Очевидное и невероятное поджидает в неожиданных местах. Некоммерческая организация Sesame Workshop, которая на протяжении многих десятилетий выпускает образовательную телепередачу для всей семьи «Улица Сезам» (Sesame Street), подала в суд на кинокомпанию STX Films и создателей комедийного детектива «Игрушки для взрослых» (The Happytime Murders). Непристойный кукольный нуар обвиняют в неправомерном использовании торговой марки (правообладатели зацепились за слоган «No Sesame, all Street») и попытке опорочить репутацию шоу посредством демонстрации отрицательного и «взрослого» поведения маппетов.

Самое забавное, что к созданию и первого, и второго приложила руку студия Джима Хенсона - Jim Henson Company.

Короче, Sesame Workshop разочарована, что в маркетинге хулиганского и напрочь отбитого детектива используются элементы, прямо или косвенно указывающие на детскую передачу. Доверенные лица студии уже связались с STX и попросили убрать любые упоминания «Улицы Сезам» из промо-материалов «Игрушек для взрослых», на натолкнулись на резкий отказ. Против творчества команды Sesame Workshop, разумеется, ничего не имеет, но желает, чтобы фильм с Мелиссой МакКарти никак не ассоциировался с их интеллектуальной собственностью ( и это можно понять!).

STX Films, в свою очередь, страшно рада возможности поработать с Брайаном Хенсоном и Jim Henson Company, чтобы рассказать людям о том, чем на самом деле занимаются маппеты, когда не снимаются в детских сериалах. И хотя студия разочарована такой реакцией Sesame Workshop на трейлер, в своей правоте у неё сомнений нет. Поэтому чёрная комедия «Игрушки для взрослых» выйдет в США 17 августа 2018 года в широкий прокат. И никаких правок в промо-материалах.

Правда, STX Films, как мне кажется, либо блефует, либо не учитывает того, что иск уже находится в суде Нью-Йорка. А в случае полноценного разбирательства любую спорную интеллектуальную собственность могут «заморозить», так что фильм ещё может и не выйти в кинотеатрах.

Запасаюсь попкорном и слежу за ситуацией. Скандал с маппетами - это бесценно.


Источник: io9

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые