«Мгла» (2007) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В 2007 году в кинотеатрах вышел фильм ужасов «Мгла» («Туман» или The Mist) - экранизация повести великого и ужасного Стивена Кинга. И стоит признать, что режиссёр и сценарист Фрэнк Дарабонт снял такой хоррор, который до сих пор вызывает бурю эмоций у зрителей. Посмотрели фильм ужасов, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Мгла» (2007). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Мгла» (2007). Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Мгла» (оригинальная повесть называлась на русском языке «Туман») начинается с разрушительной бури, обрушившейся на маленький городок в штате Мэн. В отдельных районах отключается электричество и художнику Дэвиду Дрейтону приходится ехать в город за припасами. Подвезти соседа соглашается юрист Брент Нортон, с которым у Дэвида не лучшие отношения. Кроме того, с собой художник берёт сына Билли, а жену оставляет присматривать за хозяйством.

В магазине Дэвид, Билли и Брент встречают других жителей, решивших запастись продуктами и полезными вещами: посыльного-курьера Олли, пожилую учительницу Ирен Репплер, молодую учительницу Аманду Дамфрис, истеричную и чрезмерно религиозную миссис Кармоди. Хватает в минимаркете и других людей, среди которых попадаются даже военные.

А затем в фильме ужасов начинается настоящая катастрофа. Смысл в том, что мимо магазина на бешеной скорости проносятся полицейские машины, с горы сползает густой непроглядный туман, не сулящий ничего хорошего, а затем в здание врывается кричащий и окровавленный человек.

Посетители супермаркета решают забаррикадироваться в магазине, потому что не понимают, что происходит на улице. Плотный и, возможно, ядовитый туман практически погружает округу во тьму. Кроме того, в окна вообще ничего не видно. Рискует выйти из здания только нервная местная жительница Мелисса Макбрайд. Суть в том, что дома у женщины остались дети - и она, как всякая нормальная мать, переживает за них. Местные пытаются уговорить женщину остаться, она просит кого-нибудь помочь, но никто не соглашается. В результате она в слезах проклинает трусливых обитателей магазина, выходит из здания и бесследно исчезает в тумане.

Туман продолжает клубиться снаружи, что, безусловно, нервирует выживших. Дэвид отправляется на поиски пледов или одеял и слышит подозрительные звуки с улицы. Загадочные и непонятные звуки. Что-то большое и, возможно, опасное пытается проникнуть в магазин.

Дэвид рассказывает об этом Олли, механикам Джиму и Майрону и продавцу Норму, но они относятся к истории о загадочной твари скептически. И всё же открывают заднюю дверь, чтобы перезапустить генератор. И практически сразу же они сталкиваются с чем-то невероятным - монструозными щупальцами с когтями, пастями и прочими радостями жизни (точнее, смерти). Щупальца хватают Норма и несмотря на все старания Дэвида и Олли парень погибает - неведомый монстр разрывает его на части.

Далее показывают, как Дэвид и остальные выжившие пытаются убедить местных жителей и гостей города в том, что в тумане скрываются кровожадные монстры. И пускай существует вероятность того, что знакомые поверят пугающим рассказам, главные герои не уверены, что приезжие не примут их за психов. Дэвид пытается заручиться поддержкой влиятельного и авторитетного адвоката Брента Нортона. Но сосед Дэвида решает, что выжившие издеваются над ним - вероятно, хотят разыграть успешного юриста, чтобы отомстить за давний судебный процесс.

В результате Брент утверждает, что Дэвид - лжец, и сообщество выживших разделяется на два лагеря. Часть людей в супермаркете присоединяется к Бренту Нортону, другая - к Дэвиду Дрейтону. Но смысл в том, что обитатели убежища пока не понимают, что раскол в их рядах неизбежно приведёт к гибели.

Дэвид убеждает своих союзников в том, что необходимо позаботиться о безопасности их импровизированного убежища - и люди начинают укреплять стены и окна. Брент убеждает последователей в том, что бояться нечего - и группа смельчаков отправляется на улицу.

Одного из отчаянных героев - байкера из команды Дэвида, решившего разжиться дробовиком и обвязавшегося верёвкой, чтобы не заблудиться - разрывает пополам неведомая тварь. А затем монстры, похожие на насекомых и птеродактилей, начинают атаковать выживших.

Следом мы узнаём, что внутри магазина есть оружие. У Аманды Дамфрис в сумочке обнаруживается пистолет, а Олли оказывается метким стрелком - и в итоге он спасает людей. Но радоваться рано: суть в том, что фанатичная культистка миссис Кармоди убеждает выживших в том, что грядёт конец света и нужно принять неизбежное. А Дэвид со своей командой отправляется в ближайшую аптеку за необходимыми лекарствами, чтобы помочь раненым.

Но во «Мгле» всё опять идёт наперекосяк. Отважные приключенцы обнаруживают, что аптека почти полностью покрыта паутиной. А затем Дэвид с друзьями обнаруживает кокон с солдатом внутри. Военный признаётся, что в происходящем виноваты они, а затем взрывается - и из него выскакивает целая орда паукообразных существ.

Двое участников рейда в аптеку погибают, несмотря на все попытки Дэвида и Олли. И когда они возвращаются в магазин, миссис Кармоди фактически захватывает власть над умами и душами выживших. Религиозная фанатичка убеждает выживших в том, что пришло время покаяться, конец света уже на пороге и предпринимать ничего не нужно.

Пока Кармоди проповедует и доводит до безумия суеверные народные массы, Дэвид решает пообщаться с тремя солдатами из военной части неподалёку от города. Суть в том, что военные признают, что в появлении смертоносного тумана, возможно, виноваты эксперименты, которые проводили на военной базе. Затем Дэвид узнаёт, что двое военных покончили с собой в подсобке, а следом показывают, что Кармоди подбивает обезумевшую толпу перепуганных людей судить и казнить уцелевшего солдата.

Третий солдат на импровизированном суде умоляет оставить его в живых. И рассказывает о том, что на военной базе неподалёку проводили секретный эксперимент под кодовым названием Project Arrowhead («Проект «Стрела»» или «Проект «Наконечник стрелы»»). Учёные попытались приоткрыть окно в иные миры, но туман и чудовища из параллельного мира прорвались в нашу реальность. В итоге произошла настоящая катастрофа. А миссис Кармоди приходит в ярость и требует от последователей принести солдата в жертву, чтобы утихомирить адских зверей и существ.

Толпа выживших выбрасывает военного на улицу и его убивает огромный богомол. А Дэвид понимает, что больше нельзя оставаться в магазине, потому что миссис Кармоди и её последователи гораздо страшнее самых жестоких монстров из иных миров.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Мгла» (2007) и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Мгла» (2007) и как понимать концовку?

В финале фильма ужасов «Мгла» разворачивается самая настоящая драма. Миссис Кармоди вместе с членами своего культа узнают, что Дэвид планировал побег - и решает, что пора принести его сына Билли в жертву высшим силам. В концовке начинается полный хаос: команда Дэвида вступает в битву с фанатиками и Олли убивает вконец обезумевшую Кармоди из пистолета.

Дэвид вместе с сыном и своими соратниками сбегают из супермаркета и оказываются на туманных улицах городка. Олли и ещё несколько человек убивают уродливые чудовища. Выжившие члены команды - Дэвид, его сын Билли, Аманда, Дэн и пожилая Ирэн Репплер - садятся в машину и уезжают подальше от магазина. А Дэвид прихватывает пистолет Олли.

Конец у хоррора «Мгла» максимально мрачный и безрадостный. Выжившие едут в автомобиле по дороге и повсюду встречают следы разрушений. Они проезжают мимо дома Дэвида и обнаруживают тело его мёртвой жены, покрытое паутиной. И последней каплей, разрушившей психику главного героя, становится гигантское чудовище, шагающее по земле. Монстр Бегемот просто бродит, не обращая никакого внимание на жалких людишек.

В финале в баке машины заканчивается бензин и выжившие превращаются в пленников. И тогда Дэвид решает, что жить больше незачем - и умереть от пули лучше, чем от клыков монстров.

Все главные герои молча соглашаются с решением Дэвида. Он проверяет обойму и видит. что на пятерых осталось всего четыре пули. Дэвид убивает всех своих попутчиков - и сына Билли. И в финале хоррора мы понимаем, что Дэвид - последний живой человек на Земле, воющий как раненый зверь от ощущения безысходности и ужаса.

Но через несколько секунд из тумана с грохотом выныривает военный конвой. Дэвид видит грузовики с выжившими - в том числе с Мелиссой Макбрайд и её детьми. А военные деловито уничтожают монстров и их гнёзда. И в конце «Мглы» мы понимаем, что если бы Дэвид подождал ещё несколько секунд, все остались бы в живых. В том числе его сын Билли.

Но что происходит на самом деле в «Мгле» и как понимать произошедшее?

Здесь на самом деле важно понимать такой нюанс. Концовка экранизации режиссёра Фрэнка Дарабонта очень и очень сильно отличается от финала повести писателя Стивена Кинга. Как в эмоциональном плане, так и по сути.

У Кинга группа не только выживает, но и получает надежду на спасение. В шуме радиопомех Дэвид слышит название города Хартфорд - и отправляется на поиски помощи или выживших. Кроме того, главный герой не знает, что произошло с его женой на самом деле - мастер ужасов никаких ответов в концовке не давал.

У Дарабонта история завершается на гораздо более мрачной ноте. Дэвид убивает сына Билли и своих попутчиков потому, что искренне верит - это лучший выход. И самый безболезненный способ умереть в сложившейся ситуации. Но, поскольку у него нет полной картины происходящего, главный герой совершает главную и самую страшную ошибку в жизни.

Стивен Кинг признавался, что ему очень понравилась концовка, которую придумал Фрэнк Дарабонт. Писатель говорил, что и сам хотел бы сочинить что-нибудь подобное, но в нужный момент не сумел. Кроме того, Кинг уверен, что раз в поколение должен выходить фильм, финал которого будет приводить зрителей в бешенство, а также рушить все их надежды на хэппи-энд.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые