«Поворот не туда: Наследие» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В начале года в кинотеатрах и стриминговых сервисах вышел фильм ужасов «Поворот не туда: Наследие» (Wrong Turn: The Foundation) режиссёра Майка П. Нельсона и сценариста Алана Б. МакЭлроя. Перезапуск популярного цикла хорроров пришёлся по вкусу далеко не всем, но оставил свой след в жанре. Посмотрели кино, но есть вопросы? Тогда не теряйте время понапрасну и прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Пересказ сюжета фильма ужасов «Поворот не туда: Наследие» полностью, но кратко. Для тех, кто что-то пропустил

Пересказ сюжета фильма ужасов «Поворот не туда: Наследие» полностью, но кратко. Для тех, кто что-то пропустил

Фильм ужасов «Поворот не туда: Наследие» - новая и уже седьмая по счёту часть цикла хорроров - вышла в 2020 году и не только перезагрузила, но и освежила основную концепцию. Суть осталась прежней: группа туристов заблудилась в глухом захолустье и стала жертвой местных агрессивных жителей. Но смысл разительно изменился: злодеи, убивающие посторонних, обзавелись собственной идеологией.

«Поворот не туда 7: Наследие» начинается с того, что решительный мужчина Скотт приезжает в маленький городок у подножия горного хребта Аппалачи и начинает расспрашивать местных. Дело в том, что Скотт разыскивает дочь Джен, которая несколько недель назад отправилась в поход по известной Аппалачской тропе вместе с друзьями и бесследно исчезла.

Следом мы узнаём, что пропали молодые люди все вместе: не только Джен, но и её парень Дариус, а также Милла, Адам, Луис и Гэри. Суть в том, что они бесследно исчезли шесть недель назад и их поиски ни к чему не привели. Затем местные жители подкарауливают чересчур любопытного Скотта, задающего неудобные вопросы. Смысл их послания прост: чужаков нигде не любят, особенно когда они суют нос в чужие дела.

Далее сюжет хоррора «Поворот не туда: Наследие» совершает прыжок в прошлое - и нам показывают, что на самом деле произошло с Джен и её друзьями.

Сначала Джен вместе с Дариусом, Миллой, Адамом, Луисом и Гэрри отправились в обычный туристический поход по Аппалачской тропе. Но затем они решили свернуть с туристической тропы - то есть нарушили главное правило, о котором их предупреждали заранее. И молодые люди отправились на поиски форта, затерянного посреди лесов со времён Гражданской войны.

Неприятности находят друзей довольно скоро. Гэри убивает сорвавшееся бревно, появившееся неизвестно откуда. В панике невезучие туристы разбегаются и разбредаются в разные стороны. Постепенно до них доходит, что в лесу они не одни и кто-то с явно недобрыми намерениями следит за чужаками. Милла бесследно исчезает, Адам попадает в ловушку.

Затем следует первый крутой сюжетный поворот. Суть в том, что когда Джен с друзьями видят странных людей в шкурах и масках из черепов животных, они принимают их за психопатов. Ситуацию осложняет и тот факт, что неизвестные пытаются унести Адама. Начинается стычка и Адам убивает одного из загадочных незнакомцев - он уверен, что ранее зверолюди похитили Миллу.

Затем Милла обнаруживается - живой и невредимой. И получается, что Адам убил незнакомца совершенно напрасно. Но затем члены сообщества (религиозного культа, секты - как угодно) Наследие (или Основание) захватывают легкомысленных туристов в плен. А Милла всё же попадает в ловушку и погибает страшной смертью.

Что такое Наследие (Основание)? На самом деле это культ, который сбежал в горы в 1859 году - в попытках спастись от страны Америки, которой предсказали полный крах и гибель. Наследие должно было стать тем самым фундаментом, на основе которого нация и все США возродятся вновь - очищенные и всесторонне улучшенные. В общем, Основание - это банальная колония, состоящая из сектантов, верящих в деградацию и неизбежную гибель современной цивилизации. И её членов и обитателей не смущает тот факт, что краха они безрезультатно дожидаются аж с XIX века.

Джен и её выживших друзей доставляют на суд вождя Наследия. В результате их судят за убийство и нарушение границ. Адама признают виновным в убийстве и забивают до смерти. Луиса приговаривают к жизни во тьме (или в темноте) - и выжигают ему глаза.

Но перепуганная Джен, ставшая свидетельницей казни своих друзей, начинает торговаться с лидером поселения Венейблом. И в итоге договаривается: её парень Дариус поможет наладить быт и инфраструктуру колонии, а сама она становится женой вождя Основания.

Затем нам снова показывают отца Джен - Скотта. Предприимчивый мужчина ради спасения дочери договаривается с местными проводниками о том, что ему помогут добраться до горного поселения культистов. Но в итоге проводника убивают члены Наследия, а самого Скотта ранят стрелой. Как выясняется чуть позже - ранит родная дочь Джен, которой за полтора месяца промыли мозги.

Впрочем, это всё хитроумная обманка. На самом деле Джен все полтора месяца планировала свой побег из Наследия / Основания. А отца ранила специально, чтобы спасти его от расправы со стороны других жителей поселения и доказать свою преданность вождю и мужу. Позже, с помощью девочки Рути, Джен вместе со Скоттом всё же сбегают из колонии. И хотя она надеется, что Дариус последует за ней, бывший возлюбленный отказывается - за полтора месяца он освоился в культе и проникся идеями Венабла.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Поворот не туда: Наследие» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Поворот не туда: Наследие» и как понимать концовку? Что произошло в конце фильма?

В конце фильма ужасов «Поворот не туда: Наследие» нам показывают, что Джен не только смогла восстановиться после пережитого - девушка вернулась к прежней жизни. И теперь работает вместе с отцом. Хотя есть нюанс: она беременна. И как зрители могут догадаться, от вождя племени сектантов Наследия / Основания.

В финале показывают, как Джен возвращается домой... и замирает в ужасе, потому что в гостях у её мачехи встречает Венейбла и Рути. Несмотря на то, что секта Наследие (в других версиях Основание или Фонд) предпочитает держаться подальше от современной цивилизации, Венейбл отлично отыгрывает роль будущего соседа. Предводитель культа убеждает мачеху Джен, что он совсем скоро купит дом неподалёку.

И Венейбл знает, что Джен беременна.

Джен уходит в туалет, затем возвращается и пытается убить своего мучителя и похитителя. Но Венейбл выхватывает у главной героини нож и убивает её мачеху и братьев. И хотя Джен в итоге расправляется с лидером клана, вся её семья мертва.

И-и-и... снова неожиданный сюжетный поворот. Выясняется, что трагедия произошла лишь в голове девушки. Пока только в воображении. Суть в том, что нам показали всего лишь возможное развитие событий. И следует понимать эту сцену как неуверенность Джен в своих силах - она не горит желанием возвращаться в культ, но не уверена, что сможет избежать подобной кошмарной участи.

Джен просит мачеху и братьев оставить их с «Джоном», потому что ей нужно поговорить с ним. Когда Венейбл и Джен остаются наедине, то он объясняет беглой жене, что та обязана вернуться «домой» и родить ему ребёнка. После того, как на свет появится наследник, Джен будут судить и, скорее всего, казнят. Хотя бы за побег и убийство соплеменников. Но если главная героиня откажется, то Венейбл тогда жестоко расправится с её семьёй. Джен берёт обещание с мужа, что он никогда не тронет её семью, и соглашается вернуться.

В первой концовке показывают, что Джен сдалась - и вернулась к своим похитителям. Вместе с членами культа она уезжает от близких и родных. Но не спешите отчаиваться - настоящий финал притаился в титрах. Да так притаился, что никакой сцены после титров не нужно.

Когда нам показывают в конце хоррора «Поворот не туда: Наследие», как фургон с Джен уезжает из пригорода, автомобиль вдруг начинает вилять. Кажется, что ещё немного - и он первернётся или слетит с дороги. И тут мы понимаем, что Джен действительно стала сильной и не сдалась. Девушка жестоко убивает сектантов-культистов, затем добивает выживших и уходит вместе с Рути.

Конец фильма ужасов «Поворот не туда: Наследие» обернулся хоть и кровавым, но хэппи-эндом: Джен решила все свои проблемы и оставила пережитый кошмар в прошлом. А также подарила шанс на лучшую жизнь Рути, которая наверняка выросла бы в колонии очередной полудикой и кровожадной сектанткой.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые