Штамм, The Strain, ужасы, фантастика, сериал, Horror, SciFi, TV Series, обзор рецензия четвёртый сезон, Review

У меня для вас две новости. Хорошая: «Штамм» (The Strain), многострадальный сериал про эпидемию вампиризма, закончился. Плохая: создатели шоу так и не смогли сделать ничего интересного с повествованием и героями, и в результате мы получили очень средний четвёртый сезон, который поставил точку самым банальным и неизобретательным способом.

Надо сказать, что продюсерский проект Гильермо Дель Торо и Чака Хогана к финалу скатился в примитивный почтовый квест, коими битком набиты не самые лучшие ролевые игры. Добрую половину нового сезона бездарные сценаристы потратили на то, чтобы показать, как сложно Фету было раздобыть атомную бомбу для уничтожения Хозяина. По славной традиции дешёвого телемыла в повествование зачем-то ввели целую охапку новых героев, которые, по понятным причинам, обречены, а на раскрытие характеров которых - по не менее понятным причинам - нет времени. Побочные сюжетные линии оказались напрочь слиты, а то и позабыты. Ну а с некоторыми центральными персонажами расправились настолько мимоходом, что возникает закономерный вопрос о планировании и писательских способностях привлечённых драматургов.

Но самое забавное, что создатели сериала по неведомой причине решили сыграть на поле нескольких новых жанров: к эпидемиологическому камерному хоррору добавили щепотку постапокалипсиса (случайный подрыв Статуи Свободы в Нью-Йорке спровоцировал кратковременную ядерную войну!) и вагон и меленькую тележку натуральной антиутопии. Представьте себе, стригои выползли из своих нор и при помощи дешёвой пропаганды загнали человечество в добровольное рабство!

Само собой, чтобы доказать, что кровососы по-прежнему остаются главной угрозой, авторы «Штамма» совершенно нелепо проводят параллели с нацистской Германией и всеми силами дают понять, что цивилизованное сотрудничество - всего лишь фикция, необходимое прикрытие. Вероятно, сценаристы полагают, что шоу на протяжении трёх лет смотрели клинические идиоты, не способные сопоставить простейшие события и сложить два и два.

Уверен, вы уже догадались: Мастер в последних двух сериях превратится в безумного тирана, наломает дров и купится на банальный развод, в результате чего испустит дух. Вот и думай потом, почему вокруг его персоны было столько ненужных телодвижений, причём тут книга и зачем были все эти научные изыскания, если проблема решилась благодаря банальной бомбе. А слащавый финал выглядит так, будто его сняли давным давно и прилепить к истории могли в любой момент.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые