Рецензия на фильм «Внезапная удача» - «хичкоковский триллер» от Netflix

В стриминговом сервисе Netflix вышел фильм «Внезапная удача» (Windfall). И пускай в официальном синопсисе нам обещали «хичкоковский триллер», на самом деле мы получили яркое и пёстрое кино, которое свободно переключается между жанрами.

Богатая супружеская пара спонтанно приезжает в свой загородный дом на выходные. И неожиданно выясняется, что в этот самый момент у них в гостях находится грабитель...

Фильм «Внезапная удача» - это, пожалуй, один из ярких примеров того самого неформата и странного кино, за которое так любят современный Netflix. Во-первых, над сценарием работали Джейсон Сигел и Эндрю Кевин Уокер. И если первый больше всего известен как актёр и комедиант, в последние годы стремящийся выйти из привычного амплуа, то второй и вовсе прославился как сценарист экстремального финчеровского триллера «Семь» (Se7en) и страшной готической бёртоновской сказки «Сонная Лощина» (Sleepy Hollow). А во-вторых, фильм, который описывали как «хичкоковский триллер», удачно комбинирует в себе сразу несколько совершенно разных жанров.

Рецензия на фильм «Внезапная удача» - «хичкоковский триллер» от Netflix - 01

Начинается «Внезапная удача» как авантюрная комедия: супруги приезжают на выходные в идеальный дом мечты и внезапно выясняют, что их в реальном времени грабят. Неизвестный (действительно человек без имени и прошлого) по не менее неизвестной причине проник в их пустующее жилище и ищет, чем можно поживиться. Затем, когда он берёт супругов - главу крупной IT-корпорации и его жену - в заложники, начинают всплывать разные детали их жизни. А сами «потерпевшие» буквально уговаривают «злоумышленника» поживиться за их счёт - и потребовать крупный выкуп.

Дальше - больше. Несмотря на то, что «Внезапная удача» - это классическое разговорное кино о причудах современного мира и попытках маленького человека выжить в нём, - творение режиссёра Чарли МакДауэлла постоянно заносит в совершенно разные стороны. Хотя бы потому, что постановщик свободно жонглирует своими любимыми жанрам. И если поначалу кино действительно кажется в меру остроумным и ироничным, то уже во второй половине оно стремительно съезжает в драму. И всё для того, чтобы обернуться жестоким триллером о преодолении жизненных трудностей и поисках себя.

Рецензия на фильм «Внезапная удача» - «хичкоковский триллер» от Netflix - 02

Возможно, кому-то такая сборная солянка не придётся по вкусу. Но основная прелесть триллера «Внезапная удача» как раз и заключается в том, что он динамично и порывисто меняется на протяжении всего просмотра. А потому регулярно преподносит сюрпризы. Стоит тебе предположить, каким образом будут развиваться события на экране в дальнейшем, как авторы тут же сворачивают на совершенно другую тропу.

И есть у фильма, пожалуй, только одна проблема. Дело в том, что мы слишком мало узнаём о главных героях - и даже почти в самом финале вынуждены гадать об их истинных мотивах. Поэтому основной социальный конфликт (если не сказать - цивилизационный) бьёт в аудиторию не так сильно и остро, как задумывалось. Да, многие поймут чувства Неизвестного (или Никто), но мало кто будет живо сопереживать ему.

Детективный триллер «Внезапная удача» оказался не таким уж хичкоковским, но совершенно точно увлекательным и динамичным. А Джесси Племонс, Лили Коллинз и Джейсон Сигел лишний раз доказали зрителям, что способны втроём вытянуть полнометражный фильм - пускай и довольно камерный. Очередная творческая удача Netflix.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые