«Смертельный выбор» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговом сервисе Netflix вышел фильм ужасов «Смертельный выбор» (Choose or Die, ранее был известен как CURS>R или Cursor). Посмотрели фильм ужасов, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте времени понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Смертельный выбор». Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Смертельный выбор». Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Смертельный выбор» начинается с того, что мать громко и на повышенных тонах ругается с сыном-подростком. Очевидно, что нам показывают семейный конфликт из-за какой-то ерунды. Но потом мы чётко понимаем, что глава семейства - муж и отец Хэл (Эдди Марсан) не хочет участвовать в конфликте, а потому он прячется в своем логове.

Нам показывают, что берлога Хэла битком набита классическими видеоиграми и прочими ретро-штуковинами. Суть в том, что мужчина застрял в поре своей юности - в 80-х годах прошлого века. Хэл запускает старомодную ролевую видеоигру CURS>R и постепенно понимает, что простенькое на первый взгляд интерактивное развлечение влияет на окружающий - реальный - мир. Например, CURS>R предлагает выбор: включить или выключить свет. И когда Хэл выбирает отключение, свет в комнате гаснет.

Спустя совсем немного времени игра демонстрирует свою зловещую природу. Смысл в том, что CURS>R предлагает странный выбор: язык или уши. И угрожает Хэлу - «Выбирай или умри!». И когда мужчина выходит из своей комнаты, то видит жену, которая держит в руках окровавленный нож и язык, а также сына, изо рта которого течёт кровь.

И уже в титрах нам показывают, что Curs>r начинает шантажировать Хэла: если мужчина хочет выжить и спасти семью от дальнейших несчастий, он должен распространять копии заколдованной зловещей игры.

Далее мы понимаем, что главная героиня хоррора - Кайла (Иола Эванс): девушка учится в колледже и пытается найти нормальную работу программистом, чтобы выбраться из нищеты. Дело в том, что она живёт вместе с матерью, которая никак не может прийти в себя после смерти сына Рики - младшего брата Кайлы, который утонул. Осложняется ситуация тем, что Кайлу донимает местный наркоторговец и уголовник Лэнс (Райан Гейдж). Когда Кайла вместе с другом Айзеком (Эйса Баттерфилд) обнаруживает старинную и малоизвестную видеоигру 80-х, девушка решает пройти её. Смысл в том, что есть шанс получить главный приз разработчиков - 100 000 долларов.

Кайла впервые запускает Curs>r ночью, когда сидит в закусочной (или кафе) неподалёку от дома. Как и Хэл она понимает, что загадочная видеоигра влияет на реальность - и от выбора Кайлы зависит то, как дальше будут развиваться события. И в результате первой жертвой Кайлы становится дружелюбная и милая официантка: сначала игра заставляет несчастную разбивать стаканы, а затем «прибираться» - есть стекло. Кайла пытается помочь девушке, но та буквально не может остановиться. Игра предупреждает главную героиню, что первый уровень пройден - и следующее испытание будет завтра в то же время.

Официантка умирает и все считают, что она покончила с собой. Но суть в том, что Кайла знает правду: во всём виновата игра - именно она подтолкнула девушку к самоубийству. Следующей ночью теория находит подтверждение: Кайле на работу звонит мать и кричит, что на неё нападают крысы-убийцы. Игра Curs>r снова в деле: на втором уровне Кайле нужно играть за крысу, которая ищет «мясо» в квартире - и атаковать собственную мать. В итоге она всё же уговаривает маму, что единственный способ спастись - выпрыгнуть в окно.

Мать Кайлы выживает после падения из окна и попадает в больницу. Кайла обращается за помощью к Айзеку, потому что не знает, чем закончатся её эксперименты с игрой. В следующую ночь запускается третий уровень игры CURS>R: неведомое зло предлагает Кайле выбрать, кого она спасёт - уже мёртвого младшего брата или умирающего Айзека. Понимая, что Рики уже мёртв, Кайла вытаскивает потерявшего сознание друга.

Следом Айзек находит информацию об игре Curs>r в старом журнале про видеоигры: раньше существовали игры, в которые можно было играть с помощью телефонной сети, но за доступ к ним через коммутатор поминутно снимали деньги. Впоследствии особо продвинутые дети научились взламывать телефонные сети, чтобы играть бесплатно. С помощью старого хака Кайла и Айзек отслеживают номер телефона «призовой линии» Curs>r.

Взлом друзьям ничего не даёт. Но нам показывают, что Кайла и Айзек узнают больше о загадочной игре: они обнаруживают на заброшенном складе видеоотчёт неизвестного учёного (или программиста). В видео мужчина из 1984 года подробно объясняет, что происходит с игрой CURS>R: когда исследовательская группа обнаружила текст древнего проклятия, основанного на загадочных символах, то выяснилось, что оно влияет на реальность. И учёные под руководством Бека, впервые обнаружившего последовательность символов, не смогли узнать точный смысл текста. Но зато выяснили их необычное свойство.

Суть заклятия или проклятия проста: тот, кто применяет их силу против конкретного человека, получает награду. И чем сильнее страдает жертва, тем больше выигрывает от этого мучитель. И тут мы понимаем, что в названии игры заложен иной смысл: она называется не «курсор», а «проклятие».

Бек в видео демонстрирует принцип работы проклятия и объясняет суть происходящего. Чем больше он издевается над испытуемым в камере, тем быстрее заживают раны, которые себе наносит Бек.

Неожиданно запускается четвёртый уровень игры. Кайла и Айзек не успевают сбежать с заброшенного склада. CURS>R нарушает собственные правила и запускается раньше срока. Игра заставляет Кайлу выбирать - перематывать плёнку видеокассеты назад или вперёд. Когда девушка нажимает «вперёд», Айзек начинает изрыгать плёнку VHS-кассеты. Когда нажимает «назад», Айзек начинает глотать плёнку. Но ничего хорошего после завершения уровня Айзека всё равно не ждёт - друг главной героини умирает.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Смертельный выбор» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Смертельный выбор» и как понимать концовку?

После смерти Айзека почти в самом конце фильма ужасов нам показывают, что CURS>R предлагает Кайле сразиться с боссом. Девушка получает координаты места последней схватки - и почти в самом финале хоррора приезжает в дом Хэла. Выясняется, что начало кино сильно связано с его концовкой.

По тому, что рот и глаз Гейба, сына Хэла, закрыты кусками разрисованного картона, мы можем сделать вывод, что парень вдобавок лишился и глаза из-за игры своего отца. Кроме того, нам чётко дают понять, что жена Хэла запугана до предела, но ничего не может сделать.

В конце хоррора «Смертельный выбор» Хэл очень сильно удивляется появлению Кайлы. Кроме того, он явно не согласен с тем, что игра выдала ей роль главной героини - «игрока», а его определила в злодеи - сделала «главным боссом».

Хэл в ярости бросает тарелку Кайле в лицо, но девушка не получает травм. Зато ранение получает сам Хэл. Выясняется, что весь урон, который противники теперь наносят друг другу в финале, CURS>R направляет на них самих. И тактика победы только одна: попытаться как можно быстрее нанести себе как можно больше увечий, чтобы убить врага.

Начинается короткая потасовка, в результате которой жена и сын Хэла только и делают, что помогают Кайле. Почти в самом конце начинает казаться, что Хэл вот-вот одержит победу - когда в концовке пытается перерезать себе горло. Но Кайла находит решение - и топит себя в бассейне, чтобы вместо неё захлебнулся противник. После того, как Хэл захлебывается водой и умирает, CURS>R пишет, что «Игра окончена».

Жена Хэла фактически спасает Кайлу и обещает, что никто не узнает о произошедшем. Кроме того, девушке на телефон приходит сообщение. Символ из игры намекает, что теперь она становится тем самым «курсором» - мастером игры, который будет получать все бонусы от мучения своих жертв-«игроков». И Кайла начинает свой трудовой путь с того, что жестоко расправляется с наркоторговцем Лэнсом, угрожающим её матери. После гибели Лэнса все раны Кайлы заживают - проклятие теперь работает на неё.

Что происходит в самом конце фильма ужасов «Смертельный выбор»? В финале Кайле звонит неизвестный, который проклял её - и это тот самый геймдизайнер Бек, впервые раскрывший тайную силу загадочный символов проклятия и записавший документальный ролик. Он чётко даёт понять Кайле, что теперь она решает, кем займётся игра. И Кайла решает, что страдать теперь будут только те люди, которые этого действительно заслуживают.

Но как понимать на самом деле показанное в финале хоррора «Смертельный выбор»? Концовка чётко доносит до зрителей, что Кайла больше не сможет вернуться к прежней, условно нормальной жизни. И несмотря на то, что она обрела могущество и теперь может управлять опасной силой, девушка точно не станет супергероиней. Всё, что светит Кайле - должность линчевателя и палача. И даже если она будет убивать только мерзавцев и негодяев, она на самом деле будет ничуть не лучше того же Бека, продлевающего себе жизнь за чужой счёт. Никакого хэппи-энда - сплошная депрессия.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые