«Они наблюдают» (2016) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В далёком 2016 году, на излёте моды на псевдодокументальные хорроры, вышел комедийный фильм ужасов «Они наблюдают» (They're Watching). И как-то так получилось, что режиссёры и сценаристы Джей Лендер и Мика Райт с минимальным производственным бюджетом сняли ленту, впоследствии ставшую культовой. Посмотрели фильм ужасов, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Они наблюдают» (2016). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Они наблюдают» (2016). Для тех, кто что-то пропустил

Комедийный (и довольно постироничный, но об этом далее) фильм ужасов «Они наблюдают» начинается с того, что команда телешоу, посвящённого ремонту, отправляется в маленькую деревеньку в Молдавии (или Молдове). Точнее в городок - Павловку. Звездой свежего выпуска должна стать Бекки - американская художница и гончар из Лос-Анджелеса, полгода назад купившая полуразвалившийся дом во всеми забытой восточноевропейской деревне. Бекки верила, что при должном старании сумеет превратить новую собственность в уютное жилище и удобную студию. И её парень Горан собирался ей помочь.

Съёмочная группа - состоящая из Грега (оператор), Алекса (звукорежиссёр), Сары (новенькая неопытная стажёрка и племянница босса, сразу же повышенная до режиссёра) и Кейт (продюсера шоу) - при посредничестве местного бизнесмена Владимира (который и продал Бекки развалины вдали от города) пытаются слиться с местностью и не привлекать особого внимания. Ну, типа того. Хотя получается плохо: американцы то и дело нарываются на неприятности и конфликтуют с местными жителями. Смысл в том, что в одном из эпизодов они тайком пробираются на похороны и пытаются скрытно снимать происходящее, но мешает некстати сработавшая рация. Участники ритуала разоблачают незнакомцев и в результате от линчевания американцев спасает местный офицер полиции, который требует, чтобы телевизионщики свалили куда подальше.

Дальше странности начинают сыпаться на съёмочную группу как из рога изобилия. Американцы пытаются спокойно отснять материал в деревне Павловке и в пригороде, но на протяжении нескольких дней всё время что-то мешает. Например, пожилая женщина на выходе из комнаты в гостинице подкарауливает Сару - и читает над ней молитву. Позже Грег и Алекс показывают Саре видео, в котором Грег и Владимир отправляются в сарай (или амбар) и обнаруживают там развлекающихся Кейт и Горана. Горан - возлюбленный Бекки, владелицы дома, а видео было снято полгода назад, во время оформления сделки по приобретению недвижимости. Грег пытался убедить начальницу в том, что камера была выключена, хотя на самом деле записал и сохранил компромат.

Следом показывают, как Владимир ведёт телевизионщиков в лучший местный (и единственный в Павловке) ресторан. Там он за выпивкой рассказывает съёмочной группе местную городскую легенду. Или страшную сказку. Короче, в давние времена, лет сто назад, деревню поразила чума - начался падёж скота, позже от неизвестной болезни начали умирать люди. Местные жители обвинили во всём женщину, жившую в лесу, за чертой города. В результате несчастную сожгли на костре как ведьму.

Что происходит потом? Ну, ситуация продолжает набирать обороты, а псевдодокументальный фильм ужасов становится всё больше фильмом ужасов. В последний съёмочный день Бекки планирует показать участникам съёмочной группы загадочные фрески, которые она обнаружила в подвале своего нового старого дома. Но их прерывают крики Алекса, которого укусила собака. Собаку убивает местный офицер полиции и главным героям приходится прервать съёмки, которые они планируют теперь уже завершить на следующий день, перед вылетом на родину. Алекса отводят к местному врачу (в лучшую и единственную больницу в Павловке), который оказывается на самом деле мясником.

Вечером главные герои отправляются в местную забегаловку («ресторан») - съёмочная группа развлекается, а затем пытается загладить свою вину перед местными жителями выпивкой. И попойка идёт вполне неплохо, а американцы упражняются в произношении местных словечек - до тех пор, пока пьяная Сара не выкрикивает слово «ведьма». И смысл в том, что вспыхивает очередной конфликт с жителями деревни.

На следующий день телевизионщики пытаются побыстрее закончить работу, чтобы покинуть уже негостеприимную (в их конкретном случае) Молдавию. Но неожиданно кто-то ломает машину съёмочной группы. Ремонтировать автомобиль решительно негде, связь отсутствует и тогда главным героям приходится принять приглашение Бекки: женщина убеждает членов группы остаться у неё дома и дождаться Горана, а пораньше утром отправиться в путь. Владимир отправляется пешком в город, потому что планирует вызвать такси и вернуться за американцами. Но суть в том, что всё опять идёт наперекосяк. И когда Кейт обвиняет Сару в том, что группа лишилась транспорта из-за её пьяной выходки (женщина уверена, что машину повредили местные недоброжелатели), Сара припоминает ей интрижку с Гораном.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Они наблюдают» (2016) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Они наблюдают» (2016) и как понимать концовку?

В финале комедийного хоррора «Они наблюдают» начинается полнейшая вакханалия. Спустя несколько часов Бекки и Сара обнаруживают тело мёртвого Владимира. Предполагается, что местные тёмные деревенщины приколотили несчастного к печи. И в конце фильма ужасов главные герои спешно баррикадируются в доме. Они уверены, что на них охотятся обезумевшие местные.

Позже той же ночью, незадолго до концовки, Сара приходит к Грегу в спальню, чтобы разбудить его подежурить - и тот рассказывает печальную историю своей жизни. И мы узнаём о том, что случилось в Афганистане: террористы заставляли мужчину снимать казнь в школе для девочек. Следом показывают лирический эпизод, который Сара случайно записывает на видео.

Почти в самом конце фильма «Они наблюдают» Грег и Сара просыпаются и понимают, что Кейт бесследно исчезла. Обеспокоенные участники съёмочной группы вместе с Бекки отправляются посреди ночи на поиски и в кромешной тьме обнаруживают истерзанное тело мёртвой Кейт на крыше сарая. Неизвестные жестоко убили американку - и начисто запороли выпуск популярного строительно-ремонтного телешоу.

Что показывают дальше? Сюжет набирает обороты в финале и Сара обнаруживает машину Горана в амбаре (в хлеву или сарае - проблема терминологии). Причём машина стоит там уже давно и покрылась толстым слоем пыли. Сара делится подозрениями с Алексом. И выясняется, что Бекки обманула своих американских друзей. Но зачем?

Шокирующий ответ подстерегает в концовке хоррора «Они наблюдают». Суть в том, что Бекки знала о случайной связи Горана и Кейт - об этом узнают Сара и Алекс. На видеозаписи можно заметить женщину, наблюдающую за происходящим в сарае в окно. Главные герои делают вывод, что Бекки убивает всех из чувства мести: сначала Горана, затем Владимира, который всё знал, и непосредственную участницу Кейт. И получается, что опасность грозит теперь оператору Грегу.

Но Сара и Алекс не успевают предупредить Грега, поскольку в дом начинают ломиться местные одержимые жители. Американцам приходится бежать в подвал и прятаться там от разъярённой толпы. Алекс падает и напарывается рукой на какую-то железяку. И следом неожиданно выясняется, что на третьей фреске в подвале (на полу - лягушка, на другой стене - казнь ведьмы) самом деле изображены главные герои. Причём вся их история - начиная с прибытия и заканчивая жестокими смертями! Кроме того, на стене изображена и Бекки - в демоническом облике и пламени.

В конце хоррора происходит эпическая мясорубка. Оказывается, что Бекки и правда настоящая ведьма - причём та самая, про которую главным героям рассказывал Владимир в баре. Точнее, дух или призрак колдуньи вселился в Бекки и заманил съёмочную группу в Молдову специально - для того, чтобы американцы засвидетельствовали момент её величия и триумфа. Ну и мести перепуганным и суеверным крестьянам.

Бекки пьёт отвратительную жижу из винного чана, в котором плавают останки её бывшего парня Горана. Грег пытается остановить ведьму - и в итоге Бекки его испепеляет. Сара и Алекс с камерой наперевес в ужасе убегают в лес, но там их настигают местные тёмные жители. Озверевший полицейский проламывает Саре голову топором и девушка погибает. А затем Алекса спасает безумная ведьма: Бекки появляется и жестоко убивает всех жителей проклятой деревни, решивших снова казнить её за чёрную магию и колдовство. Происходит магия. Буквально.

После того, как все погибают, Бекки подходит к Алексу и говорит, что художница у неё уже есть. И теперь не помешает режиссёр. Алекс соглашается стать режиссёром дьяволицы, потому что совсем не хочет умирать. И тогда ведьма требует, чтобы он опубликовал запись её мести - распространил видео по всему миру. И в концовке шокированный, окровавленный и полубезумный Алекс всерьёз задаётся вопросом: как он объяснит всё произошедшее начальству - боссу Уоллесу?

Самое забавное в хорроре то, что если попытаться понять, что в нём произошло на самом деле, то придётся признать, что Бекки права. Пускай справедливость она восстанавливала довольно спорными методами.

Во-первых, она наказала местных жителей за то, что они совершили жестокое убийство. Ну, или их предки. Во-вторых, Кейт и Горана она наказала за прелюбодеяние (проще говоря - измену). В-третьих, Владимир и Грег были, по сути, соучастниками - и лжецами, делающими вид, что ничего не произошло и хранившими общую тайну из корыстных побуждений.

Получается, что Бекки не такая уж злодейка, верно?

Кроме того, весь фильм ужасов «Они наблюдают» - это сплошная иллюстрация справедливости старинных поговорок «Дома - лучше» и «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Потому что главные герои только и делают, что старательно нарушают все правила хоррора и либо осознанно ищут неприятности на пятую точку, либо демонстрируют полнейшее неуважение к чужим нравам и традициям. За что, собственно, и получают сполна в финале.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые