«Красное уведомление» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В стриминговом сервисе Netflix вышел приключенческий комедийный боевик «Красное уведомление» (Red Notice), главные роли в котором исполнили Дуэйн Джонсон, Райан Рейнольдс и Галь Гадот. Посмотрели кино, но осталось множество вопросов? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий, но полный пересказ сюжета фантастического фильма «Красное уведомление». Для тех, кто что-то пропустил

Краткий, но полный пересказ сюжета фантастического фильма «Красное уведомление». Для тех, кто что-то пропустил

Приключенческий фильм «Красное уведомление» начинается с того, что нам рассказывают историю появления на свет редких сокровищ - трёх яиц Клеопатры. По легенде, перед свадьбой римский полководец Марк Антоний подарил Клеопатре комплект из драгоценных и богато инкрустированных яиц. Впрочем, всё это совершенно вымышленная история, полностью придуманная для боевика. И да, нас пытаются убедить в том, что обыкновенный фермер обнаружил два яйца неподалёку от Каира в 1907 году, но всё это сказка.

Но суть в следующем. Одно из яиц Клеопатры хранится в музее в Риме, второе - в частной коллекции. А вот третье так и не было обнаружено - загадочным образом исчезло и так и не было обнаружено.

Между делом нам показывают, как некто загадочный создаёт поддельное яйцо Клеопатры. Запомните этот момент.

Далее начинается основной сюжет. Профайлер ФБР по имени Джон Хартли прибывает в Рим, чтобы вместе с агентом Интерпола Урваши Дас поймать опасного преступника - знаменитого вора Нолана Бута, специализирующегося на краже предметов искусства. Следом выясняется, что, несмотря на все меры предосторожности, Бут украл яйцо. Начинается погоня.

С трудом Джон Хартли догоняет Нолана Бута. Затем начинается суета, Бут сбегает, но Хартли всё равно ловит вора - уже на Бали, в его секретном, но комфортабельном убежище. Попутно вы узнаём, что на Бута агента ФБР и Интерпол навёл другой загадочный похититель ценностей, известный как Ладья (в оригинале Bishop - «Слон»).

Интерпол забирает драгоценное яйцо Клеопатры и арестовывает Нолана Бута. А на следующий день выясняется, что яйцо снова похитили и заменили очередной подделкой. Подозрение падает на агента Джона Хартли: Урваши Дас рассказывает, что связывалась с аналитическим отделом ФБР и выяснилось, что никакого профайлера Хартли у них не числится. Кроме того, неизвестный перевёл на банковский счёт Хартли восемь миллионов долларов. Кажется, всё очевидно, хотя агент ФБР и утверждает, что его грубо подставили.

Ирония в том, что Хартли отправляют в ту же мрачную тюрьму среди заснеженных гор России, что и Бута. Кроме того, заклятые враги оказываются и сокамерниками. После множества словесных перепалок и драки в столовой, оба попадают в кабинет начальника тюрьмы. И выясняется, что там их уже ждёт Ладья - и великий вор оказывается женщиной.

Да, вы всё поняли правильно: Ладья одержима идеей украсть все три яйца Клеопатры и она знает, где находятся два из них. Одно яйцо уже у неё в руках, второе она собирается украсть у миллиардера-коллекционера. Но где же находится третье? Смысл в том, что знает только Нолан Бут - об этом он даже проболтался. Но вор отказывается делиться информацией с конкуренткой даже за долю в деле.

В результате Хартли и Бута отправляют на каторгу - по просьбе Ладьи, которая пытается сделать их более сговорчивыми. Всё дело в том, что один эксцентричный миллиардер хочет устроить поистине императорскую свадьбу дочери - и готов отдать за яйца триста миллионов долларов. Но, поскольку время поджимает и в распоряжении у Ладьи осталось всего трое суток, нужно поторапливаться.

Следом нам показывают побег заклятых друзей - бывшего профайлера ФБР и вора. Суть в том, что всё это время Нолан Бут думал на опережение и планировал свой побег из российской тюрьмы. После большого количества экшена главные герои всё же сбегают и отправляются добывать второе яйцо Клеопатры из частной коллекции. Всё для того, чтобы переиграть Ладью: Хартли хочет восстановить свою репутацию, а Бут мечтает стать вором номер один.

Далее Джон Хартли и Нолан Бут пробираются на закрытую вечеринку очередного миллиардера - Сотто Воса. Ценой неимоверных усилий они проникают в хранилище со вторым яйцом Клеопатры, но оказывается, что туда же успела проникнуть и Ладья. После короткой потасовки в хранилище врывается Вос со своими людьми - и выясняется, что Ладья на самом деле работает на миллиардера.

Далее главных героев (точнее - Хартли) пытают, они против воли оказываются на корриде и сбегают. Выясняется, что Ладья на самом деле обманула Сотто Воса и похитила его яйцо Клеопатры. Но в случае с третьим Бут пустил соперницу по ложному пути. А на самом деле он всё это время знал о местоположении третьего яйца Клеопатры благодаря часам отца.

Смысл в том, что отец Бута носил часы, принадлежавшие Рудольфу Цайху - беглому нацистскому преступнику. Когда-то он был помощником фюрера и лично приобретал редкие антикварные изделия для его коллекции. Но после того, как Красная армия дошла до Берлина, сбежал из Германии. С собой он забрал всего лишь маленький чемоданчик (предположительно, с третьим яйцом)... и множество грузовых контейнеров, битком набитых сокровищами.

Отец Бута мечтал найти сокровища нацистов, спрятанные в бункере где-то в Южной Америке. Но о местонахождении клада узнал уже его сын - после того, как в порыве гнева разбил отцовские часы.

И в результате нам показывают, что Хартли и Бут отправляются за третьим яйцом Клеопатры в Аргентину.

Что на самом деле показали в финале фантастической драмы «Красное уведомление» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?

Что на самом деле показали в финале фантастической драмы «Красное уведомление» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?

После череды разных шуток и прибауток нам показывают, что Джон Хартли и Нолан Бут всё же обнаруживают секретный бункер нацистов с сокровищами рейха. Кроме того, в хранилище обнаруживается и третье яйцо Клеопатры. Но не всё так просто: Ладья не купилась на враньё Бута и проследила за главными героями до финального пункта назначения. Кроме того, по следу троицы всё это время ещё и шёл Интерпол! И в конце приключенческого боевика «Красное уведомление» офицер Урваши Дас твёрдо намерена арестовать всех троих!

В концовке нам показывают жаркие перестрелки и напряжённые погони по старым шахтам. В результате главные герои на старинном раритетном «Мерседесе» улетают с обрыва рядом с водопадом и падают в воду. А агенту Интерпола Дас приходится смириться с поражением...

Но в конце боевика «Красное уведомление» зрителей поджидает лихой (пускай и довольно странный) сюжетный поворот. В финале неожиданно выясняется, что нам всё это время показывали отчаянных преступников! Джон Хартли на самом деле никогда не был профайлером ФБР! Всё это время он и был загадочным вором с псевдонимом «Ладья». Точнее, в концовке нам чётко объясняют, что Ладья - это дуэт лучших в мире воров. И Хартли не только всё это время был заодно с «Ладьёй» - они вдобавок ещё и пара.

Что показали в самом конце? Ну, во-первых, Бут настолько проникся симпатией к Хартли, что даже попытался спасти его в финале - когда решил, что бывший агент ФБР бесславно утонул. И ради этого вор, мечтающий стать лучшим в истории, даже готов был рискнуть третьим яйцом Клеопатры. А во-вторых, дуэт «Ладья» в финале забрал последнее яйцо у Бута и бросил того посреди аргентинских джунглей - на съедение злобным агентам Интерпола.

В результате тот самый миллиардер из Каира получает свои желанные яйца Клеопатры накануне свадьбы дочери. Но прямо посреди праздника врывается Интерпол и арестовывает его за скупку краденных предметов искусства и ценностей. За всем этим Ладья и Хартли наблюдают с безопасного расстояния, потому что они уже получили свои деньги.

Далее - ещё один лихой сюжетный поворот. На яхту Ладьи и Хартли неожиданно заявляется Бут. Нолан сообщает, что хочет работать с ними в команде - проникся он уважением к ним. Кроме того, выясняется, что Бут сдал счёт банды «Ладья» Интерполу и все их средства заблокированы. Возможно, навсегда. И в финале нам показывают, что все трое начинают работать в одной команде и в конце фильма «Красное уведомление» отправляются грабить... парижский Лувр.

«Красное уведомление 2»: будет ли продолжение и когда выйдет?

Пускай Netflix пока не анонсировал продолжение приключенческого комедийного боевика - «Красное уведомление 2» (Red Notice 2), - фильм рано или поздно всё же выйдет. Иначе стриминговый сервис попросту не позвал бы выдающихся звёзд на главные роли и не потратил бы на съёмки производственный бюджет в 200 миллионов долларов. Но то, насколько скоро и когда именно выйдет сиквел, зависит исключительно от интереса зрителей и подписчиков сервиса.

Режиссёр и сценарист фильма «Красное уведомление» - Роусон Маршалл Тёрбер - в недавнем интервью признался. что следующим его фильмом станет фантастический боевик «Дивизион» (The Division) по мотивам одноимённой игры. Начало съёмок очередного блокбастера Netflix намечено на 2022 года. А значит, к работе над продолжением «Красного уведомления» он точно не приступит раньше 2024 года.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые