«Пассажиры» (2016) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2016 году вышел фантастический фильм «Пассажиры» (Passengers) режиссёра Мортена Тильдума. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Пассажиры» (2016). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фантастического фильма «Пассажиры» (2016). Для тех, кто что-то пропустил

Похоже, события фантастического фильма «Пассажиры» происходят в очередном безрадостном будущем, в котором человечеству приходится колонизировать ближайшие пригодные для жизни планеты. Космический корабль «Авалон», принадлежащий корпорации Homestead («Обитель»), отправляется к ближайшей экзопланете «Обитель II» (она же «Родная Обитель»). Суть в том, что звездолёт должен доставить в новую колонию колонистов - 5000 пассажиров и 258 членов экипажа. Полёт займёт 120 земных лет (кораблю предстоит преодолеть расстояние в 60 световых лет), поэтому колонисты находятся в состоянии гибернации.

Примерно через 30 лет после отправки на борту «Авалона» происходит авария. Космический корабль попадает в скопление мелких астероидов (или метеоритов). Самый крупный астероид сталкивается с защитным экраном и распадается на множество осколков, один из которых повреждает обшивку корабля и нарушает работу систем. В результате технической неисправности и отказа трёх модулей в одной из камер активируется режим пробуждения. И инженер-механик Джим Престон выходит из криогенного сна.

Далее нам показывают, что постепенно до Джима начинает доходить, в каком безрадостном положении он оказался. Смысл в том, что на всём звездолёте он единственный, кто проснулся. До конца полёта осталось примерно 90 лет, криокамера неисправна, запасных нет. Получается, что главный герой не сможет заморозить себя и снова погрузиться в сон - он обречён умереть до прибытия на планету «Обитель II», ещё до того, как проснутся остальные колонисты.

Джим пытается связаться с Землёй и отправить видеосообщение. Но узнаёт, что сообщение будет доставлено на родную планету только через 19 лет. А ответ Джим получит в лучшем случае через 55 лет после отправки «письма». И сделать главный герой ничего не может - управление заблокировано и у него нет доступа к системам звездолёта.

В итоге Джим коротает дни за общением с барменом-андроидом Артуром, переезжает в роскошные каюты «золотого» класса. Но примерно через год Джим начинает медленно сходить с ума и всё глубже проваливается в депрессию. И душеспасительные беседы с роботом уже не помогают. И тогда он решает покончить с собой - выйти в открытый космос без скафандра. Но у Джима не хватает духа, он сбегает из шлюза, падает и видит в соседней криокамере прекрасную незнакомку.

Джим выясняет, что встретил писательницу Аврору Лэйн - он целыми днями думает о ней, постоянно пересматривает записи её собеседования в космической корпорации и всё больше убеждается в мысли разбудить девушку. Джим делится переживаниями с барменом Артуром - и затем всё же решается разбудить Аврору. При этом главный герой прекрасно понимает, что обрекает женщину на полёт в один конец.

Когда Аврора приходит в себя после криогенного сна, Джим врёт, что её капсула тоже вышла из строя. Он рассказывает Авроре, что снова погрузиться в гибернацию не получится - корпорация не оставила никакой информации и запасных камер. У девушки начинается паническая атака, но позже она приходит в себя и постепенно начинает привыкать к новой реальности. А Джим просит Артура никогда не говорить Авроре о том, почему она на самом деле вышла из криогенной спячки.

Девушка изучает корабельные записи и все источники информации - пытается найти способ заснуть, но безрезультатно. А затем от безысходности она начинает писать книгу про свою жизнь на «Авалоне». И она берёт интервью у Джима. В результате мы узнаём, что главный герой не мог найти себе места на Земле и решил попытать счастья в космической колонии. А Аврора рассказывает, что мечтала стать первой писательницей, которая побывает на экзопланете, а затем вернётся на Землю будущего - спустя примерно 250 лет.

Вскоре между главными героями вспыхивает чувство - и начинается роман. Спустя год Джим планирует сделать Авроре предложение. Аврора и Джим беззаботно болтают с роботом-барменом, а затем девушка говорит, что между ней и Джимом нет никаких секретов. А Артур спрашивает «Неужели?», на что Джим отвечает «Ну, леди же сказала». Затем Джим уходит за обручальным кольцом, а Артур неверно трактует слова инженера, решает, что запрет снят - и рассказывает Авроре о том, что её пробудил Джим.

Аврора приходит в бешенство, а затем отказывается общаться с Джимом и полностью игнорирует мужчину. А однажды ночью набрасывается на него и избивает. Аврора даже пытается убить Джима монтировкой, но в итоге убегает. Джим пытается извиниться с помощью системы громкой связи, но нарывается на очередной скандал. И в итоге главные герои начинают общаться с барменом Артуром по очереди. А Джим в порыве сажает дерево в вестибюле космического корабля.

Тем временем «Авалон» лихорадит: системы и узлы космического корабля всё чаще сбоят и техника буквально выходит из-под контроля. Например, перестают нормально работать информационные панели, дисплеи, пищевой автомат и даже лифт. Джим и Аврора случайно сталкиваются в коридоре - и неожиданно на связь выходит член экипажа Гас Манкузо, который удивляется дереву на борту. Джим и Аврора спешат к Гасу и рассказывают ему обо всём, что произошло на звездолёте. И тогда член экипажа начинает вручную искать причину многочисленных поломок.

Манкузо проверяет системы и когда доходит очередь до криокапсул, то выясняет, что отказали только две - его и Джима. Гас осуждает инженера за то, что тот разбудил Аврору, а позже говорит девушке, что Джим, по сути, убил её. Затем выясняется, что Гас Манкузо тяжело болен - он быстро устаёт и кашляет кровью. Аврора отправляется поплавать в бассейне, но когда отключается система искусственной гравитации, она едва не погибает. А Джим разбивает нос.

С помощью системы диагностики главные герои выясняют, что прохождение «Авалона» через скопление метеоритов два года назад вызвало отказ трёх систем звездолёта - и в итоге это привело к каскадному отказу техники. В результате рано или поздно системы жизнеобеспечения на борту космического корабля окончательно и бесповоротно выйдут из строя и тогда погибнут все люди на борту. Миссия по колонизации планеты «Обитель II» обречена.

Гас вместе с Джимом и Авророй пытается отправится в технический отсек, но теряет сознание. Сканирование в медицинской капсуле показывает, что из-за сбой криокапсулы спровоцировал у Гаса появление сотен патологий и болезней. С помощью кода доступа члена экипажа мужчина узнаёт, что совсем скоро умрёт. Тем временем корабельные системы продолжают поочерёдно выходить из строя, сходит с ума даже Артур. Джим и Аврора отводят Гаса в обсерваторию и тот перед смертью просит их заботиться друг о друге, а также спасти корабль от гибели.

Что на самом деле показали в финале фантастического фильма «Пассажиры» (2016) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фантастического фильма «Пассажиры» (2016) и как понимать концовку?

В финале фантастического фильма «Пассажиры» главные герои пытаются спасти миссию и выжить. Джим и Аврора почти в самом конце отключают Артура и попадают в технический отсек. Джим решает, что нужно искать то, что сломалось - что-то большое Главные герои обходят и проверяют все системы, узлы и устройства, пока не находят заблокированную комнату. Аврора просит инженера взломать дверь и обоих едва не засасывает в пробоину. С трудом Аврора и Джим выживают, а инженер ремонтирует обшивку и заделывает брешь.

Пробоин несколько - и в финале главные герои идут по следу из «хлебных крошек». Дыры от астероидов приводят их в зал компьютера, управляющего реактором. С помощью запасного модуля контроля Джим ремонтирует и перезапускает компьютер реакторного зала. Но замена платы не помогает - процессы в реакторе выходят из-под контроля и он начинает перегреваться. А значит, реактор может взорваться в любую секунду.

Джим несколько раз пытается закрыть корпус ректора, чтобы спасти космический корабль. Но ничего не выходит - целостность нарушена. И Джим узнаёт, что внешний корпус реактора заблокирован. Единственная возможность исправить ситуацию - выйти в космос и вручную открыть затвор, чтобы охладить реактор. Авроре предстоит выпустить огонь из реактора. И ещё в концовке Джим надеется на удачу - планирует успеть отлететь подальше от взрыва и прикрыться щитом.

Джим выходит в космос и добирается до шахты реактора. Реактор перегревается до такой степени, что в комнате управления начинают вылетать болты и заклёпки. Аврору ранит случайным куском металла. Джим выясняет, что затвор шахты не держится в открытом состоянии и ему придётся держать открытым люк вручную. И несмотря на протесты Авроры, Джим решает пожертвовать собой, чтобы спасти корабль.

Джим убеждает Аврору открыть затвор, чтобы спасти пять тысяч человек на борту «Авалона». На Джима обрушивается пламя из реактора и инженера выбрасывает в космос несмотря на щит. Трос обрывается и Джима уносит всё дальше от корабля. Реактор благополучно перезапускается.

В конце фильма Джим понимает, что погибнет - скафандр повреждён, давление падает, воздух заканчивается. И тогда он прощается с Авророй по радиосвязи. А также просит прощения за всё, что сделал. А Аврора тем временем бежит к шлюзу.

Девушка выходит в открытый космос, находит дрейфующего Джима и отправляется за ним. Почти в самом конце она ловит инженера за обрывок троса и затаскивает его обратно на борт космического корабля. Но Джим не дышит - похоже, он умер.

Аврора с трудом тащит Джима в медицинский отсек и заталкивает его в медицинскую капсулу. Аппарат сканирует тело и сообщает, что пациент мёртв. Искусственный интеллект отказывается провести реанимацию трупа, так как подобные процедуры возможны только при участии квалифицированного персонала. Затем Аврора использует код доступа и запускает множественные процедуры реанимации - несмотря на протесты ИИ автодока.

Капсула проводит все реанимационные процедуры разом, но Джим не проявляет признаков жизни. Но затем, к радости Авроры, начинает дышать.

В финале фильма «Пассажиры» Джим и Аврора ремонтируют системы и узлы космического корабля. А затем Джим узнаёт, что в командном режиме автодока (медкапсулы) есть режим, похожий на гибернацию. Джим предлагает Авроре снова заснуть, чтобы добраться до планеты «Родная Обитель» и осуществить её мечты. В этом случае Джим останется совсем один на борту звездолёта.

Концовку «Пассажиров» можно назвать условным хэппи-эндом. Джим сначала думает, что Аврора заснула в криокамере, но она навещает их с Артуром в баре. В баре Джим вручает Авроре кольцо и девушка принимает предложение. А когда они плавают в бассейне, Аврора говорит, что у неё отличная жизнь.

Спустя примерно 88 лет космический корабль «Авалон» прибывает в пункт назначения - на планету «Родная Обитель 2». Экипаж и пассажиры звездолёта с удивлением обнаруживают в главном вестибюле настоящий райский сад. А также находят послание от Авроры - книгу, в которой она рассказывает их общую с Джимом историю. И в итоге Аврора признаёт, что прожила счастливую жизнь вместе с Джимом.

Но что происходит на самом деле в финале «Пассажиров» и как понимать произошедшее?

Несмотря на то, что режиссёр Мортен Тильдум и сценарист Джон Спэйтс попытались завершить фильм на оптимистичной ноте - и показали, что Аврора не только простила Джима за его ужасный поступок (по сути, главный герой обрёк свою возлюбленную на медленную смерть и лишил её будущего), но и искренне полюбила. Наверняка во многом за то, что он несколько раз был готов пожертвовать собой ради общего блага - и ради неё в том числе.

В итоге Аврора приходит к выводу, что всю жизнь убегала от возможности поменять свой привычный быт, а потому решила не отказываться от шанса прожить новую жизнь. Пускай и довольно странным образом. И женщина даже уверена, что жизнь оказалась счастливой.

Но в прессе и социальных сетях создателей фантастического фильма принялись упрекать - и винить во всех грехах. Авторам «Пассажиров» досталось и за эгоистичный мужской взгляд на историю, и за объективацию женщин, и за неоднозначную мораль. Многие решили, что авторы выгораживают мерзавца Джима, сломавшего чужую жизнь просто потому что.

Но и Мортен Тильдум, и продюсер Нил Х. Мориц неоднократно утверждали в интервью, что никого не хотели обидеть. А суть фильма заключается в том, что иногда люди решают довольствоваться малым - и в результате находят настоящие любовь и счастье. Кроме того, исполнительница главной роли Дженнифер Лоуренс не увидела в сюжете ничего оскорбительного для своей героини - пускай и признала, что ей не хватило некоторого развития персонажа.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые