Дэвид Линч хотел бы выпустить режиссёрскую версию фантастического эпика «Дюна»

Недавно великий и ужасный режиссёр Дэвид Линч пообщался с редактором сайта The A.V. Club на тему реставрации своей картины «Внутренняя империя» (Inland Empire) 2006 года выпуска. И неожиданно в интервью Линч высказался по поводу своей легендарной работы - фантастического эпика «Дюна» (Dune). Постановщик признался, что хотел бы перемонтировать фильм и выпустить режиссёрскую версию. Но усомнился, что это в принципе возможно.

«Дюна»... Люди часто говорят «Не хочешь вернуться и заняться «Дюной»?» И меня это так угнетало и подкосило, представляете? Я хочу сказать, что обожаю всех, с кем вместе работал - они совершенно фантастические [люди]. И люблю всех актёров, команду, мне понравилось работать в Мексике. Мне понравилось вообще всё - кроме того момента, что меня не допустили к работе над финальной версией монтажа. Я даже Дино [Де Лаурентиса] искренне люблю, хотя он не давал мне делать [на съёмочной площадке] то, что я хотел. И Рафаэллу, продюсера и дочь Дино, тоже обожаю. Но итоговый результат стал для меня ужасным разочарованием и провалом, и если бы я мог бы вернуться [к проекту], то, думаю, однажды взялся бы за него снова.

В конкретном случае Дэвид Линч прямо противоречит собственным словам. Ранее режиссёр неоднократно признавался в том, что категорически недоволен «Дюной» и считает космическое фэнтези отвратительным кино. И когда кинокомпания Universal Pictures предложила Линчу выпустить режиссёрскую версию фильма 1984 года, он категорически отказался.

Ранее неоднократно всплывала информация о том, что театральная версия Линча шла три часа. Но затем продюсеры и студия урезали «Дюну» до стандартного двухчасового хронометража, а также досняли отдельные сцены. Но при этом из фильма вырезали большую часть истории.

Ждём режиссёрскую версию «Дюны» Дэвида Линча?

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые