Кассовые сборы - «Дюна» заработала 565 миллионов рублей в российском прокате

В российских кинотеатрах на прошлой неделе стартовала эпическая космоопера «Дюна» (Dune) - экранизация знакового литературного произведения Фрэнка Герберта. В России фильм Дени Вильнёва вышел на месяц раньше, чем в США - и мгновенно установил своеобразный рекорд. Кассовые сборы новинки воодушевили всю индустрию, потому что они вплотную подобрались к допандемийным показателям. Всего за четыре дня адаптация первой половины книги Герберта заработала почти 565 миллионов рублей (примерно 7.7 миллиона долларов).

Важно учитывать, что фантастический блокбастер «Дюна» вышел пока всего на 24 территориях, среди которых нет ни США, ни Китая. Получается, что самые значительные кинорынки планеты картина Дени Вильнёва пока не посетила. Однако, общие результаты внушают оптимизм: за минувшие выходные «Дюна» заработала в мировом прокате 36.8 млн. долларов. И это заметно больше, чем предсказывали индустриальные аналитики или ожидала сама кинокомпания Warner Bros.

Об окончательном и бесповоротном воскрешении кинопроката говорить, конечно, рано - пока неизвестно, как скажется на посещаемости кинотеатров новая волна пандемии коронавируса COVID-19. Кроме того, лучше всего «Дюна» проявила себя всего в трёх странах: в России кассовые сборы перевалили за 7.7 млн. долларов, во Франции пока удалось заработать 7.6 млн. долларов, а Германия добавила в копилку ещё 4.9 млн. долларов. В остальных странах успехи у фильма гораздо скромнее - на уровне недавних премьер.

Кроме того, определённую тревогу у аналитиков вызывает, например, стойкость проекта. Высока вероятность, что бум посещаемости у «Дюны» пришёлся на первые выходные благодаря активности фанатов - поклонников творчества Фрэнка Герберта или Дени Вильнёва. И если это правда, то в последующие дни следует ожидать закономерного спада интереса к фильму.

В США - одновременно в кинотеатрах и стриминговом сервисе HBO Max - «Дюна» стартует 22 октября 2021 года. Важно понимать, что успешным фильм стоит считать только при сборах минимум в два производственных бюджета (по разным данным на съёмки первой половины саги Вильнёв потратил от 170 до 200 миллионов долларов), потому что половину сборов забирают кинотеатры. Так что про уверенную окупаемость можно говорить только при кассовых сборах в районе 400-450 миллионов долларов.

Однако, ранее кинокомпания Warner Bros. дала понять, что зелёный свет продолжение «Дюны» получит только в том случае, если премьера в HBO Max окажется успешной и фильм Дени Вильнёва сумеет привлечь новых подписчиков.

Источники: ЕАИС / КБ / BOM

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые