Рецензия на фильм «Семя» - странный, но обаятельный хоррор от Shudder

Стриминговый сервис Shudder отстрелялся очередной премьерой - фантастическим фильмом ужасов «Семя» (The Seed). В трейлере и промоматериалах было мало конкретики, но предполагалось, что нас ждёт нечто сюрреалистичное, постмодернистское и, возможно, бодихоррорное. Собственно, так и вышло.

Подруги детства Дэйдра, Хизер и Шарлотта отправляются в дом посреди пустыни накануне метеоритного дождя - ну, чтобы весело провести время и транслировать происходящее в социальные сети. Но охота за подписчиками и лайками заканчивается довольно неожиданно: девушки застревают посреди пустыни Мохаве наедине с загадочным существом предположительно инопланетного происхождения. Но смогут ли девушки совладать с пришельцем?

«Семя» - это тот самый фильм, про который при большом желании можно написать целый доклад вместо обзора. Хотя бы потому, что показанное в нём можно трактовать совершенно разными способами. Кто-то увидит в истории медленной психической и биологической трансформации главных героинь критику патриархата. Кому-то покажется, что режиссёр и сценарист Сэм Уолкер (информации о постановщике или постановщице в сети нет, поэтому заранее извините) снял/-а ироничный, но весьма банальный бодихоррор о том, что испытание различными соблазнами могут пережить далеко не все.

Рецензия на фильм «Семя» - странный, но обаятельный хоррор от Shudder - Постер

А кто-то и вовсе решит, что пытается смотреть малобюджетное и временами забавное, но в целом бессмысленное кино.

О том, насколько вам понравится «Семя», невозможно судить дистанционно. Хотя бы потому, что всю первую половину создатели хоррора старательно «приземляют» своих главных героинь и пытаются представить их максимально средними и безынтересными людьми. Дэйдра - довольно популярная видеоблогерша, помешанная на своей внешности и виртуальной популярности. Хизер - классическая дочь успешного и богатого отца, напрочь лишённая любой самостоятельности. А Шарлотта - типичная неудачница, чудом угодившая в компанию «успешных и богатых» подруг.

Дальше - больше. Почти половину фильма в кадре мало что происходит. Подруги обнаруживают неизвестное науке существо, которое успевают обозвать и уродливым броненосцем, и медведем. Много ругаются между собой в попытках понять, что происходит на самом деле. Но в этой части авторов здорово выручает чувство юмора: именно благодаря многочисленным попыткам творчески обыграть рядовую киношную ситуацию «Семя» удерживает зрительское внимание до того момента, когда наступает пора переходить к сути.

Впрочем, если вы наивно верите в то, что Сэм Уолкер возьмётся раскрыть вам все тайны вселенной в концовке ленты, то будете разочарованы. Дело в том, что во второй половине хоррора нам мало что рассказывают о причинах происходящего. Да, некоторые тайны загадочной уродливой зверюги из космоса раскроют. И даже намекнут на конечную цель пришельца. Но ждать того, что всё разложат по полочкам и подробно объяснят, не стоит.

«Семя» - это типичный малобюджетный независимый хоррор, который спасают исключительно необычный взгляд на классическую проблему, а также самоирония. Если сможете переварить слегка затянутое начало и специфическое чувство юмора авторов, то с высокой долей вероятности останетесь довольны. Но морально приготовьтесь к тому, что Shudder выпустил очередное «кино не для всех».

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые