«Последняя смена» (2014) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

Мистический (и психологический) хоррор «Последняя смена» (Last Shift) вышел в далёком 2014 году, но лента режиссёра и сценариста Энтони ДиБлази до сих пор продолжает будоражить умы поклонников жанра. Посмотрели фильм ужасов, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Последняя смена» (2014). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Последняя смена» (2014). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Последняя смена» начинается с того, что зрителям показывают офицера полиции Джессику Лорен. Для новичка-копа Джессики смена в опустевшем полицейском участке первая - и одновременно последняя. Поскольку участок закрывают, а все вещи и улики перевозят в новое место, можно сказать, что главная героиня вынуждена в свой первый день подрабатывать ночной охранницей (или сторожем).

Перед сменой мать Джессики умоляет дочь не идти на работу. Дело в том, что в этот самый день в этом самом полицейском участке погиб при исполнении её отец. Но сильная и волевая Джессика решает всем доказать, что ей по плечу новая работа.

Девушка приходит на работу и принимает обязанности у командира - офицера Коэна. Коэн проводит для Джессики небольшую экскурсию по закрытому полицейскому участку, предупреждает, что команда в защитных костюмах прибудет для вывоза и утилизации неких опасных химических веществ (да, бывают и такие улики с мест преступлений). И в конце оставляет свой номер телефона для экстренной связи. Кроме того, Коэн предупреждает Джессику, что она не должна покидать свой пост ни при каких обстоятельствах.

Начинается скучное дежурство. Джессика почти засыпает, но её будит стук. Смысл в том, что она абсолютно одна в участке - никого больше быть в здании не должно. Но неожиданно главная героиня обнаруживает в коридоре жутковатого бродягу, который мочится на пол и отказывается уходить. С трудом Джессика выдворяет бездомного на улицу. И почти сразу же принимает вызов от некой Моники. Молодая женщина утверждает, что её взяли в заложники культисты, которые собираются принести её в жертву. И хотя Джессику убеждали в том, что все вызовы будут перенаправляться в новый полицейский участок, ей приходится самостоятельно принимать меры.

Офицера Лорен продолжает донимать странные звуки в пустом здании - она постоянно слышит какие-то стуки. И затем главная героиня находит их источник: суть в том, что уличная дверь чёрного хода открыта! Затем Джессика обнаруживает бездомного в кладовой - невменяемый мужчина бросает вещи на пол. Лорен приходит в бешенство, скручивает бродягу и отводит его в камеру. Но неожиданно дверь захлопывается и свет гаснет. Джессика замечает неизвестного с окровавленным лицом, пугается и роняет фонарик. Незнакомцу ситуация кажется забавной. Но когда в здании снова появляется электричество, главная героиня понимает, что никого рядом с ней нет.

А дальше в хорроре начинает происходить настоящая чертовщина. Джессика Лорен слышит голоса и пение, видит пугающие тени, мебель двигается в комнатах и кабинетах сама по себе.

Затем Лорен еще больше начинает сомневаться в своём психическом состоянии, когда встречает незнакомку по имени Мэриголд. Женщина рассказывает, что находилась в камере, когда полиция арестовала культ, практикующий человеческие жертвоприношения, и посадила их за решётку: харизматичного лидера секты Джона Майкла Пеймона, а также Китти Пеймон и Доротею Пеймон. Мэриголд говорит, что общеизвестная история из СМИ - о том, что члены культа погибли в своём доме, - фальшивка и выдумка. На самом деле сектанты ровно год назад покончили с собой в полицейском участке. И после этого Мэриголд уходит, напевая знакомую Лорен песню.

Далее в полицейском участке продолжают происходить паранормальные явления. А Джессика узнаёт, что культисты поклонялись демону Паймону (он же Пеймон), известному как король Ада. Перед тем, как сектанты совершили массовое самоубийство, их лидер Пеймон пообещал вернуться с того света и уничтожить мир.

Кто такой демон Паймон? Ну, по преданиям, он один из правителей Ада и самый верный слуга Люцифера. Пеймон обладает знаниями о грядущих событиях (видит будущее) и может насылать на жертв пугающие видения и галлюцинации. Кроме того, у него в подчинении армия из двухсот демонов более низкого ранга.

Затем в здании закрытого полицейского участка появляется офицер Райан Прайс. Лорен уверена, что всё произошедшее - его рук дело. Обман или розыгрыш, чтобы поиздеваться над новенькой в команде. Но Прайс утверждает, что пришёл для того, чтобы проверить Джессику - он служил с её отцом. Зрители узнают, что отец Джессики Лорен погиб при задержании банды культистов. И Прайс подтверждает, что сектанты были арестованы. Но суть в том, что Райан Прайс - очередной призрак, который исчезает сразу же после того, как Лорен замечает огнестрельное ранение у него в затылке.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Последняя смена» (2014) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Последняя смена» (2014) и как понимать концовку?

Почти в самом конце хоррора «Последняя смена» ситуация полностью выходит из-под контроля. Видения культистов и их жертв продолжают одолевать Лорен - и девушка в финале звонит офицеру Коэну и признаётся, что не сможет закончить смену. Концовка даёт понять, что Джессика полностью опустошена и не может больше выносить кошмары заброшенного полицейского участка.

Но в концовке офицер Коэн угрожает уволить Лорен - и главной героине приходится остаться. Диспетчер рассказывает Джессике, что последней жертвой культа Пеймона стала та самая Моника, звонок которой она приняла. И на самом деле Моника погибла больше года назад.

Затем последний сектант и живой член группы Паймона берёт Лорен в заложники. И пытается принести себя в жертву - выясняется, что год назад культисты не закончили ритуал призыва демона в наш мир. Джессика пытается сбежать из участка и стреляет в окно, чтобы вылезти... но пуля не разбивает стекло. Покойный отец звонит Джессике и требует, чтобы дочь отомстила за его смерть. Следом офицер Лорен обнаруживает бездомного в камере - мужчина повесился.

Почти в самом конце хоррора «Последняя смена» Джессике снова звонит мёртвый отец - на этот раз для того, чтобы предупредить о том, что члены культа собираются штурмовать полицейский участок. Лорен переживает финальную битву и убивает всех сектантов. Но хэппи-энда ждать не стоит - офицер Коэн стреляет главной героине в спину.

Но что происходит на самом деле в «Последней смене» и как понимать произошедшее?

Дело в том, что в концовке Лорен на самом деле убивает не культистов, а группу в защитных костюмах HAZMAT. И Джессика понимает это незадолго до смерти - когда приходит в себя. Но затем, когда офицер Коэн вызывает скорую помощь, Лорен слышит голос Пеймона и его культистов. А потом Джессика истекает кровью и умирает.

И в финале фильма ужасов у зрителей наверняка останется множество вопросов, на которые наверняка никто не даст чёткого ответа. Например, мы так и не узнаем, кем на самом деле был офицер Коэн - в сети полно теорий на тему того, что он тоже мог состоять в культе демона Паимона и убил Джессику как раз для того, чтобы закончить ритуал призыва Короля Ада. Кроме того, неизвестно, чем на самом деле занимались члены специальной группы в костюмах химической защиты. Что именно HAZMAT пытались вывезти из закрытого полицейского участка и какое воздействие могло оказать загадочное вещество на главную героиню?

Кроме того, существует версия, что всё показанное в хорроре - это на самом деле галлюцинации и видения сумасшедшей Джессики. Дело в том, что нам подробно показывают в фильме ужасов, что девушка не раз и не два переживает психологические травмы. Сначала она ссорится с матерью, затем приходит работать в место, где погиб её отец - причём в годовщину его смерти. Вдобавок в здании запросто могла случится утечка неизвестных ядовитых химикатов, вывозом которых и занималась спецгруппа. Следовательно, события в кино могли быть показаны исключительно с точки зрения главной героини - и в этом случае показанному доверять нельзя, потому что в голове у Лорен могла сложиться совершенно безумная картина.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые