мифологическая сущность. Джеймс встречается с лидером религиозной общины - Артуром Парсонсом - и тот объясняет Ласомбре, что Пустой человек взывает к определённым людям с другой стороны (или из параллельного - может, и загробного - мира). Перед уходом Джеймса лидер культа говорит, что рад снова видеть полицейского, хотя главный герой уверен, что впервые пришёл в Институт.

Джеймс продолжает исследовать здание, сталкивается с несколькими группами верующих и даже присутствует на медитации, участники которой призывают загадочную потустороннюю сущность. Затем главного героя выгоняют из Института и случайный новый знакомый Гарретт рассказывает, что Аманда была частью культа и теперь находится в лагере посреди пустыни.

Джеймс отправляется в лагерь и в одной из хижин обнаруживает картотечный шкаф. Внутри картотеки есть пустая папка с именем главного героя - выходит, что Джеймс и правда раньше посещал Институт Понтифика. Не исключено, что был членом культа. А затем в лагере Джеймс становится свидетелем безумного огненного ритуала, во время которого участников окутывает тьма. И бывшему полицейскому приходится бежать сломя голову от культистов.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Пустой человек» (2020) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Пустой человек» (2020) и как понимать концовку?

Наступает третий - и финальный - день. Близится развязка истории. Почти в самом конце фильма ужасов «Пустой человек» Джеймс вместе с Гарретом и другими членами культа оказывается в госпитале. В больнице нам показывают измождённого и прикованного к постели мужчину, в котором с трудом можно узнать Пола - того самого невезучего туриста из начала хоррора.

Концовка проливает свет на основной сюжет. Пол стал первым одержимым Пустым человеком - дух проник в тело мужчины 23 года назад в Бутане. Гаррет объясняет Джеймсу, что Пол всё это время был вратами - или «антенной», благодаря которой сверхъестественная сущность смогла бы проникнуть в наш мир. В финале бывший полицейский выясняет, что Аманда всё это время была жива и здорова - девушка ухаживала за Полом в больнице.

Аманда чётко даёт понять Джеймсу, что время Пола уходит и совсем скоро он умрёт, а значит Пустому человеку понадобится новый сосуд. И именно в качестве этого самого нового сосуда, «тульпы», готовили Джеймса - и совсем скоро он превратится в нового Пустого человека.

Что такое «Тульпа»? Ну, Википедия объясняет нам и Джеймсу, что «Тульпа» - это термин в мистицизме, обозначающий паранормальное существо или объект, созданное с помощью силы мысли. Тульпа может казаться самостоятельным существом и быть собеседником - например, воображаемым другом.

И получается, что Джеймсу предстоит стать новым одержимым - устами «воображаемого» Пустого человека.

Но возвращаемся к страшным откровениям из финала хоррора. В конце «Пустого человека» Аманда признаётся, что знала, что у Джеймса отношения с её матерью Норой. А также знала, что в тот день, когда в автокатастрофе погибли его жена и сын, он был с любовницей Норой. И бывший полицейский до сих пор винит себя в смерти родных.

Культ использовал его горе и чувство вины, чтобы промыть ему мозги и превратить в совершенно нового человека. И тут мы узнаём, что Джеймс действительно стал Тульпой - готовым сосудом для Пустого человека, лишённым собственной воли и личности. И пускай всей правды мы никогда не узнаем, на самом деле воспоминания о прошлой жизни Джеймса были полностью сконструированы и сфабрикованы культом, а затем внедрены ему в мозг.

В концовке мы понимаем, что Институт Понтифекс, по сути, взял и уничтожил личность реального человека. А всё ради того, чтобы внедрить в него духа или божество из иного измерения, известного как Пустой человек. И установить контакт с «высшими силами».

В финале хоррора Пустой человек захватывает тело Джеймса и бывший полицейский после череды зловещих видений и галлюцинаций становится очередным вместилищем духа из загробного мира. А последователи-сектанты становятся перед ним на колени.

Но что происходит на самом деле в финале фантастического хоррора «Пустой человек» и как понимать произошедшее?

Можно предположить, что тёмная фигура в плаще - тот самый титульный Пустой человек - олицетворяет собой горе и глубокие психологические травмы, навсегда уничтожающие прежние личности людей. Дух из неведомых миров приходит именно к сломленным - и берёт над ними контроль только тогда, когда они теряют последние силы для сопротивления.

Так что нет ничего удивительного в том, что Пол становится первым вместилищем Пустого человека - судя по шрамам на запястьях, у него за плечами трагическая история. А полицейский Джеймс так и не смог оправиться после потери жены и сына и превратился в вечно недовольного всем одиночку. Получается, что Пустой человек вселяется только в наиболее уязвимых людей, переживших некую трагедию в прошлом.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые