«Обитель зла: Раккун-Сити» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах вышел фантастический фильм ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити» (Resident Evil: Welcome to Raccoon City) - очередная экранизация популярной серии видеоигр Capcom. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий пересказ сюжета хоррора «Обитель зла: Раккун-Сити». Для тех, кто что-то пропустил

Краткий пересказ сюжета хоррора «Обитель зла: Раккун-Сити». Для тех, кто что-то пропустил

Пересказывать сюжет фильма ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити» по большому счёту бессмысленно. Если вы знакомы с оригинальной трилогией серии игр (или ремейками), то поймёте, что это лоскутное одеяло, сшитое из элементов истории Resident Evil и Resident Evil 2.

Но если вы всё же хотите разобраться в показанном, то давайте попробуем сделать это вместе.

Начинается фильм ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити» с того, что нам показывают юных Клэр Редфилд и Криса Редфилда. Осиротевшие брат и сестра воспитывались в детском городском приюте под бдительным надзором Уильяма Биркина. Но не всё так просто. Смысл в том, что, во-первых, у Клэр в детском доме появилась загадочная подруга (как становится известно позже - Лиза Тревор, сбежавшая из подземных лабораторий особняка Спенсера), во-вторых, Биркин с самого начала работал на корпорацию Umbrella и проводил опыты на воспитанниках в попытках создать биологическое оружие - G-вирус. В-третьих, детский приют Раккун-Сити на самом деле всегда принадлежал корпорации «Амбрелла». И в-четвёртых, детский дом всегда был одним из экспериментальных полигонов "фармацевтической компании".

Спустя много лет Клэр Редфилд, некогда сбежавшая из приюта, возвращается в городок Раккун-Сити, в который поклялась никогда не возвращаться. Девушка приезжает для того, чтобы предупредить брата Криса Редфилда, офицера специального подразделения полиции S.T.A.R.S., о глобальном заговоре. Клэр уверена, что корпорация Umbrella, которой фактически принадлежит город, занимается секретными экспериментами в подземном исследовательском комплексе. Информацию девушка получила от своего информатора в городе.

Официальная версия гласит, что пребывающий в упадке и запустении городок Раккун-Сити «Амбрелла» давным давно покинула - корпорация перенесла свою штаб-квартиру в другое место. Но на самом деле все минувшие годы Уильям Биркин продолжал попытки создать G-вирус в секретном подземном исследовательском комплексе. Суть в том, что одержимый своими экспериментами учёный и сам стал заложником ситуации - и когда попытался сбежать из города, охваченного паникой, понял, что он тоже пленник корпорации.

По дороге в Раккун-Сити дальнобойщик, подвозивший Клэр, сбил на дороге девушку. Но та неожиданно встала и ушла в неизвестном направлении. Можно догадаться, что вирус, превращающий мертвецов в зомби, а живых людей - в одержимых, вырвался на волю. И пускай нам не объясняют подробно природу происходящего, Клэр отмечает, что зараза (или источник заражения) находится в воде. Позже её информатор подтверждает эту теорию: люди, на протяжении многих лет жившие в Раккун-Сити, мутируют. Обходит стороной инфекция (или заражение) в основном сотрудников полицейского управления города - всё потому, что его сотрудники нужны корпорации Umbrella для прикрытия своих тёмных делишек.

Собака водителя лижет кровь жертвы своего хозяина и медленно мутирует в монстра. Водитель-дальнобойщик впоследствии становится жертвой своего заражённого пса-добермана.

Клэр приезжает домой к Крису, но когда брат-коп возвращается, то он не хочет слушать параноидальные теории заговора. Выясняется, что Крис Редфилд вырос и повзрослел в семье Уильяма Биркина и корпорация не только дала ему работу в полиции Раккун-Сити, но и полностью оплатила обучение. Клэр показывает Крису запись, присланную информатором, но бойца элитного подразделения спецназа она не убеждает.

Далее нам показывают. что медленно, но верно начинается зомби-апокалипсис из-за вируса «Амбреллы», вырвавшегося на поверхность и попавшего в воду. Клэр приходится объединить усилия с Леоном С. Кеннеди - копом-новичком, только-только прибывшим на службу в полицейское управление Раккун-Сити. Бездельник, пьяница и дурачок Кеннеди едва ли может стать надёжным напарником, но выбора у Клэр нет.

Шеф полиции Айронс, как и Уильям Биркин с семьёй пытаются уехать из Раккун-Сити на автомобилях, но машины не выпускают из города бойцы спецподразделения «Амбреллы». Солдаты частной армии корпорации никого не выпускают из города, который всё быстрее превращается в весёлое местечко с мутантами и зомби. Вероятно, всё это происходит потому, что Umbrella пытается скрыть свои эксперименты от общественности и правительства. И ради этого компания с лёгкостью готова пожертвовать городом. Ну, для того, чтобы не допустить утечки вируса за пределы Раккун-Сити и скрыть следы своего провала в результате опытов над людьми.

В это же самое время, параллельно сюжетной линии Леона и Клэр, развивается другая. Отряд полицейского спецназа S.T.A.R.S. с позывным «Альфа» - Крис Редфилд, Джилл Валентайн и Альберт Вескер - проникают в особняк Озвелла Спенсера (в дубляже - Освальда Спенсера) рядом с Раккун-Сити. Смысл в том, что спецназ должен выяснить, что произошло с группой «Браво», отправленной туда ранее. Но вскоре становится понятно, что особняк Спенсера битком набит зомби - кровожадными монстрами, нападающими на живых людей. И здание - всего лишь верхушка айсберга, который скрывает огромный подземный исследовательский комплекс Umbrella. И суть в том, что под городом действительно находится испытательный полигон и лаборатории корпорации.

И вертолёт, на котором планировал улететь Айронс, впоследствии взрывается у особняка Спенсера.

Клэр вместе с Леоном наведываются в приют и девушка, обнаружившая записи секретных экспериментов над детьми - воспитанниками детского дома Раккун-Сити, - приходит в ярость. Выясняется, что «Амбрелла» давно проводит опыты над людьми. И Уильям Биркин - один из учёных-палачей корпорации.

Кроме того, на Клэр Редфилд и Леона Кеннеди нападает мутант-лизун. Но справиться с ликером помогает Лиза Тревор - загадочная мутировавшая женщина в кандалах, страшной маске и лохмотьях. Кто такая Лиза Тревор? В играх она была дочерью талантливого архитектора Джорджа Тревора - создателя научно-исследовательского центра Особняк Спенсера в арклейских горах. Пока он работал над заказом Umbrella, его жену и дочь похитили сотрудники корпорации, чтобы провести над ними свои зловещие эксперименты. Жена Джорджа, так никогда и не узнавшего правду, погибла, но дочь выжила и трансофрмировалась. Впоследствии в играх она превратилась в монстра, с которым сражались Джилл Валентайн и Крис Редфилд.

Но в кино Лиза Тревор стала очередной жертвой «Амбреллы» - запуганной и измученной душой. Именно Лиза была той странной подругой Клэр в приюте - и именно она спасла девушку от лизуна в заброшенном приюте. Кроме того, Лиза помогает проникнуть главным героям в исследовательский центр Nest с помощью секретного лифта - она даёт Клэр ключ.

И как вы догадались, все монстры и зомби, вырвавшиеся в Раккун-Сити, созданы с помощью загадочного G-вируса корпорации «Амбрелла». Между делом главные герои отбиваются от зомби-людей, зомби-собак и даже лизуна (ликера). Много болтают не по теме. И старательно выживают в декорациях из игры.

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити» и как понимать концовку? Что произошло в сцене после титров?

Что на самом деле показали в финале фильма ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити» и как понимать концовку? Что произошло в сцене после титров?

В третьем акте фантастического хоррора «Обитель зла: Раккун-Сити» - почти в самом финале и незадолго до концовки - ситуация перестаёт быть томной. Выясняется, что Альберт Вескер - предатель и двойной агент: корпорация «Амбрелла» наняла бойца полицейского спецназа выкрасть Джи-вирус (G-Virus), созданный учёным Уильямом Биркиным вместе с женой Аннет.

Понятно, что Альберт Вескер - наёмник, продавший совесть за деньги. И всё, чего он хочет - заполучить образец G-вируса и сбежать из Раккун-Сити, который будет вот-вот уничтожен. Но Уильям Биркин с таким поворотом сюжета не согласен и в итоге Вескер убивает обоих - Уильяма и Аннет. Но убить дочь Биркина он не успевает, а позже узнаёт, что учёный успел вколоть себе экспериментальный образец G-вируса и вот-вот превратиться в монстра.

После смерти Уильям Биркин мутирует в огромное уродливое чудовище с глазами по всему телу, настигает Вескера и бросается в погоню за выжившими главными героями. Почти в самом конце фильма «Обитель зла 2021» нам показывают, что главные герои - Крис, Джилл, Клэр и Леон, а также Шерри (дочь чудовищно мутировавшего Биркина) - пытаются покинуть исследовательскую базу корпорации «Амбрелла» и город Раккун-Сити. Они садятся на поезд, который увозит героев из лабораторного комплекса.

Но не всё так просто. В финале монстр, в которого превратился Биркин, проникает на подземный поезд и пытается убить Клэр Редфилд и Криса Редфилда. Но ситуацию спасает вовремя подоспевший Леон с удачно подвернувшимся под руку гранатомётом (на самом деле целой ракетной установкой). Взрыв снаряда разрывает чудовище на мелкие части и ошмётки - и это очередная отсылка к ремейку Resident Evil 2, в котором похожим образом убили тирана Мистера Икс (пасхалка что надо).

Umbrella уничтожает Раккун-Сити - и вместе с ним все доказательства существования G-вируса и проводимых секретных экспериментов с биологическим оружием. С помощью неизвестного оружия корпорация попросту обрушивает город в пропасть. Но главные герои выживают - Крис, Клэр, Джилл, Леон и Шерри выходят из шахты в самом конце хоррора.

Но и это ещё не всё. Подземным взрывом исследовательского комплекса «Обитель зла: Раккун-Сити» не заканчивается. После финала хоррора нам показывают сцену после титров (точнее, в середине титров). И смысл в том, что в ней воскресает злодей Альберт Вескер!

Суть в том, что после концовки фильма ужасов «Обитель зла: Раккун-Сити» показывают мешок для трупов. И он начинает шевелиться. Затем наружу выбирается погибший и оживший Альберт Вескер. Но из-за воздействия G-вируса что-то произошло с его глазами - злодей кричит и забивается в угол. Вескер говорит, что ничего не видит.

Следом ненадолго появляется Ада Вонг - культовая героиня игр Capcom, шпионка и наёмница. Она вручает Вескеру фирменные солнцезащитные очки и говорит о том, что вирус повлиял на зрение главного злодея. И это побочный эффект воскрешения.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые