Сценарист Питер Аткинс обвинил в упадке цикла «Восставший из ада» студию Miramax

День шокирующих откровений. Заслуженный ветеран кинопроизводства Питер Аткинс - сценарист серии хорроров «Восставший из ада» (Hellraiser) - пообщался с сайтом Bloody Disgusting. И в интервью обвинил в упадке легендарного цикла фильмов ужасов кинокомпанию Miramax. По мнению писателя, именно большие боссы закрыли для сиквелов двери в кинотеатры и отправили их доживать последние дни в ад домашнего видео.

Питер Аткинс наверняка имеет право резко высказываться о бывших работодателях, потому что он написал сценарии трёх сиквелов культового сплаттерпанк-хоррора Клайва Баркера - «Восставший из ада 2» (Hellbound: Hellraiser II), «Восставший из ада 3: Ад на Земле» (Hellraiser III: Hell on Earth) и «Восставший из ада 4: Кровное родство» (Hellraiser: Bloodline). Сочинил он сюжет и пятой части - «Восставший из ада 5: Преисподняя» (Hellraiser V: Inferno), - но от изначальной идеи ничего не осталось.

Питер Аткинс утверждает, что разработка фильма ужасов «Восставший из ада 4: Кровное родство» была настолько проблемной, что в итоге от картины отрёкся даже режиссёр. Впоследствии Кевин Ягер потребовал убрать своё имя из титров и заменить его на меметичный псевдоним Алан Смити. Во время съёмок хоррора продюсеры из Miramax постоянно урезали бюджет и требовали переписывать сюжет. Так что после закономерного провала четвёртой части у пятой - «Восставший из ада 5: Преисподняя» - не было ни единого шанса появиться на больших экранах кинотеатров.

С этого момента всё, что я говорил ранее - чистые факты, Джейсон. А теперь время для спекуляций: если бы Miramax не долбила бы до такой степени Кевина Ягера, не урезала бы бюджет [фильма] вдвое, не забрала бы у него работу и не вынудила бы взять псевдоним Алан Смити... Если бы [студия] позволила бы снять тот фильм, который мы снимали - точнее, думали, что снимаем, - и если бы кино стало большим хитом, то, возможно, «Восставший из ада 5» вышел бы в кинотеатрах, а мы с Клайвом участвовали бы в его создании.

Стоит отметить, что «Восставший из ада 5: Преисподняя», который снял будущий мастер страшного жанра Скотт Дерриксон, фактически оказался малобюджетным перезапуском цикла. От прежней масштабной мифологии в хорроре не осталось и следа, а Пинхед вместе со своими помощниками деградировали до банальных сверхъестественных маньяков.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые