«Не дыши 2» (2021) - разбор и объяснение сюжета и концовки. Спойлеры!

В кинотеатрах вышел фильм ужасов «Не дыши 2» (Don't Breathe 2) - вольное продолжение оригинального хоррора, неожиданно ставшего кассовым хитом. Но несмотря на то, что над второй частью работали преимущественно создатели первой, она получила смешанные отзывы. Если вы посмотрели кино (или сгораете от любопытства), но осталось множество вопросов, прочитайте подробные описание, разбор и объяснение сюжета и концовки. Осторожно, в тексте присутствуют спойлеры!

Полный пересказ сюжета фильма «Не дыши 2» для тех, кто всё пропустил

Полный пересказ сюжета фильма «Не дыши 2» для тех, кто всё пропустил

Фильм ужасов «Не дыши 2» начинается со сцены пожара. Маленькая девочка, которая спаслась из горящего дома в очевидно неблагополучном районе, падает в обморок. Затем нам говорят, что прошло восемь лет. Повзрослевшую девочку зовут Феникс - и она дочь Нормана Нордстрома (или Нордстрёма), слепого ветерана войны и главного злодея хоррора «Не дыши» (Don't Breathe).

Выясняется, что Норман, он же Слепой воспитывает дочь в строгости: большую часть времени он учит девочку выживанию, а ещё очень редко отпускает её на прогулки в город со знакомой, тоже бывшей военной Эрнандес, которая покупает у Слепого цветы на продажу.

Феникс мечтает жить в нормальном месте и учиться в школе, как нормальные дети. Ещё она хочет завести друзей. Но девочка вынуждена проводить дни вместе с полубезумным стариком Норманом и собакой Шэдоу (Тенью).

Норман всё же отпускает Феникс на прогулку с Эрнандес. Между делом нам рассказывают, что полиция разыскивает Хирурга - врача, который продаёт на чёрном рынке человеческие органы и занимается подпольными операциями по трансплантации.

В городе Феникс привлекает внимание непонятных отморозков, которые решают проследить за Эрнандес, когда та отвозит девочку после прогулки домой. Затем, с наступлением темноты, в дом к Слепому врывается банда преступников: сначала они убивают пса Шэдоу (за кадром), а следом начинают охотиться на Феникс.

Начинается побоище, в процессе которого Норман жестоко калечит и убивает нескольких преступников. Но выясняется, что предводитель налётчиков Рэйлан - отец Феникс, которую на самом деле зовут Тара. И после сражения в неравном бою Слепого тяжело ранят, затем на него натравливают собаку, а чуть позже пытаются сжечь его в доме живьём.

Оказывается, что мать Феникс / Тары жива - и девочка встречается с ней в доме, в котором обитает Рэйлан вместе с подручными. Выясняется, что Норман - не отец Тары, а обыкновенный похититель. Он подобрал раненную девочку на дороге, рядом с горящим домом - до приезда полиции и пожарных. А затем Рэйлана посадили на восемь лет и он смог отыскать дочь только спустя долгие годы.

Кроме того, мы узнаём, что мать Тары тяжело больна. Вместе с мужем они варили в подвале дома синтетические наркотики, но произошёл взрыв и загорелись ядовитые химикаты, которые отравили кровь женщины, а также повредили её сердце. И смысл в том, что на самом деле трогательного семейного воссоединения не случится: сюжет делает резкий поворот и выясняется, что Рэйлану дочь нужна только для того, чтобы использовать её как донора. Подпольный Хирург собирается пересадить сердце дочери наркоторговке, чтобы та выжила и продолжила заниматься производством наркотиков.

И суть в том, что, несмотря на все разговоры об обратном, Тара / Феникс - пленница. И жертва.

Что на самом деле показали в финале хоррора «Не дыши 2» и как понимать концовку?

Что на самом деле показали в финале хоррора «Не дыши 2» и как понимать концовку?

Основная проблема концовки хоррора «Не дыши 2» в том, что главный герой Норман - на самом деле злодей. Слепой не только убийца - он также насильник и мучитель. Да, когда-то он был героем войны. Но из-за посттравматического стрессового расстройства и гибели дочери он превратился в монстра. И суть в том, что даже Норман в финале фильма это честно признаёт. Но режиссёр и сценарист Родольфо Саягес почему-то уверен, что зрители должны сопереживать маньяку.

Что показывают в конце «Не дыши 2»? С помощью спасённой собаки, превратившейся из врага в друга, Слепой находит базу наркоторговцев, похитивших его приёмную дочь - пёс попросту отводит злодея к себе домой, в заброшенный отель, превратившийся в наркопритон и филиал Ада на Земле. В здании Норман отключает свет - и спасает Феникс за секунду до гибели от рук и пилы Хирурга. Рэйлан отправляет своих подручных и бойцов разобраться со Слепым.

В подвале Норман убивает одного из соратников Рэя молотком и притворяется мёртвым, чтобы заманить других бандитов в ловушку. А затем он убивает троих преступников из пистолета, ориентируясь исключительно на слух. Да, странный художественный ход, но так и было. Выживший - четвёртый - бандит внезапно раскаивается и говорит Слепому о том, где искать дочь.

Начинается финальная битва. В конце нам показывают, что наркоторговцы - Рэй вместе с женой - готовы любым способом добыть сердце дочери. Но сначала Слепой заставляет Рэйлана открыть беспорядочную пальбу, в результате которой он смертельно ранит свою искалеченную жену на инвалидной коляске. А затем, когда у Рэя в пистолете заканчиваются патроны, Норман хватает его и выдавливает ему глаза.

Феникс вместе с умирающей (или мёртвой?) матерью падает на дно заброшенного бассейна, потому что была прикована к ней наручниками и не успела вовремя перерубить руку покойницы мачете. И тут нам показывают, что Рэй выжил - и пытается убить израненного Нормана. Рэйлан пытается перерезать Слепому горло, чтобы отомстить сразу за всё. Но своего биологического отца пронзает мачете Тара / Феникс.

Феникс пытается обнять приёмного отца, но Норман не позволяет этого сделать. Слепой признаётся приёмной дочери во всех своих грехах и, кажется, умирает. А девочка самостоятельно отправляется в детский приют, который показывали в самом начале. Смысл в том, что она не только нашла новый дом, но и теперь обретёт друзей и сможет стать полноправным членом общества. Вероятно, концовку следует понимать так: главной героиней фильма ужасов всё это время на самом деле была Феникс (девочка решила оставить себе имя, придуманное Норманом) и она смогла не только спастись из натурального ада, но и стать нормальным человеком.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые