«Злое» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах и стриминговом сервисе HBO Max вышел фильм ужасов «Злое» (Malignant) - новый проект режиссёра, сценариста и продюсера Джеймса Вана, некогда придумавшего формулу современного коммерческого хоррора. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий и полный пересказ сюжета фильма ужасов «Злое» для тех, кто всё пропустил

Краткий и полный пересказ сюжета фильма ужасов «Злое» для тех, кто всё пропустил

Хоррор «Злое» начинается со сцены в медицинском исследовательском центре. События стартуют в далёком 1993 году и нам показывают, как доктор Флоренс Уивер сталкивается с негативными последствиями эксперимента над ребёнком, которого она и другие сотрудники больницы называют «Габриэлем». Ребёнок (или неведомое существо, притворяющееся ребёнком) выходит из-под контроля и убивает нескольких сотрудников медицинского учреждения.

Силы Габриэля постоянно растут и монстра в облике ребёнка всё сложнее сдерживать. И теперь он не только может справиться со взрослыми людьми, которые больше или сильнее - он научился разговаривать с помощью динамиков электронных устройств, а также управлять электричеством.

Доктор Флоренс Уивер приходит к неутешительному выводу, что у врачей остался единственный выход - «вырезать рак». И она решительно приступает к выполнению задачи. А затем события переносятся уже в наше время.

Затем нам показывают, как молодая женщина Мэдисон возвращается домой со смены. По униформе можно сделать вывод, что она работает в больнице. И смысл в том, что она беременна.

Из её разговора с мужем, который явно бездельничает весь день напролёт, мы узнаём, что это уже не первая беременность, но всех предыдущих детей Мэдисон потеряла. Муж винит в происходящем жену - и бьёт её с такой силой, что она улетает в стену. Позже нам неоднократно дают понять, что побои не прошли бесследно и главная героиня повредила голову.

Ночью Мэдисон снится кошмар - женщине кажется, что нечто ужасное - монстр или демон - проник в её дом. И чудовище убило её мужа / домашнего тирана. Мэдисон просыпается и спускает на первый этаж дома - и узнаёт, что её сон сбылся.

Чудовище преследует беременную женщину, та пытается спрятаться в комнате, но тварь сносит дверь с петель. В результате Мэдисон теряет сознание и приходит в себя уже в больнице. И с ужасом понимает, что снова потеряла ребёнка.

Тем временем детективы полиции Кекоа Шоу и Реджина Мосс внимательно изучают дом Мэдисон. Они расследуют загадочное убийство её мужа - и понимают, что ничего не понимают. Похоже, следствие вот-вот зайдёт в тупик, поскольку следов загадочного убийцы нет, а всё выглядит на месте преступления так, будто мужчину убил некто, свисающий с потолка.

После возвращения в дом Мэдисон начинают преследовать кошмары - во сне и наяву. Во-первых, женщине кажется, что нечто злое и ужасное поселилось поблизости - свет мигает, двери открываются и закрываются сами собой. А во-вторых, главную героиню преследуют кошмарные видения, в которых неведомая тварь совершает и другие убийства.

Загадочный злодей убивает доктора Флоренс Уивер и двоих её коллег, которые также работали в исследовательском центре и ставили опыты на Габриэле. Сама Мэдисон и детективы полиции понимают, что она как-то связана с маньяком. Впоследствии мы узнаём, что Сидни - не родная сестра Мэдисон, потому что последнюю удочерили в возрасте 8 лет. Но самое странное заключается в том, что Мэдисон ничего не помнит о своём прошлом. А Габриэль начинает названивать по телефону.

Приёмная мать рассказывает Мэдисон о том, что уже сталкивалась с Габриэлем - так главная героиня в детстве называла своего воображаемого друга, который явно пытался оказывать на неё дурное влияние. Но приёмные родители решили, что это детская защитная реакция - и решили сделать всё, чтобы воображаемый друг стал не нужен дочери.

Далее Мэдисон помогает детективам полиции обнаружить последнюю жертву Габриэля, Кекоа сталкивается с маньяком, чудесным образом выживает и преследует монстра. Затем Мэдисон участвует в сеансе гипноза и вспоминает своё прошлое. А позже очередная жертва вырывается из ловушки Габриэля... и оказывается биологической матерью главной героини - Сереной. Но хуже всего то, что монстр запер Серену на чердаке дома Мэдисон - и полиция арестовывает девушку по подозрению в убийствах и похищениях людей. На чердаке находят плащ маньяка, а также орудие убийства - причудливый кинжал, который Габриэль сделал из награды доктора Уивер.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Злое» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Злое» и как понимать концовку?

Что такое Габриэль на самом деле? Ключевой сюжетный поворот с паразитическим близнецом заключается в следующем. Примерно в середине фильма ужасов «Злое» мы узнаём, что Мэдисон - не родная сестра Сидни, потому что её родители удочерили девочку в возрасте 8 лет. Ориентировочно в 1993 году. Почти сразу же после того Эмили (так звали главную героиню изначально, а приёмные родители назвали её Мэдисон) стала демонстрировать странное поведение. Смысл в том, что у главной героини в детстве был воображаемый друг, которого она и называла «Габриэль».

Может показаться, что Джеймс Ван решил проехаться по поджанру хоррора о зловещих воображаемых друзьях, постепенно пробирающихся в реальный мир. Но суть «Злое» совершенно в другом. Дело в том, что биологическую мать Эмили / Мэдисон - Серену - в 15 лет изнасиловал неизвестный и девушка-подросток забеременела. Поскольку мать жертвы была очень религиозной, она запретила ей делать аборт, но и ребёнка оставить не разрешила. Кроме того, у биологической матери беременность протекала необычным образом - и в результате аномалии близнецы срослись в единый организм. Девушка была напугана и обратилась за помощью к доктору Уивер.

В результате выясняется, что Габриэль - это паразитический брат-близнец Мэдисон, который во время развития плода прирос к её спине и голове, но не смог развиться достаточным образом, чтобы стать полноценным самостоятельным организмом. Но смысл опять же в том, что Габриэль не просто болезнь - он разумное и очень злое существо, которое с детства могло влиять на мысли и поступки сестры. Например, Габриэль постоянно разговаривал с Эмили - иногда голосом, но порой транслировал ей свои мысли в мозг. И не только убеждал девочку в том, что он её лучший друг, но и пытался заставить делать ужасные вещи.

Несмотря на то, что в реальности паразитические близнецы являются приростком, лишённым индивидуальности и личности, в своём фильме ужасов Джеймс Ван наградил кровожадное чудовище Габриэля чертами сиамского близнеца.

Суть паразитических близнецов в том, что они прикрепляются к своим братьям и сёстрам и фактически питаются родными. Именно таким образом и выжил Габриэль. Несмотря на то, что в возрасте восьми лет его попытались хирургически отделить от Мэдисон / Эмили потому, что он стал чересчур агрессивным (не только начал активно поглощать родную сестру, но и убивать окружающих людей - медицинский персонал закрытой экспериментальной больницы), часть тканей Габриэля убрать из тела девочки не удалось. Но врачи были уверены, что уничтожили разум монстра и теперь пациентке ничего не угрожает.

Конфликт беременной Мэдисон с мужем - когда тот ударил жену и повредил ей затылочные кости черепа, - пробудили дремлющего Габриэля и выпустили на свободу паразитического близнеца. Именно поэтому девушка никак не могла родить ребёнка - все её беременности заканчивались выкидышами. Дело в том, что Габриэль мешал развитию плода в теле сестры-близнеца - фактически он питался нерождёнными детьми.

Но самое ужасное в том, что после конфликта с мужем Эмили / Мэдисон жестокий монстр снова обрёл самосознание: Габриэль не только пробудился и начал влиять на мысли и поступки сестры-близнеца - он научился перехватывать контроль над её телом! И на самом деле все жестокие убийства совершала Мэдисон (по крайней мере - её искажённое и изменённое тело), но в состоянии отключки.

Как нам показывали во флэшбеках и на видеозаписях, Габриэль всегда пытался влиять на поведение Мэдисон. Но если в детстве он преимущественно пытался общаться с ней с помощью телепатии и динамиков различных устройств, а также обманывал и вызывал галлюцинации (поэтому девочка едва не зарезала беременную приёмную мать - монстр убедил её в том, что она собирается разрезать торт), то теперь и вовсе начал запирать женщину внутри её сознания. Если коротко, то Мэдисон могла думать, что просто спит или занимается домашними делами, но на самом деле в этот момент она в виде Габриэля убивала кого-нибудь.

Получается, что Габриэль погружал сестру в некое подобие виртуальной реальности, потому что имел непосредственное влияние на её мозг. Но, похоже, личность Мэдисон / Эмили оказалась сильнее, поэтому сначала она стала наблюдать видения поступков Габриэля, а в финале и вовсе одолела злобное чудовище и заперла его в ментальную тюрьму в своём разуме.

Что показывают в финале «Злое»? Габриэль окончательно выходит из-под контроля, полностью подавляет личность Мэдисон и жестоко вырезает целый полицейский участок. И почти в самом конце монстр отправляется в больницу к реальной биологической матери Серене, чтобы жестоко отомстить ей за предательство. Несмотря на то, что женщина раскаивается в своих прошлых поступках (в том, что отдала детей на опыты - в клинике над близнецами на самом деле ставили медицинские эксперименты) и называет Габриэля своим сыном.

Сестра Мэдисон - Сидни - тоже приезжает в больницу, чтобы остановить Габриэля и пробудить личность сестры. Но нам показали в конце фильма ужасов, что её попытка потерпела неудачу: Габриэль сначала ранит Сидни, когда бросает в неё больничную кровать в палате матери, а затем стреляет в голову девушке из пистолета. И затем уже монстр собирается расквитаться с матерью.

Но неожиданно следует очередной сюжетный поворот. Выясняется, что на самом деле теперь Габриэль видит иллюзии: Мэдисон вернула себе контроль над телом и взяла верх над злой сущностью паразитического близнеца. И она не только одолела чудовище, но и заперла его в воображаемой тюрьме в своём разуме. Понимать эту сцену следует так: главная героиня наконец-то нашла причину всех своих бед и поняла, как решить основную проблему.

В финальной сцене нам показывают, что злое создание из ночных кошмаров побеждено. Несмотря на то, что Габриэль обещает Мэдисон, что однажды вырвется из темницы и вернётся, женщина победила и взяла под контроль свою жизнь. Её сестра Сидни не просто жива - Мэдисон понимает, что она действительно родной человек. Кроме того, главная героиня таким образом спасает и биологическую мать, которая раскаивается в содеянном. Получается, что Мэдисон удаётся смириться с прошлым и принять свою истинную суть.

Правда, мы ничего не знаем о дальнейшей судьбе Мэдисон, потому что она убила очень много людей. И сомнительно, что закон признает её жертвой - пускай она и правда первая, кто пострадала от действий своего паразитического близнеца.

Но как на самом деле понимать концовку «Злое»? На самом деле сюжет фильма можно трактовать как угодно. Например, как метафору о борьбе с тяжёлой, возможно даже смертельной болезнью - с благополучным исходом. Или как историю о сражении с внутренними демонами и пороками - попытках одолеть свои дурные привычки или победить тёмные стороны характера и личности. А ещё новое творение Вана можно назвать смелой попыткой смешать любимые поджанры хоррора в одном кино - и сделать что-то по-настоящему необычное и неформатное. Настолько необычное, что вызовет живые эмоции у зрителей.

«Злое 2»: будет ли продолжение хоррора и когда оно выйдет?

Финал фильма ужасов «Злое» непрозрачно намекает на то, что кошмар ещё не закончился. Габриэль побеждён и повержен, теперь находится в воображаемой тюрьме в чертогах разума сестры... Но монстр уверен, что рано или поздно сможет вырваться на волю и отомстить Мэдисон и её родным и близким. Получается, что история на самом деле не закончилась...

Кроме того, концовку «Злое» можно вообще считать открытой. Пускай основную угрозу и удалось на время запрятать подальше от чужих глаз, но зло на самом деле не уничтожено. Габриэль жив и по-прежнему существует - и продолжает копить злобу и силы для мести. Так что не исключено, что в том или ином виде история всё равно получит продолжение. На это и указывает лампочка, которая в самом конце жужжит и пытается включиться: это значит, что Габриэль жив, но почти не может влиять на реальность. Пока

Вдобавок все зрители должны понимать, что впереди Мэдисон теперь ждёт множество неприятностей. Пускай девушка и не хотела никому причинить вред, но благодаря паразитическому близнецу она теперь жестокая серийная убийца. Пускай и против воли. Так что сиквел буквально напрашивается.

Однако, «Злое 2» (Malignant 2), скорее всего, никогда уже не выйдет, потому что новый хоррор Джеймса Вана с треском провалился в прокате и при производственном бюджете в 40 миллионов долларов заработал всего 15 миллионов долларов за две недели проката.

В фильме ужасов «Злое» есть сцена после титров или нет?

Нет, в хорроре «Злое» нет ни сцены после титров, ни других бонусных эпизодов. Фильм ужасов Джеймса Вана - полностью законченное произведение.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые