«Техасская резня бензопилой» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В феврале на стриминговом сервисе Netflix вышел фильм ужасов «Техасская резня бензопилой 2022» (The Texas ChainSaw Massacre) - официальный сиквел легендарного хоррора Тоуба Хупера. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте времени понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета слэшера «Техасская резня бензопилой 2022». Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета слэшера «Техасская резня бензопилой 2022». Для тех, кто что-то пропустил

Как и оригинальный фильм ужасов Тоуба Хупера, вышедший в 1974 году, новая «Техасская резня бензопилой» начинается с закадрового голоса Джона Ларрокетта. Вот только вместо сухого текста нам показывают кадры из документального фильма, посвящённого событиям, произошедшим в культовом хорроре. А конкретно нам рассказывают о том, что единственной выжившей в резне, устроенной безумной семейкой Сойеров, стала Салли Хардести.

А затем действие переносится в 2022 год - и нам показывают, что на самом деле события происходят в наши дни, посреди техасской пустоши. Современная автозаправка очень похожа на ту, на которую заезжали главные герои слэшера «Техасская резня бензопилой 1974». И смысл в том, что нарезка документальных кадров с закадровым голосом - это ролик, который крутили в телевизоре заправочной станции.

Важно учитывать: всё, что показали в слэшере «Техасская резня бензопилой 2022», происходит почти через 50 лет с событий, показанных в хорроре Тоуба Хупера. И новый фильм ужасов Netflix никак не связан ни с официальными сиквелами, ни с приквелами, ни с ремейками - он продолжает сюжетную канву именно оригинала.

О чём сюжет? Двое предпринимателей, а по совместительству творческих и современных молодых людей - Мелоди и Данте - отправляются в полузаброшенный город-призрак Харлоу в штате Техас. Молодые люди уверены, что смогут не только сбежать от проблем и жестокости больших городов, но и заработать денег на продаже оставленной и арестованной банками собственности. По договору с банком - новым владельцем опустевших зданий Харлоу, - Мелоди и Данте планируют выгодно перепродать собственность современным и молодым инвесторам, среди которых хватает помешанных на старине блогеров и сетевых звёзд. Кроме того, главные герои уверены в том, что сделают мир лучше, если превратят классический город-призрак в современное и экологичное место для жизни.

Вместе с Данте в рабочую поездку отправляется его девушка Рут, а Мелоди компанию составляет младшая сестра-подросток Лила, которая не так давно пережила бойню в школе и пытается побороть шокирующие воспоминания и психологическую травму.

После того, как вся компания приезжает на модном автомобиле в Харлоу, Мелоди и Данте выясняют, что город не такой уж заброшенный, как они думали. Во-первых, они встречаются с местным смотрителем и мастером на все руки Рихтером, который обещает помочь с благоустройством города и ремонтом зданий. А во-вторых, они узнают, что в доме с флагом Конфедерации живёт пожилая женщина. Когда-то в здании находился сиротский приют, в котором она работала - и один из сирот-воспитанников до сих пор живёт вместе с ней.

И суть в том, что нелюдимый здоровяк с диким взглядом, живущий с приёмной матерью - тот самый серийный убийца Кожаное лицо из фильма ужасов 1974 года! После резни, в которой выжила только Салли Хардести, маньяк сбежал и полиция так и не смогла его арестовать. Почти на пятьдесят лет убийства прекратились, потому что Кожаное лицо нашёл себе новый дом и успокоился. Похоже, что на момент событий первого слэшера он всё ещё был подростком - и после его отправили в детский дом.

Несмотря на то, что обитательница сиротского приюта утверждает, что уладила все вопросы с банком и является полноправной владелицей здания, Данте утверждает, что она незаконно проживает в его собственности. Поскольку пожилая женщина отказывается предоставить документы, главные герои вызывают полицию, чтобы выселить коренных обитателей Харлоу. В результате Кожаное лицо с его приёмной матерью выдворяют из собственного дома. Но, поскольку у женщины начинается приступ, полицейские - шериф вместе с помощником - пытаются отвезти «нелегалов» в больницу. Рут, девушка Данте, уезжает вместе с ними, чтобы при необходимости помочь.

Когда в полицейском автомобиле воспитательница маньяка умирает, Кожаное лицо буквально снова сходит с ума и выпускает своих демонов наружу. Он жестоко убивает полицейских (на самом деле один погибает из-за неудачного рикошета пули), а когда машина на полной скорости врезается в трактор на поле, выбирается наружу из кузова. Серийный убийца отрезает лицо приёмной матери и надевает на себя как новую маску. А потом убивает беспомощную Рут.

Нам показывают, как Кожаное лицо снова возвращается в кровавую игру.

Затем нам впервые показывают постаревшую Салли, которая потрошит свинью. Смысл в том, что ей звонит заправщик со станции, случайно услышавший послание Рут по рации, пытавшейся позвать на помощь из полицейского автомобиля. И тогда Салли узнаёт, что Кожаное лицо вернулся и принялся за старое. И суть в том, что выжившая в первом фильме собирается вернуться в Харлоу, чтобы отомстить за погибших почти полвека назад друзей и остановить маньяка.

Действие снова перемещается в Харлоу. Сотрудница банка, с которым работают Мелоди и Данте, привозит в городок целый автобус потенциальных покупателей заброшенных зданий. Главные герои проводят аукцион. Но после того, как главные герои узнают о смерти старушки, Рихтер забирает у Мелоди и Данте все ключи от машин (от их автомобиля и автобуса) - до тех пор, пока они не докажут, что действительно владеют старым сиротским приютом.

Мелоди и Данте начинают искать документы на право собственности. И тут выясняется, что Данте обманул Мелоди и потенциальных покупателей: оформление всех бумаг заняло бы слишком много времени и он решил сначала реализовать свой амбициозный проект, а необходимые документы оформить позже, задним числом. Мелоди обнаруживает настоящие документы на бывший приют у пожилой леди - и понимает, что они убили (на самом деле поспособствовали смерти тяжело больной женщины) настоящую хозяйку дома.

В Харлоу возвращается Кожаное лицо и, вопреки просьбе приёмной матери, отправляется к ней в комнату. Выясняется, что культовая бензопила всё это время хранилась в стенах бывшего приюта. И когда маньяк снова достаёт свой рабочий инструмент, он начинает кровавую резню.

Сначала Кожаное лицо калечит Данте и парень умирает, затем жестоко убивает Рихтера - на глазах у Мелоди, которая пытается прятаться под кроватью. Отправляется в автобус к беспомощным блогерам и инвесторам - и убивает всех, кто был внутри. В том числе менеджера банка. Сбежать удаётся только сёстрам - Мелоди и Лиле.

В Харлоу приезжает Салли: она приказывает девушкам спрятаться в автомобиле, а сама с дробовиком наперевес отправляется охотиться на Кожаное лицо. В результате короткой потасовки выясняется, что серийный убийца не помнит ни свою выжившую жертву, ни её друзей - они были лишь очередными среди многих. В бешенстве Салли пытается убить маньяка, но тот потрошит её пилой. Сёстры пытаются протаранить главного злодея машиной, но в результате попадают в аварию и Мелоди пронзает ногу железным прутом.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Техасская резня бензопилой 2022» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Техасская резня бензопилой 2022» и как понимать концовку?

Финальная битва между Кожаным лицом и сёстрами происходит внутри старого кинотеатра. В самом конце хоррора «Техасская резня бензопилой 2022» нам показывают, что Лила несколько раз стреляет из дробовика Салли в маньяка, но тот всё равно выживает. Затем серийный убийца избивает Лилу и собирается добить её - но в дело вмешивается Мелоди, которая тяжело ранит Кожаное лицо собственной бензопилой.

В концовке происходит следующее. Кожаное лицо падает в импровизированный бассейн (яму с водой) и, кажется, умирает. У серийного убийцы перерезано горло и он просто не может выжить. А Мелоди и Лайла в самом конце сбегают из кинотеатра и, заполучив ключи, пытаются уехать из проклятого городишки Харлоу на умном автомобиле Данте.

Мелоди и Лила включают автопилот и открывают люк в крыше машины. Кажется, что спасение близко... Но в финале показывают, что маньяк на самом деле выжил. Кожаное лицо вытаскивает Мелоди наружу и отрубает девушке голову своей фирменной бензопилой. И Лиле только и остаётся. что вопить от ужаса и смотреть, высунувшись в люк, на мёртвую сестру.

Если вы не догадались, конец фильма ужасов отсылает нас к событиям концовки «Техасской резни бензопилой 1974»: у Тоуба Хупера из компании главных героев тоже выжила только одна девушка - Салли. И спустя почти пятьдесят лет история повторилась: среди выживших осталась только Лайла. И новая последняя девушка так же с криком уезжает прочь от ожившего кошмара...

Но и это ещё не всё. После финальных титров вас ждёт дополнительная сцена, в которой израненный, но выживший маньяк Кожаное лицо возвращается на ту самую ферму Сойеров. И понимать концовку можно только одним образом: зло в очередной раз победило и маньяк, возможно, ещё появится на экранах в продолжении. История сделала очередной круг.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые