Рецензия на фильм (сериал) «Этот дом» - анимационный шедевр от Netflix

В стриминговом сервисе Netflix вышла анимационная антология «Этот дом» (The House). Изначально ходили слухи, что подписчики сервиса получат минисериал из трёх эпизодов, снятых с помощью покадровой анимации. Но в итоге зрители получили возможность приобщиться к удивительному кукольному мультфильму, состоящему из трёх условно связанных глав. И это тот редкий случай, когда можно и нужно похвалить Netflix за поддержку независимых художников.

Временами весёлый, но всё больше грустный и даже пугающий «Этот дом» сняли четверо начинающих кинематографистов - Палома Баэза, Эмма де Свааф, Ники Линдрот фон Бар и Марк Джеймс Рулс. Запомните эти имена: не исключено, что впереди создателей антологии ждёт великое будущее.

На самом деле бесполезно описывать сюжетные завязки историй, угодивших в фильм (или всё же сериал?). Если они и связаны между собой, то только общим персонажем - довольно мрачным домом, повидавшим всякого. Например, события первого эпизода And Heard Within, A Lie Is Spun («И слышно, как узор плетёт свой ложь») происходят в условном XIX веке. Но в максимально условном: авторы не предоставляют никаких доказательств зрителям - последним остаётся лишь поверить на слово, что это «прошлое» доэлектрической эпохи.

Стоит сразу отметить, что And Heard Within, A Lie Is Spun - это поучительная притча о семье, муж и отец которой согласился на очевидную сделку с дьяволом и угодил в не менее очевидную ловушку. Причём временами фильм с нарочито стилизованными персонажами кажется вполне серьёзной готической историей в духе если и не Говарда Филлипса Лавкрафта, то как минимум Эдгара Аллана По.

Рецензия на фильм (сериал) «Этот дом» - Постер

Второй сегмент - Then Lost Is Truth That Can't Be Won («Утрачена правда, которую не отстоять») - это типичная кафкианская (но, может, и гоголевская) история про маленького человека, загнанного в угол реальностью современного мира. Точнее, история маленькой крысы, потому что события происходят в мире антропоморфных грызунов, построивших свою цивилизацию, неотличимую от нашей. В погоне за лёгкими деньгами главный герой на последние средства покупает дом для реставрации, чтобы отремонтировать здание и позже продать с готовой обстановкой. Но неожиданно проваливается в настоящий и бесконечный кошмар, полный безумных образов и чудовищных событий...

Третья часть анимационной антологии «Этот дом» - Listen Again and Seek the Sun («Внемлите снова и ищите Солнце») - получилась, пожалуй, самой оптимистичной. Несмотря на то, что действие происходит в недалёком будущем, в котором глобальное потепление окончательно вышло из-под контроля. Цивилизация кошек вынуждена постоянно мигрировать из уже затопленных районов в поисках лучшей жизни. Но главная героиня одержима идеей восстановить свой дом (тот самый) и превратить его в гостеприимный пансионат.

Первое, на что обращаешь внимание - на сумасшедшую проработку деталей. Можно сколько угодно спорить по поводу смыслового наполнения сегментов антологии, но нельзя отрицать очевидного: мультфильм «Этот дом» может похвастаться не только детализированной кукольной анимацией, но и попросту нездоровым вниманием к деталям. Да, возможно, при создании анимационного фильма-сериала авторы и использовали компьютерную графику. Но, похоже, настолько дозированно, что художественное произведение в итоге получилось по-настоящему живым. «Этот дом» буквально дышит - и, несмотря на довольно мрачные истории, заражает и заряжает оптимизмом.

А следом уже понимаешь, что «Этот дом» на самом деле не столько развлекательный продукт, сколько рассуждение на тему вечных человеческих пороков. Но через призму современного взгляда на мир. Если уж говорить прямо, то во всех своих бедах персонажи анимационной антологии виноваты сами. И в ловушку их заманивает не столько чужая злая воля, сколько банальная жадность.

В смыслах сюжетов альманаха вообще можно копаться довольно долго. Наверняка «Этот дом» перед каждым зрителем и вовсе предстанет с разных сторон. Поэтому просто выделите полтора часа и внимательно посмотрите свежий мультфильм от Netflix. Если даже вам не понравятся сами истории, то наверняка очаруют проработанная и плавная кукольная анимация, а также необычная стилистика.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые