«Узники страны призраков» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В ограниченном театральном прокате и стриминговых сервисах вышел фильм японского визионера Сиона Соно - «Узники страны призраков» (Prisoners of the Ghostland): одновременно нуарный вестерн, постапокалиптический хоррор и психоделический триллер. Если вы посмотрели кино, но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Краткий и полный пересказ сюжета фильма «Узники страны призраков» для тех, кто всё пропустил

Краткий и полный пересказ сюжета фильма «Узники страны призраков» для тех, кто всё пропустил

Фильм начинается с того, что неизвестная женщина вместе с друзьями-подругами сбегает прочь из города. Все они верят, что отныне свободны. Затем нам показывают двоих грабителей банков - Героя и Психа, - очередное дело которых идёт прахом. И затем уже на сцене появляется загадочный Губернатор - мужчина в белом ковбойском наряде. Смысл в том, что Губернатор - мэр и правитель вымышленного самурайского городка, который так и называется: Самурай Таун. И поскольку беглянка - это его внучка Бернис, - Губернатор выпускает из тюрьмы Героя, чтобы тот нашёл её в загадочных пустошах и вернул домой.

А для того, чтобы преступник, убийца и подлец по прозвищу Герой был более послушным, мужчину наряжают в специальный кожаный костюм, в котором установлены заряды взрывчатки. Суть в том, что теперь грабитель и головорез заживо заминирован. И если он не найдёт Бернис, попытается сбежать или причинит внучке Губернатора вред, то лишится рук, ног, половых причиндалов или вовсе головы. Разблокировать и снять адскую машину можно только с помощью ключа Губернатора. А таймер детонации установлен всего на трое (или пятеро?) суток и отключить его может только голос Бернис.

Впрочем, впоследствии мы поймём, что на самом деле Губернатор - жестокий тиран и диктатор, который держит в страхе Самурай Таун и все пустоши вокруг. А его внучки - на самом деле «внучки»: проститутки, пленницы и наложницы.

Пустоши, окружающие Самурай Таун, сочетающий в себе сразу японскую и американскую культуры, называются Ghostland - Страной Призраков. А главного героя по прозвищу Герой обвиняют в убийстве сотрудников банка (троих кассиров и двоих охранников), отставного полковника морского флота, а также матери и её маленького сына. Но если Герой справится с задачей и вернёт Губернатору внучку Бернис, то получит свободу.

Герой неохотно соглашается на опасную миссию, потому что он в ином случае гарантированно погибнет. И сначала отправляется в путь на велосипеде, но позднее всё же принимает в дар машину Губернатора, но попадает в автомобильную аварию.

А дальше начинаются чистое безумие, вакханалия и феерия...

Что такое Страна Призраков, Гостлэнд или Ghostland?

Что такое Страна Призраков, Гостлэнд или Ghostland?

Как замечает один из приспешников-прислужников Губернатора, Самурай Таун окружён бесплодными землями, дороги которых кишат злом. Всякий, кто попытается покинуть город, неизбежно столкнётся с ужасными призраками и попадёт в проклятую Зону 244 (Area 244). Собственно, это и произошло с Бернис и её подругами, когда они сбежали из борделя или публичного дома Губернатора. И Герой тоже попадает в автомобильную аварию и оказывается в ловушке выжженных земель.

Когда Герой приходит в поселение Зоны 244 посреди Страны Призраков, то вождь племени выживших по имени Енох предупреждает, что из проклятых земель невозможно выбраться. Всё, что остаётся жителям пустошей - влачить жалкое существование и страдать. Причём страдать самыми разнообразными - персональными - способами. Режиссёр Сион Соно очевидным образом намекает, что персонажи фильма при жизни находятся в рукотворном аду.

Позже Герой, во время представления, узнаёт о том, как появилась Страна Призраков. Если коротко, то много лет назад произошла глобальная катастрофа. Сверхмощный атомный реактор «Миля 244» (Mile 244), предусмотрительно построенный жадными бизнесменами-дельцами-корпоратами над кладбищем токсичных промышленных отходов, взорвался. И кипящая раскалённая радиоактивная жижа накрыла все близлежащие территории - и даже задела служебный транспорт, перевозивший опасных преступников.

В результате множество людей погибли, а выжившие пострадали в атомном апокалипсисе. Но ни чиновники, ни корпорации не признали свою вину и попытались замять дело - скрыть от общественности информацию о катастрофе. О сожжённых дотла городах и отравленных землях, превратившихся в пустоши, предпочли забыть.

В этой части автор фильма Сион Соно очень сильно рефлексирует на тему всех техногенных катастроф. И очевидным образом ссылается на аварию на атомной электростанции Фукусима-1. Тогда правительство Японии тоже пыталось всеми правдами и неправдами скрыть от общественности информацию и открещивалось от причастности к катастрофе, а в это самое время погибали и страдали обычные люди.

В фильме жертвы взрыва реактора становятся пленниками заражённой пустоши, превратившейся в Страну Призраков, или даже превращаются в самих призраков - чудовищных созданий, рыщущих по окрестностям.

Как Герой в исполнении Николаса Кейджа сумел сбежать из Страны Призраков?

Из флэшбеков мы узнаём, что именно Псих - напарник и подельник Героя - был виноват в массовом убийстве, произошедшем при ограблении банка. Псих, страдающий реальным психическим заболеванием и забывший принять лекарство, вышел из себя, открыл пальбу по гражданским и в результате убил множество людей. Когда Герой не смог остановить обезумевшего напарника, то ужаснулся произошедшему, испугался и попытался сбежать. В результате Психа почти убили, но на самом деле сильно ранили и арестовали бойцы подоспевшего полицейского спецназа.

Во время беспорядочной стрельбы - когда Герой пытался сбежать, - бойцы полицейского спецназа убили женщину и ранили её дочь. Как мы понимаем в сцене флэшбека, девочка - это маленькая Бернис, которую забрал Губернатор. Так что на самом деле она не внучка, а пленница правителя Самурай Тауна. И на самом деле главный злодей - именно тиран и диктатор Губернатор, запугивающий как жителей Самурай Тауна, так и пустошей Страны Призраков. И власть Губернатора основана на жестокости.

Когда Герой пытался спасти Бернис от призраков мёртвых земель, он специально активировал взрывное устройство в костюме - и лишился руки, но спас девушку. В результате акта самопожертвования Героя она смогла вернуть себе голос. Бернис испугалась, что её спаситель умер - и вернулась к Еноху и членам его племени.

Смысл в том, что Герой во сне или видении видел всех людей, которым причинил боль. Даже если он никого не убивал, то многие погибли из-за его поступков. Поэтому в какой-то момент создатели фильма «Узники страны призраков» обращаются к символизму и показывают нам, что отныне Герой стал радиоактивным - то есть «просветлённым». И так или иначе, но у Героя получается смириться с грехами прошлого - и он находит цель, к которой стремится в настоящем.

Герой обретает уверенность в своих силах и встречается лицом к лицу с кошмаром пустоши Страны Призраков. Выясняется, что предводитель и главарь воинственных призраков - обгоревший и давно мёртвый Псих, бывший подельник Героя. Псих рассказывает напарнику, что погиб во время взрыва атомного реактора, пока тот сидел в тюрьме. В этот момент мы понимает, что призраки не только существуют в показанном постапокалиптическом мире. Герой провёл в тюрьме очень много времени, раз Бернис успела повзрослеть, а мир изменился до неузнаваемости и он всё это время толком не понимал, что происходит.

В итоге выясняется, что настоящее зло Страны Призраков - Губернатор. И Псих позволяет Герою, Бернис и их новым друзьям пройти через мёртвые земли и вернуться в Самурай Таун.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Узники страны призраков» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Узники страны призраков» и как понимать концовку?

В финале нам показывают, что Бернис и Герой возвращаются в Самурай Таун. Сделка выполнена, но Губернатор отказывается от прежних условий - и не освобождает Героя от заминированного костюма. Сьюзи, «сестра» Бернис, окончательно сходит с ума, хватается за удобно расположенный неподалёку пулемёт и убивает большую часть помощников, слуг и бойцов тирана Губернатора. Но когда Сьюзи ранят, Бернис пытается спасти девушку.

В это самое время разворачивается финальная схватка между Героем и преданным самураем-воином Ясухиро. Вместе они умело убивают бойцов и приспешников Губернатора, но только с одной целью - не помочь друг другу, а сойтись в честном поединке один на один.

Как нам показали ещё до концовки фильма «Узники страны призраков», Ясухиро служит Губернатору не потому, что верит в его идеалы, предан ему или хочет заработать денег. Просто Губернатор держит в плену его сестру - и точно так же заставляет её работать в своём борделе. И Губернатор годами обманывает Ясухиро, обещая отпустить сестру на волю.

В самом конце Герой умело, но без ненависти и всякого желания убивает Ясухиро. Бернис сталкивается с опозоренным и ослабевшим Губернатором - и убивает негодяя, чтобы получить свободу и порвать с ужасным прошлым. Мы понимаем, что смерть Губернатора дарует всем жителям Самурай Тауна и Страны Призраков свободу. А Герой с помощью заветного ключа отключает взрывчатку в костюме - всего за несколько секунд до детонации зарядов.

Сразу после смерти Губернатора ребёнок в костюме ворона приносит благую весть в Страну Призраков: тиран мёртв, а это значит, что время снова пошло - у безвольных и потерянных обитателей Страны Призраков снова появилась надежда на будущее. Когда на часах в поселении стрелки показывают XII - полночь, - башня с часами взрывается. И смысл этой сцены заключается в том, что тирания пала и теперь «призраки» свободны и могут вернуться в Самурай Таун.

В самом конце, перед финальными титрами нам показывают, что усталые и раненые Герой, Бернис и Сьюзи сидят на автобусной остановке. Люди занимаются своими повседневными делами, а Герой издали замечает игрушечную голубую бабочку - ту самую, что жители Страны раньше считали символом смерти. Но, поскольку теперь это всего лишь безобидная игрушка, Герой замечает, что однажды Самурай Таун может стать прекрасным местом.

Таким образом, после гибели злодея и диктатора Губернатора, а также после решения основных насущных проблем, у Героя, Бернис и жителей Страны Призраков получается смириться с кошмарным прошлым и поверить в далёкое, но прекрасное будущее. Как ни крути, а получается, что «Узники страны призраков» - это история о бессмысленном и разрушительном человеческом страхе перед переменами.

Обзор фильма «Узники страны призраков» доступен здесь.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые