«Оленьи рога» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В российских кинотеатрах вышел фильм ужасов «Оленьи рога» (Antlers) режиссёра Скотта Купера и продюсера Гильермо дель Торо. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Оленьи рога». Для тех, кто что-то пропустил

Полный и подробный пересказ сюжета фильма ужасов «Оленьи рога». Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Оленьи рога» начинается с того, что нам показывают подозрительного мужчину - Фрэнка Уивера. Болезненного вида мужчина занимается чем-то подозрительным со своим напарником в заброшенной шахте неподалёку от маленького городка в Орегоне. В это время Фрэнка в старенькой машине дожидается младший сын - Эйден.

Довольно скоро выясняется, что Фрэнк и его подельник - наркоторговцы. И преступники облюбовали старую и всеми забытую шахту Греймаус в качестве своего временного пристанища и рабочего места. Но затем они слышат странные звуки - кажется, будто в тоннель забралось большое животное. А затем гаснет свет и происходит нечто непонятное.

Затем нам показывают, что мальчик Эйден выбирается из пикапа и подходит ко входу в старую шахту. Внутри темно, ребёнок зовёт отца, но тот не отзывается. Зато во тьме притаилось загадочное нечто, испускающее искры... Эйден в поисках отца заходит во тьму...

Далее происходит следующее. В хорроре показывают серые и унылые будни в американском захолустье. Школьная учительница Джулия Медоуз - сестра шерифа Пола Медоуза, - замечает странное поведение одного из своих учеников. Юный Лукас (как позже выясняется - сын Фрэнка Уивера) сторонится одноклассников, ни с кем не общается и рисует жуткие картинки, на которых изображены жестокие убийства. Ещё мальчик изучает мифы и легенды коренных народов Северной Америки.

Впрочем, никого не интересует, что происходит в жизни очевидно уставшего и измождённого Лукаса. Джулия начинает докапываться до правды - например, приезжает к нему домой. Но учительница так и не находит отца мальчика - Фрэнка. Кажется, что дом, в котором все они живут, вообще пустует. Кроме того, из него доносятся потусторонние звуки.

Следом показывают, что Джулия пытается обратить внимание директора школы на происходящее. Но директрисса не горит желанием вмешиваться в дела Фрэнка Уивера: все в городе знают, что после смерти жены он стал опасным типом и наркоторговцем. Позднее Пол рассказывает сестре о том, что тоже ничего не может сделать: он множество раз задерживал Фрэнка и сажал того за решётку, но суд постоянно отпускает преступника на волю. И всё дело в том, что на него не могут найти управу из-за двух детей, которых он использует как защиту от тюремного срока.

Но смысл в том, что поведение Лукаса объясняется довольно просто. Дело в том, что он кормит мёртвыми животными... заражённых отца и брата. Из шахты родственники мальчика вернулись совсем другими людьми: нечто потустороннее и очень древнее заразило их. Постепенно Фрэнк сходит с ума и начинает вести себя как дикое животное - подобная учесть поджидает и его младшего сына Эйдена, который тоже заболевает или становится одержимым.

Во флэшбэке позже показывают, что когда Фрэнк понимает, что с ним происходит неладное и он превращается в монстра, он оборудует себе в доме тюрьму на чердаке. И просит детей не открывать дверь и не заходить на чердак ни в коем случае. Но суть в том, что когда признаки болезни появляются и у Эйдена, Лукас запирает на чердаке и брата. А затем начинает кормить дичающих безумных родных трупятиной. Между делом он пытается найти лекарство от проклятия, но безуспешно.

Между делом нам показывают, что полиция обнаружила в лесу труп подельника Фрэнка - неведомое существо буквально разорвало мужчину пополам и частично съело. Полиция предполагает, что в городе завёлся маньяк-каннибал. Но потомок коренных жителей Северной Америки и бывший шериф подозревает, что серийный убийца на самом деле может быть вендиго - кровожадным духом-людоедом из мифов, легенд и страшных сказок.

По ходу дела мы узнаём, что тревога Джулии за ребёнка является отголоском её собственной психоэмоциональной травмы, пережитой в детстве. Смысл в том, что она в юном возрасте стала жертвой домашнего насилия со стороны отца. Без конкретики. Немного повзрослев, девушка сбежала из дома и переехала в Калифорнию. Судя по поведению, начала пить. И тогда отец переключился на Пола, будущего шерифа города. Но после неизвестных трагических событий Джулии пришлось вернуться в родительский дом. Но уже после смерти отца-мучителя.

Поначалу Джулия подозревает, что странные рисунки и поведение Лукаса могут быть тоже связаны с жестоким обращением его отца-преступника. Вдобавок никто давным-давно не видел его младшего брата. Но никто и не подозревает, что ребёнок прячет дома одержимого вендиго Фрэнка.

События набирают ход. Директор школы приезжает домой к Лукасу - и несмотря на жуткие звуки и вонь от разлагающихся тел заходит в дом. Женщина поднимается на чердак, видит больного Фрэнка и становится его очередной жертвой. Фрэнк убивает директора школы и пытается съесть её тело - но неожиданно трансформируется в огромного монстра с оленьими рогами на голове. Затем чудовище вырывается из дома. Брат Лукаса - Эйден - пропадает вслед за мутировавшим отцом.

В городе происходит всё больше кошмарных убийств, а полиция находит всё больше тел жертв загадочного мистического людоеда. Одной из жертв вендиго становится школьный хулиган, издевающийся над Лукасом - мутировавший отец мальчика просто разрывает его на части. Джулия показывает брату пугающие рисунки Лукаса, затем вместе с Полом они общаются с бывшим шерифом. Мужчина-индеец рассказывает брату с сестрой легенду о вендиго и удивляется, что подобные картинки мог нарисовать ребёнок не из коренного народа.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Оленьи рога» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Оленьи рога» и как понимать концовку?

После того, как Джулия и Пол узнают всю правду о вендиго, много лет обитавшего в заброшенной шахте Греймаус, существо начинает преследовать их. Почти в самом конце фильма ужасов «Оленьи рога» Джулия забирает Лукаса из больницы к себе домой. Следует понимать, что женщина решает присмотреть за ребёнком и пытается спасти его от надвигающейся угрозы. Но в финале нам показывают, что древний монстр, вселившийся в прежнее тело Фрэнка, вышел на охоту и собирается вернуть сына.

В концовке показывают следующее. Лукас верит, что вендиго - это по-прежнему Фрэнк Уивер. Поэтому он может вернуть отцовскую любовь, если поможет ему - и хорошенько накормит вечно голодного монстра. Однако Джулия уверена, что ребёнок сильно напуган и совсем запутался в происходящем.

После того, как вендиго нападает на офицера полиции Дэна, охраняющего Джулию и Лукаса, Пол спешно возвращается домой. Он отправляется к сараю неподалёку от собственного дома и находит внутри измождённого и больного Эйдена. Пока Джулия и Лукас прячутся в доме, на Пола нападает вендиго, легко проламывающий стены сарая.

Во время сражения с демонической тварью Пол получает множество ранений (пускай в финале показывают, что шериф и брат Джулии выживает). И ещё существо похищает Лукаса.

Далее, после произошедшего, Джулия и раненый Пол решают, что монстр может быть только в одном месте - и отправляются в пещеру, в которой поселился вендиго. В заброшенную шахту отправляется только Джулия, потому что её брат сильно ранен и практически теряет сознание в полицейском пикапе. Внутри пещер и заброшенной шахты главная героиня обнаруживает загадочное чудовище, в которое превратился Фрэнк Уивер. После короткого сражения Джулия ранит существо прямо в сердце. В конце хоррора показывают, что победить вендиго помогает Лукас: мальчик понял, что Джулии грозит опасность, а тварь уже давно не имеет ничего общего с отцом. Поэтому Лукас пронзает спину монстра перочинным ножиком.

Джулия несмотря ни на что вырезает сердце вендиго - убивает тварь ровно так, как советуют древние легенды. Монстр умирает. Но, как и гласят мифы индейцев, безумных дух голодного странника-каннибала переселяется в новую жертву.

В финале фильма «Оленьи рога» показывают, что теперь заражён младший брат Лукаса - Эйден. Загадочное красное сияние явно на это указывает. Джулия понимает, что ей придётся снова убить носителя злого духа, чтобы спасти жителей города от мистической угрозы. И несмотря на протесты Лукаса, главная героиня завершает ритуал изгнания вендиго.

И пускай концовка получилась трагичной и мрачной, Джулия, Пол и Лукас - трое сирот Орегона - смогли остановить кровавую жатву вечно голодного духа-людоеда вендиго.

Но не спешите расслабляться. В последние минуты хоррора показывают настоящую концовку. «Оленьи рога» заканчиваются семейной прогулкой - при свете дня Джулия, Пол и Лукас гуляют на пляже. Но выздоравливающий Пол начинает кашлять - и в самом конце создатели хоррора дают нам понять, что теперь уже шериф заражён вендиго. Злой дух вселился в Пола, когда тот ждал помощи в машине у шахты - на это непрозрачно намекает чёрная жидкость на его руке. И получается, что кошмар вскоре повторится...

Но как на самом деле нужно понимать концовку фильма ужасов «Оленьи рога»? Режиссёр Скотт Купер объяснил смысл фильма в интервью Inverse.

На самом деле «Оленьи рога» рассказывают о страшной изнанке зависимости - причём любой: от наркотиков, алкоголя или табака. Нам на протяжении полутора часов доступно показывают, что преступник и негодяй Фрэнк Уивер, превративший жизнь своих детей в настоящий ад, медленно, но верно превращается в ещё более страшного монстра. Так что вендиго - это во многом метафора чудовищных трансформаций, через которые проходит зависимый человек. И демонстрация того, как он разрушает мир вокруг и чужие жизни.

Кроме того, вторая основная тема фильма - это депрессия и ощущение безнадёжности, которые практически постоянно испытывают современные люди. Скотт Купер пытался через призму классического американского быта взглянуть на ситуацию в мире.

Когда пустеют и вымирают города, когда закрываются фабрики - как это влияет на повседневную жизнь? Люди [в моих фильмах] сталкиваются со всеми видами страхов и тревог, терзающих обычных американцев. Но они сталкиваются с ними на куда более глубоком уровне. Подобного рода ужас куда сильнее интересовал меня в фильме, нежели вендиго.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые