Рецензия на фильм «Боги хеви-метал» - комедию от создателей «Игры престолов» и Netflix

Недавно стриминговый сервис Netflix отметился очередным эксклюзивом - музыкальной комедией «Боги хеви-метал» (Metal Lords), в которой современные американские школьники воспылали любовью к тяжёлому року и решили сколотить группу. И по понятным причинам ступили на тернистый путь к славе.

Но больше всего комедия примечательна тем, что сочинили её Д. Б. Уайсс и Дэвид Бениофф - создатели сериала «Игра престолов» (Game of Thrones). И да, «Боги хеви-метала» - это их первый совместный проект с Netflix, который даёт понять, что стриминговый сервис сделал правильную ставку.

Рецензия на фильм «Боги хеви-метал» - комедию от создателей «Игры престолов» и Netflix - 01

Сюжетная завязка стандартная. Подростки Хантер и Кевин - типичные школьные аутсайдеры. И это несмотря на то, что Хантер - сын богатого и известного пластического хирурга. Но однажды Хантер находит решение своих с Кевином проблем: всё, что им нужно - сколотить группу и начать играть хэви-метал. А там уже и слава приложится. Но для того, чтобы стать богами рока, школьникам сначала придётся выиграть местную музыкальную битву.

Если честно, сначала мне было очень сложно поверить в успех концепции Д. Б. Уайсса и Дэвида Бениоффа. Довольно странно думать, что современным подросткам действительно может понравиться хэви-метал - настолько, чтобы основать собственную группу и рвануть наперегонки к вечной славе. Но «Боги хеви-метал» расставляют все точки в самом начале: дело в том, что музыкой по-настоящему одержим только Хантер. А Кевину волей-неволей приходится приобщаться к увлечению лучшего (и единственного) друга - причём по ускоренной программе.

В целом же «Боги хеви-метал» - это классическая подростковая комедия о взрослении и поисках собственного пути в жизни. А также о преодолении первых проблем и самостоятельных поисков выхода из, казалось бы, безвыходных ситуаций.

Рецензия на фильм «Боги хеви-метал» - комедию от создателей «Игры престолов» и Netflix - 02

Другое дело, что в конкретном случае Д. Б. Уайсс и Дэвид Бениофф подошли к вопросу со всей серьёзностью. И не стали сочинять и продюсировать совсем уж сахарное духоподъёмное кино. Как не стали и делать нечто такое, что будет из кожи вон лезть, чтобы казаться умнее или понравиться профессиональным критикам.

Нет, «Боги хеви-метал» - это довольно дурацкое (в хорошем смысле) и очень обаятельное кино, в главных героях которого наверняка многие узнают самих себя. Возможно, кому-то будет сложно поверить в довольно странную и не очень современную завязку. Или история покажется чересчур поверхностной. Но прелесть в том, что фильм и не пытается быть «современным» или «актуальным». Наверное, нечто подобное могли снять на рубеже 80-х и 90-х. И, в общем-то, Metal Lords под кино тех времён старательно и мимикрирует.

Если бы «Боги хеви-метал» вышли бы в более спокойные времена, то наверняка привлекли бы гораздо больше внимания. Но даже сейчас это просто отличное развлекательное кино, которое позволяет всем желающим не только отвлечься, но и всласть поностальгировать. Под совершенно выдающийся саундтрек.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые