Окча, Okja, фантастика, SciFi, обзор, рецензия, Review, новый фильм автора "Сквозь снег", Snowpiercer, фильм про огромного свинобегемота

Не ведитесь на обещания нового "Инопланетянина" (E.T. The Extra-Terrestrial): "Окча" (Okja) - совершенно не детское кино, а очередной оголтелый трэш, вышедший под гордо реющим знаменем Netflix. Более того, это ещё и типичное корейское кино - безжалостно затянутое, полное странных акцентов и подающее прописные истины с таким гордым видом, будто вещает вселенскую мудрость и на всех зрителей сейчас же снизойдёт благодать.

Но лучше всего фильм характеризует сцена, в которой гигантский полуразумный свинобегемот срёт прямиком в камеру. Представьте, вам крупным планом показывают жопу, которая размахивает хвостом и гадит. Не знаю, какой тонкий смысл закладывал в эпизод режиссёр Пон Джун-хо (к слову, снявший крутую постапокалиптико-антиутопическую драму "Сквозь снег" / Snowpiercer), но впоследствии приём с говномётом повторяется. Правда, какахи летят уже не только в зрителя, но и в злобных преследователей.

Окча, Okja, фантастика, SciFi, обзор, рецензия, Review, новый фильм автора "Сквозь снег", Snowpiercer, фильм про огромного свинобегемота

Но если даже оставить подобную хрень за скобками, то "Окча" всё равно останется очень и очень банальным и скучным фильмом, в котором все без исключения действующие лица - клинические мудаки. Включая малолетнюю главную героиню, невероятно тупую для своих лет, и её обманщика-деда.

Корпорация, выращивающая генетических уродов с целью пустить их на убой ради наживы? Конечно же, там прямо лагерь мудаков! Защитники природы - все эти недобитые "гринписовцы", - которые боятся предпринять что-то эффективное ради спасения животных, и использующие громкие лозунги исключительно ради самопиара? Ещё одни мудаки. Сильно пьющий зоолог и телезвезда Джонни Уилкокс, обожающий животных, но зверски их истязающий (извините за каламбур) в секретной лаборатории? Думаю, объяснять его принадлежность не следует.

Окча, Okja, фантастика, SciFi, обзор, рецензия, Review, новый фильм автора "Сквозь снег", Snowpiercer, фильм про огромного свинобегемота

Да и десятилетняя Ми-джа вместо того, чтобы попытаться спасти весь вид в конце фильма, снова поддаётся на уговоры людей, которые её уже однажды предали, чтобы забрать у злодеев лишь своего домашнего питомца. Действительно, зачем пытаться поднять шумиху в СМИ и соцсетях? Где обострённое детское чувство абсолютной справедливости? Вы только представьте, какую волну негодования вызвала бы история ребёнка, у которого одна бессовестная корпорация похитила лучшего друга, чтобы пустить его на консервы? Подобная негативная реакция общества обрушила бы акции любой компании в одночасье, инвесторы и партнёры начали бы в панике выдёргивать из бизнеса деньги, а делами внутри заинтересовались бы уже не отбитые на голову правозащитники, но и правительственные структуры - такие, с которыми шутки плохи.

Но нет, Пон Джун-хо вываливает на зрителей типовой слёзовыжимательный финал, который, по правде сказать, не работает от слова "совсем". Просто он получился чересчур сумбурным, глупым и неубедительным. Одним словом, надуманным. Даже в реальном ужасном мире так дела не делаются.

При желании, конечно, можно разглядеть в "Окче" несколько важных посылов. Например, призыв противодействовать беспределу транснациональных корпораций, окончательно зарвавшихся и уверовавших в собственную безнаказанность. Или намёки на бессилие насквозь прогнившего коррумпированного правительства. Но всё это так, фоном. А в фокусе, по давней традиции, срущие жопы и мудаки, которым совершенно не хочется сопереживать.

Post a Comment

Модерации нет, но весь трэш буду выжигать лазерами из глаз Супермена

Новые Старые