«Под гипнозом» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговом сервисе Netflix вышел психологический триллер «Под гипнозом» (Hypnotic) режиссёров Сюзанны Кут и Мэтта Энджела. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий, но полный пересказ сюжета триллера «Под гипнозом». Для тех, кто что-то пропустил

Краткий пересказ сюжета триллера «Под гипнозом». Для тех, кто что-то пропустил

Триллер «Под гипнозом» начинается с того, что нам показывают не главную героиню, а другую женщину. Как мы узнаём позже, незнакомку зовут Андреа Боуэн. Она очень напугана и пытается дозвониться до детектива полиции Уэйда Роллинса, но тот не берёт трубку. Андреа уверена, что её жизни угрожает неизвестный нам злодей - об этом она говорит копу в записи на автоответчик.

Затем Андреа звонят с неизвестного номера. Мужской голос произносит кодовую фразу: «Конец света начинается так«. И нам показывают, что стены лифта, в котором Андреа пытается выбраться из офиса, начинают сдвигаться. Очевидно, что женщина погибает в ловушке.

Следом начинается история главной героини - Дженн. Она приезжает на вечеринку в доме лучшей подруги, но заметно, что женщина чувствует себя не в своей тарелке. Джина, подруга Дженн, сообщает ей, что на праздник заявился Брайан - как мы понимаем чуть позже, бывший жених Дженн. Но смысл в том, что главная героиня не подаёт вида и остаётся на вечеринке. И поэтому Джина знакомит её с популярным психотерапевтом - доктором Коллином Мидом. Но Дженн не горит желанием с ним общаться.

Дженн ведёт себя скованно во время вечеринки у подруги. Когда она уходит, Брайан предлагает подвезти её и говорит, что сильно по ней скучает. Утром Дженн просыпается и вспоминает, что провела ночь с бывшим, но того уже след простыл.

По совету подруги Дженн всё же отправляется на приём к психотерапевту Коллину Миду. И пускай женщина настроена скептически, врачу удаётся разговорить её - и мы узнаём подробности прошлого главной героини. Суть в том, что Дженн пережила трагедию: на позднем сроке она потеряла ребёнка, а следом отказалась выходить замуж за своего жениха Брайана и замкнулась в себе. Она потеряла работу - как и цель в жизни.

Доктор Мид рекомендует Дженн попробовать гипнотерапию - он уверен, что если главная героиня окажется восприимчивой ко внушению, то он сможет помочь. Женщина соглашается и не замечает, как по время гипноза проходит целый час.

Проходит несколько месяцев. Нам показывают, что жизнь Дженн вроде бы налаживается. Она не только нашла работу, но и посещает сеансы гипнотерапии каждую неделю. Доктор Мид помогает ей залечивать душевные раны. Но подозрительно, что сеансы гипноза с Джиной доктор Мид проводить отказывается, а подруга Дженн хочет избавиться от своей арахнофобии - боязни пауков.

Во время одного из сеансов гипноза доктор Мид предлагает Дженн пригласить на ужин Брайана. Смысл в том, что он уверен, что бывшим влюблённым это пойдёт на пользу. Дженн отправляется в магазин за продуктами для ужина, но ей по телефону звонит неизвестный. Затем главная героиня словно впадает в транс... А приходит в себя уже дома, за столом. Она понимает, что пока была в отключке, ужин с Брайаном состоялся. Но где он сам? Дженн отправляется в ванную комнату и видит, что Брайан лежит на полу без сознания.

Действие перемещается в больницу. Брайан в коме. Оказывается, Дженн приготовила ужин и добавила в еду семена кунжута, на который у её бывшего жениха острая аллергия. Дженн не помнит, что произошло на самом деле и пыталась ли она отравить бывшего. Но Джина убеждает подругу, что та ни в чём не виновата.

Во время одного из очередных сеансов гипноза Дженн говорит доктору Миду, что решила отказаться от гипнотерапии. Психотерапевт реагирует на новость довольно резко. Коллин Мид уверен, что это сведёт к нулю все их предыдущие усилия. Когда Дженн возвращается домой и начинает наводить порядок, то обнаруживает чек из магазина. Выясняется, что она специально купила кунжутное масло - и суть в том, что она целенаправленно пыталась отравить Брайана! Хотя по-прежнему ничего не помнит.

Дженн начинает изучать прошлое доктора Мида и ищет о нём информацию. Выясняется, что психотерапевт регулярно проводил сеансы гипноза для женщин, которые подозрительно похожи друг на друга. И смысл в том, что Дженн - очередная. Предыдущая пациентка - Андреа Боуэн - умерла из-за сердечного приступа в лифте. Дженн показывает все найденные улики подруге Джине и вместе они встречаются с детективом Роллинсом. Полицейский уверен, что Мид использует гипнотерапию для того, чтобы контролировать женщин, а затем каким-то образом убивает пациенток. Но реальных доказательств у полицейского пока нет.

Дженн отправляется на сеанс гипноза к подозреваемому - доктору Миду. Хитроумный план главной героини состоит в том, чтобы во время занятия записать происходящее на диктофон смартфона и получить необходимые доказательства вины психотерапевта. Но тут зрители получают первый сюжетный поворот: доктор Мид - хитрее всех. Врач понимает, что задумала Дженн - и та под гипнозом признаётся. В результате злодей выясняет, что Дженн и Джина всё знают о его злодеяниях.

После сеанса Дженн в панике пытается дозвониться Джине, но та за рулём автомобиля и едет со своим парнем (или мужем) Скоттом по делам. Поговорить у женщин не получается. А затем с неизвестного номера Джине звонит доктор Мид, произносит свою кодовую фразу про конец света и женщина видит огромного паука. В панике Джина теряет управление и погибает в аварии.

В это самое время к Миду наведывается детектив Роллинс и пытается вывести того на чистую воду. Но на самом деле всё это отвлекающий манёвр, потому что суть визита полицейского в другом - он похищает ложку с отпечатками Мида из бара в кабинете.

Во время встречи в больнице Роллинс предлагает Дженн поговорить с психотерапевтом, к услугам которого обращается полиция в тяжёлых случаях. Доктор Стелла Грэм пытается провести сеанс гипноза, но Дженн едва не погибает. Выясняется, что во время их занятий доктор Мид заложил в память и подсознание женщины специальные блоки. И любая попытка обойти его защиту может закончиться плачевно.

Но в коротком видении во время приступа Дженн видит странный дом и запоминает его адрес. После неудачного сеанса Стеллы главная героиня отправляется на поиски правды. Выясняется, что дом принадлежит учителю Мида - профессору Ксавье Салливану, когда-то работавшему над реально существовавшей программой MKUltra (серия экспериментов ЦРУ по контролю памяти и сознания людей, которые проводили в 60-х годах прошлого века). Затем Дженн видит фотографию Мида. А следом злодей-психотерапевт появляется собственной персоной и мы узнаём, что он не просто ученик, а сын Салливана. Доктор Мид погружает Дженн в сон или транс.

Что на самом деле показали в финале триллера «Под гипнозом» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?

Что на самом деле показали в финале триллера «Под гипнозом» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?

Почти в самом конце ситуация принимает неожиданный оборот. Дженн звонит Роллинсу и сообщает, что находится в кабинете Мида. Полицейский отправляет группу спецназа на задержание опасного преступника, но зрители получают очередной сюжетный поворот: нам показывают почти в самом финале, что офис психотерапевта пуст.

Дженн находится внутри очередного гипнотического сна - и когда просыпается, то понимает, что по-прежнему находится в доме. В концовке триллера «Под гипнозом» доктор Мид-Салливан вскрывает все карты. Выясняется, что доктора Коллина Мида на самом деле зовут Джулиан Салливан. И суть ментальных экспериментов, которые он проводил на Дженн и её подругах по несчастью, проста: злодей пытался вживить им воспоминания своей покойной жены, чтобы перепрограммировать их личность и «воскресить» любимую.

Он, по давней киношной традиции, подробно рассказывает о своих планах Дженн, которая не может пошевелиться. А детектив Роллинс тем временем находит настоящий адрес Джуллиана и несётся спасать главную героиню.

Детектив Роллинс в одиночку штурмует дом Мида-Салливана и тот отправляется разобраться с детективом. Дженна с трудом сбрасывает ментальный блок, освобождается и спешит на помощь полицейскому. В коридоре она видит, что двое мужчин яростно сражаются и Мид вот-вот одержит верх. Женщина стреляет в психиатра и приходит в себя. Снова.

Дженн сидит на диване с Роллинсом и полицейский убеждает главную героиню, что всё закончилось и теперь всё в порядке. Но между делом называет её «любимой». Дженн понимает, что стала жертвой очередной иллюзии и вспоминает о том, что для неё сделала доктор Стелла Грэм.

Суть в том, что психотерапевт заложила в подсозанние Дженн очередную команду. Когда Мид-Салливан снова назовёт её своей любимой, все его блоки и установки рухнут. И тогда Дженн наконец-то получит полный контроль над своими личностью и жизнью. В конце «Под гипнозом» на самом деле происходит следующее: Дженн освобождается от гипнотического воздействия Салливана и видит, что происходит на самом деле. Она ранит Мида тарелкой и бежит к тяжело раненому Роллинсу. Тот успевает прохрипеть «лодыжка», главная героиня выхватывает запасной пистолет копа и стреляет в психиатра Мида. Злодей медленно, но верно умирает в кресле.

В самом конце сюжет «Под гипнозом» совершает ещё один прыжок в будущее. Нам показывают, что Дженн регулярно навещает Брайана, который по-прежнему находится в коме. Дженн винит себя в произошедшем, но обещает возлюбленному дождаться момента, когда он придёт в себя.

Затем Дженн навещает детектива Роллинса, которого повысили после всех приключений с Мидом-Салливаном и ранения. В шутку полицейский вручает главной героине CD с курсом гипнотерапии.

Но что на самом деле означает концовка «Под гипнозом»? Всё просто - финал намекает на светлое будущее для всех участников истории. Рано или поздно Брайан выйдет из комы и Дженн, наконец-то нашедшая в себе силы справиться с горем, наверняка постарается наладить с ним отношения. Роллинс не только выжил после огнестрельного ранения, но и получил повышение. И зрители должны понимать, что в конце Дженн вернула себе контроль над своей жизнью.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые