Трансгуманизм и война компаний - Про сериал «Чужой» снова рассказал Ноа Хоули

Disney анонсировал сериал по мотивам научно-фантастических фильмов ужасов «Чужой» (Alien) ещё в 2020 году, но с тех пор никаких внятных новостей относительно проекта не было. И вот Ноа Хоули - шоураннер, ведущий сценарист, продюсер и режиссёр шоу - в интервью Esquire выдал очередную порцию пылких обещаний потенциальной аудитории. А заодно немного конкретизировал, чего именно следует ждать от шоу для стримингового сервиса Hulu.

Похоже, рекламный синопсис про пугающую и напряжённую заваруху на Земле и в недалёком будущем - чистая правда.

Всё идёт отлично. Хотя и продвигается довольно медленно, учитывая масштаб [концепции]. В некотором смысле я построил бизнес на переосмыслении [чужих идей]. «Чужой» - по-настоящему увлекательная история, потому что это не просто фильм про монстра. На самом деле он о том, что мы зажаты между нашим первобытным прошлым и нашим же будущим [победившего] искусственного интеллекта - и оба пытаются убить нас. [События сериала] происходят на Земле будущего. В данный момент я описал бы происходящее как противостояние Эдисона, Вестингауза и Теслы. Кто-нибудь из них обязательно превратит электричество в свою монополию. Но мы не знаем, кто конкретно.

В фильмах у нас есть корпорация Вейланд-Ютани (Weyland-Yutani Corporation), которая очевидным образом занимается разработкой ИИ. Но что, если есть и другие компании, которые пытаются взглянуть на [проблему] бессмертия под другим углом - например, изучают кибернетические улучшения или идеи трансгуманизма? Какая из перечисленных технологий одержит верх? В этом заключается главный вопрос классической научной фантастики: заслуживает ли человечество права на выживание? Как сказала [героиня] Сигурни Уивер во второй части: «Я даже не знаю, какой из наших видов ужаснее. По крайней мере они не пытаются трахнуть друг друга за процент [прибыли]». Даже если шоу будет на 60% состоять из лучшего экшен-хоррора на планете, остаются ещё 40%, которые должны задавать вопрос «О чём мы на самом деле рассказываем, что имеем в виду?». В плане тематики это будет интересно.

Если верить вышесказанному, фанаты как оригинального «Чужого» Ридли Скотта, так и «Чужих» (Aliens) Джеймса Кэмерона будут с равным усердием негодовать и клеймить сериал позорным недоразумением. Но увидим в 2023 году, что на самом деле сделает с сериалом Ной Хоули.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые