«Крик» (2022) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах вышел ностальгический фильм ужасов «Крик» (Scream), также известный как «Крик 2022» (Scream 2022) и «Крик 5» (Scream 5) - одновременно продолжение культового цикла Уэса Крэйвена и мягкий перзапуск. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета слэшера «Крик 2022» («Крик 5»). Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета слэшера «Крик 2022» («Крик 5»). Для тех, кто что-то пропустил

Начинается хоррор «Крик 5» в духе предыдущих частей - с телефонного звонка. Девушка Тара Карпентер (Дженна Ортега) одна дома - и неизвестный звонит ей на стационарный телефон. Но это не только милая отсылка или пасхалка к классике: серийный убийца Гостфэйс вернулся в типичный американский городок Вудсборо! И маньяк снова готов убивать.

Следом нам показывают, как Гостфэйс нападает на Тару и наносит ей ровно семь ножевых ранений (потому что семь - счастливое число). Но случается неожиданный сюжетный поворот: смысл в том, что Тара выживает после нападения в начале очередного «Крика». И затем уже девушку увозят в больницу.

Нападение Гостфэйса на новую жертву не остаётся незамеченным. В Вудсборо возвращается сестра Тары - Сэм Карпентер (Мелисса Баррера). Саманта давно живёт Модесто, но возвращается на историческую родину, чтобы помочь сестре.

У Сэм есть секрет. Дело в том, что она родная дочь Билли Лумиса - серийного убийцы, одним из первых примеривших маску Призрачного лица. И именно Билли тот самый маньяк, что притворялся парнем Сидни Прескотт и вместе с другом Стью Мэчером не только убил мать Сидни, но и множество её друзей.

Смысл и суть сюжета слэшера «Крик 2022» («Крик 5»)

В попытках скрыться от своего мрачного наследия Сэм сбежала из Вудсборо и лечилась, чтобы избавиться от навязчивых видений, в котором являлся её окровавленный отец Билл. Сэм приезжает в родной город со своим парнем Ричи. Подруга Тары - Эмбер (Мики Мэдисон) - винит в произошедшем Саманту, так «удачно» вернувшуюся в Вудсборо на следующий день после появления Гостфэйса. Кроме того, местные киноманы Чад и Минди Микс-Мартин уверены, что если в событиях действительно снова фигурирует Призрачное лицо, то серийным убийцей может оказаться вообще кто угодно - даже главные герои «истории». Суть в том, что все под подозрением.

Довольно скоро выясняется, что не только Сэм, но и большинство её знакомых, друзей и родственников так или иначе связаны с участниками прежних кровавых и жестоких событий в Вудсборо. Получается, что Гостфэйс открыл сезон охоты вообще на всех персонажей. И звучит предположение, что убийца решил сделать свою «перезагрузку» давно известного сюжета.

Что делать в подобной сложной ситуации? Разумеется, обратиться за помощью к тем, кто уже имел подобный печальный опыт. На сцене появляется бывший шериф полиции Дуайт «Дьюи» Райли (Дэвид Аркетт), который давно развёлся с популярной журналисткой и писательницей Гэйл Уэзерс и живёт в трейлере. Сначала Сэм уговаривает Дьюи вмешаться в дело, чтобы защитить её сестру Тару и её друзей от нового Гостфэйса. Но Дьюи понимает, что ничем хорошим серийные убийства не закончатся и в этот раз, а потому просит Сидни Прескотт (Нив Кэмпбелл) и Гэйл Уэзерс (Кортни Кокс), чтобы они ни в коем случае не возвращались в Вудсборо.

Маньяк Призрачное лицо наносит новый удар - и совершает двойное убийство. Серийный убийца убивает шерифа Джуди Хикс (Марли Шелтон) и её сына Уэса (Дилан Миннетт) в их доме. На месте преступления встречаются Гэйл и Дьюи.

Кто новые убийцы в масках Гостфэйса в хорроре «Крик 2022» («Крик 5»)

В этот же момент Сэм понимает, что всю полицию по тревоге подняли из-за убийства шерифа и её сестра осталась без охраны. Вместе с Дьюи девушка мчится в госпиталь. И на месте главные герои обнаруживают Гостфэйса, который нападает на Тару и Ричи (Джек Куэйд). Дьюи стреляет в серийного убийцу Призрачное лицо и эвакуирует всех троих молодых людей к лифту. Но сам Дьюи остаётся на месте, чтобы окончательно и бесповоротно убить злодея. Однако, психопат в маске оказывается живее всех живых - и маньяк убивает Дьюи.

Да, создатели фильма ужасов сделали то, чего и следовало ожидать - начали поднимать ставки. И в этом есть смысл: для того, чтобы перезагрузить франчайз, необходимо передать флаг новым героям. Поэтому из повествования очевидным образом вывели одного из ветеранов. Стоит полагать, что Дьюи умер окончательно и бесповоротно. И уже не вернётся в возможных продолжениях.

В больницу приезжает Гейл и видит мёртвого Дьюи. Вскоре после этого прибывает Сидни, которая пытается утешить подругу. Сэм решает, что они с Тарой должны немедленно уехать из городка Вудсборо. Сидни предлагает Сэм помощь - она уверена, что сообща получится остановить очередного Гостфэйса. Но Сэм отказывается и уезжает из госпиталя вместе с сестрой и парнем Ричи.

Сидни и Гейл с помощью GPS-трекера узнают, что троица отправилась к дому Эмбер. И суть в том, что Эмбер живёт в том самом доме, в котором Стю Махер (он же Стью Мэчер) совершил несколько убийств в первом фильме - во время вечеринки. Получается, что «Крик 2022» действительно сильно связан с оригинальным хоррором: в пятой части так или иначе упоминаются двое убийц из первого фильма, носившие маски Призрачного Лица.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Крик 5» («Крик 2022») и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Крик 5» («Крик 2022») и как понимать концовку?

В конце фильма ужасов показывают вот что. Всех зрителей без исключения волнует один и тот же вопрос. Кто убийцы в фильме ужасов «Крик 5»? Что за персонажи стали новыми маньяками в масках Гостфэйса в «Крик 2022»? Ответ прост: убийц снова двое - и это Ричи Кирш, парень Сэм, а также Эмбер Фриман, подруга Тары.

В самом финале «Крика 5» серийные убийцы снимают маски. Но зачем Ричи и Эмбер устроили все эти убийства с переодеваниями? В концовке выясняется, что Ричи, новый Гостфэйс - настоящий фанат цикла фильмов ужасов «Удар ножом» (Stab), киносериала во вселенной фильмов цикла «Крик».

Дело в том, что Ричи уверен, что из-за неудачных сиквелов серия хорроров «Удар ножом», основанных на книге Гэйл Уэзерс и реальных событиях, произошедших в Вудсборо, скатилась и превратилась в обыкновенный конвейер. И Ричи уверен, что саге нужна свежая кровь - буквально. И таким образом, заручившись поддержкой верной подруги Эмбер, Ричи решил перезагрузить франшизу и вернуть ей прежнюю славу.

В финале выяснилось, что для «перезагрузки» «Удара ножом» нужен всего лишь новый материал - новая серия жестоких убийств. И очевидно, что Ричи считает подобную плату оправданной.

В конце «Крика 2022» начинается финальная схватка. С помощью галлюцинации - отражения отца Билли Лумиса в зеркале, - Сэм находит нож (или клинок) первого Призрачного Лица. И гордо заявив, что не стоит трахаться с дочерью серийного убийцы, она убивает Ричи. В это же время нам показывают, как Сидни и Гейл сражаются с безумной Эмбер. Уже в самой концовке Гейл спрашивает Сидни не окажет ли она такую честь, но Сидни передаёт пистолет Гейл и та убивает Эмбер. Таким образом журналистка и писательница мстит за мёртвого мужа Дьюи.

В конце фильма ужасов «Крик 5» вроде бы ставят точку: двое убийц в масках Гостфэйса мертвы и убийства прекратились. Вудсборо может спасть спокойно. Пока не вышел очередной сиквел...

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые