Рецензия на фильм «Преступный квест» (Apex) - новый шедевр с Брюсом Уиллисом

В стриминговых сервисах вышел очередной шедевр с Брюсом Уиллисом в главной роли - фантастический боевик «Преступный квест» (Apex). И если вы наивно полагали, что некогда популярный и всенародно любимый актёр достиг дна и ниже упасть не сможет, то вы глубоко заблуждались. Уиллис в очередной раз доказал, что ему по плечу обмануть любые зрительские ожидания. Даже самые негативные.

Просмотр новых фильмов с Брюсом Уиллисом давно уже превратился для меня не в забаву, а, скорее, в спорт. В изучение до сих пор актуального вопроса: насколько глубоко падёт некогда популярный голливудский актёр в этот раз? И есть ли вообще дно у той бездны, в которую продолжает лететь бывшая звезда.

Казалось бы, нет ничего плохого в том, что новые фильмы с Уиллисом с завидным постоянством выходят в стриминговых сервисах и даже в каких-то редких оффлайновых кинотеатрах. Может даже показаться, что «крепкий орешек» до сих пор востребован, а значит, как минимум не умрёт голодной смертью. Но проблема в том, что ситуация с новыми фильмами Брюса давно превратилась из анекдотической в трагическую: хотя бы относительно высокобюджетные и просто сносные ленты с ним в главной роли выходят всё реже, а совершенно невменяемые и преступно отвратительные - всё чаще. Буквально по пять штук в год.

Рецензия на фильм «Преступный квест» (Apex) - новый шедевр с Брюсом Уиллисом - 01

Зачастую мы ругаем стриминговых гигантов вроде Netflix, Disney+ и Amazon Prime Video за то, что они не брезгуют выпускать откровенный проходняк. Но даже самые средние и неказистые фильмы сервисов всегда на голову выше того откровенного шлака, в котором продолжает сниматься Брюс Уиллис. И преданным поклонникам актёра приходится либо довольствоваться тем, что снимают с ним по странным финансовым схемам, либо пересматривать классику и в приступах ностальгии рыдать по ушедшему славному времени.

Apex, по неведомой причине названный в наших краях «Преступный квест» - это очередной кошмарный фантастический боевик, который крайне бездарно пытается монетизировать интерес аудитории к различным королевским битвам и прочим играм на выживание. Бывшего копа Томаса Мэлоуна заманивают на остров принять участие в соревновании, в котором на него будут охотиться вооружённые миллионеры и миллиардеры. Если бывалый ветеран Том выживет, то получит кучу денег. Если проиграет, то распрощается с постылой и ненавистной жизнью.

Довольно легко представить, что будет дальше. Между неловкими и неумелыми охотниками возникнет множество конфликтов, Брюс Уиллис из жертвы перевоплотится в хищника и станет их стремительно истреблять. А главный злодей, плетущий интриги, обязательно пустится в пространные рассуждения в финале и в процессе запутается в собственной же логике.

Рецензия на фильм «Преступный квест» (Apex) - новый шедевр с Брюсом Уиллисом - 02

Однако, шаблоны, штампы и клише - не главная проблема фантастического боевика «Преступный квест». На самом деле фильм тянет на дно даже не паршивая и неумелая постановка режиссёра Эдварда Дрэйк, и даже не дебильный сюжет, написанный Дрэйком совместно с другом и сценаристом Кори Ларджем. Последние крохи потенциала начисто гробит сам Уиллис, находящийся в кадре исключительно со скучающим выражением лица. Иногда он и вовсе выказывает полное отвращение к происходящему. Может даже показаться, что бывалого актёра держат в заложниках, а он подаёт знаки!

Если от создателей эпических «шедевров» вроде «Брешь» (Breach) и «Звёздный рубеж» (Cosmic Sin) глупо было ожидать технического и концептуального прорыва и роста мастерства, то от Брюса Уиллиса хотелось бы видеть минимальную вовлечённость в творческий процесс. Но всё, что мы получили - это выражение непреходящей скуки на лице, неспешные пробежки по лесу (во время которых актёра регулярно заменяет дублёр), а также невероятно нелепые экшен-сцены.

«Преступный квест» - это плохой фильм, безусловно. Но участие в нём Брюса Уиллиса не спасает ситуацию, а делает её только хуже. Удивительно такое говорить, но вот мы и пришли к тому славному моменту, когда громкое имя бывшей звезды Голливуда не только не помогает проекту, а, скорее, даже вредит.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые